Woty Werner Sold at Auction Prices

      • Woty Werner, Zwei abstrakte Textilentwürfe. Wohl 1950er - 1970''s.
        Nov. 02, 2024

        Woty Werner, Zwei abstrakte Textilentwürfe. Wohl 1950er - 1970''s.

        Est: €500 - €600

        Woty Werner 1903 Berlin – 1971 Nürnberg Farbige Pastellkreidezeichnungen auf Karton. Unsigniert. Eine Arbeit verso künstler- und adressbezeichnet sowie nummeriert "III". Provenienz: Sammlung Calábria. Woty Werner 1903 Berlin – 1971 Nürnberg Geborene Anneliese Rütgers. 1919–26 Studium der Malerei in Berlin und München. 1926–30 Studienreisen mit längeren Aufenthalten in München und Paris, wo sie den Maler Theodor Werner kennenlernte und heiratete. 1936 Besuch der Fachschule für Weberei Potsdam. 1945–59 wohnhaft in Berlin, danach in München. Werner, die mit der Zeit zu einer abstrakten Bildsprache fand, konzentrierte sich auf Textilentwürfe und Gobelinweberei. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 1952 Auszeichnung mit dem Kunstpreis Berlin, 1954 mit dem Ehrendiplom der Triennale Mailand. 1959 Teilnahme an der documenta 2 in Kassel. Beteiligung an der künstlerischen Ausstattung des wiederaufgebauten Berliner Reichstages. Heute befinden sich ihre Werke u.a. im Museum für Kunst und Gestaltung Hamburg.

      • Woty Werner (1903 Berlin - München 1971) – Ohne Titel
        Oct. 25, 2023

        Woty Werner (1903 Berlin - München 1971) – Ohne Titel

        Est: €2,000 - €2,500

        Wandteppich. Handwebarbeit. (19)51. Ca. 46 x 58 cm. Signiert und datiert unten rechts. Auf grobem Rupfen über Karton montiert. Rechts oben leichte Flecken, teils etwas wellig. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Woty Werner (d.i. Anneliese Werner, Berlin 1903 - 1971 Nürnberg) - Precioso.
        Apr. 29, 2023

        Woty Werner (d.i. Anneliese Werner, Berlin 1903 - 1971 Nürnberg) - Precioso.

        Woty Werner (d.i. Anneliese Werner, Berlin 1903 - 1971 Nürnberg) Precioso. Teppichentwurf. Wolle, gewebt u. gefärbt, mit Goldgarn durchzogen. 1961. 38,5 x 20 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (gestickt). Verso auf dem Unterlagekarton datiert u. betitelt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Woty Werner – Kleine Weberei, Nr. 28 (Small weaving, No. 28)
        Dec. 07, 2022

        Woty Werner – Kleine Weberei, Nr. 28 (Small weaving, No. 28)

        Est: €1,500 - €2,000

        Woven wool. (1954). Ca. 18 x 23 cm. Signed lower right and titled and dated on a label on the reverse.

        Karl & Faber
      • Woty Werner – Textilentwurf (Textile design)
        Dec. 07, 2022

        Woty Werner – Textilentwurf (Textile design)

        Est: €900 - €1,200

        Chalk pastel on black grounded cardboard. 1970. Ca. 21 x 66 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Woty Werner – Das Jüngste (The youngest)
        Dec. 07, 2022

        Woty Werner – Das Jüngste (The youngest)

        Est: €2,000 - €2,500

        Woven wool. (19)49. Ca. 30.5 x 19.5 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Woty Werner – Ohne Titel
        Nov. 30, 2022

        Woty Werner – Ohne Titel

        Est: €2,000 - €2,500

        Wandteppich. Handwebarbeit. (19)51. Ca. 46 x 58 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Rechts oben leichte Flecken. Linke untere Ecke schwach geknickt. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

        Karl & Faber - Timed
      • Woty Werner – Ohne Titel (Untitled)
        Jul. 14, 2021

        Woty Werner – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €3,000 - €3,600

        Wall hanging, hand woven. (19)47. 53 x 56 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Woty Werner - Landscape. 1946
        Jun. 11, 2021

        Woty Werner - Landscape. 1946

        Est: €2,500 - €3,500

        Woty Werner Landscape. 1946 Tapestry made of silk, wool and cotton Signed and dated lower right: Woty 46 22 7/8 × 22 7/8 in.

        Grisebach
      • Woty Werner - Ohne Titel
        Dec. 09, 2020

        Woty Werner - Ohne Titel

        Est: €1,600 - €1,920

        Wandteppich. Handwebarbeit. (19)51. Ca. 46 x 58 cm. Signiert und datiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Woty Werner - Ohne Titel
        Dec. 09, 2020

        Woty Werner - Ohne Titel

        Est: €2,000 - €2,400

        Wandteppich. Handwebarbeit. (19)48. Ca. 56 x 52 cm. Signiert und datiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Woty Werner - Ohne Titel
        Dec. 09, 2020

        Woty Werner - Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,160

        Wandteppich. Handwebarbeit. (19)46. Ca. 50 x 56 cm. Signiert und datiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Woty Werner - ”Entspannung”
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - ”Entspannung”

        Est: €1,000 - €1,500

        ”Entspannung” Dated and signed (embroidered) in the right margin below the centre: 53 Woty. Titled and dated in blue ballpoint pen on a label sewn into the reverse: Entspannung 1953 Werner, Woty

        Grisebach
      • Woty Werner - "Mitternachtssonne”
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - "Mitternachtssonne”

        Est: €1,000 - €1,500

        "Mitternachtssonne” Dated and signed (embroidered) in the right margin below the centre: 51 Woty. Titled and dated in blue ballpoint pen on a label sewn into the reverse: Mitternachtssonne 1951 Werner, Woty

        Grisebach
      • Woty Werner - "Farbige Akzente”
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - "Farbige Akzente”

        Est: €1,000 - €1,500

        "Farbige Akzente” Signed and dated lower left (embroidered): Woty 53. Titled and dated in blue ballpoint pen on a label sewn into the reverse: Farbige Akzente 1953 Werner, Woty

        Grisebach
      • Woty Werner - "Zueinander”
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - "Zueinander”

        Est: €800 - €1,200

        "Zueinander” Signed and dated (embroidered) lower left: Woty 42. Titled and dated with blue ballpoint pen on a label sewn into the reverse: Zueinander 1942 Werner, Woty

        Grisebach
      • Woty Werner - "Meditativ”
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - "Meditativ”

        Est: €2,000 - €3,000

        "Meditativ” Signed and dated (embroidered) lower right: Woty 68. Title and date typewritten on a label on the reverse: Meditativ 1968 Werner, Woty

        Grisebach
      • Woty Werner - Untitled (pair)
        Dec. 04, 2020

        Woty Werner - Untitled (pair)

        Est: €1,000 - €1,500

        Untitled (pair) Signed and dated (embroidered) lower left: Woty 43 Werner, Woty

        Grisebach