Heinz Werner Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2019

        • Heinz Werner
          Nov. 16, 2024

          Heinz Werner

          Est: €500 - €700

          Heinz Werner 1928 Coswig - 2019 Coswig - Portrait einer Dame - Aquarell, Goldfarbe/Papier. 43,5 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Heinz Werner. 2011. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".

        • MEISSEN mocha service '1001 Nights', 20th century 1st choice,
          Oct. 26, 2024

          MEISSEN mocha service '1001 Nights', 20th century 1st choice,

          Est: €10,000 - €12,000

          MEISSEN mocha service '1001 Nights', 20th century, 1st choice, 22 pcs. Form 'Large Detail' by Ludwig Zepner (1931-2010), decor design by Prof. Heinz Werner (1928-2019), oriental fairy tale characters and landscapes surrounded by a richly decorated curtain motif, rich gold decoration, consisting of a moka pot, H 19.5 cm, 1 small coffee pot, H 23.5 cm, 7 mocha cups with 7 saucers, 1 coffee cup with saucer, 1 sugar bowl, H 9 cm, 1 milk jug, H 7.5 cm, 1 oval bowl, L 16.5 cm and 1 plate, D 18.5, very nice receipt.

        • MEISSEN coffee and tea service 'Midsummer Night's Dream', 20th century 1st choice.
          Oct. 26, 2024

          MEISSEN coffee and tea service 'Midsummer Night's Dream', 20th century 1st choice.

          Est: €13,000 - €15,000

          MEISSEN coffee and tea service 'Midsummer Night's Dream', 20th century, 1st choice. 29 pieces Design of the 'Large Cutout' form by Ludwig Zepner (1931-2010), decor design by Prof. Heinz Werner (1928-2019), which represents an interpretation of Shakespeare's 'A Midsummer Night's Dream'. A fantasy world with floating fairies, elves and animals between fragrant, blue flower clouds. Consisting of a coffee pot, H 28 cm, 1 teapot, H 20 cm, 6 coffee cups with saucers, 4 tea cups, 6 cake plates, D 18.5 cm, 1 milk jug, H 11 cm, 1 large sugar bowl, D 9.5 cm, 1 small bowl, D 6 cm, 1 cake plate, D 30.5 and a footed bowl, D 23.5. Very good condition.

        • RELIEFPLATTE "STECKENPFERDREITER ZU OSNABRÜCK". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          RELIEFPLATTE "STECKENPFERDREITER ZU OSNABRÜCK". MEISSEN.

          Reliefplatte "Steckenpferdreiter zu Osnabrück" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1 Schleifstrich unter der Marke. WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Weiß mit minimaler, unterglasurblauer Staffage. 14,5 x 14,5 cm. Quadratische Platte mit der Reliefdarstellung dreier Kinder mit Steckenpferden, auf den Papierhüten und der Fahne das Wappen-Rad der Stadt Osnabrück . Das traditionelle Steckenpferdreiten der Kinder der vierten Klassen findet jährlich Ende Oktober in der Innenstadt von Osnabrück statt. Es erinnert an den Westfälischen Frieden von 1648, der das Ende des Dreißigjährigen Krieges (1618-1648) besiegelte. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:54 Uhr (CET) Relief plate "Steckenpferdreiter zu Osnabrück" . Meissen. Sword mark, 2nd half of the 20th century, 1 grinding line under the mark. WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) White with minimal, underglaze blue staffage. 14.5 x 14.5 cm. Square plate with the relief depiction of three children with hobbyhorses, on the paper hats and the flag the coat of arms wheel of the city of Osnabrück . The traditional hobbyhorse ride of the children of the fourth grade takes place annually at the end of October in the city center of Osnabrück. It commemorates the Peace of Westphalia of 1648, which sealed the end of the Thirty Years' War (1618-1648). Call time 25 | Oct. 2024 | probably 15:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DIE BREMER STADTMUSIKANTEN". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DIE BREMER STADTMUSIKANTEN". MEISSEN.

          Kleine Märchen-Reliefplatte "Die Bremer Stadtmusikanten" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Signiert "inv. HW". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unterglasurblaue Malerei, Aufglasurmalerei in Rot und Grün, Goldstaffage. 14 x 7 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung von den aufeinander stehenden Tieren Esel, Hund, Katze und Hahn . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET) Small fairytale relief plate "The Bremen Town Musicians" . Meissen. Sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice. Signed "inv. HW". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unglazed blue painting, overglaze painting in red and green, gold staffage. 14 x 7 cm. Rectangular plate with the depiction of the animals donkey, dog, cat and rooster standing on top of each other . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISLEIN". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISLEIN". MEISSEN.

          Kleine Märchen-Reliefplatte "Der Wolf und die sieben Geislein" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl, unterglasurblauer Buchstabe "A" mit der Nummerierung "M7". Signiert "inv. H.W.". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unterglasurblaue Malerei, Aufglasurmalerei in Rot und Braun, Goldstaffage. 14 x 9 cm. Rechteckige Platte mit der Reliefdarstellung des vor einer Standuhr stehenden Wolfes mit Hut, in und um die Standuhr gruppiert die sieben Geislein . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET) Small fairytale relief panel "The Wolf and the Seven Little Geese" . Meissen. Sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice, underglaze blue letter "A" with the numbering "M7". Signed "inv. H.W.". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unglazed blue painting, overglaze painting in red and brown, gold staffage. 14 x 9 cm. Rectangular plate with the relief depiction of the wolf with hat standing in front of a grandfather clock, the seven little geese grouped in and around the grandfather clock . Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DORNRÖSCHEN". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          KLEINE MÄRCHEN-RELIEFPLATTE "DORNRÖSCHEN". MEISSEN.

          Kleine Märchen-Reliefplatte "Dornröschen" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und unterglasurblauer Buchstabe "A". Signiert "inv. H.W.". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unterglasurblaue Malerei, Aufglasurmalerei in Rot und Grün, Goldstaffage. 14 x 9 cm. Rechteckige Platte mit der Reliefdarstellung des zur im Schloss schlafenden Prinzessin aufschauenden, auf einem Schimmel reitenden Prinzen . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET) Small fairytale relief plate "Sleeping Beauty" . Meissen. Sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice and underglaze blue letter "A". Signed "inv. H.W.". WERNER, Heinz (1928 Coswig - 2019) Unglaze blue painting, overglaze painting in red and green, gold staffage. 14 x 9 cm. Rectangular plate with the relief depiction of the prince riding a white horse and looking up at the princess sleeping in the castle . Call time 25 | Oct. 2024 | probably 15:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • TABLETT UND DOSE AUS EINEM RAUCHSERVICE. MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          TABLETT UND DOSE AUS EINEM RAUCHSERVICE. MEISSEN.

          Tablett und Dose aus einem Rauchservice . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche. Formentwurf: 1967-1970 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekorentwurf: vor 1971 von Heinz Werner (1928-2019). Unterglasurgrüne vegetabile Malerei mit goldgemalten Reitern, Hunden und Wild. Rechteckiges Tablett (13,5 x 30,5 cm) und Dose (H 6 cm, Ø 11 cm). Rauchservice mit Kästchenrelief und dem Dekor "Goldener Reiter mit grünen Zweigen" . Literatur : Ausstellungskatalog: Meissener Konturen (1991), 1991, S. 74f. und S. 241f. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:50 Uhr (CET) Tray and tin from a smoking service . Meissen. Sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice and 2 grinding marks. Shape design: 1967-1970 by Ludwig Zepner (1931-2010); decoration design: before 1971 by Heinz Werner (1928-2019). Unglazed green vegetal painting with gold-painted horsemen, dogs and game. Rectangular tray (13.5 x 30.5 cm) and box (H 6 cm, Ø 11 cm). Smoking service with casket relief and the decoration "Golden Horseman with Green Branches" . Literature : Exhibition catalog: Meissener Konturen (1991), 1991, p. 74f. and p. 241f. Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | probably 15:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Porcelain picture, Meissen swords mark, 1989, Heinz Werner (1928 Coswig - 2
          Oct. 19, 2024

          Porcelain picture, Meissen swords mark, 1989, Heinz Werner (1928 Coswig - 2

          Porcelain picture, Meissen swords mark, 1989, Heinz Werner (1928 Coswig - 2019), rectangular white porcelain plate with polychrome landscape with gold painting, monogrammed "W89" bottom right, blue swords mark bottom left, picture size 8x30cm, overall size 13x35cm *2074/2357/014 (internal) Porzellanbild, Schwertermarke Meissen, 1989, Heinz Werner (1928 Coswig - 2019), rechteckige Weißporzellanplatte mit polychromer Landschaftsdarstellung mit Goldbemalung, unten rechts monogrammiert "W89", unten links blaue Schwertermarke, Bildgröße 8x30cm, Gesamtgröße 13x35cm *2074/2357/014 (intern)

          Auktionshaus am See
        • Werner, Heinz (1928 - 2019)
          Oct. 12, 2024

          Werner, Heinz (1928 - 2019)

          Werner, Heinz (1928 - 2019) Mischtechnik-Gouache auf Papier. Mädchen mit Blumenstrauß. Rechts unten sign. und dat. "86". 85 x 60 cm. Rahmen 120 x 91 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Werner, Heinz (1928 - 2019)
          Oct. 12, 2024

          Werner, Heinz (1928 - 2019)

          Werner, Heinz (1928 - 2019) Kreidepastell. Zwei Frauen mit Kind. Links unten sign. und dat. "74". 35 x 25 cm. Rahmen 60 x 49 cm.

        • Werner, Heinz (1928 - 2019)
          Oct. 12, 2024

          Werner, Heinz (1928 - 2019)

          Werner, Heinz (1928 - 2019) Kreidepastell. Gänseverkäufer. Rechts unten sign. und dat. "77". 35 x 25 cm. Rahmen 60 x 49 cm.

        • Heinz WERNER (1928-2019)
          Sep. 29, 2024

          Heinz WERNER (1928-2019)

          Est: €350 - €450

          Heinz WERNER (1928-2019) " Kleinstadtstraße " Gemälde- Öl auf Hartfaser, 22 cm x 27,5 cm, links unten signiert und datiert 77 Heinz WERNER (1928-2019) ‘ Small town street ’ Painting- oil on hard fibre, 22 cm x 27.5 cm, signed and dated lower left 77

          Auktionshaus Kloss
        • Heinz Werner (Coswig 1928 - 2019). 1001 Nights.
          Sep. 28, 2024

          Heinz Werner (Coswig 1928 - 2019). 1001 Nights.

          2004. Oil pastel. 32 x 46 cm. Lo. ri. sign and dat. Werner 2004, framed and matted, uninspected out of frame. - Exhibitions: The painting was exhibited: Sonderausstellung Prof. Heinz Werner. Albrechtsburg Meissen 2008 - Werner is one of the most important Meissen artists in the second half of the 20th century. In 1957 he was appointed decorator of the manufactory and together with Ludwig Zepner and Peter Strang founded the artist group of the Meissen manufactory. Since 1978 he has taught at the Burg Giebichenstein/Halle College of Art and Design.

        • Werner, Prof. Heinz (1928 Coswig 2019)
          Sep. 19, 2024

          Werner, Prof. Heinz (1928 Coswig 2019)

          Est: €400 - €480

          Reliefplastik "Zauberpferdchen", aus der Serie "1001 Nacht". Entwurf aus dem Jahr 1967. Zarte, polychrome Bemalung mit Gold. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 31 cm.

        • KUCHENTELLER '1001 NACHT'
          Sep. 12, 2024

          KUCHENTELLER '1001 NACHT'

          Est: €200 - €400

          KUCHENTELLER '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1900er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 18,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen (undeutlich), Dekornummer '680710', Malernummer, Modellnummer '23501'. Form: Großer Ausschnitt. Dekorentwurf: Prof. Heinz Werner (1928-2019). Formentwurf: Ludwig Zepner (1931-2010). 2. Wahl. Ber. KUCHENTELLER '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1900er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 18,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen (undeutlich), Dekornummer '680710', Malernummer, Modellnummer '23501'. Form: Großer Ausschnitt. Dekorentwurf: Prof. Heinz Werner (1928-2019). Formentwurf: Ludwig Zepner (1931-2010). 2. Wahl. Ber.

        • Heinz Werner
          Sep. 07, 2024

          Heinz Werner

          Est: €1,000 - €2,000

          (1928 Coswig bei Dresden - 2019 ebenda) "Exotische Tänzerin". Originaltitel Werner, der als Maler, Grafiker und Porzellan-Künstler neben Rudi Stolle, Peter Strang und Ludwig Zepner prägend für die Entwicklung der Meissener Manufaktur war, lehrte ab 1978 als Professor an der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle (Saale). 1967-1988 war er auf allen Kunstausstellungen der DDR in Dresden vertreten. Pastell/Papier. R. u. sign. u. dat. 2012. 59 cm x 42 cm. Rahmen. Beigefügt: Expertise von Frank Sabatier, Verden, mit Wvz-Nr. 4019. Pastel on paper. Signed and dated. Accompanied by a certificate of authenticity.

        • Heinz Werner
          Aug. 18, 2024

          Heinz Werner

          (Coswig 1928 - 2019, deutscher Maler, Grafiker u. Porzellankünstler, Dekorgestalter d. Meißener Porzellanmanufaktur, u.a. Lehrtätigkeit a.d. Hochschule f. Kunst u. Design Burg Giebichenstein) Wandplatte mit Rosenstilleben Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), monogrammiert u. datiert u. „HW `92“, Unikat des Künstlers, 34 x 34 cm

          Auktionshaus Schwerin
        • Heinz WERNER (1928-2019)
          Jul. 28, 2024

          Heinz WERNER (1928-2019)

          Est: €400 - €700

          Heinz WERNER (1928-2019) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Hartfaser, 49 cm x 69 cm, verso alter Auktionsaufkleber, dort bezeichnet Heinz WERNER (1928-2019) "untitled" painting - oil on hardboard, 49 cm x 69 cm, at the backside with old auction label, inscribed there

          Auktionshaus Kloss
        • Heinz Werner
          Jun. 16, 2024

          Heinz Werner

          Auktionshaus Schwerin
        • Heinz Werner
          Jun. 15, 2024

          Heinz Werner

          Est: €500 - €800

          Heinz Werner 1928 - 2019 Coswig - Regen - Aquarell/Papier. 54 x 39,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Werner (20)14. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".

        • Heinz Werner
          Jun. 15, 2024

          Heinz Werner

          Est: €500 - €700

          Heinz Werner 1928 - 2019 Coswig - Blumen - Aquarell/Papier. 53,8 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Werner (20)14. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".

        • Sehr seltenes, umfangreiches Speiseservice "Prachtvogel in Grün und Gold" für sechs-acht Personen. Heinz Werner und Ludwig Zepner für Meissen. 1966– 1973.
          Jun. 15, 2024

          Sehr seltenes, umfangreiches Speiseservice "Prachtvogel in Grün und Gold" für sechs-acht Personen. Heinz Werner und Ludwig Zepner für Meissen. 1966– 1973.

          Est: €1,500 - €1,800

          Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem "Service mit Gitterrelief". 40–teilig, bestehend aus 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppenschalen, 5 Untertassen, einem Dessertteller, 2 ovalen Anbietplatten, 2 großen Schalen, einer Saucière und einer runden Suppenterrine. Unterseits die zweifachgeschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 2. Wahl. Formentwurf Ludwig Zepner 1966–1968, Dekorentwurf Heinz Werner vor 1971. Lit.: Meissener Konturen 1960–1990, Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg.), Leipzig 1991, S. 68, 70f. Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda Keramikmaler, Dekorgestalter, Porzellankünstler. Studium der Malerei an der HfBK Dresden. 1979 Honorardozent, später Professor an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle-Burg Giebichenstein. Entwirft verschiedene Dekore für die Meissener Porzellanmanufaktur. Schuf u.a. zusammen mit H. Bretschneider den Entwurf für das Wandbild "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten", welches als größtes Wandbild aus Meissener Porzellan seit 2002 im Bahnhof Dresden-Neustadt zu sehen ist. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik). Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen 1948–52 Lehre an der Porzellanmanufaktur Meissen, 1952–54 Fachschule Hermsdorf, danach Studium an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1954 bis zu seiner Pensionierung 1997 Formgestalter in der Meissener Porzellanmanufaktur.

        • Coffee service, 22-piece, Meissen, sword mark, 1st choice, hunting painting, combined underglaze, green and overglaze, coloured, gold rim, with various forest animals, forest foliage and two hunters engrossed in hunting slang, model design in collec
          Jun. 14, 2024

          Coffee service, 22-piece, Meissen, sword mark, 1st choice, hunting painting, combined underglaze, green and overglaze, coloured, gold rim, with various forest animals, forest foliage and two hunters engrossed in hunting slang, model design in collec

          Coffee service, 22-piece, Meissen, sword mark, 1st choice, hunting painting, combined underglaze, green and overglaze, coloured, gold rim, with various forest animals, forest foliage and two hunters engrossed in hunting slang, model design in collective artistic development by Ludwig Zepner (1931-2010), Heinz Werner (1928-2019), Rudi Stolle (1919-1996) and Peter Strang (1936-2022): Coffee pot, cream jug, sugar bowl, 6 cups, 6 saucers, 6 cake plates, candlesticks Kaffeeservice, 22-tlg., Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Jagdmalerei, kombiniert Unterglasur, grün und Aufglasur, bunt, Goldrand, mit verschiedenen Waldtieren, Waldlaub und zwei Jägern im Jägerlatein vertieft, Modellentwurf in kollektiv künstlerischer Entwicklung von Ludwig Zepner (1931-2010), Heinz Werner (1928-2019), Rudi Stolle (1919-1996) und Peter Strang (1936-2022): Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenleuchter

        • Heinz WERNER (1928-2019)
          May. 26, 2024

          Heinz WERNER (1928-2019)

          Est: €400 - €700

          Auktionshaus Kloss
        • Heinz Werner
          Apr. 21, 2024

          Heinz Werner

          Auktionshaus Schwerin
        • Heinz Werner Coswig 1928 -
          Mar. 16, 2024

          Heinz Werner Coswig 1928 -

          Est: €100 - €150

          Heinz Werner Coswig 1928 - 2019 - Tänzerinnen - Aquarell/Papier. 29 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Werner (19)80. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".

        • Bildplatte ''''Don Quichotte''''. Prof. Heinz Werner für Meissen. 1958.
          Mar. 02, 2024

          Bildplatte ''''Don Quichotte''''. Prof. Heinz Werner für Meissen. 1958.

          Est: €350 - €400

          Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Goldfond. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell-Nr. "T 298" und Bossierer-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen. Rückseitig unglasiert. 1. Wahl. Ausformung: wohl 1958. Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda Keramikmaler, Dekorgestalter, Porzellankünstler. Studium der Malerei an der HfBK Dresden. 1979 Honorardozent, später Professor an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle-Burg Giebichenstein. Entwirft verschiedene Dekore für die Meissener Porzellanmanufaktur. Schuf u.a. zusammen mit H. Bretschneider den Entwurf für das Wandbild "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten", welches als größtes Wandbild aus Meissener Porzellan seit 2002 im Bahnhof Dresden-Neustadt zu sehen ist. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • Meissen Arabian Nights splendor vase 1st choice,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights splendor vase 1st choice,

          Est: €200 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, decor Arabian Nights by Prof. Heinz Werner (1928-2019), decor no. 680791, painter no. 11, model no. 50158, H 18 cm x D 9 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen Arabian Nights large splendor bowl 1st choice, Prunkschale 1.Wahl,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights large splendor bowl 1st choice, Prunkschale 1.Wahl,

          Est: €400 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, design by Ludwig Zepner (1931-2010), decor by Prof. Heinz Werner (1928-2019), H 6 cm x D 24 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen Arabian Nights 6 tea cups with coffee saucers 1st choice,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights 6 tea cups with coffee saucers 1st choice,

          Est: €1,000 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, designed by Ludwig Zepner (1931-2010), decor Arabian Nights by Prof. Heinz Werner (1928-2019), decor no. 13546, painter no. 17, 6x tea cups H 5 cm x D 9.5 cm, 6x coffee saucers D 14 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen Arabian Nights 6 dessert plates 1st choice,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights 6 dessert plates 1st choice,

          Est: €600 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, designed by Ludwig Zepner (1931-2010), decor 1001 Nacht by Prof. Heinz Werner (1928-2019), decor no. 13546, painter no. 17, 6x D 19 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen Arabian Nights milk pot and sugar bowl 1st choice,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights milk pot and sugar bowl 1st choice,

          Est: €300 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, designed by Ludwig Zepner (1931-2010), decor Arabian Nights by Prof. Heinz Werner (1928-2019), decor no. 13546, painter no. 68, 1x milk pot H 7 cm, 1x sugar bowl H 5 cm x D 7 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen Arabian Nights tea pot 1st choice,
          Dec. 09, 2023

          Meissen Arabian Nights tea pot 1st choice,

          Est: €1,000 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, designed by Ludwig Zepner (1931-2010), decor Arabian Nights by Prof. Heinz Werner (1928-2019), decor no. 13546, painter no. 10, H 19.5 cm x D 14.5 cm

          Antikauktion Krefeld
          Nov. 04, 2023

          Est: €650 - €700

          Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Goldfond. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell-Nr. "T 298" und Bossierer-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen. Rückseitig unglasiert. 1. Wahl. Ausformung: wohl 1958. Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 Keramikmaler, Dekorgestalter, Porzellankünstler. Studium der Malerei an der HfBK Dresden. 1979 Honorardozent, später Professor an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle-Burg Giebichenstein. Entwirft verschiedene Dekore für die Meissener Porzellanmanufaktur. Schuf u.a. zusammen mit H. Bretschneider den Entwurf für das Wandbild "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten", welches als größtes Wandbild aus Meissener Porzellan seit 2002 im Bahnhof Dresden-Neustadt zu sehen ist. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • DECKELSCHÜSSEL "MANDELBÄUMCHEN". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          DECKELSCHÜSSEL "MANDELBÄUMCHEN". MEISSEN.

          Deckelschüssel "Mandelbäumchen" . Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1986, 1. Wahl. Entwurf: 1975 von Ludwig Zepner (1931-2010; Form) und Heinz Werner (1928-2019; Dekor). Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm, Ø 25,5 cm. Form "Großer Ausschnitt" . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:15 Uhr (CET) Lidded bowl "Almond Tree" . Meissen. Schwertermarke, year mark 1986, 1st choice. Design: 1975 by Ludwig Zepner (1931-2010; form) and Heinz Werner (1928-2019; decor). Polychrome painted, gold decorated. H 17 cm, Ø 25,5 cm. Form "Large cutout" . Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:15 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SELTENES TEESERVICE "BLAU-BUNTE BLUMENMALEREI", INDIVIDUELLE AUSFÜHRUNG. MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          SELTENES TEESERVICE "BLAU-BUNTE BLUMENMALEREI", INDIVIDUELLE AUSFÜHRUNG. MEISSEN.

          Seltenes Teeservice "Blau-bunte Blumenmalerei", individuelle Ausführung . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche, Dekor Nr. 1462/610. Entwurf: Ludwig Zepner (1931-2010) (Form), Volkmar Bretschneider (*1930) und Heinz Werner (1928-2019) (Dekor). Polychrome Aufglasurmalerei, Unterglasurmalerei, Poliergold. 23 Teile. Form "Großer Ausschnitt". Teekanne (H 20 cm), Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teetassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller . Ein besonderes Ergebnis intensiver Studien der Meissener Blumenmalerei der Mitte des 18. Jahrhunderts und impressionistischer Ölmalerei ist der Dekor "Blau-bunte Blumenmalerei". Die Mitglieder des "Entwicklungskollektivs" nahmen ca. 1974 alte Tugenden auf und erfanden Kompositionen, die jeden bisher bekannten Rahmen Meissener Malerei sprengten. Auf diesem exquisiten Teeservice zeigen Volkmar Bretschneider und Heinz Werner ihr überdurchschnittliches Können und zaubern eine sommerliche Blütenpracht in ungebundener, nuancierter, aquarellartiger Malerei. Auf keinem Serviceteil wiederholt sich der malerische Dekor. Im Blätterwerk der Unterglasurmalerei findet sich das verbindende Element zwischen den Einzelteilen. So entstand ein Service "als furioser Ausbruch aus dem erlernten Regelwerk der Meissener Standardblumenmalerei ... und besitzt eine Lebendigkeit, die von anderer Meissener Blumenmalerei nur außerhalb des Sortiments bekannt ist" (vgl. Meissener Konturen, S. 253). Der enorme Abstand vom Normalmaß Meissener Blumenmalerei und hohe Herausforderungen des anspruchsvollen Mischdekors hatten zur Folge, dass dieser Dekor (insbesondere bei den Servicen ohne Doppelung, wie bei diesem Teeservice) selten gemalt wurde und demzufolge sehr rar ist. (vgl. Meissener Konturen 1960 - 1990, S. 84/85 und S. 253f). Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 Uhr (CET) Rare tea set "Blue colorful flower painting", individual finish . Meissen. Schwertermarke, 2nd H. 20th century, 3 grinding strokes, decor no. 1462/610. design: Ludwig Zepner (1931-2010) (form), Volkmar Bretschneider (*1930) and Heinz Werner (1928-2019) (decor). Polychrome onglaze painting, underglaze painting, polished gold. 23 pieces. Shape "Large cutout". Teapot (h 20 cm), cream jug, sugar bowl, 6 tea cups, 6 saucers and 6 breakfast plates . A special result of intensive studies of Meissen flower painting of the mid-18th century and impressionist oil painting is the decor "Blue colorful flower painting". The members of the "development collective" took up old virtues around 1974 and invented compositions that went beyond any previously known framework of Meissen painting. On this exquisite tea service, Volkmar Bretschneider and Heinz Werner demonstrate their above-average skill, conjuring up a summer floral splendor in unbound, nuanced, watercolor-like painting. The painterly decoration is not repeated on any of the service pieces. The foliage of the underglaze painting is the connecting element between the individual pieces. Thus, a service was created "as a furious breakout from the learned rules of the Meissen standard flower painting ... and possesses a liveliness known from other Meissen floral painting only outside the range" (cf. Meissen Contours, p. 253). The enormous distance from the normal measure of Meissen flower painting and high challenges of the demanding mixed decoration had the consequence that this decoration (especially on the services without doubling, like this tea service) was rarely painted and consequently is very rare. (See Meissen Contours 1960 - 1990, pp. 84/85 and p. 253f). Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SPEISESERVICE "PURPURROSE MIT BLAUEN BLÄTTERN". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          SPEISESERVICE "PURPURROSE MIT BLAUEN BLÄTTERN". MEISSEN.

          Speiseservice "Purpurrose mit blauen Blättern" . Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1965, 1. Wahl, Dekor Nr. 1332b./610310 , Form Nr. 6358/21023. Formentwurf: 1967 von Erhard Großer (1902-?), Alexander Struck (1902-1990), Ludwig Zepner (1931-2010); Dekorentwurf: Heinz Werner (1928-2019). Scharffeuerfarbe, Emailfarbe und Poliergold. 41 Teile. Form "Service mit Gitterrelief". 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 1 Ovalplatte (L 26,5 cm), 2 verschiedene Saucieren (L 15,5 und 19 cm), 1 Schüssel (Ø 26 cm) und 1 Terrine (Ø 34 cm) . Eine Ikone des Porzellandesigns erschuf der junge Ludwig Zepner (1931-2010) mit dem "Service mit Gitterrelief". Auf kluge und feinfühlige Art nimmt er Traditionen der Formgestaltung auf, indem er die Reliefs in Flächen die nach außen tendieren - Deckel und Fahnen - das Gefäß binden lässt. Majestätisch und zugleich bescheiden und elegant wirken die Gefäße durch die geschwungenen Henkel und den abgeflachten Knauf der Deckel. Der originäre farbige Dekor für das "Gitterrelief"-Service ist die Purpurrose mit blauen Blättern von Heinz Werner (1928-2019) - eine Reverenz an die große Tradition der Rosenmalerei Meissens. Sowohl allerhöchste technische Kenntnisse als auch erstklassige künstlerische Eignung erfordert hier der Umgang mit Unterglasurmalerei, Scharffeuerfarbe und Emailfarbe. In deren Kombination erscheinen Rose und Blätter in einzigartiger Tiefe und Brillanz, wie es das so selten zu sehen gibt. Man darf wohl von einer Meisterleistung sprechen, dass aus den alten Brennöfen der 60iger Jahre derart schönes und hochwertiges Porzellan gewonnen wurde. Die Manufaktur wurde für dieses Service auf der Leipziger Frühjahrsmesse 1965 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Mehr noch bleibt es ein Meilenstein des modernen Meissener Porzellans und eine Augenweide für Connaisseure erlesenen Porzellans. (vgl. Meissener Konturen 1960-1990, S. 68, S. 237f). Literatur : Konturen, S. 68ff. und S. 237f. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 Uhr (CET) Dinner service "Purple rose with blue leaves" . Meissen. Sword mark, year mark 1965, 1st choice, decor no. 1332b./610310 , shape no. 6358/21023. shape design: 1967 by Erhard Großer (1902-?), Alexander Struck (1902-1990), Ludwig Zepner (1931-2010); decor design: Heinz Werner (1928-2019). Sharp fire paint, enamel paint and polished gold. 41 pieces. Form "Service with lattice relief". 6 dinner plates, 6 soup plates, 6 soup cups with 6 saucers, 6 salad plates, 6 dessert plates, 1 oval plate (L 26,5 cm), 2 different sauce boats (L 15,5 and 19 cm), 1 bowl (Ø 26 cm) and 1 tureen (Ø 34 cm) . An icon of porcelain design created the young Ludwig Zepner (1931-2010) with the "Service with grid relief". In a clever and sensitive way, he takes up traditions of form design by letting the reliefs bind the vessel in surfaces that tend to the outside - lids and flags. The vessels look majestic and at the same time modest and elegant thanks to the curved handles and the flattened knob of the lids. The original colored decoration for the "lattice relief" service is the purple rose with blue leaves by Heinz Werner (1928-2019) - a reverence to the great tradition of Meissen rose painting. Both the very highest technical knowledge and first-class artistic aptitude are required here in the handling of underglaze painting, sharp fire paint and enamel paint. In their combination, rose and leaves appear in a unique depth and brilliance, which can be seen so rarely. It can be called a masterstroke that such beautiful and high-quality porcelain was produced from the old kilns of the 1960s. The manufactory was awarded a gold medal for this service at the Leipzig Spring Fair in 1965. Even more, it remains a milestone of modern Meissen porcelain and a feast for the eyes of connoisseurs of exquisite porcelain. (cf. Meissen Contours 1960-1990, p. 68, p. 237f). Literature : Contours, p. 68ff. and p. 237f. Call time 27 | Oct 2023 | probably 20:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • KUCHENTELLER "PFAUENDIALOG". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          KUCHENTELLER "PFAUENDIALOG". MEISSEN.

          Kuchenteller "Pfauendialog" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Dekorentwurf: Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 29,5 cm. Im Spiegel die Darstellung eines Fasanenpaares im Dialog . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:09 Uhr (CET) Cake plate "Peacock Dialogue" . Meissen. Sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice. Decor design: Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold decorated. Ø 29,5 cm. In the mirror the representation of a pair of pheasants in dialogue . Call time 27th | Oct 2023 | probably 20:09 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHALE MIT JAGDMALEREI. MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          SCHALE MIT JAGDMALEREI. MEISSEN.

          Schale mit Jagdmalerei . Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1974, 1. Wahl. Entwurf: 1975 von Ludwig Zepner (1931-2010; Form) und Heinz Werner (1928-2019; Dekor)/Volkmar Bretschneider (*1930)?. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24,5 cm. Form "Großer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung zweier Damhirsche unter einem Baum . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:04 Uhr (CET) Bowl with hunting painting . Meissen. Sword mark, year mark 1974, 1st choice. Design: 1975 by Ludwig Zepner (1931-2010; form) and Heinz Werner (1928-2019; decor)/Volkmar Bretschneider (*1930)?. Polychrome painted, gold-staffed. Ø 24.5 cm. Form "Large cutout". In the mirror, the representation of two fallow deer under a tree . Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SELTENE VASE "FARBIGE VÖGEL IM GEÄST". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          SELTENE VASE "FARBIGE VÖGEL IM GEÄST". MEISSEN.

          Seltene Vase "Farbige Vögel im Geäst" . Meissen. Schwertermarke, ca. 1959, 1. Wahl. Modell-Nr.: T 265. Entwurf: Ludwig Zepner (1931-2010) (Form), Heinz Werner (1928-2019) (Dekor). Unterglasurblaue Malerei, polychrome Aufglasurmalerei. H 26,5 cm. Mitte der 1950er formierte sich um die jungen Manufakturzöglinge Ludwig Zepner (1931-2010) und Heinz Werner (1928-2019) ein Kern von Künstlern, der sich gegen zahlreiche äußere Widerstände und Vorurteile zu einer künstlerischen Gemeinschaft zusammenfand und für Eigenes und Modernes stand (das spätere "Kollektiv Künstlerische Entwicklung"). Aus den gemeinsamen Arbeiten der jungen Künstler sticht diese Vase besonders hervor. Den flaschenähnlich geschwungenen Vasenkörper von Ludwig Zepner verzierte Heinz Werner dezent mit "Farbigen Vögeln im Geäst". Zarte rote, grüne und schwarze Vogelsilhouetten turnen in hauchdünnem Gezweig. Es handelt sich um einen sehr frühen Entwurf des siebenundzwanzigjährigen Formgestalters Ludwig Zepner, der später (neben Heinz Werner) zum führenden Kopf der künstlerischen Abteilung der Meissener Manufaktur avancierte. (vgl. Meissener Manuskripte XVI Vasen, Vasen, Vasen..., S. 40/41; Meissener Manuskripte, Heinz Werner, S. 12/13). Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:02 Uhr (CET) Rare vase "Colored birds in the branches" . Meissen. Heavy mark, ca. 1959, 1st choice. Model no.: T 265. design: Ludwig Zepner (1931-2010) (form), Heinz Werner (1928-2019) (decor). Underglaze blue painting, polychrome onglaze painting. H 26,5 cm. In the middle of the 1950s, a core of artists formed around the young manufactory rascals Ludwig Zepner (1931-2010) and Heinz Werner (1928-2019), who came together against numerous external resistances and prejudices to form an artistic community and stood for their own and modern (the later "Collective Artistic Development"). From the joint works of the young artists, this vase stands out in particular. The bottle-like curved vase body by Ludwig Zepner was discreetly decorated by Heinz Werner with "colored birds in the branches". Delicate red, green and black bird silhouettes gymnastics in gossamer branches. This is a very early design by the twenty-seven year old form designer Ludwig Zepner, who later advanced (along with Heinz Werner) to become the leading head of the artistic department of the Meissen manufactory. (cf. Meissen Manuscripts XVI Vases, Vases, Vases..., pp. 40/41; Meissen Manuscripts, Heinz Werner, pp. 12/13). Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:02 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • 2 MODERNE VASEN. MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          2 MODERNE VASEN. MEISSEN.

          2 moderne Vasen . Meissen. Schwertermarke, um 1960, 1. Wahl. Unterglasurbemalung, polychrome Aufglasurmalerei. H 24 und 23,5 cm. 1x Vase "Fallendes Herbstlaub", Form-Nr. H 206, Formentwurf Hans Merz (1921-1987), Dekorentwurf Heinz Werner (1928-2019) / 1x Vase mit stilisiertem Blattmuster, Form-Nr. H 205 . Je 1 Bestoßung am Stand. Ein besonders schönes Beispiel Meissener Porzellans an der Wende zur Moderne ist die Vase "Fallendes Herbstlaub". Auf dem schlanken Vasenkörper von Hans Merz, der ganz die neue Formsprache der 50er Jahre aufnimmt, konturiert Heinz Werner in Scharffeuerblau und mit zarten farbigen Akzenten Blätter und Früchte. Die flächig aufgebrachten Rot- und Blautöne haben in dieser Reduzierung auf das Wesentliche ihre ganz besondere Ausstrahlung. Die Vase ist Zeugnis eines Frühwerks von Heinz Werner, der dann später zu einem der größten und prägenden Künstler der Meissener Moderne avancierte. (vgl. Meissener Manuskripte XVI Vasen, Vasen, Vasen..., S. 40/41, Meissener Manuskripte, Heinz Werner, S. 12/13). Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:01 Uhr (CET) 2 modern vases . Meissen. Heavy mark, circa 1960, 1st choice. Underglaze painting, polychrome onglaze painting. H 24 and 23.5 cm. 1x vase "Falling Autumn Leaves", form no. H 206, form design Hans Merz (1921-1987), decor design Heinz Werner (1928-2019) / 1x vase with stylized leaf pattern, form no. H 205 . Each 1 bump on the stand. A particularly fine example of Meissen porcelain at the turn of modernity is the vase "Falling Autumn Leaves". On the slender body of the vase by Hans Merz, which is entirely in keeping with the new formal language of the 1950s, Heinz Werner outlines leaves and fruit in sharp fire blue and with delicate colored accents. The red and blue tones applied over a wide area have a very special radiance in this reduction to the essential. The vase is evidence of an early work by Heinz Werner, who later became one of the greatest and most influential artists of Meissen Modernism. (cf. Meissen Manuscripts XVI Vases, Vases, Vases..., pp. 40/41, Meissen Manuscripts, Heinz Werner, pp. 12/13). Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • TEETASSE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          TEETASSE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.

          Teetasse "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Entwurf: Form 1972/1975 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor 1967 von Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Teetasse (H 5 cm), Untertasse (Ø 15 cm). Form "Großer Ausschnitt". Auf der Untertasse die Darstellung eines Vogels und einer Schnecke . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:58 Uhr (CET) Teacup "One Thousand and One Nights" . Meissen. Heavy mark, 2nd H. 20th century, 1st choice. Design: shape 1972/1975 by Ludwig Zepner (1931-2010); decor 1967 by Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold decorated. Tea cup (h 5 cm), saucer (Ø 15 cm). Form "Large Cutout". On the saucer the representation of a bird and a snail . Time of call 27 | Oct 2023 | expected 19:58 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • MOKKATASSE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          MOKKATASSE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.

          Mokkatasse "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Entwurf: Form 1972/1975 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor 1967 von Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Mokkatasse (H 7 cm), Untertasse (Ø 11 cm). Form "Großer Ausschnitt". Mit der Darstellung eines Orientalen mit Speer auf der Tasse . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:57 Uhr (CET) Mocha cup "One Thousand and One Nights" . Meissen. Heavy mark, 2nd H. 20th century, 1st choice. Design: shape 1972/1975 by Ludwig Zepner (1931-2010); decor 1967 by Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold decorated. Demitasse (h 7 cm), saucer (Ø 11 cm). Form "Large Cutout". With the depiction of an Oriental with spear on the cup . Call time 27 | Oct 2023 | expected 19:57 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • MILCHGIESSER "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          MILCHGIESSER "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.

          Milchgießer "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1991, 1. Wahl. Entwurf: Form 1972/1975 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor 1967 von Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 7,5 cm. Form "Großer Ausschnitt" mit der Darstellung einer Katze auf einem Kissen . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:57 Uhr (CET) Milk Pourer "One Thousand and One Nights" . Meissen. Sword mark, year mark 1991, 1st choice. Design: shape 1972/1975 by Ludwig Zepner (1931-2010); decor 1967 by Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold-staffed. H 7,5 cm. Form "Large cutout" depicting a cat on a pillow . Call time 27 | Oct 2023 | expected 19:57 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Oct. 27, 2023

          Teetasse "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Entwurf: Form 1972/1975 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor 1967 von Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 5 cm), Untertasse (Ø 16 cm). Form "Großer Auschnitt". Auf der Untertasse die Darstellung eines Springbrunnens . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:56 Uhr (CET) Teacup "One Thousand and One Nights" . Meissen. Heavy mark, 2nd H. 20th century, 1st choice. Design: shape 1972/1975 by Ludwig Zepner (1931-2010); decor 1967 by Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold decorated. Cup (h 5 cm), saucer (Ø 16 cm). Form "Large Cutout". On the saucer the representation of a fountain . Time of call 27 | Oct 2023 | expected 19:56 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • OVALSCHALE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          OVALSCHALE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.

          Ovalschale "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1979, 1. Wahl. Entwurf: Form 1972/1975 von Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor 1967 von Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 16,5 cm. Form "Großer Ausschnitt" mit der Darstellung einer Orientalin mit Katze auf einem fliegenden Teppich . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:56 Uhr (CET) Oval bowl "One Thousand and One Nights" . Meissen. Sword mark, year mark 1979, 1st choice. Design: shape 1972/1975 by Ludwig Zepner (1931-2010); decor 1967 by Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, gold decorated. L 16,5 cm. Form "Large cutout" depicting an oriental woman with cat on a flying carpet . Call time 27 | Oct 2023 | expected 19:56 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SELTENES SPEISESERVICE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          SELTENES SPEISESERVICE "TAUSENDUNDEINE NACHT". MEISSEN.

          Seltenes Speiseservice "Tausendundeine Nacht" . Meissen. Schwertermarke, Ende 1960er und Anfang 1970er Jahre, 1. Wahl, Dekor Nr.-1354b./680710. Formentwurf: 1967 von Erhard Großer (1902-?), Alexander Struck (1902-1990), Ludwig Zepner (1931-2010); Dekorentwurf: Heinz Werner (1928-2019). Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. 35 Teile. Form "Service mit Gitterrelief". 6 Speiseteller (Ø 25 cm), 6 Suppenteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen, 2 Ovalplatten (L 28,5 und 34,5 cm), 2 verschiedene Saucieren (L 19,5 und 15,5 cm) und 1 Terrine . "Tausendundeine Nacht" ist zunächst einmal Weltliteratur. Es sind die Geschichten der Scheherazade, die Heinz Werner hier in fantasievolle Bildwelten überträgt. Ganz in der Tradition von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775) erkannte Heinz Werner, dass man ein großes Thema für die Porzellanmalerei finden muss, das unendliche Variationen zulässt. Und zugleich übernimmt Werner von Altmeister Höroldt die Schönheitsgesetze der Porzellanmalerei. Die zierlichen Darstellungen, goldenen Linien, die die Gewänder durchziehen, der breite Goldstreifen, der den Einzelstücken Festigkeit gibt, luftige goldene Draperien, eine zurückhaltende Farbgebung und und und ... - die Zartheit der Pinselführung auf diesem exquisiten Speiseservice ist unbeschreiblich und verlangt allergrößtes Können des Malers. Die Formen der Gefäße stammen aus der Hand des jungen Ludwig Zepner. "Sie sind streng und weich zugleich, sind von großer Klarheit in den Umrissen, ideale Gefäßkörper für die springend-leichte, zierliche Malerei." (vgl. Meissener Konturen 1960-1990, S.72). Allein die Terrine ist ein Meisterwerk modernen Porzellandesigns, eine Ikone künstlerischen Schaffens der Moderne.Das Speiseservice stand - zum Missfallen Walter Ulbrichts, dem das Sujet "Tausendundeine Nacht" missfiel - im Mittelpunkt der Präsentation zur Leipziger Herbstmesse 1966: Trotz des enormen Umfangs an Einzelteilen, wiederholte sich kein Malereimotiv, auch nicht auf den Mehrfachteilen(!). Für Ludwig Zepner setzte dieses Service den Qualitätsmassstab für die Entwicklung aller nachfolgenden Formen und Dekore. Tatsächlich wurde "Tausendundeine Nacht" zur Erfolgsgeschichte, die bis heute Liebhaber exquisiten Porzellans fesselt und begeistert. Das hier vorgestellte Speiseservice ist in seiner Ursprünglichkeit und Einzigartigkeit sowohl kunstgeschichtlich als auch ästhetisch ein Meilenstein der Meissener Manufakturgeschichte. (vgl. Meissener Konturen 1960 - 1990, S. 72, S. 240ff.). Literatur : "Meissener Konturen", S. 72f. und S. 240ff. Provenienz : Hamburger Privatsammlung, erworben im Kunsthandel in den 1960iger Jahren. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:55 Uhr (CET) Rare dining set "One Thousand and One Nights" . Meissen. Heavy mark, late 1960s and early 1970s, 1st choice, decor no.-1354b./680710. Design of form: 1967 by Erhard Großer (1902-?), Alexander Struck (1902-1990), Ludwig Zepner (1931-2010); design of decor: Heinz Werner (1928-2019). Polychrome painted, richly decorated with gold. 35 pieces. Form "service with lattice relief". 6 dinner plates (Ø 25 cm), 6 soup plates, 6 salad plates, 6 dessert plates, 6 soup cups, 2 oval plates (L 28.5 and 34.5 cm), 2 different sauce boats (L 19.5 and 15.5 cm) and 1 tureen . "Thousand and One Nights" is first of all world literature. It is the stories of Scheherazade, which Heinz Werner transfers here into imaginative imagery. Completely in the tradition of Johann Gregorius Höroldt (1696-1775), Heinz Werner recognized that one must find a great theme for porcelain painting that allows for infinite variations. And at the same time Werner adopts from the old master Höroldt the laws of beauty of porcelain painting. The delicate representations, golden lines that cross the robes, the wide gold stripe that gives firmness to the individual pieces, airy golden draperies, a restrained coloring and and ... - the delicacy of the brushwork on this exquisite dinner service is indescribable and demands the utmost skill of the painter. The shapes of the vessels are from the hand of the young Ludwig Zepner. "They are strict and soft at the same time, are of great clarity in outline, ideal vessel bodies for the jumping, light, graceful painting." (cf. Meissen Contours 1960-1990, p.72). The tureen alone is a masterpiece of modern porcelain design, an icon of artistic creation of the modern age.The dinner service was - to the displeasure of Walter Ulbricht, who disliked the subject "Thousand and One Nights" - the focus of the presentation at the 1966 Leipzig Autumn Fair: Despite the enormous number of individual pieces, no painting motif was repeated, not even on the multiple pieces(!). For Ludwig Zepner, this service set the quality standard for the development of all subsequent shapes and decorations. Indeed, "One Thousand and One Nights" became a success story that continues to captivate and inspire lovers of exquisite porcelain to this day. In its originality and uniqueness, the dinner service presented here is a milestone in Meissen's manufactory history, both in terms of art history and aesthetics. (cf. Meissen Contours 1960 - 1990, p. 72, p. 240ff.). Literature : "Meissen Contours", pp. 72f. and pp. 240ff. Provenance : Hamburg private collection, acquired in the art trade in the 1960s. Call time 27 | Oct 2023 | probably 19:55 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.