Lucien Wercollier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1908 - d. 2002

    • Lucien WERCOLLIER (1908-2002), ''Le vase Clos'', Bronze.
      Sep. 15, 2023

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002), ''Le vase Clos'', Bronze.

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002), ''Le vase Clos'', Bronze, braun patiniert, verso unten monogr. LW, num., Expl. 1/6, sowie mit Gießereistempel Fonderie de Coubertin, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, H.: ca. 32 cm (o. Sockel), gestiftet auf quadratischem Marmorsockel, dieser an den Kanten partiell min. bestoßen.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Lucien Wercollier - 1908 Luxembourg - 2002 ibid.
      Sep. 29, 2022

      Lucien Wercollier - 1908 Luxembourg - 2002 ibid.

      Est: €1,400 - €1,600

      Composition . Bronze, gold patinated and polished. With incised monogram and marked copy number ''4/6''. 23 x 29 x 16 cm. H. (incl. base) 38 cm. Provenance: private collection, South Germany

    • Lucien Wercollier: Cambrages
      Jun. 01, 2022

      Lucien Wercollier: Cambrages

      Est: €25,000 - €35,000

      WERCOLLIER, LUCIEN Luxembourg 1908 - 2002 Title: "Cambrages". Date: 1988. Technique: Bronze, reddish brown patinated and polished. Measurement: Ca. 41 x 44 x 39cm. Notation: Monogrammed and numbered underneath: LW (ligiert) 2/6. Foundry Mark: Below foundry mark Founderie de Coubertin. Number: 2/6. Frame/Pedestal: Wood base (5,5 x 29,5 x 30cm). Provenance: - Collection Hilmar Kopper, Rothenbach (directly from the artist) Explanations to the Catalogue

    • Lucien WERCOLLIER 1908 - 2002 CONTRASTES - 1959 Bronze poli
      Dec. 08, 2021

      Lucien WERCOLLIER 1908 - 2002 CONTRASTES - 1959 Bronze poli

      Est: €1,000 - €1,500

      Lucien WERCOLLIER 1908 - 2002 CONTRASTES - 1959 Bronze poli Signé du monogramme sur le côté gauche "LW" h: 13 w: 9 d: 10 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Villand & Gallanis, "Wercollier - Sculptures 1958-1966", mars-avril 1967, reproduit sous le n°1 (un exemplaire similaire) Luxembourg, Villa Vauban, "Lucien Wercollier et ses amis peintres", avril-septembre 2003, reproduit p. 35 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Lucio Wercollier. Polished bronze; signed with the monogram on the left side Estimation 1 000 - 1 500 €

      Nov. 28, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002). Sujet en bronze doré. Hauteur totale : 34 cm.

      Beaune Enchères
    • Le reveil de Lucien Wercollier (1908-2002) - Sculpteur luxembourgeois
      Jan. 10, 2021

      Le reveil de Lucien Wercollier (1908-2002) - Sculpteur luxembourgeois

      Est: €4,000 - €6,000

      "Le reveil" de Lucien Wercollier (1908-2002) Sculpteur luxembourgeois Sculpture en bronze poli, signé "LW". Modéle présenté dans l'ouvrage de Joseph-Émile Muller, 1983. Lucien Wercollier. Publication de la Section des arts et lettres de l'Institut Grand-ducal, page 36. Accompagnée de son certificat de la galerie LEA GREDT Luxembourg. Epoque XXème siècle, 1958. Dimensions: H: 36; L: 45 cm Lucien Wercollier est considéré comme l’un des sculpteurs les plus importants de la deuxième moitié du XXᵉ siècle. Il est surtout connu pour ses sculptures monumentales en bronze et en marbre. Les sculptures de Wercollier sont présentes en de nombreuses collections et de nombreux musées publics au Luxembourg et à l'étranger (Musée d'Art Moderne de Paris, Israel Museum de Jérusalem, Musée Olympique de Lausanne, Olympic Sculptures Parc de Séoul, Palais de l'Europe à Strasbourg...)

      Lux Auction
    • Lucien WERCOLLIER (1908-2002) - LA LUNE D'OR
      Nov. 02, 2020

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002) - LA LUNE D'OR

      Est: €3,000 - €5,000

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002) LA LUNE D'OR Bronze poli à patine dorée Monogrammé en creux à la base et sur le socle Porte le numéro 1/6 Hauteur avec socle : 39 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Lucien WERCOLLIER (1908-2002). Figure abstraite . Bronze poli à patine dorée. M
      Mar. 19, 2020

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002). Figure abstraite . Bronze poli à patine dorée. M

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucien WERCOLLIER (1908-2002) Figure abstraite  Bronze poli à patine dorée Monogrammé L.W et numéroté 9/12 11 x 11 x 11 cm Provenance: oeuvre acquise directement auprès de l'artiste par la famille l'actuel propriétaire, collection particulière luxembourgeoise.

      Millon Belgique
    • LUCIEN WERCOLLIER | Affranchissement
      Jun. 06, 2019

      LUCIEN WERCOLLIER | Affranchissement

      Est: €10,000 - €15,000

      bronze

    • Lucien WERCOLLIER [luxembourgeois] (1908-2002)
      Jun. 13, 2012

      Lucien WERCOLLIER [luxembourgeois] (1908-2002)

      Est: €800 - €1,200

      Lucien WERCOLLIER [luxembourgeois] (1908-2002) Torse, vers 1950 Bronze patiné. Signé du monogramme et justifié E/AH: 25. 50 cm