Otto (1892) Werner Sold at Auction Prices

  • KUNST IM DRITTEN REICH - Otto Werner (geb. 1892 Rudolstadt) - "Der Bergmann"
    Dec. 12, 2014

    KUNST IM DRITTEN REICH - Otto Werner (geb. 1892 Rudolstadt) - "Der Bergmann"

    Est: €400 - €480

    KUNST IM DRITTEN REICH Otto Werner (geb. 1892 Rudolstadt) - "Der Bergmann" Weißes teils glasiertes Porzellan im Sockel sign. "Otto Werner" Blaumarke Volkstedt Modellnummer "14871". Höhe 44 cm. Otto Werner Bildhauer und Grafiker studierte an der Kunstschule und dem Bauhaus Weimar. Hervorragende künstlerische Arbeit. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

    Hermann Historica GmbH
  • Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen
    Nov. 29, 2012

    Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen

    Est: €20,000 - €30,000

    Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen Monument. 1921. Alabaster, on a wood base built afterwards, wired. 38,5 x 20 x 15cm (incl. base). Literture: Cf. Werner, Hansgeorg: Weimar in mir. Eine Kindheit in der Bauhauswelt und die Folgen. Erinnerungen aus den Jahren 1938 bis 1964, Weimar 2012, S. 21ff, Abb. German Text Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen Monument. 1921. Alabaster, auf nachgebautem Holzsockel mit Elektrifizierung. 38,5 x 20 x 15cm (inkl. Sockel). Litertur: Vgl. Werner, Hansgeorg: Weimar in mir. Eine Kindheit in der Bauhauswelt und die Folgen. Erinnerungen aus den Jahren 1938 bis 1964, Weimar 2012, S. 21ff, Abb .

    Nov. 29, 2012

    Est: €15,000 - €20,000

    Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen Obelisk. 1920. Light plastic. Mixed media (Alabaster, wired), 43,5 x 18 x 18cm. Monogrammed in the sides of the obelisk: OW (stylised). Also underneath the wired stand is an inscription: 'Sculptured by Otto Werner, Sculptor, Weimar, Made in Germany'. Exhibition: Das frühe Bauhaus und Johannes Itten, Weimar 1994 Literature: Ausst.-Kat.: Das frühe Bauhaus und Johannes Itten, Weimar 1994, Kat.-Nr. 482 German Text Werner, Otto 1892 Rudolstadt - 1964 Tübingen Obelisk. 1920. Lichtplastik. Mischtechnik (Alabaster, elektrifiziert), 43,5 x 18 x 18cm. Monogrammiert in einer Seitenfläche des Obelisken: OW (stilisiert). Sowie auf der Unterseite der elektrifizierten Standfläche nochmals bezeichnet 'Sculptured by Otto Werner, Sculptor, Weimar, Made in Germany'. Ausstellung: Das frühe Bauhaus und Johannes Itten, Weimar 1994 Literatur: Ausst.-Kat.: Das frühe Bauhaus und Johannes Itten, Weimar 1994, Kat.-Nr. 482 Als Sohn eines Rudolstädter Porzellanmodelleurs fand Otto Werner schon früh den Weg zum bildnerischen Schaffen. Nach einer Lehre zum Porzellanmodelleur an der Volkstedter Porzellanfabrik und dem Ableisten des Kriegsdienstes im Ersten Weltkrieg folgte zunächst ein Studium der Bildhauerei an der Hochschule für bildende Kunst in Weimar bei Richard Engelmann. Zum Sommersemester 1919 folgte die Aufnahme in die Steinbildhauereiwerkstatt am Staatlichen Bauhaus in Weimar als Lehrling von Engelmann, Oskar Schlemmer und Johannes Itten. Die Meisterprüfungen im Steinbildhauerhandwerk, im Holzbildhauerhandwerk und im Stukkateurhandwerk absolvierte er im Frühjahr 1923 erfolgreich. Aus dieser Zeit stammen auch die beiden hier angebotenen Lichtskulpturen aus weißem Alabaster. "Mehr und mehr liebte er diesen reinen weißen Alabaster und kam auf die Idee, die Lichtdurchlässigkeit des Steins durch Beleuchtung gestalterisch zu nutzen. Es entstanden vier Lichtskulpturen, bei denen die erforderlichen Luftschächte und Löcher für den Abzug der Hitze, die die innenliegenden Glühbirnen entwickelten, als Gestaltungselemente einbezogen wurden. Die wechselnde Materialstärken des Alabasters liefern interessante unterschiedliche Tonwerte und geben den Skulpturen einen unverwechselbaren Reiz. [.] Zwei von den vier Skulpturen sind bis heute erhalten und sprechen nicht nur ihre Formensprache, sondern auch ihre Lichtsprache." (Hansgeorg Werner: Weimar in mir. Eine Kindheit in der Bauhauswelt und die Folgen. Erinnerungen aus den Jahren 1938 bis 1964, Weimar 2012, S. 23) .

  • Werner, Otto (1892 Rudolstadt - war ansässig in
    Oct. 16, 2010

    Werner, Otto (1892 Rudolstadt - war ansässig in

    Est: - €90

    Werner, Otto (1892 Rudolstadt - war ansässig in Weimar). 8 Bl. Zeichnungen, dabei Illustrationsentwürfe, Entwurf eines 50 Pf. Notgeldscheines, Mädchenportr. u. Landschaften. Bleistift-, Tusch- u. Kreidezeichnungen, ca. 1921-31. Monogr., tls. dat. u. betitelt. Versch. Form. :

  • OTTO WERNER (1892-1964)
    Oct. 28, 2008

    OTTO WERNER (1892-1964)

    Est: £30,000 - £40,000

    OTTO WERNER (1892-1964) ILLUMINATING SCULPTURE, 1921-22 executed under the supervision of Johannes Itten in the Stone Sculpture Workshop of the Bauhaus, Weimar, carved, incised and perforated alabaster obelisk, of tapering triangular profile, on carved and chamfered alabaster platform wired for electricity 17¼ in. (44 cm.) high, including base; base approximately 7 1/8 in. (18 cm.) wide base of obelisk with stylised O W monogram within cartouche, the underside of the platform incised, Sculptured (sic.) by Otto Werner, Sculptor, Weimar, Made in Germany

  • OTTO WERNER (1892-1964)
    Oct. 28, 2008

    OTTO WERNER (1892-1964)

    Est: £40,000 - £60,000

    OTTO WERNER (1892-1964) ILLUMINATING SCULPTURE, 1922 executed under the supervision of Oskar Schlemmer in the Stone Sculpture Workshop of the Bauhaus, Weimar, of incised, carved and perforated alabaster, with later ebonised wood platform, wired for electricity 13½ in. (34.2 cm.) high (excluding base)