Fritz (1827) Werner Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Painter

      • ALEXANDER FRIEDRICH WERNER (1827-1908)
        Jun. 29, 2024

        ALEXANDER FRIEDRICH WERNER (1827-1908)

        Est: CHF300 - CHF600

        Cavalier Oil on panel, signed 50 x 32 cm, Frame: 64.5 x 46.5 cm

        Galerie Moenius
      • ALFRED FRIEDRICH WERNER (GERMAN 1827-1908), AN OFFICER AND A WOMAN IN AN ELEGANT INTERIOR
        Apr. 04, 2024

        ALFRED FRIEDRICH WERNER (GERMAN 1827-1908), AN OFFICER AND A WOMAN IN AN ELEGANT INTERIOR

        Est: £400 - £600

        ALFRED FRIEDRICH WERNER (GERMAN 1827-1908)AN OFFICER AND A WOMAN IN AN ELEGANT INTERIOROil on canvasSigned (lower left)55 x 45cm (21½ x 17½ in.)Provenance: Sale, Bonhams, Oxford, 5 September 2012, lot 94Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908), wohl
        Dec. 09, 2023

        Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908), wohl

        Est: €150 - €180

        Schmied am Amboss. Grün-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und undeutlicher Gießerstempel. Schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 30 bzw. 41 cm.

      • Alexander Friedrich Werner
        Sep. 09, 2023

        Alexander Friedrich Werner

        Est: €800 - €1,600

        (1827 Berlin - 1908 ebenda) Kücheninterieur In der Tradition der Niederländischen Genremalerei des 17. Jhs. gemaltes Kabinettstück Werners, der an der Berliner Akademie als Meisterschüler bei Eduard Daege studierte und als Kupferstecher für Adolph von Menzel tätig war. Öl/Mahagonitafel. Auf der Querstrebe des Tisches sign.; 50 cm x 34,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.

      • Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908)
        Jun. 24, 2023

        Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908)

        Est: €50 - €60

        Zwei Arbeiten: Studie eines Kavalleristen (Husar) und Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, li. bzw. re. u. monog. und mit Sammlungsstempel und einmal li. o. undeutlich bez. 34x 22 cm bzw. 29x 22 cm. PP., R.

      • Werner, Alexander Friedrich: Bildnis eines Knaben nach rechts; Bildnis eines Herren en face mit fragendem Blick
        Jun. 08, 2023

        Werner, Alexander Friedrich: Bildnis eines Knaben nach rechts; Bildnis eines Herren en face mit fragendem Blick

        Est: €300 - €450

        Bildnis eines Knaben nach rechts; Bildnis eines Herren en face mit fragendem Blick. -- 2 Ölstudien auf Papier, eines im Oval, eines im Rund, je alt aufgezogen. 11,5 x 9 cm und D. 12 cm. Eines mit Feder in Braun monogrammiert "A. W.". Um 1870. -- -- Je in einer alten Messingrahmung gefasst und nicht ausgerahmt begutachtet. - Beigegeben von demselben eine weitere ovale Ölstudie "Bildnis eines Mädchens", 8,5 x 7 cm, signiert "A. Werner". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 25, 2023

        Est: €50 - €60

        Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. monog., mit Sammlungsstempel und li. o. undeutlich bez. 29x 22 cm. PP., R.

        Mar. 25, 2023

        Est: €50 - €60

        Studie eines Kavalleristen (Husar). Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. und mit Sammlungsstempel. 34x 22 cm. PP., R.

      • Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)
        Mar. 23, 2023

        Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)

        Est: €100 - €120

        Grenadier mit geschultertem Gewehr und Tornister im Profil. Sign. mit Widmung an Dr. Hamman. Bleistift, schraffiert. 26×15 cm. R. (55318)

        Mar. 23, 2023

        Est: €250 - €300

        Grenadier des Regiments Prinz von Preußen Nr. 18 (1786) Sign. Ortsbez. Berlin u. Datum 20. Juni (18)86. Aquarell. 22×13,5 cm. R. (55318)

      • F. WERNER (1827-1908), Grenadier of Frederick the Great with nanny, Etching
        Jan. 06, 2023

        F. WERNER (1827-1908), Grenadier of Frederick the Great with nanny, Etching

        Est: €300 - €400

        Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ): Grenadier of Frederick the Great in Sanssouci joking with nanny, 18th century, Etching Technique: Etching on China paper, rolled-on on Paper Inscription: Signed on the left below the image in the printing plate. Date: 18th century Description: A cloudy sky, late summer lush vegetation with leaves on the lawn and laughing grenadiers and nannies on the fence. This graphic work by Fritz Werner is captivating in its liveliness. The artist studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin, went to Paris and was a student of Ernest Meissonier, among others, who inspired him decisively artistically. Keywords: 18th century, Baroque, Military, France,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 10, 2022

        Est: €100 - €120

        Offizier in Uniform. Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), li. u. monog. und mit Sammlungsstempel. 47x 30 cm. PP., R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €100 - €120

        Soldat mit Pickelhaube und Gewehr. Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), li. u. monog., dat. (18)91, bez. "am Arm kein..." und mit Sammlungsstempel. 47x 30 cm. PP., R.

      • Alexander Friedrich (Fritz) Werner, 1827-1908 Berlin, The
        Apr. 30, 2022

        Alexander Friedrich (Fritz) Werner, 1827-1908 Berlin, The

        Est: €800 - €1,600

        Alexander Friedrich (Fritz) Werner, 1827-1908 Berlin, The Butterfly Collector, a customer buying an exotic butterfly in a curiously equipped shop, oil/canvas, upper left (in cupboard) signed A.F.Werner, approx. 75x55.5cm, frame approx. 88x68cm . German Description: Alexander Friedrich (Fritz) Werner, 1827-1908 Berlin, Der Schmetterlingssammler, ein Kunde beim Kaufen eines exotischen Schmetterlings in einem kurios ausgestatteten Geschäft, Öl/Lwd, links oben (im Schrank) signiert A.F.Werner, ca. 75x55.5cm, R. ca. 88x68cm

      • Werner, Fritz (1827 Berlin 1908)
        Mar. 26, 2022

        Werner, Fritz (1827 Berlin 1908)

        Est: €200 - €240

        "Elegante Spaziergängerin", so auf Galerie-Etikett betitelt. Aquarellierte Pastellzeichnung/blauem Bütten (Knickspuren), re. u. mit Stempelsign. (Lugt 1025). 43,5x 32 cm. PP., R.

      • Werner, Fritz (Alexander Friedrich)
        Nov. 20, 2021

        Werner, Fritz (Alexander Friedrich)

        1827 Berlin - 1908 ibid. «Der Sammler (the collector)». Natural history enthusiast acquires exotic butterfly in curiosity shop. Oil on canvas. Signed middle left. Verso on the stretcher titled probably by a different hand and inscribed «Prof. F. Werner». Verso on the stretcher on a label printed in English handwritten numbered «1597», inscribed «The Amateur», «F. Werner» and badly legible «Cost to max[...]». H 75, W 55,5 cm (support). Framed. Beschreibung 1827 Berlin - 1908 ebd. «Der Sammler». Naturkundlicher Enthusiast erwirbt exotischen Schmetterling in der Kuriositätenhandlung. Öl auf Leinwand. Mitte l. sign. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bet. und bez. «Prof. F. Werner». Verso auf dem Keilrahmen auf einem in Englisch bedruckten Etikett handschriftlich «1597» num., bez. «The Amateur», «F. Werner» und schlecht leserlich «Cost to max[...]». H. 75, B. 55,5 cm (Bildträger). Gerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • 2 PCS GERMAN MINIATURE OIL PAINTINGS ON COPPER
        Oct. 24, 2021

        2 PCS GERMAN MINIATURE OIL PAINTINGS ON COPPER

        German, 19th century. Pair of miniature paintings comprising Adolf Van Der Venne (1828-1911), "Winter Scene" -1885 and Alexander Friedrich Werner (1827-1908), "Portrait of Man" -1870; both oils on copper presented in similar wire frames. Venne signed lower right, both signed verso. Both approx. 2" x 1.875" (panel), 4" x 3.75" (frame)

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Werner, Alexander Friedrich: Sommerlicher Garten mit Fächerpalme
        Jun. 10, 2021

        Werner, Alexander Friedrich: Sommerlicher Garten mit Fächerpalme

        Est: €500 - €750

        Sommerlicher Garten mit Fächerpalme. Öl auf Holz. 28 x 17,7 cm. Verso bezeichnet "Prof. A. F. Werner 1825-1908" sowie von anderer Hand "Alexander Friedrich". Spätestens seit Friedrich Wilhelm III. auf Anraten Alexander von Humboldts die Pariser Palmensammlung Foulchiron erwarb und Carl Blechen im Auftrag des Königs das Innere des Palmenhaus auf der Pfaueninsel in zwei eindrucksvollen Gemälden festhielt, die schließlich auf der Berliner Kunstausstellung 1834 gezeigt wurden, war auch das Berliner Bürgertum in den Bann der exotischen Pflanzenwelt gezogen worden. Ende des 19. Jahrhunderts lebten die wohlhabenden Berliner gar fürstlich, doch selbst für sie bedeutete der Sommer in der Stadt Staub und stickige Luft, daher bevorzugten sie in den Sommermonaten die luftigen Gebiete am Wannsee im Südwesten von Berlin. In der Villenkolonie am Kleinen Wannsee, die sich um 1870 auf Betreiben des Bankiers Wilhelm Conrad entwickelte, entstanden neben den großzügigen Villen auch prächtige Gärten, in denen die Bewohner mancherlei exotische Pflanzen und Früchte anbauen ließen. Oskar Begas beispielsweise hatte auf einem terrassierten Abhang, Melonen, Feigen, Trauben, Pfirsiche und wohl auch eine Bananenstaude. Gut möglich, dass die hier vorliegende Palmenstudie in einem der zahlreichen Berliner Prachtgärten entstanden ist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 10, 2021

        Est: €400 - €600

        Bildnis eines Knaben nach rechts; Bildnis eines Herren en face mit fragendem Blick. 2 Ölstudien auf Papier, eines oval, eines im Rund, je alt aufgezogen. 11,5 x 9 cm und D. 12 cm. Eines mit Feder in Braun monogrammiert "A. W.". Um 1870. Je in einer alten Messingrahmung gefasst und nicht ausgerahmt begutachtet. - Beigegeben von demselben eine weitere ovale Ölstudie: "Bildnis eines Mädchens", 8,5 x 7 cm und signiert "A. Werner". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 03, 2020

        Est: €150 - €180

        Dec. 03, 2020

        Est: €400 - €480

        Grenadier des Regiments Prinz von Preußen Nr. 18 (1786) Sign. Ortsbez. Berlin u. Datum. 20. Juni (18)86. Aquarell. 22×13,5 cm. R. (55318)

      • Fritz Werner (1827 - 1908) - A Frederician flag bearer
        Oct. 22, 2020

        Fritz Werner (1827 - 1908) - A Frederician flag bearer

        Öl auf Holz, unten rechts die Signatur "A.F. Werner" (Alexander Fritz Werner). Lebensechte Darstellung eines preußischen Fahnenjunkers vor Musketieren und Trommlern. Unter Glas, in reich reliefiertem, vergoldeten Rahmen. Rs. ein Etikett (ausgeblichen) mit Angaben zum Bild, u.a. Präsentation auf Berliner Kunstausstellung 1874. Bildmaße 41 x 25 cm, Rahmenmaße 54 x 38 cm. Atmosphärisch und in allen militärischen Details meisterhafte Malerei. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • WERNER,F.
        Mar. 07, 2020

        WERNER,F.

        WERNER, F. Geschwisterbildnis Öl/Leinwand.Rechts unten signiert.Anfang 20. Jh. 50 x 57 cm.Gerahmt: 67 x 74 cm. Zwei Mädchen in rotem und weißem Kleid mit Kurzhaarschnitt. Reinigungsbedürftig. Wenn Fritz Alexander Friedrich Werner, dann: Deutscher Maler und Radierer (1827 Berlin - 1908 ebd.), studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • ALEXANDER FRIEDRICH ¨FRITZ¨ WERNER (1827 BERLIN - 1908 EBENDA)
        Feb. 22, 2020

        ALEXANDER FRIEDRICH ¨FRITZ¨ WERNER (1827 BERLIN - 1908 EBENDA)

        Bleistiftzeichnung, ¨Männeransichten (Studien)¨, unten links monogrammiert ¨AFW¨ und bezeichnet ¨30Fr. 33¨, unten rechts datiert ¨8. März¨, verso von fremder Hand bezeichnet und zugeschrieben, ca. 20x24,5cm (in Passepartout montiert), ungerahmt, Schmutzaufrieb/stärker fleckig, gebräunt

      • Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Rgt.
        Jun. 03, 2016

        Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Rgt.

        Est: €200 - €300

        Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Rgt. No 31. (Offizier). Original-Aquarell. Links neben der Zeichnung monogrammiert "A.F.W.". Um 1880. 36 x 29 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unter Passepartout montiert.Fritz Werner (1827-1908) war ein deutscher Genre-, Landschafts- und Architekturmaler sowie Kupferstecher und Radierer. - Prachtvoll ausgeführtes Aquarell. - Leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

      • Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Fürst
        Jun. 03, 2016

        Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Fürst

        Est: €200 - €300

        Genre - Uniformen - - Werner, Fritz (eigentlich Alexander Friedrich). Fürst Leopold von Dessau. Inf. Rgt. No 3. Original-Aquarell. Unter der Zeichnung betitelt. Um 1880. 39,5 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unter Passepartout montiert. Fritz Werner (1827-1908) war ein deutscher Genre-, Landschafts- und Architekturmaler sowie Kupferstecher und Radierer. - Prachtvoll ausgeführtes Aquarell. - Minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

      • Fritz (Alexander Friedrich) Werner (German, 1827-1908)
        Jun. 13, 2012

        Fritz (Alexander Friedrich) Werner (German, 1827-1908)

        Est: £1,000 - £1,500

        An officer and a woman in an elegant interior signed (lower left); inscribed verso oil on canvas 55 x 45cm (21 5/8 x 17 11/16in).

      • Werner, Fritz, 1827 Berlin - 1908, Konvolut vier
        Dec. 03, 2011

        Werner, Fritz, 1827 Berlin - 1908, Konvolut vier

        Est: €120 - €144

        Werner, Fritz, 1827 Berlin - 1908, Konvolut vier historisch aquarellierte Zeichnungen mit Schlachten-und Soldatenszenen,je handsigniert, verschiedene Grössen bis ca. 22 x 28 cm

      • Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda) Studien
        May. 21, 2011

        Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda) Studien

        Est: - €150

      • Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda) König
        May. 21, 2011

        Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda) König

        Est: - €120

      • RELIGIOUS OIL PAINTING, FRITZ WERNER
        Oct. 27, 2010

        RELIGIOUS OIL PAINTING, FRITZ WERNER

        Est: $500 - $750

        FRITZ (ALEXANDER FRIDRICH) WERNER (German 1827-1908) Contemplation - circa 1875 Watercolor Signed lower right 'F. Werner Roma' 12 inches x 7.5 inches (30.5 x 19.2), unframed

        Jackson's International
      • Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda)
        May. 09, 2009

        Fritz Werner (1827 Berlin - 1908 ebenda)

        May. 09, 2009

        May. 09, 2009

      • FRITZ WERNER, eigentl. ALEXANDER FRIEDRICH WERNER Berliner Straßenszene. Drei sich amüsierende Witwen mit ihren Einkäufen, im Hintergrund der stilisierte Berliner Dom.
        May. 09, 2009

        FRITZ WERNER, eigentl. ALEXANDER FRIEDRICH WERNER Berliner Straßenszene. Drei sich amüsierende Witwen mit ihren Einkäufen, im Hintergrund der stilisierte Berliner Dom.

        Est: - €2,500

        FRITZ WERNER, eigentl. ALEXANDER FRIEDRICH WERNER 1827 - Berlin - 1908 Berliner Straßenszene. Drei sich amüsierende Witwen mit ihren Einkäufen, im Hintergrund der stilisierte Berliner Dom. Oel auf Leinwand. Monogrammiert "A.F.W." und mit dem Namen sowie der Künstleradresse "Berlin / 10, Luitpoldstr. 10" bezeichnet. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder alt bezeichnet. 86,5 x 54 cm. Doubliert und mit vereinzelten Krakelüren sowie winzigen Farbabsplitterungen im Bereich der Ränder. Werner, der eng mit Adolph von Menzel zusammenarbeitete und mehrere seiner Gemälde in Kupferstich übertrug, wandte sich 1863 gänzlich der Malerei zu. Nach einem Aufenthalt in Paris wurde er endgültig in Berlin ansässig und beschickte regelmäßig die Akademie-Ausstellungen. Er wählte als Motiv bevorzugt Genredarstellungen, oftmals vor dem Hintergrund Berliner Stadtansichten. Gerahmt. [bg]

      • Fritz (Alexander Fridrich) Werner (German
        Mar. 11, 2009

        Fritz (Alexander Fridrich) Werner (German

        Est: $500 - $750

        Fritz (Alexander Fridrich) Werner (German 1827-1908) Contemplation Watercolor Signed lower right 12 inches x 7.5 inches

        Jackson's International
        Jun. 22, 2007

        Est: - €300

        Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908) Schloss an einem bewaldeten Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubl. und rest.), re.u.sign. und dat. (18)87. 35x48 cm. R.