Theodor Werner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1969

      • Werner, Theodor. Ohne Titel. (Informelle Komposition.) Öl und Tempera auf Papier, dieses auf
        Nov. 16, 2024

        Werner, Theodor. Ohne Titel. (Informelle Komposition.) Öl und Tempera auf Papier, dieses auf

        Est: €3,800 - €5,700

        Werner, Theodor. Ohne Titel. (Informelle Komposition.) Öl und Tempera auf Papier, dieses auf Karton kaschiert. Unten rechts signiert und datiert. 1952. Bildgröße: 62,5 x 87,5 cm. Gerahmt: 76 x 101 cm. Das Gemälde in schwarzem Keilrahmen nochmal in silbernem Holzrahmen, Blatt etwas gewellt und berieben, mit kleinen, punktuellen Farbverlusten.

      • Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) Puerto d'Andraitx.
        Oct. 26, 2024

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) Puerto d'Andraitx.

        Est: €500 -

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) Puerto d'Andraitx. Mischtechnik (Tempera, Öl, Graphit) auf bräunlichem Karton. 1962. Signiert, datiert u. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet "GW 164" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, dort nummeriert "50". Lohkamp 1179 - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leichte Randläsuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Werner, Theodor
        Sep. 27, 2024

        Werner, Theodor

        Est: €50 - €80

        (1886 Jettenburg - 1969 München). Komposition II. Siebdruck. Blgr. 47 x 32,5 cm. Sign. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 98 von 100. ╔Dabei: Unbek. Künstler.╗ Abstrakte Komposition. Aquarell. 1979. 47,5 x 35 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Attrib: Theodor Werner (1886 - 1969)
        Aug. 07, 2024

        Attrib: Theodor Werner (1886 - 1969)

        Est: $150 - $800

        Attributed To: Theodor Werner, German (1886 - 1969) Mixed Media on Paper "Composition, 1953" Signed and Dated Lower Right. Measures 10-1/4" x 12-1/2". Frame measures 16" x 18". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Some light foxing to the paper. Estimate: $150.00 - $800.00 Domestic Shipping: $115.00

        Kodner Galleries
      • Werner, Theodor (Jettenburg 1886-1969 München),
        Jun. 19, 2024

        Werner, Theodor (Jettenburg 1886-1969 München),

        Est: €300 - €450

        Ohne Titel. Tusche auf grau bemaltem Papier. Monogr. und dat. (19)54. 10 x 17 cm. - Auf schwarzen Karton montiert. - Mit professionell restaurierten Ecken und dezenter Retusche an einer Ecke. (3) -

      • WERNER, THEODOR ZUGESCHRIEBEN. "ABSTRAKTE KOMPOSITION".
        Jun. 15, 2024

        WERNER, THEODOR ZUGESCHRIEBEN. "ABSTRAKTE KOMPOSITION".

        WERNER, Theodor zugeschrieben "Abstrakte Komposition" Aquarell. Rechts unten monogrammiert. (19)59. 20,5 x 27 cm. Gerahmt : 30 x 40 cm (Passepartout). Wenn Theodor Werner, dann: Deutscher Maler (1886 Jettenburg - 1969 München), studierte an der Akademie bei Poetzelberger. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:42 Uhr (CET) WERNER, attributed to Theodor "Abstract composition" Watercolor. Monogrammed lower right. (19)59. 20.5 x 27 cm. Framed : 30 x 40 cm (passepartout). If Theodor Werner, then: German painter (1886 Jettenburg - 1969 Munich), studied at the academy under Poetzelberger. His art was considered degenerate in the Third Reich. Call time 15 | June 2024 | probably 20:42 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 07, 2024

        Est: €300 - €450

      • Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München)
        May. 25, 2024

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München)

        Est: €700 -

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 50 cm x 72,5 cm Sichtmaß, signiert, 61 datiert, partiell minimal stockfleckig English Translation Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich) Abstract composition, mixed media on paper, 50 cm x 72.5 cm inside mount dimensions, signed, dated 61, minimal foxing in places

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €600 -

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Abstraktes Stillleben, Mischtechnik auf festem Papier, 34,5 cm x 24 cm Sichtmaß, signiert, 56 datiert, montiert, weiße Fläche leicht craqueliert, partiell oberflächlich leicht berieben English Translation Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich) Abstract still life, mixed media on firm paper, 34.5 cm x 24 cm visible dimensions, signed, dated 56, mounted, white surface slightly craquelled, partially slightly rubbed on the surface

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €600 -

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Abstrakte Komposition mit Blau und Orange mit Vorstudie auf der Rückseite, Mischtechnik mit Fettkreide und Acryl auf Papier, 62,5 cm x 44 cm Blattmaß, verso signiert, 1950 datiert, Adressstempel des Künstlers, Nachlassstempel, händisch mit verschiedenen Nummern versehen, verso Studienskizze, stockfleckig, leicht nachgedunkelt, Stecknadellöcher, Montierungsrückstände English Translation Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich) Abstract composition with blue and orange with a preliminary study on the back, mixed media with crayon and acrylic on paper, 62.5 cm x 44 cm sheet dimensions, signed on the verso, dated 1950, the artist's address stamp, estate stamp, marked by hand with various numbers, study sketch on the verso, foxed, slightly darkened, pinholes, mounting residue

        Wettmann
      • Theodor Werner, Abstraktion
        May. 25, 2024

        Theodor Werner, Abstraktion

        Est: €3,000 - €3,001

        Theodor Werner, Abstraktion farbintensives Arrangement aus sich überlagernden, teils durchscheinenden, stark farbigen Flächen, Öl, teilweise geritzt und Graphit auf leichtem Karton, rechts unten in Kugelschreiber signiert und datiert "Theodor Werner (19)58", herstellungsbedingt etwas wellig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 85,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Jettenburg bis 1969 München), 1908–09 Studium an der Akademie in Stuttgart bei Robert Poetzelberger, mehrfach Aufenthalte in Paris, 1930 Heirat der Malerin Anneliese Rütgers und Umzug nach Paris, Mitglied der Künstlergruppe Abstraction-Créaton, Rückkehr nach Deutschland und durch die Nationalsozialisten mit Malverbot belegt, 1946–59 in Paris tätig, ab 1950 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1955–62 Mitglied der Akademie der Künste, 1956 Berufung zum Ehrensenator der Hochschule der Bildenden Künste, Teilnahme an den documenten I und II, 1959 Umzug nach München. Quelle: Wikipedia. Theodor Werner, Abstraktion colour-intensive arrangement of overlapping, partly translucent, strongly coloured areas, oil, partly scratched and graphite on light cardboard, signed and dated "Theodor Werner (19)58" in biros lower right, somewhat wavy due to production, framed behind glass, folded dimensions approx. 61 x 85.5 cm. Artist info: German painter. Painter (1886 Jettenburg - 1969 Munich), 1908-09 studied at the academy in Stuttgart under Robert Poetzelberger, several stays in Paris, 1930 married the painter Anneliese Rütgers and moved to Paris, member of the artist group Abstraction-Créaton, Returned to Germany and was banned from painting by the National Socialists, 1946-59 worked in Paris, from 1950 member of the Deutscher Künstlerbund, 1955-62 member of the Akademie der Künste, 1956 appointed honorary senator of the Hochschule der Bildenden Künste, participated in documenten I and II, 1959 moved to Munich. Source: Wikipedia.

      • Theodor Werner, Rhythmische Komposition
        May. 25, 2024

        Theodor Werner, Rhythmische Komposition

        Theodor Werner, Rhythmische Komposition Arrangement aus an schwebende Bänder erinnernde Formen, Graphit und Kreiden auf leichtem Karton, unter der Darstellung von Hand signiert und datiert "Theodor Werner (19)56", Papier minimal gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 53,5 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Jettenburg bis 1969 München), 1908–09 Studium an der Akademie in Stuttgart bei Robert Poetzelberger, mehrfach Aufenthalte in Paris, 1930 Heirat der Malerin Anneliese Rütgers und Umzug nach Paris, Mitglied der Künstlergruppe Abstraction-Créaton, Rückkehr nach Deutschland und durch die Nationalsozialisten mit Malverbot belegt, 1946–59 in Paris tätig, ab 1950 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1955–62 Mitglied der Akademie der Künste, 1956 Berufung zum Ehrensenator der Hochschule der Bildenden Künste, Teilnahme an den documenten I und II, 1959 Umzug nach München. Quelle: Wikipedia. Theodor Werner, Rhythmische Komposition Arrangement of forms reminiscent of floating ribbons, graphite and chalks on light cardboard, signed and dated by hand below the image "Theodor Werner (19)56", paper minimally yellowed, framed behind glass, sheet dimensions approx. 53.5 x 38 cm. Artist info: German painter. Painter (1886 Jettenburg - 1969 Munich), 1908-09 studied at the academy in Stuttgart under Robert Poetzelberger, several stays in Paris, 1930 married the painter Anneliese Rütgers and moved to Paris, member of the artist group Abstraction-Créaton, Returned to Germany and was banned from painting by the National Socialists, 1946-59 worked in Paris, from 1950 member of the Deutscher Künstlerbund, 1955-62 member of the Akademie der Künste, 1956 appointed honorary senator of the Hochschule der Bildenden Künste, participated in documenten I and II, 1959 moved to Munich. Source: Wikipedia.

      • Werner, Theodor
        May. 04, 2024

        Werner, Theodor

        Est: €80 - €120

        Apr. 03, 2024

        Est: $200 - $800

        Attributed To: Theodor Werner, German (1886 - 1969) Mixed Media on Paper "Composition, 1953" Signed and Dated Lower Right. Measures 10-1/4" x 12-1/2". Frame measures 16" x 18". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Some light foxing to the paper. Estimate: $200.00 - $800.00 Domestic Shipping: $115.00

        Kodner Galleries
      • Werner, Theodor: Informelle Komposition
        Mar. 16, 2024

        Werner, Theodor: Informelle Komposition

        Est: €5,500 - €6,500

        Theodor Werner 1886 Jettenburg - 1969 München Informal composition Oil and tempera on paper over cardboard; H 62.5 cm, W 87.5 cm; signed and dated lower right ''Theodor Werner 1952''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Werner, Theodor
        Feb. 07, 2024

        Werner, Theodor

        Est: €600 - €800

        Werner, Theodor Jettenburg, 1886 - München, 1969 68 x 51 cm, R. Composition, 1963. Pencil over crayon on strong paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Werner, Theodor
        Dec. 13, 2023

        Werner, Theodor

        Est: €140 - €200

      • Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – „Verschollenes“ („Verschollenes“ (Lost things))
        Dec. 08, 2023

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – „Verschollenes“ („Verschollenes“ (Lost things))

        Est: €10,000 - €15,000

        Tempera, varnished, on canvas. (1951). Ca. 100 x 81 cm. Titled and inscribed "B 43" on the reverse on the stretcher.

        Karl & Faber
      • Theodor WERNER (1886-1969)
        Dec. 05, 2023

        Theodor WERNER (1886-1969)

        Est: €400 - €600

        Theodor WERNER (1886-1969) "ohne Titel - abstrakte Komposition" Zeichnung - Pastell, rechts unten monogrammiert und datiert 67, 30 cm x 21,2 cm Theodor WERNER (1886-1969) "untitled - abstract composition" Drawing - pastel, monogrammed and dated 67 at lower right, 30 cm x 21.2 cm

        Auktionshaus Kloss
        Dec. 02, 2023

        Est: €900 - €1,500

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Abstrakte Komposition mit Blau und Orange mit Vorstudie auf der Rückseite, Mischtechnik mit Fettkreide und Acryl auf Papier, 62,5 cm x 44 cm Blattmaß, verso signiert, 1950 datiert, Adressstempel des Künstlers, Nachlassstempel, händisch mit verschiedenen Nummern versehen, verso Studienskizze, stockfleckig, leicht nachgedunkelt, Stecknadellöcher, Montierungsrückstände Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich) Abstract composition with blue and orange with a preliminary study on the back, mixed media with crayon and acrylic on paper, 62.5 cm x 44 cm sheet dimensions, signed on the verso, dated 1950, the artist's address stamp, estate stamp, marked by hand with various numbers, study sketch on the verso, foxed, slightly darkened, pinholes, mounting residue

        Wettmann
        Dec. 02, 2023

        Est: €1,000 - €1,800

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 50 cm x 72,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 61 datiert, partiell minimal stockfleckig Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich) Abstract composition, mixed media on paper, 50 cm x 72.5 cm inside mount dimensions, signed, dated 61, minimal foxing in places

        Wettmann
      • Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1957
        Nov. 25, 2023

        Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1957

        Jettenburg 1886 - 1969 München, 'o.T.', Mischtechnik/Ktn., 49 x 71 cm - verso Etikett Galerie Maulberger, EUR 12.000,- -

        Auktionshaus Arnold
      • Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1952
        Nov. 25, 2023

        Theodor Werner, r.u.sig., dat. 1952

        Jettenburg 1886 - 1969 München, 'o.T.', Öl/Ktn., 63 x 87 cm, wellig, Druckstellen, Farbabsplitterungen

        Auktionshaus Arnold
      • Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – 3 Bll.: Harmonie der Linien – Linientanz – Reihung von Formen
        Oct. 25, 2023

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – 3 Bll.: Harmonie der Linien – Linientanz – Reihung von Formen

        Est: €700 - €900

        Tusche auf festem Velin bzw. dünnem Karton. (19)54/(19)56. Bis ca. 16,5 x 11,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Schwach gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, partiell minimales Craquelé in der Tusche. Teils etwas dunklere, schwache Bereibungen, Blattecken teils minimal bestoßen. Verso am der Oberkante fest im Passepartout montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Werner, Theodor
        Oct. 14, 2023

        Werner, Theodor

        Est: €200 - €300

      • THEODOR WERNER (1886 JETTENBURG - 1969 MUNICH), UNTITLED (18/54), 1954
        Jun. 29, 2023

        THEODOR WERNER (1886 JETTENBURG - 1969 MUNICH), UNTITLED (18/54), 1954

        Est: €2,000 - €2,500

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich), Untitled (18/54), 1954, Mixed media on C.M.FABRIANO (watermark). 48.0 x 67.5 cm. Signed lower right: Theodor Werner and dated: (19)54 (ink), inscribed on the reverse: Nr. 18/54 (ballpoint pen). Loose in graphic folder., Cat. raisonné Lohkamp, no. 498.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – „Vögel“ (“Birds”)
        Jun. 29, 2023

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - München 1969) – „Vögel“ (“Birds”)

        Est: €15,000 - €20,000

        Tempera on canvas. 1934. Ca. 81 x 100 cm. Signed, dated and titled on the reverse. Inscribed by an unknown hand with the inventory no. “TW 591” on the reverse on the protective canvas.

        Karl & Faber
      • Werner, Theodor: Abstrakte Komposition
        Jun. 09, 2023

        Werner, Theodor: Abstrakte Komposition

        Est: €400 - €600

        Abstrakte Komposition -- Mischtechnik auf Velin. 1954. -- 9 x 14 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "T.W." und datiert. -- -- Unsere expressive Arbeit stammt aus der Berliner Zeit Theodor Werners, als er zur Künstlergruppe ZEN 49 zählte und sich in den Jahren 1950 bis 1955 aktiv an deren Ausstellungen beteiligte. Werner gilt als ein bedeutender Vertreter der abstrakten Malerei im Deutschland der frühen Nachkriegszeit. Seine Arbeiten sind u.a. im New Yorker Museum of Modern Art und in der Stuttgarter Staatsgalerie vertreten. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)
        May. 06, 2023

        THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

        Est: €1,500 - €1,800

        Komposition X/ 55 Öl auf Leinwand. 1955. 24 x 33 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesammlungen "451". Provenienz: Villa Grisebach, Auktion 41, 26.11.1994, Los 324 Werner studierte 1908/09 in Stuttgart bei Robert Poetzelberger und unternahm mehrere Auslandsreisen, u.a. nach Paris, wo er Privatunterricht bei Charles Guérin erhielt. Zunächst dem Impressionismus zugetan, ging Werner 1930 erneut nach Paris, blieb bis 1935 und trat der Künstlergruppe "Abstraction-Création". Der im Nationalsozialismus als "entartet" Verfemte begann seine wichtigste Schaffensperiode im Jahr 1947. Als bedeutender Vertreter für abstrakte Malerei unterrichtete er an der Berliner Akademie der Künste und wurde 1956 Ehrensenator der Hochschule der Bildenden Künste Berlin. Das "ZEN 49"-Mitglied stellte auf den ersten beiden "documenta"-Schauen aus und zog sich 1959 nach München zurück. Seine Arbeiten hängen heute u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart und dem Museum of Modern Art, New York.

      • Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) - Blühen.
        Apr. 29, 2023

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) - Blühen.

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) Blühen. Öl auf Leinwand, teilweise in der Technik der Décalcomanie. 1956. 100 x 65 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, betitelt u. mit der Werknummer "VII/56" versehen. Lohkamp 723 - Ausgestellt in: Theodor Werner. München, Galerie Günther Franke, 1956, Katalog-Nr. 20 sowie ausgestellt und abgebildet in: Theodor Werner. München, Staatsgalerie Moderner Kunst, 1979, Katalog-Nr. 26, Abb. 13 sowie in: Theodor Werner. München, Karl&Faber, 1988, Katalog-Nr. 22, S. 51. - Unter Décalcomanie versteht man die künstlerische Technik des Farbabzuges oder des Farbabklatsches. Papiere, Stoffe oder Objekte werden in Farbe getränkt auf den Malgrund geklebt, um dann sofort wieder abgezogen zu werden. Charakteristisch für die Décalcomanie sind die Grate und Linien auf den pastosen Farbflächen. Erfunden wurde die Technik um 1750 in England, erlebte aber insbesondere durch die Surrealisten in den 1930er Jahren einen Aufschwung. - Vereinzeltes leichtes Craquelé.

      • Werner, Theodor: Abstrakte Komposition ohne Titel
        Mar. 31, 2023

        Werner, Theodor: Abstrakte Komposition ohne Titel

        Werner, Theodor — Abstract composition without title (Jettenburg 1886-1969 Munich) Mixed media/hardboard. Signed in full at lower centre. 48 x 67,5 cm; not framed. // Werner, Theodor — Abstrakte Komposition ohne Titel — (Jettenburg 1886-1969 München) Mischtechnik/Hartfaserplatte. Unten mittig voll sign. 48 x 67,5 cm; unger.

        Mar. 31, 2023

        Werner, Theodor — Abstract composition (Jettenburg 1886-1969 Munich) Oil/cardboard. Signed in full lower right. 37 x 25,8 cm; not framed. - Smaller losses of paint at the right edge. // Werner, Theodor — Abstrakte Komposition — (Jettenburg 1886-1969 München) Öl/Karton. Rechts unten voll sign. 37 x 25,8 cm; unger. - Kleinere Farbverluste an der rechten Kante.

      • WERNER, THEODOR. Abstrakte Komposition (1968). Bleistiftzeichnung.
        Mar. 24, 2023

        WERNER, THEODOR. Abstrakte Komposition (1968). Bleistiftzeichnung.

        Est: €120 - €180

        WERNER, THEODOR 1886 Jettenburg - 1969 München Abstrakte Komposition (1968) Bleistiftzeichnung. L. u. signiert und datiert (19)68. Unter Passepartout montiert. BA: 23 x 17 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Dec. 14, 2022

        Est: €300 - €500

        Ohne Titel. Öl, Farbkreide und Bleistift auf dünnem Karton. Monogr. und dat. (19)56. 16,5 x 11,5 cm. - Papierbedingt minimal gebräunt und mit Abplatzungen, verso numeriert. -

        Dec. 14, 2022

        Est: €300 - €500

        Ohne Titel. Öl, Farbkreide und Bleistift auf dünnem Karton. Monogr. und dat. (19)56. 16,5 x 11,5 cm. - Papierbedingt minimal gebräunt, verso Farbreste und Numerierung. -

        Dec. 14, 2022

        Est: €300 - €500

        Ohne Titel. Öl, Farbkreide und Bleistift auf dünnem Karton. Monogr. und dat. (19)56. 16,5 x 11,5 cm. - Unter Passepartout. - Papierbedingt minimal gebräunt, verso numeriert. -

      • Theodor Werner – „Don Quichote“ („Don Quichote“)
        Dec. 07, 2022

        Theodor Werner – „Don Quichote“ („Don Quichote“)

        Est: €3,000 - €4,000

        Tempera and pencil on cardboard. (19)44. Ca. 39.5 x 49.5 cm. Signed and dated lower right. Titled, inscribed “Potsdam 1944 Oktober – November”, signed once more and with the artist's stamp “Werner Potsdam Schwanenallee 12” on the reverse, alongside various other pencil drawings.

        Karl & Faber
        Dec. 02, 2022

        Est: €3,000 - €5,000

        Komposition. Öl auf Holz. Sign. und dat. 1965, verso sign. ortsbezeichnet und numeriert "188". 81,5 x 100 cm. - Gerahmt. - Nachdem die Kunst von Theodor Werner zur Zeit des Dritten Reiches als "entartet" gegolten hatte, schloß sich der Maler Anfang der fünziger Jahre dem Deutschen Künstlerbund an, der nach dem Zweiten Weltkrieg wiedergegründet worden war. Auch war er von 1950-1955 Mitglied der Künstlergruppe Zen 49. Das Ziel dieser Gruppe war es, die abstrakte Kunst der Nachkriegszeit dem Publikum verständlich näherzubringen. Werner nahm 1955 an der documenta I und 1959 an der documenta II teil. Im selben Jahr siedelte er um nach München, wo unser Gemälde entstand. Es ist der letzten Schaffensperiode von Theodor Werner zuzuordnen. Der Künstler lotet das Verhältnis von Form und Farbe, Struktur und Linie in vertikalen, klar umrissenen Flächen aus, die er vor einen in weichen Farbflächen miteinander verschmelzenden Hintergrund gesetzt hat.

        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €500

        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €500

        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €500

      • Theodor Werner – „Nr. 48/55“
        Nov. 30, 2022

        Theodor Werner – „Nr. 48/55“

        Est: €1,200 - €1,700

        Tempera und Tusche auf festem, 2-teiligem Papier, vom Künstler auf feinen Karton montiert. (19)55. Ca. 30 x 21 cm. Signiert und datiert unten mittig. Verso nummeriert. Schwach gebräunt, vereinzelte geringfügige Fleckchen. Partiell leichte Schollenbildung, teils mit kleinen Farbverlusten. Blattkanten leicht bestoßen, untere Ecken mit kleinen Knickspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Lohkamp 620. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Theodor Werner – „Z 33/56“
        Nov. 30, 2022

        Theodor Werner – „Z 33/56“

        Est: €1,000 - €1,200

        Tempera, Pastell und Bleistift auf leicht strukturiertem Kupferdruckpapier von CM Fabriano. 1956. Ca. 48 x 33 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals datiert „1956“ und nummeriert „Z 33/56“ sowie mit Adressstempel des Künstlers. Blattränder geringfügig gebräunt. Ober Kante mittig leicht bestoßen, linke obere Ecke mit kleiner oberflächlicher Papierläsur. Rechts unten minimale Knickspur. Insgesamt in guter Erhaltung. Verso mit der handschriftlichen Nachlass-Inventarnummer „G. W. 461“. Nicht bei Lohkamp. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) - Nr. 18/59.
        Oct. 29, 2022

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) - Nr. 18/59.

        Theodor Werner (Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München) Nr. 18/59. Mischtechnik auf Schoellers Parole Karton. 1959. 51 x 73 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit der Werknummer versehen. Die Rahmenrückwand mit einem Etikett der Galerie Thomas, München. Lohkamp 996.

      • Theodor Werner - 1886 Jettenburg - 1969 Munich
        Sep. 29, 2022

        Theodor Werner - 1886 Jettenburg - 1969 Munich

        Est: €5,000 - €7,000

        Untitled. 1950 . Signed and dated lower left. Mixed technique on cardboard. Framed. Cf. illustration in the exhibition catalogue 1981, Karl und Faber. Theodor Werner, Ausgewählte Arbeiten 1941 - 1968. B 28/1950 Recif. Tempera auf Leinwand. 100 x 81. Rückseitig signiert, betitelt und datiert. Lohkamp 203. Inventory number T.W. 652 Literature: Brigitte Lohkamp: Theodor Werner. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen abstrakten Malerei und Künstlerästhetik. Phil. Diss. Munich 1975. Theodor Werner, Conrad Westpfahl - Rhythmisierung im Bildraum Weber, Carolin. - Munich : Galerie Maulberger, [2015], [1st edition]

      • Werner, Theodor
        Jul. 13, 2022

        Werner, Theodor

        Est: €300 - €500

        Werner, Theodor Jettenburg, 1886 - München, 1969 30 x 24,5 cm Untitled, 1966. Crayon and pencil on cardboard, mounted on cardboard. Signed, dated and with dedication. Private property, Nordrhein-Westfalen.

      • Werner, Theodor
        Jul. 13, 2022

        Werner, Theodor

        Est: €800 - €1,200

        Werner, Theodor Jettenburg, 1886 - München, 1969 62 x 44 cm, R. Untitled, 1949. Gouache and ink over pencil on paper. Signed and dated as well as marked "Z 23/49" and with estate stamp. Private property, Nordrhein-Westfalen.

      • THEODOR WERNER (1886 JETTENBURG - 1969 MUNICH), COMPOSITION WITH SPARKLING, COLORED FORMS, 1963
        Jun. 29, 2022

        THEODOR WERNER (1886 JETTENBURG - 1969 MUNICH), COMPOSITION WITH SPARKLING, COLORED FORMS, 1963

        Est: €3,200 - €3,600

        Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 Munich), Composition with sparkling, colored forms, 1963, Pastel, chalk on wove paper. 76.0 x 64.0 cm (sheet), 100.0 x 86.5 cm (frame). Signed lower center: Theodor Werner and dated: (19)63 (chalk). Framed under glass.,