Josef Werner Sold at Auction Prices

b. 1945 -

      • Werner, Josef | 1945 Graslitz, Tschechien
        Jun. 01, 2024

        Werner, Josef | 1945 Graslitz, Tschechien

        Werner, Josef 1945 Graslitz, Tschechien Konvolut von sechs Farbradierungen: 1) "Luftakrobat", 19,8 x 14,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt. 2) "Kunstflieger", 20 x 14 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt. 3) Ohne Titel, 17,5 x 12,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links nummeriert: 87/150. 4) "Der Spaßvogel", 9,6 x 6,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links nummeriert: e. a. Unten Mitte betitelt. 5) "Nach Klingental", 9,6 x 6,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt. 6) "Regenmacher", 8,6 x 12,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links bezeichnet: e. a. Unten Mitte betitelt. Jeweils Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Werner, Josef 1945 Graslitz, Tschechien "On the Road" Farbradierung · 69,2 x 48,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links nummeriert: 47/150. Unten Mitte betitelt. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Werner, Josef 1945 Graslitz, Tschechien Mappenwerk: "Korf und Palmström, Hommage à Christian Morgenstern" Acht Radierungen von Josef Werner. Auflage: 100 Stück. Dieses Exemplar trägt die Nr. 77. Von Josef Werner handsigniert. Edition der Galerie Ruf, München, 1981. Mit einem Stempel der Firma Adameé Art, Gebr. Wilhelm & Max Regensburger, Bad Aibling. Die Blätter im Format 40 x 30 cm, jeweils handsigniert, nummeriert und betitelt. 42,5 x 32,5 cm (Gesamtgröße). Vorhanden die acht Farbradierungen: 1) "Palmström legt des Nachts sein Chronometer -". 2) "Sprachstudien". 3) "Korf-Münchhausen". 4) "Feuerprobe". 5) "Palmström". 6) "Windsbraut". 7) "Das böhmische Dorf". 8) "Die Geruchs-Orgel". Alle Blätter der Mappe entnommen und hinter Glas gerahmt. Jeweils gebräunt und stockfleckig. Insgesamt: Acht Bilder und eine Mappe.

        Jun. 01, 2024

        Werner, Josef 1945 Graslitz, Tschechien "Der Zeit voraus" Farbradierung · 49 x 64,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Werner. Unten links nummeriert: 142/150. Unten Mitte betitelt. Innerhalb und außerhalb der Darstellung mit Kratzern und Abschabungen. Ohne Rahmen.

      • Werner, Josef (b.1945). Lot of 9 ex libris and 2 sm. graphics,
        May. 16, 2024

        Werner, Josef (b.1945). Lot of 9 ex libris and 2 sm. graphics,

        Est: €70 - €90

        Werner, Josef (b.1945). Lot of 9 ex libris and 2 sm. graphics, all colour etchings and drypoint, partly handcol., all signed in pencil.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Werner, Josef: 2 Radierungen/ etchings
        Sep. 28, 2023

        Werner, Josef: 2 Radierungen/ etchings

        Werner, Josef. Geb. 1945 Graslitz (CSSR). Zwei Farbradierungen: ''Die pfiffige Luise'', ''Der Wetterwart'', auf Bütten, jeweils sign., betitelt und num. Ex. 55 bzw. 61 / 100. Ein Bl. Stockflecken. Je ca. 29,5 x 21 cm (Bl), zusammen hinter Glas gerahmt. Ra. 48,5 x 66,5 cm. Two etchings by Josef Werner, framed with glass in one frame. 48,5 x 66,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Collection - 11 Druckgraphiken.
        Jul. 05, 2023

        Collection - 11 Druckgraphiken.

        Est: €150 - €200

        1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 1 Linolschnitt, 1 Radierung und 5 Farbradierungen. - Tls. unter Passepartout. Darunter je ein Blatt von Herbert Bessel (1921-2013), Alfred Hannemann (geboren 1947), Kurt Halbritter (1924-1978), Gustl Kirchner und Karl F. Stock (1937-2022) sowie 3 Arbeiten von Josef Werner (geboren 1945).

      • JOSEF P. WERNER 'QUATRE BAS' (2009)
        Jun. 03, 2023

        JOSEF P. WERNER 'QUATRE BAS' (2009)

        Est: €1,600 - €3,200

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'QUATRE BAS' (2009) Öl auf Leinwand. 148 x 275 cm (R. 150 x 277 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Josef 2009' sowie mit Widmung. Werner begann nach einer Ausbildung zum Inspektor im Notardienst 2003 mit dem Studium an der Kunsthochschule Kassel, am Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Meisterschüler Markus Lüpertz. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'QUATRE BAS' (2009) Oil on canvas. 148 x 275 cm (f. 150 x 277 cm). Signed and dated 'Josef 2009' at lower right and with dedication. Werner began studying at the Kunsthochschule Kassel, the Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China and the Kunstakademie in Düsseldorf in 2003 after training as an inspector in the notary service. Master student Markus Lüpertz. Frame. Provenance: Corporate collection Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

      • JOSEF P. WERNER 'ZAHLENBILD'
        Jun. 03, 2023

        JOSEF P. WERNER 'ZAHLENBILD'

        Est: €1,300 - €2,600

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'ZAHLENBILD' Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm (R. 206 x 154 cm). Verso: Rückseitig auf der Rahmenleiste signiert 'Josef'. Part. verschm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'NUMBER PICTURE' Oil on canvas. 200 x 150 cm (f. 206 x 154 cm). Verso: Signed 'Josef' on the reverse of the frame rail. Part. soiled. Frame. Provenance: Düsseldorf corporate collection. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

      • Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II
        Mar. 11, 2023

        Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II

        Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig. Ex.: 51/150. Maße: 64,5 x 47 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Werner, Josef
        Feb. 18, 2023

        Werner, Josef

        Est: €70 - €100

        (1945 Kraslice). "Im Café". Farbradierung. 79 x 59 cm. Sign., betitelt u. bez. "e.a.". R

      • Werner, Josef (geboren 1945 in Graslitz),
        Dec. 14, 2022

        Werner, Josef (geboren 1945 in Graslitz),

        Est: €50 - €100

        Solo für Denkorgel. Farbradierung. Sign., betitelt und numeriert, nicht dat. (um 1980). Plattenmaß: 14,3 x 10 cm; Blattmaß: 39 x 29 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar 11/100. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

        Dec. 14, 2022

        Est: €80 - €120

        Pae vobiscum. Freundlicher Gefährte - Synthetischer Wahn - Windgewand. 3 Farbradierungen. Sign., betitelt und numeriert, nicht dat. (um 1980). Plattenmaße: 10 x 6,3 cm, 10,8 x 7,6 und 11,8 x 10 cm. - Exemplare: e. a. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

        Dec. 09, 2022

        Est: €2,600 - €5,200

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'QUATRE BAS' (2009) Oil on canvas. 148 x 275 cm (f. 150 x 277 cm). Signed and dated 'Josef 2009' at lower right and with dedication. Werner began studying at the Kunsthochschule Kassel, the Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China and the Kunstakademie in Düsseldorf in 2003 after training as an inspector in the notary service. Master student Markus Lüpertz. Frame. Provenance: Corporate collection Düsseldorf. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'QUATRE BAS' (2009) Öl auf Leinwand. 148 x 275 cm (R. 150 x 277 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Josef 2009' sowie mit Widmung. Werner begann nach einer Ausbildung zum Inspektor im Notardienst 2003 mit dem Studium an der Kunsthochschule Kassel, am Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Meisterschüler Markus Lüpertz. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

      • JOSEF P. WERNER OHNE TITEL (2008)
        Dec. 09, 2022

        JOSEF P. WERNER OHNE TITEL (2008)

        Est: €3,300 - €6,600

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim UNTITLED (2008) Oil on canvas. 180 x 180 cm. Signed and dated at lower left 'Josef P. Werner 2008'. Verso: Signed and dated on the reverse. Werner began studying at the Kunsthochschule Kassel, at the Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China and at the Kunstakademie in Düsseldorf in 2003 after training as an inspector in the notary service. Master student of Markus Lüpertz. Provenance: Corporate collection Düsseldorf. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim OHNE TITEL (2008) Öl auf Leinwand. 180 x 180 cm. Unten links signiert und datiert 'Josef P. Werner 2008'. Verso: Rückseitig signiert und datiert. Werner begann nach einer Ausbildung zum Inspektor im Notardienst 2003 mit dem Studium an der Kunsthochschule Kassel, am Sichuan Fine Arts Institute Chongqing, China und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Meisterschüler Markus Lüpertz. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

        Dec. 09, 2022

        JOSEF P. WERNER 'ZAHLENBILD'

        Est: €2,200 - €4,400

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'NUMBER PICTURE' Oil on canvas. 200 x 150 cm (f. 206 x 154 cm). Verso: Signed 'Josef' on the reverse of the frame rail. Part. soiled. Frame. Provenance: Düsseldorf corporate collection. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'ZAHLENBILD' Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm (R. 206 x 154 cm). Verso: Rückseitig auf der Rahmenleiste signiert 'Josef'. Part. verschm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

      • JOSEF P. WERNER 'SPARGEL' (2005)
        Dec. 09, 2022

        JOSEF P. WERNER 'SPARGEL' (2005)

        Est: €1,400 - €2,800

        JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'ASPARAGUS' (2005) Oil on canvas. 60 x 120 cm (f. 101,5 x 61,5 cm). Verso: Signed 'Josef P. Werner' on the reverse, dated '2005' and titled 'Spargel'. Frame. Provenance: Corporate collection Düsseldorf. JOSEF P. WERNER 1979 Bad Dürkheim 'SPARGEL' (2005) Öl auf Leinwand. 60 x 120 cm (R. 101,5 x 61,5 cm). Verso: Rückseitig signiert 'Josef P. Werner', datiert '2005' und betitelt 'Spargel'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

        Dec. 02, 2022

        Est: €50 - €100

        Dec. 02, 2022

        Est: €80 - €120

      • WERNER, JOSEF
        Nov. 22, 2022

        WERNER, JOSEF

        WERNER, JOSEF born in 1945 'Pionierflug' (original title). Original coloured etching, hand-signed, titled, and numbered: 50/100. Sheet size: 64.5 x 50 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints

        Sigalas
      • WERNER, JOSEF (geb. 1945), 3 Farbaquatintaradierungen:
        Jun. 25, 2022

        WERNER, JOSEF (geb. 1945), 3 Farbaquatintaradierungen:

        WERNER, JOSEF (born 1945), 3 color aquatint etchings: 1x "Entry of the soldiers of fortune", with pencil by hand num. 9/100, titled and signed, HxW: plate approx. 14x19.5 cm, sheet approx. 30x40 cm; 1x "Synthetic Madness" and 1x "The Music Box", each with pencil by hand num. 130/150, titled and signed, HxW: panels approx. 10x6.5 cm each, leaves approx. 30x24 cm each. Each with a glazed frame (external dimensions 1x 34x44 cm and 2x 33x27 cm), each with signs of age, 1 sheet browned and 1 frame slightly damaged.

      • Josef Werner (German, born 1945)
        Oct. 15, 2021

        Josef Werner (German, born 1945)

        Etching. Signed, titled and numbered in pencil. Edition 100. 36 x 25 inches. Ex Collection: New England Center for Contemporary Art.

        Vallot Auctioneers
      • Josef Werner (geb. 1945), Herrenhäuser Gärten, Farbradierung
        Oct. 02, 2021

        Josef Werner (geb. 1945), Herrenhäuser Gärten, Farbradierung

        Josef Werner (geb. 1945), Herrenhäuser Gärten, Farbradierung, handsig., betitelt, Ex. 45/120. Maße: 70 x 89,5 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Werner, Josef
        Jul. 04, 2020

        Werner, Josef

        Est: €80 - €120

        (1945 Kraslice). "Im Café". Farbradierung. 79 x 59 cm. Sign., betitelt u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • JOSEF WERNER (1945 Graslitz/Erzgebirge)
        Jun. 27, 2020

        JOSEF WERNER (1945 Graslitz/Erzgebirge)

        Farbradierung, ¨Komposition mit Kelch¨, unten rechts handsigniert ¨Werner¨, Ex. 118/150, ca. 17,5x12cm (in Passepartout), gerahmt (33x26cm)

        Apr. 25, 2020

        Farbradierung, ¨Komposition mit Kelch¨, unten rechts handsigniert ¨Werner¨, Ex. 116/150, ca. 17,5x12cm (in Passepartout), gerahmt (33x26cm)