Pieter van der Werff Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Portrait painter, b. 1665 - d. 1722

    • Werff, Pieter van der (1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his portraits of prominent personalities, younger brother of Adriaen van der Werff ),"Portrait of a Gentleman",(1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his po
      Oct. 12, 2024

      Werff, Pieter van der (1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his portraits of prominent personalities, younger brother of Adriaen van der Werff ),"Portrait of a Gentleman",(1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his po

      Werff, Pieter van der (1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his portraits of prominent personalities, younger brother of Adriaen van der Werff ),"Portrait of a Gentleman",(1665 Kralingen - 1722 ibid., Dutch painter, known for his portraits of prominent personalities, younger brother of Adriaen van der Werff ), "Portrait of a Gentleman", Oil on canvas, signed and dated centre right Pi. v. Werff fec. anno 1709, 80 x 67 cm Werff, Pieter van der (1665 Kralingen - 1722 ebenda, niederländischer Maler, bekannt für seine Porträts prominenter Persönlichkeiten, jüngerer Bruder von Adriaen van der Werff ), "Herrenporträt", Öl auf Leinwand, signiert und datiert mittig rechts Pi. v. Werff fec. anno 1709, 80 x 67 cm

      Jun. 15, 2024

    • Unbekannter Künstler, l.u.bez.
      Jun. 08, 2024

      Unbekannter Künstler, l.u.bez.

      und dat. P:v. Werff fecit 1707, 'Dame in blauem Samtkleid vor antiker Kulisse', Öl/Lwd., 47 x 39 cm, doubliert, restauriert - Schloss Ahlden, 7.5.2023: Pieter van der Werff (1665-1722) -

      Auktionshaus Arnold
    • Pieter van der Werff (school of) - Adriaen van der Werff (school of) (Kralingen 1659-Rotterdam 1722, Kralingen 1665-Kralingen 1722) Satyr And Nymphs oil on canvas 57x43 cm - with frame 90x72 cm
      Apr. 17, 2024

      Pieter van der Werff (school of) - Adriaen van der Werff (school of) (Kralingen 1659-Rotterdam 1722, Kralingen 1665-Kralingen 1722) Satyr And Nymphs oil on canvas 57x43 cm - with frame 90x72 cm

      Est: €3,000 - €5,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • PIETER VAN DER WERFF. Attributed to. Athena delivers Ericthonius the daughters of Cecrops in a basket.
      Dec. 20, 2023

      PIETER VAN DER WERFF. Attributed to. Athena delivers Ericthonius the daughters of Cecrops in a basket.

      Est: €1,100 - €1,200

      Oil on canvas 62x77 cm.

      Balclis
    • Werff, Pieter van der (Kralingen, Rotterdam 1665-1722) , nach
      Dec. 07, 2023

      Werff, Pieter van der (Kralingen, Rotterdam 1665-1722) , nach

      Est: €800 - €960

      Der Heilige Hieronimus 18./19. Jh. Als Einsiedler beim Lesen in der Wildnis. Vor ihm Schreibutensilien und Schädel, eine Schriftrolle im Mund haltend. Nach dem Original der Hohenbuchau Collection, Dauerleihgabe an LIECHTENSTEIN. The Princely Collections, Vienna. Lwd. (doubl.) 38×29,5 cm. R. (60593)

      Jun. 29, 2023

      Est: €1,900 - €2,200

      Oil on canvas. Second half 17th Century. 62x77cm.

      Balclis
    • Pieter van der Werff
      May. 07, 2023

      Pieter van der Werff

      Est: €4,500 - €9,000

      (1665 Kralingen-Ambacht bei Rotterdam - 1722 Rotterdam) Bildnis einer vornehmen Dame in blauem Samtkleid En face in einer Loggia sitzend, ihren linken Arm auf ein Podest stützend, auf dem ein kostbarer Orientteppich liegt. Hinter ihr eine Brüstung mit steinerner Diana-Statue, welche den weiten Ausblick auf eine Landschaft freigibt. Die Komposition übernahm Pieter van der Werff von mehreren 1694/95 entstandenen Bildnissen seines älteren Bruders Adriaen van der Werff, bei dem er gelernt hatte. 1700-1705 schuf Pieter van der Werff eine mit dem vorliegenden Gemälde vergleichbare, bekannte Porträt-Reihe, die sich heute teilw. im Haags Historisch Museum in Den Haag befindet und bei der auch die Diana-Statue wiederkehrt. Als gefragter Porträtist führte er in Rotterdam zahlreiche Bildnisaufträge der vermögenden bzw. einflussreichen Gesellschaft sowie prominenter Persönlichkeiten aus, wozu auch Zar Peter der Große von Russland zählte, dessen um 1697 entstandenes Porträt sich in der Eremitage in St. Petersburg befindet. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1707. 48 cm x 36 cm. Wohl Original-Rahmen. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, ersteigert in einer Auktion im Kunsthaus am Museum, März 1971. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1707. Probably original frame.

    • PIETER VAN DER WERFF. Attributed to. Athena delivers Ericthonius in a basket to the daughters of Cecrops.
      Mar. 09, 2023

      PIETER VAN DER WERFF. Attributed to. Athena delivers Ericthonius in a basket to the daughters of Cecrops.

      Est: €4,000 - €4,500

      Oil on canvas. 62x77cm.

      Balclis
    • Werff, Pieter van der (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam, tätig hauptsächlich in Rotterdam, arbeitete viel mit seinem älteren Bruder Adriaen van der Werff, dessen Werke Pieter oftmals kopierte) nach,
      Feb. 11, 2023

      Werff, Pieter van der (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam, tätig hauptsächlich in Rotterdam, arbeitete viel mit seinem älteren Bruder Adriaen van der Werff, dessen Werke Pieter oftmals kopierte) nach,

      Werff, Pieter van der (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam, tätig hauptsächlich in Rotterdam, arbeitete viel mit seinem älteren Bruder Adriaen van der Werff, dessen Werke Pieter oftmals kopierte) nach, "Pyramus und Thisbe", Öl auf Holz, 18.5 x 25.5 cm

    • van der Werff Pieter cerchia di, Venere e Amore
      Dec. 14, 2022

      van der Werff Pieter cerchia di, Venere e Amore

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tavola, W. 48 - H. 60 Cm

    • van der Werff, Pieter (1665-1722), 'Self Portrait,' Oil on Canvas
      Sep. 28, 2022

      van der Werff, Pieter (1665-1722), 'Self Portrait,' Oil on Canvas

      Est: £2,000 - £3,000

      Pieter van der Werff (1665-1722) Self Portrait Oil on Canvas Provenance:  Christie's, 16th May 1980, Lot 128 (?) Dimensions: (Framed) 39 (H) x 35 in. (W) (Canvas) 30 (H) x 26 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • PIETER VAN DER WERFF
      Sep. 23, 2022

      PIETER VAN DER WERFF

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      PIETER VAN DER WERFF (Kralingen 1665–1722 Rotterdam) Lot and his daughters. 1717. Oil on panel. Signed and dated lower left: P: V. WERFF ANo. 1717. 37.8 × 29.3 cm. Provenance: - Hope Estate, 1917 (label verso). - Sale Christie, Manson & Woods, London, 8.4.1925, Lot 91 (label verso). - European private collection. Our thanks to Dr Barbara Gaehtgens who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- PIETER VAN DER WERFF (Kralingen 1665–1722 Rotterdam) Lot und seine Töchter. 1717. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: P: V. WERFF ANo. 1717. 37,8 × 29,3 cm. Provenienz: - Nachlass Hope, 1917 (verso mit Etikett). - Auktion Christie, Manson & Woods, London, 8.4.1925, Los 91 (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung. Pieter van der Werffs künstlerische Tätigkeit war eng mit jener seines Bruders Adriaen van der Werff (1659 –1722) verbunden. Über sein Leben jedoch ist bisher nur wenig bekannt. Wie sein Bruder, war Pieter van der Werff in Rotterdam als selbstständiger Maler aktiv. Dabei ist seine Genre- und Historienmalerei sowie seine Porträts stilistisch an jene seines Bruders angelehnt. Wie diese, findet sich eine Vielzahl an Motiven Adriaens im Œuvre Pieters wieder. Es ist somit davon auszugehen, dass er wohl als Schüler Adriaens sein künstlerisches Wissen erwarb und zeit seines Lebens dem Schaffen seines älteren Bruders nah stand (siehe Barbara Gaehtgens: Adriaen van der Werff, München 1987, S. 80–82). Dr. Barbara Gaehtgens bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie hebt insbesondere die hohe Qualität und die künstlerische Eigenständigkeit dieses Gemäldes hervor: "Hier tritt Pieter van der Werff als individueller Künstler auf, der auch unabhängig von seinem Bruder Adriaen die hochgeschätzte Feinmalerei vollendet beherrschte". ---------------

    • Pieter van der Werff oder Bartholomeus Douven
      May. 08, 2022

      Pieter van der Werff oder Bartholomeus Douven

      Est: €2,200 - €4,400

      Pieter van der Werff oder Bartholomeus Douven (1665 Kralingen-Ambacht - 1722 Rotterdam bzw. 1691 Düsseldorf - nach 1726 ebenda) attr.; Die Hl. Jungfrau Maria in Wolken Maria, in andächtiger Pose auf Wolken kniend, wird von der Seite im Profil geschildert, zu ihren Knien zwei kleine Engelsköpfe. Bei dem vorliegenden, in fein lasierender Malerei ausgeführten Andachtsbild übernahm der Künstler einen Teil der 1713 entstandenen Marienkrönung" Adriaen van der Werffs (die 1806 aus der Düsseldorfer Gemäldegalerie in die Alte Pinakothek nach München kam, wohl heute Schloss Schleissheim). Die ursprünglich größere und reichere Komposition wurde auf die Figur Mariens und die Engelsköpfe reduziert. In vergleichbarer Weise isolierte Adriaens Bruder Pieter van der Werff die kniende Frauenfigur aus der "Krönung Mariens" und fügte sie als Maria Magdalena in eine andere Komposition ein, wie ein Gemälde im Museum Boymans van Beuningen, Rotterdam, zeigt. Bartholomeus Douven, dem das vorliegende Werk traditionell zugeschrieben wird, war ein nachgewiesener Schüler Adriaen van der Werffs, der 1696-1719 in Düsseldorf tätig war. Hierdurch kannte Douven auch unmittelbar die am Hofe des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz in Düsseldorf geschaffene Marienkrönung. Öl/Kupfertafel. Verso alte Bez. "Douven 30". 28,5 cm x 22.5 cm. Rahmen mit alter Sammlungs-Nr. Attributed to Pieter van der Werff (1665 - 1722) or Bartholomeus Douven (1691 - after 1726). Oil on copper panel. Old inscription "Douven 30" on the reverse."

    • Pieter van der Werff
      May. 08, 2022

      Pieter van der Werff

      Est: €5,500 - €11,000

      Pieter van der Werff (1665 Kralingen-Ambacht bei Rotterdam - 1722 Rotterdam) Bildnis einer vornehmen Dame in blauem Samtkleid En face in einer Loggia sitzend, ihren linken Arm auf ein Podest stützend, auf dem ein kostbarer Orientteppich liegt. Hinter ihr eine Brüstung mit steinerner Diana-Statue, welche den weiten Ausblick auf eine Landschaft freigibt. Die Komposition übernahm Pieter van der Werff von mehreren 1694/95 entstandenen Bildnissen seines älteren Bruders Adriaen van der Werff, bei dem er gelernt hatte. 1700-1705 schuf Pieter van der Werff eine mit dem vorliegenden Gemälde vergleichbare, bekannte Porträt-Reihe, die sich heute teilw. im Haags Historisch Museum in Den Haag befindet und bei der auch die Diana-Statue wiederkehrt. Als gefragter Porträtist führte er in Rotterdam zahlreiche Bildnisaufträge der vermögenden bzw. einflussreichen Gesellschaft sowie prominenter Persönlichkeiten aus, wozu auch Zar Peter der Große von Russland zählte, dessen um 1697 entstandenes Porträt sich in der Eremitage in St. Petersburg befindet. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1707. 48 cm x 36 cm. Wohl Original-Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, ersteigert in einer Auktion im Kunsthaus am Museum, März 1971. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1707.

    • PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
      Sep. 21, 2021

      PIETER VAN DER WERFF (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722) Giochi di bimbi Olio su tela, cm 29X36

    • Pieter van der Werff, The Trapped Mouse
      Nov. 14, 2020

      Pieter van der Werff, The Trapped Mouse

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed lower right: P: V. WERFF With the original frame from the Dresden Gallery.

    • Van der Werff, Pieter Adriaen (1665 Kralingen - Rotterdam 1722), att.
      Oct. 30, 2020

      Van der Werff, Pieter Adriaen (1665 Kralingen - Rotterdam 1722), att.

      Est: €2,000 - €2,400

      Mythologische Szene mit Göttern in pastoraler Landschaft. Öl/Holz (rest., kl. Farbverluste). Ca. 74x 57 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.

    • Pieter Van Der Werff (Zugeschrieben) - Der Selbstmord der Lucretia (The suicide of Lucretia)
      Nov. 08, 2019

      Pieter Van Der Werff (Zugeschrieben) - Der Selbstmord der Lucretia (The suicide of Lucretia)

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on metal. (Ealy 18th century). 28.5 x 22 cm. Inscribed reverse above right by an unknown hand.

      Karl & Faber
    • TABLEAUX
      May. 29, 2019

      TABLEAUX

      Est: €500 - €700

      Huile sur panneau de chêne "La mort d'Orion". Attribué à Pieter van der Werff. Ecole hollandaise. (Voir au dos une ancienne étiquette d'attribution). Dim.:47x36,5cm.

    • Pieter VAN DER WERFF - Card Players
      Mar. 28, 2019

      Pieter VAN DER WERFF - Card Players

      Est: Kč80,000 - Kč120,000

      Card Players

      Arcimboldo Auctions
      Dec. 07, 2018

      Est: £8,000 - £12,000

      Pieter van der Werff (Rotterdam 1665-1722) A posthumous portrait of Vincent Paets (1658-1702), bust-length, in a blue... oil on canvas, oval 31 ½ x 26 ½ in. (80 x 67.4 cm.)

    • PIETER VAN DER WERFF (KRALINGEN-AMBACHT 1665-1722 ROTTERDAM) The infant Christ with S
      Apr. 19, 2018

      PIETER VAN DER WERFF (KRALINGEN-AMBACHT 1665-1722 ROTTERDAM) The infant Christ with S

      Est: $5,000 - $7,000

      PIETER VAN DER WERFF (KRALINGEN-AMBACHT 1665-1722 ROTTERDAM) The infant Christ with Saint John the Baptist oil on panel 12 3/4 x 9 3/4 in. (32.4 x 24.8 cm.)

    • Circle of WERFF, PIETER VAN DER
      Mar. 23, 2018

      Circle of WERFF, PIETER VAN DER

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Circle of WERFF, PIETER VAN DER (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam) The expulsion of Hagar. (Genesis 21: 9-21). Oil on panel. 67.5 x 53.5 cm. Provenance: - Rasmussen auction, Copenhagen, 9.12.1975, Lot 31. - Private collection. - Sotheby's, New York, 7.10.1994, Lot 101. - Dorotheum auction, Vienna, 27.3.2003, Lot 170. - Private collection, Vienna. Literature: Gaehtgens, Barbara: Adriaen van der Werff, München 1987, Cat. No. 53, pp. 282-283 (as copy). --------------- WERFF, PIETER VAN DER (UMKREIS) (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam) Die Vertreibung Hagars (Genesis 21: 9-21). Öl auf Holz. 67,5 x 53,5 cm. Provenienz: - Auktion Rasmussen, Kopenhagen, 9.12.1975, Los 31. - Privatsammlung. - Auktion Sotheby's, New York, 7.10.1994, Los 101. - Auktion Dorotheum, Wien, 27.3.2003, Los 170. - Privatsammlung, Wien. Literatur: Gaehtgens, Barbara: Adriaen van der Werff, München 1987, Kat. Nr. 53, S. 282-283 (als Kopie aufgeführt).

    • VAN DER WERFF, Pieter ( 1665 - 1712 ) suiveur de
      Oct. 01, 2017

      VAN DER WERFF, Pieter ( 1665 - 1712 ) suiveur de

      Est: €3,000 - €3,500

      VAN DER WERFF, Pieter ( 1665 - 1712 ) suiveur de " Le jugement de Paris" Huile sur toile marouflée sur panneau. Bel encadrement à l'imitation d'écaille de tortue. H : 56,5 cm l : 49,5 cm Provenance : Collection privée, Antwerpen. Tableaux

      Legia-Auction
    • Pieter van der Werff., 1665 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.
      Apr. 07, 2016

      Pieter van der Werff., 1665 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      DIE HEILIGE JUNGFRAU IN DEN WOLKEN MIT CHERUBIM Öl auf Holz. 42 x 53 cm. Pieter van der Werff war der jüngere Bruder des Adrian van der Werff (1659 - 1722) und erhielt bei diesem wahrscheinlich seine künstlerische Ausbildung. Von der Hand des älteren Bruders existiert in der Staatsgalerie Schleißheim ein Werk, Adrian zeigt hier die Bekrönung der Madonna in den Wolken. Die elegante und harmonisch komponierte Figur veranlasste seinen Bruder Pieter wahrscheinlich zur Wiederholung des Themas. So reduzierte er die vorliegende Komposition um die aus den Wolken herabsteigenden Engel und die Christusfigur, sodass das Hauptaugenmerk auf der in sich ruhenden Madonna liegt. Diese weibliche Figurenkomposition wiederholte Pieter van der Werff noch ein weiteres Mal: als büßende Maria Magdalena auf einem Gemälde in der Rohde-Hinze-Collection, Grisebach 03.07.2015, Lot 3086. (1031511) (12) Pieter van der Werff, 1665 Kralingen - 1722 Rotterdam, attributed THE VIRGIN MARY WITH CHERUBIM IN HEAVEN Oil on panel. 42 x 53 cm. Pieter van der Werff was the younger brother of Adriaen van der Werff (1659 - 1722) and was probably trained as a painter along with his older brother. The Staatsgalerie Schleißheim holds a painting by Adriaen that shows the coronation of the Virgin in the clouds. The elegantly and harmoniously composed Virgin probably inspired his brother Pieter to repeat the subject. He reduced the composition by omitting the angels and Christ descending from the clouds so that the main focus is on the contemplative Virgin.

      Mar. 14, 2015

      Est: €5,000 - €6,000

      Pieter van der Werff 1665 Rotterdam - 1722 Rotterdam - Bildnis einer Dame des Adels - Öl/Lwd. 79,7 x 67 cm. Sign. und dat.: P: vr WERFF fe(cit) / ANNO 1713. Antiker ovaler Rahmen. - Prov.: Privatsammlung, Hannover; Galerie Frye & Sohn, Münster. - Galerierechnung (Frye & Sohn, Münster) liegt vor. Pieter van der Werff lernte bei seinem älteren Brunder Adriaen und gilt als Maler des späten Goldenen Zeitalters Hollands. Eine weitere Version des hier gezeigten Gemäldes befindet sich im Kunstmuseum Bern zusammen mit dem Pendant eines männlichen Adligen; die Gemälde sind auf 1714 datiert.

    • Pieter van der Werff, 1665 Kralingen-Ambacht -1722
      Sep. 17, 2010

      Pieter van der Werff, 1665 Kralingen-Ambacht -1722

      Est: €8,000 - €12,000

    • Pieter van der Werff (Kralingen 1665-1722 Rotterdam) Three girls at a stone window
      Dec. 09, 2009

      Pieter van der Werff (Kralingen 1665-1722 Rotterdam) Three girls at a stone window

      Est: £5,000 - £7,000

      Three girls at a stone window signed and dated 'Werff/ANNO 1707' (lower left) oil on panel 31.2 x 25cm (12 5/16 x 9 13/16in).

    • Pieter van der Werff Dutch, 1665-1722 Portrait of a Lady
      Oct. 21, 2009

      Pieter van der Werff Dutch, 1665-1722 Portrait of a Lady

      Pieter van der Werff Dutch, 1665-1722 Portrait of a Lady Signed P.v.d. Werff and dated Anno 1715 (lc) Oil on canvas Oval, 31 1/4 x 27 inches (79.4 x 68.6 cm)

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • In de manier van Pieter van der Werff Rotterdam
      May. 05, 2009

      In de manier van Pieter van der Werff Rotterdam

      Est: €800 - €1,200

      In de manier van Pieter van der Werff Rotterdam 1665 - 1722 Lezende vrouw Gesigneerd en gedateerd 1715 l.o. Olieverf op paneel, 23,5 x 31,5 cm.

      AAG Auctioneers
    • WERFF, PIETER VAN DER (Kralingen 1665 - 1722
      Mar. 27, 2009

      WERFF, PIETER VAN DER (Kralingen 1665 - 1722

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      WERFF, PIETER VAN DER (Kralingen 1665 - 1722 Rotterdam) Gegenstücke: Bildnisse eines Ehepaares. Öl auf Leinwand. Das Herrenportait signiert und datiert auf dem Sockel: P. v. Werff fecit ano 1700. Das Damenportait signiert und datiert auf dem Sockel: P. v. Werff fecit ano 1705. 48 x 40 cm.

    • Pieter van der Werff , Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam Nymphs dancing to a pipe-playing shepherd oil on panel
      Nov. 11, 2008

      Pieter van der Werff , Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam Nymphs dancing to a pipe-playing shepherd oil on panel

      Est: €15,000 - €20,000

      signed and dated lower left: P: V. f WERFF/ AN. o 1717 oil on panel

      Jul. 10, 2008

      Est: £1,665 - £1,722

      signed and dated lower left: P: V. f WERFF/ AN o 1717 oil on panel

    • Pieter van der Werff Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam , Portrait of a Lady oil on canvas
      Jun. 06, 2008

      Pieter van der Werff Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam , Portrait of a Lady oil on canvas

      Est: $1,665 - $1,722

      signed P.V. Werff. fe and dated ANNO 1715 center right oil on canvas

    • Pieter van der Werff , Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam An Allegroy of Painting oil on panel
      Apr. 25, 2008

      Pieter van der Werff , Kralingen-Ambacht 1665 - 1722 Rotterdam An Allegroy of Painting oil on panel

      Est: $1,665 - $1,722

      signed and dated lower right P. V. WErff fec./AN o 1716 oil on panel

    • Portrait of a gentleman, three-quarter-length, in a green suit, seated at a draped table, a letter in his left hand, a classical arcade beyond
      Apr. 23, 2008

      Portrait of a gentleman, three-quarter-length, in a green suit, seated at a draped table, a letter in his left hand, a classical arcade beyond

      Est: £2,500 - £3,500

      Circle of Pieter van der Werff (Dutch 1665-1722) Portrait of a gentleman, three-quarter-length, in a green suit, seated at a draped table, a letter in his left hand, a classical arcade beyond oil on canvas 18 x 13 3/8 in. (45.7 x 34 cm.)

    • Pieter van der Werff (Kralinger-Ambacht near
      Oct. 17, 2007

      Pieter van der Werff (Kralinger-Ambacht near

      Est: €8,000 - €12,000

      Pieter van der Werff (Kralinger-Ambacht near Rotterdam 1665 - 1722 Rotterdam) Portrait of a gentleman, signed and dated at lower right P: Van werff fecit Anno 1700, and Portrait of a lady, signed and dated at lower left P: van Werff Anno 1708, pendants, oil on canvas, each 47 x 40 cm, framed, (2), (Wo)