Daniel Wenk Sold at Auction Prices

b. 1962 -

    • DANIEL WENK, Tübingen 1962- tätig in Berlin: Monument.
      Apr. 23, 2016

      DANIEL WENK, Tübingen 1962- tätig in Berlin: Monument.

      Est: €300 - €380

      DANIEL WENK Tübingen 1962- tätig in Berlin Monument. Tuschpinselzeichnung mit Überklebungen in transparentem Tape 1994. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 56,5 x 76,2 cm. Wenk, der 1983-90 Bildhauerei an der Kunstakademie Stuttgart, u.a. bei Jürgen Brodwolf, studierte, arbeitet seit 1986 bei seinen Werken mit Klebeband, und erhielt so die Bezeichnung „Tapist“. [ms]