Michael Wentzel Sold at Auction Prices

    • Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.
      Sep. 17, 2022

      Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.

      Est: €60 - €70

      Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig. Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden Wentzel war Schüler an der Akademie in Dresden und lernte dort u.a. bei Cajetan Toscani und Ferdinand Hartmann. Weiterbildungen folgten in Wien und in München. Nach einem Italienaufenthalt wurde er 1831 Zeichenlehrer an der Technischen Bildungsanstalt in Dresden und erhiellt 1863 den Professorentitel. Wentzel malte vor allem Landschaften, sowie Tier- und Früchtebilder.

    • Wentzel, Gottlob Michael: Capri. Motiv bei Marina Piccola
      Jun. 03, 2022

      Wentzel, Gottlob Michael: Capri. Motiv bei Marina Piccola

      Est: €600 - €800

      Capri: Motiv bei Marina Piccola. -- Bleistift auf Velin. 32 x 44,5 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Capri [18]29" sowie verso mit dem Namen des Künstlers und verschiedenen Inventarnummern. -- -- Wentzel studiert zunächst an der Kunstakademie in Dresden bei Cajetan Toscani und Ferdinand Hartmann. Er setzt sein Studium 1812 in Wien und 1823 in München fort. Seit 1825 ist er in Leipzig tätig. Den Zeitraum von 1828 bis 1831 verbringt er in Italien. 1835 wird er Zeichenlehrer an der Königlichen Baugewerkschule Dresden und an der Technischen Bildungsanstalt zu Dresden, ab 1862-1866 als Professor für Zeichnen und Malen. -- -- - Provenienz: Sammlung Hans Geller (1894-1962), Dresden. -- Kupferstichkabinett Dresden (Lugt 693b) -- mit deren Veräusserungsstempel vom 13. November 1991 (Lugt 5491). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 26, 2022

      Est: €100 - €120

      Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

      Dec. 04, 2021

      Est: €180 - €200

      Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, die dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

    • Three Studies of Flowers
      Jun. 23, 2021

      Three Studies of Flowers

      Est: €100 - €200

      THREE STUDIES OF FLOWERS. Wentzel - zugeschrieben, Michael. 1792 Großschönau - 1842 Leipzig Technique: Gouache on paper. Measurement: Measured in mat: 19x29cm. Mark: Each verso inscribed with pencil. Condition B/C. In mat behind glass. Frame only partially existing.

    • GOTTLOB MICHAEL WENTZEL Großschönau/Zittau 1792 -
      Nov. 05, 2011

      GOTTLOB MICHAEL WENTZEL Großschönau/Zittau 1792 -

      GOTTLOB MICHAEL WENTZEL Großschönau/Zittau 1792 - 1866 München Blick auf Catania mit dem Aetna im Hintergrund. Federzeichnung in Grau, vermutlich Vorstudie für ein Gemälde 1829. - Signiert und datiert. Auf bräunlichem transparenten Papier. 32 x 52 cm. Mit kleinen Randbeschädigungen und -fehlstellen alt aufgezogen. Leicht stockfleckig. Wentzel war Schüler an der Dresdner Akademie und hielt sich von 1828 bis 1831 in Rom, Neapel und Sizilien auf. [bg] geschätzter Preis: 1600,00 EUR

    • Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.
      Jun. 04, 2011

      Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.

    • Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.
      Jun. 12, 2010

      Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.

      Est: €100 - €120

      Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.O.Mi. und an den unteren Ecken Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit minimalen Fehlstellen.

    • Wentzel, Gottlob Michael: Waldlandschaft mit Holzsteg
      Nov. 27, 2009

      Wentzel, Gottlob Michael: Waldlandschaft mit Holzsteg

      Est: €800 - €1,200

      Wentzel, Gottlob Michael: Waldlandschaft mit Holzsteg Waldlandschaft mit Holzsteg über einen Wildbach. Pinsel in Braun über Spuren von Graphit, auf Velin. 31,7 x 24,3 cm. Oben rechts in Bleistift bez. "bei Glatz". Die Zuschreibung an Gottlob Michael Wentzel schlug Dr. Anke Fröhlich, Dresden vor, wofür wir an dieser Stelle danken. Aus dem Nachlaß von Siegfried Graf von Pückler-Limpurg (einem von ihm kompilierten Klebealbum).