Hans Werdehausen Sold at Auction Prices

    • Werdehausen, Hans: Spuren
      Mar. 16, 2024

      Werdehausen, Hans: Spuren

      Est: €500 - €700

      Hans Werdehausen 1910 - 1977 Spuren Mixed media with oil on canvas; H 100 cm, W 80.5 cm; signed lower left ''Werdehausen''; Provenance: Prof. Karl-Heinz Stroux, general director of the Schauspielhaus Düsseldorf

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Werdehausen, Hans (1910 Bochum - 1977 Bödexen/Höxter, Mitbegründer "Junger Westen") wohl,
      Oct. 14, 2023

      Werdehausen, Hans (1910 Bochum - 1977 Bödexen/Höxter, Mitbegründer "Junger Westen") wohl,

      Werdehausen, Hans (1910 Bochum - 1977 Bödexen/Höxter, Mitbegründer "Junger Westen") wohl, "Abstrakte Komposition", Aquarell auf Papier, monogrammiert HW, 40 x 49.5 cm

    • Abstrakte Figurengruppe, Gemälde und Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum -
      Sep. 27, 2023

      Abstrakte Figurengruppe, Gemälde und Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum -

      Abstrakte Figurengruppe, Gemälde und Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Abstrakte Figurengruppe, Gemälde und Studie, Gemälde, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Karton, 64 cm x 48,5 cm Passepartouinnenmaß, monogrammiert, Blattrand eingerissen, Studie, Mischtechnik auf Papier, 29 cm x 20,5 cm Blattmaß, monogrammiert, montiert, partiell leichte Knickspuren Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Abstract group of figures, painting and study, painting, mixed media on buff cardboard, 64 cm x 48,5 cm inside mount, monogrammed, sheet edge torn, study, mixed media on paper, 29 cm x 20,5 cm sheet size, monogrammed, mounted, partly slight signs of creasing

      Wettmann
    • Der Waldweg, Gemälde und zugehörige Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum -
      Sep. 27, 2023

      Der Waldweg, Gemälde und zugehörige Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum -

      Der Waldweg, Gemälde und zugehörige Studie Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Der Waldweg, Gemälde und zugehörige Studie, Gemälde, Mischtechnik auf Karton, 60 cm x 84,5 cm Sichtmaß, monogrammiert, montiert, partiell kleine Kratzer und Bereibungen, Studie, Kohle auf chamoisfarbenem Papier, 9 cm x 13,5 cm Passepartouinnenmaß, monogrammiert, montiert Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Der Waldweg, painting and accompanying study, painting, mixed media on cardboard, 60 cm x 84.5 cm visible size, monogrammed, mounted, small scratches and rubbing in places, study, charcoal on buff paper, 9 cm x 13.5 cm inside mount, monogrammed, mounted

      Wettmann
    • Hans Werdehausen
      Sep. 10, 2022

      Hans Werdehausen

      Est: €450 - €900

      (1910 Bochum - 1977 Bödexen bei Höxter) Informel-Komposition Werdehausen gehörte zu den Malern des Abstrakten Expressionismus, 1948 war er mit Emil Schumacher Mitbegründer der Künstlergruppe "junger westen", 1956 wurde ihm der Deutsche Kontinental-Preis der Internationalen Guggenheim-Stiftung in New York verliehen, 1959 nahm er an der documenta II in Kassel teil. Öl/Aufgerauter Karton. L. u. sign.; ca. 32 cm x 27,5 cm. Rahmen. Oil on roughened cardboard. Signed.

    • Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen)
      May. 28, 2022

      Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen)

      Est: €700 -

      Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Paar Torsi, 2-tlg., 'Torso vitale', Mischtechnik und Reißcollage auf Wellpappe, 44 cm x 76,5 cm Blattmaß, signiert, verso signiert, 1966 datiert, Provenienz: Galerie Gunar, Düsseldorf (verso Galerieetikett); 'Torso im Gleichklang', Mischtechnik und Reißcollage auf Wellpappe, 54 cm x 76,5 cm Blattmaß, signiert, verso signiert, 1966 datiert, Pappe partiell eingerissen, Provenienz: Galerie Gunar, Düsseldorf (verso Galerieetikett) Hans Werdehausen (1910 Bochum - 1977 Bödexen) Pair of torsos, 2 parts, 'Torso vitale', mixed media and tear collage on corrugated cardboard, 44 cm x 76.5 cm sheet size, signed, signed on verso, dated 1966, Provenance: Galerie Gunar, Düsseldorf (verso gallery label); 'Torso im Gleichklang', mixed media and tear collage on corrugated cardboard, 54 cm x 76.5 cm sheet size, signed, signed on verso, dated 1966, cardboard partially torn, Provenance: Galerie Gunar, Düsseldorf (verso gallery label).

      Wettmann
    • WERDEHAUSEN, Hans (*1910 Bochum †1977 Bödexen bei Höxter,
      Aug. 21, 2021

      WERDEHAUSEN, Hans (*1910 Bochum †1977 Bödexen bei Höxter,

      WERDEHAUSEN, Hans (*1910 Bochum †1977 Bödexen bei Höxter, Mitbegründer Junger Westen), Mischtechnik/ Papier/ Holz, Informelle Komposition, rechts unten sign, 49,5 x 42 cm, oben links und rechts kleinere alte Abplatzer

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hans Werdehausen, Informelle Farbflächen, Aquarell der 1950er Jahre
      Nov. 20, 2020

      Hans Werdehausen, Informelle Farbflächen, Aquarell der 1950er Jahre

      Est: €300 - €350

      Hans Werdehausen, Informelle Farbflächen, Aquarell der 1950er Jahre Hans Werdehausen, 1910 Bochum - 1977 in Bödexen bei Höxter, abstrakter Expressionist, Vertreter der deutschen Nachkriegsmalerei. Als Mitbegründer der Gruppe "junger westen" mit Emil Schumacher u.a. hat er den Aufbruch der deutschen Kunst nach 1945, insbesondere im Ruhrgebiet begleitet. 1932 bis 1935 Studium an der KA Kassel, im Jahr 1937 Umzug nach Essen, dort als freischaffender Maler tätig. 1950 wurde Werdehausen mit dem Kunstpreis "junger westen" der Stadt Recklinghausen ausgezeichnet. Er wurde 1952 Mitglied des zwei Jahre zuvor wieder begründeten Deutschen Künstlerbundes und 1955 Mitglied des Westdeutschen Künstlerbundes. Als ordentliches DKB-Mitglied beteiligte sich Werdehausen zwischen 1952 und 1978 (in der Akademie der Künste in Berlin) an insgesamt neun großen Jahresausstellungen. 1959 Teilnehmer der documenta II in Kassel, hier: Abstrakt-informelle Farbflächen, Aquarell, 55 x 29 cm, li. u. sign.

    • Werdehausen, Hans1910 Bochum - 1977 Bödexen Twins.
      Dec. 02, 2010

      Werdehausen, Hans1910 Bochum - 1977 Bödexen Twins.

      Est: - €500

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Twins. 1958. Gouache and India ink on card. 56 x 70,5cm. Signed lower right: Werdehausen. Verso dedicated and dated lower right: für Inge 27.5.1958. Framed. Provenance: Galerie Gunar, Düsseldorf (adhesive label).

    • Werdehausen, Hans1910 Bochum - 1977 Bödexen Bazar.
      Dec. 02, 2010

      Werdehausen, Hans1910 Bochum - 1977 Bödexen Bazar.

      Est: - €800

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Bazar. 1956. Oil on card. 81,5 x 61,5cm. Signed lower right: Werdehausen. Framed. Provenance: Galerie Gunar, Düsseldorf (adhesive label).

      Dec. 02, 2010

      Est: - €800

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Bazar. 1953. Oil on canvas. 48,5 x 64cm. Signed lower left: Werdehausen. The stretcher verso inscribed: Hans Werdehausen, Essen. Framed. Provenance: Galerie Gunar, Düsseldorf (adhesive label).

    • Aufsteigend - Hommage à Lovis Corinth
      May. 21, 2010

      Aufsteigend - Hommage à Lovis Corinth

      Est: - €280

      WERDEHAUSEN, HANS 1910 Bochum - Bödexen 1977 Aufsteigend - Hommage à Lovis Corinth Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 44,5 cm x 58 cm, unten links signiert ‚Werdehausen', in Passepartout montiert und hinter Kunststoffglas gerahmt.

      Jun. 27, 2009

      Hans Werdehausen (German, 1910-1977) Two Figures Signed "Werdehausen" in pencil l.l. Oil on paper, 15 1/4 x 13 3/4 in., framed. Condition: Not examined out of frame.

      Skinner
    • Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Quayside bar.
      Nov. 30, 2007

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Quayside bar.

      Est: - €800

      1948. Gouache on thin cardboard. 61 x 43cm. With monogram top left: HW. Framed. Provenance:

    • Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Knot.
      Nov. 30, 2007

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Knot.

      Est: - €900

      1957. Oil on paper. Laid down on canvas. 58 x 77cm. Signed lower left: Werdehausen. Framed. Provenance:

    • Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Le cri naturel.
      Nov. 30, 2007

      Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen Le cri naturel.

      Est: - €1,000

      1952. Oil on paper. Laid down on canvas. 56 x 78cm. Signed bottom left: Werdehausen. Framed. Provenance:

    • Egypt.
      Jun. 06, 2007

      Egypt.

      Est: - €500

      1954. Oil on cardboard. 23 x 33,8cm. Signed lower left: Werdehausen. Framed. Preliminary study for a similar titled painting on canvas, painted in the same year. Provenance:

    • Bazar.
      Jun. 06, 2007

      Bazar.

      Est: - €1,000

      1953. Oil on canvas. 48,5 x 64cm. Signed lower left: Werdehausen. Denoted on the reverse of the stretcher: Hans Werdehausen, Essen. Framed. Provenance:

    • Magic box.
      Jun. 06, 2007

      Magic box.

      Est: - €800

      1953/54. Oil on Papier auf Leinwand. 32 x 40cm. Signed and dated on the reverse of the stretcher: Hans Werdehausen, Essen. Provenance:

    • Hans Werdehausen (German, 1910-1977)
      Jan. 25, 2005

      Hans Werdehausen (German, 1910-1977)

      Est: €500 - €700

      Torso signed 'Werdehausen' (lower left) gouache on cardboard 63 x 78 cm. Excuted circa 1966.

      Jan. 25, 2005

      Est: €800 - €1,200

      A river landscape signed with initials 'HW' (lower right) watercolour on paper 48 x 62 cm. Executed circa 1947-1948.

      Jan. 25, 2005

      Est: €700 - €900

      Composition signed with initials 'HW' (lower right) gouache and pastel on paper 74 x 55 cm. Executed circa 1953.

      Jan. 25, 2005

      Est: €500 - €700

      White flowers in a glass vase signed with initials 'HW' (lower left) pastel on paper 79 x 56 cm Executed circa 1948.

      Jan. 25, 2005

      Est: €700 - €900

      Furioso signed 'Werdehausen' (lower left) oil on board 80 x 60 cm. Painted in 1959.