Anton Wessely Sold at Auction Prices

Animal painter, Painter, Water color painter

    • Foxhunt, 1881
      Feb. 01, 2024

      Foxhunt, 1881

      Est: €200 - €300

      ink on paper signed and dated lower right 20,9 x 13 in framed

      Lehner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Anton WESSELY (1848-1908) Rare et charmant recueil de dessins et aquarelles sur le thème équestre (portraits de chevaux, réunions hippiques, courses, vente aux enchères), réalisé à Baden en 1894. Annoté et signé. Ex libris : Solms-Braunfels.

    • Wessely, Anton, 1848 Wien - 1908, war insbesondere
      Dec. 03, 2011

      Wessely, Anton, 1848 Wien - 1908, war insbesondere

      Est: €140 - €168

      Wessely, Anton, 1848 Wien - 1908, war insbesondere als Tiermaler tätig, Schüler von Karl Mayer an der Wiener Akademie, hier: Landarbeiter im Lager mit Schweinen und Pferden und beim Fertigen von Trögen, Aquarell, signiert, 18 x 35 cm, unter Glas gerahmt

    • Wessely, Anton 1848-1908, Aquarell, Ein nervöses
      Mar. 21, 2009

      Wessely, Anton 1848-1908, Aquarell, Ein nervöses

      Est: €1,800 - €2,160

      Wessely, Anton 1848-1908, Aquarell, Ein nervöses Pferd, laufendes Pferd, an Zügel gehalten von einem Uniformierten, meisterhafte anatomische Details, wie Adern und Muskeln, im Hintergrund Waldlandschaft, unten links sign. mit A. Wessely, Aquarell/Papier, H. 59, B. 85, vergoldeter Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Anton Wessely (Austrian, 1848-1908), "Preparing to
      Oct. 20, 2007

      Anton Wessely (Austrian, 1848-1908), "Preparing to

      Est: $800 - $1,000

      Anton Wessely (Austrian, 1848-1908), "Preparing to Ride", watercolor on paper, 11 1/4" x 13 1/2", signed LL. Good condition. In a frame measuring 19 5/8" x 23 5/8".

      Kaminski Auctions