Conrad Westphal Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1976

      • Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen), 3 abstrakte Arbeiten mit figuralen, gestischen und landschaftlichen Anmutungen, a
        Jul. 06, 2024

        Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen), 3 abstrakte Arbeiten mit figuralen, gestischen und landschaftlichen Anmutungen, a

        Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen), 3 abstrakte Arbeiten mit figuralen, gestischen und landschaftlichen Anmutungen, alle signiert und datiert '64, '74, '75, Mischtechnik, 27 x 17,5 cm, 25 x 19,5 cm, 15 x 19,5 cm, Privatbesitz, Schweinfurt. Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen), 3 abstract works with figural, gestural and landscape motifs, all signed and dated '64, '74, '75, mixed media, 27 x 17.5 cm, 25 x 19.5 cm, 15 x 19.5 cm, private collection, Schweinfurt.

        Auktionshaus Mars
      • MIXED LOT OF 9 PRINTS BY VARIOUS ARTIST
        Jun. 25, 2024

        MIXED LOT OF 9 PRINTS BY VARIOUS ARTIST

        Mixed lot of 9 prints by various artists 2nd half 20th century: Conrad Westphal (1891-1976), female nude, lithograph, Otto Birg (1926-2015), lithograph, Hanne Münster, etching (Elmshorn 1993), Volker Hueller (*1976), etching (partly browned), Antonio Rivera (*1939), color lithograph, Sven Drühl (*1968), trees, color lithograph, browned edges, Miron Schmuckle, orchid, lithograph, as well as two unidentified lithographs, partly traces of storage, sheet dimensions up to 78 x 53 cm

      • Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.
        Jun. 24, 2023

        Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.

        Est: €250 - €280

        Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen Farbige Ölkreide und Deckfarbe auf Malkarton. In Kugelschreiber signiert u.re. "Westpfahl" und datiert. Auf Untersatz montiert. Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen

      • GROUP OF 9 PRINTS BY DIFFERENT ARTI
        Jun. 12, 2023

        GROUP OF 9 PRINTS BY DIFFERENT ARTI

        Group of 9 prints by different artists 2nd half 20th century: Conrad Westphal (1891-1976), female nudes, lithograph, Otto Birg (1926-2015), lithograph, Hanne Münster, etching (Elmshorn 1993), Volker Hueller (*1976), etching (partly browned), Antonio Rivera (*1939), color lithograph, Sven Drühl (*1968), trees, color lithograph, margins browned, Miron Schmuckle, orchid, lithograph, and two unidentified lithographs, partly storage traces, sheet dimensions up to 78 x 53 cm

        Sep. 17, 2022

        Est: €360 - €400

      • Westphal, Conrad: Arkadische Szene
        Jun. 12, 2021

        Westphal, Conrad: Arkadische Szene

        Est: €360 - €500

        Arkadische Szene Aquarell, Deckweiß, Bleistift und Feder in Schwarz auf festem Velin. 1937. 43,5 x 59,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. In den Jahren seines griechischen Exils, zwischen 1934 und 1940, wandte sich Westphal nach abstrakten Anfängen zeitweilig wieder der figürlichen Malerei zu. In dieser Phase entstand die vorliegende, mythologisch-arkadische Szene: Zwei Männer werben um eine liegende, von Schleiern verhüllte Frau. Nach dem Krieg wurde Westphal einer der bedeutenden Vertreter des deutschen Informel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Conrad Westphal (1891-1976), figurat
        Mar. 30, 2021

        Conrad Westphal (1891-1976), figurat

        Conrad Westphal (1891-1976), figurative work of the German informal. Two female semi-nudes, ink brush drawing on paper, bottom right with dedication signed by hand a. dated (19)49, somewhat yellowed, 58 x 49 cm, framed behind glass 60 x 51 cm

      • Nachtpflanzen', 1955, Conrad Westphal (1891 Berlin -1976 Wetzhausen)
        Nov. 14, 2020

        Nachtpflanzen', 1955, Conrad Westphal (1891 Berlin -1976 Wetzhausen)

        Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) 'Nachtpflanzen' (Night plants), mixed media on paper, mat opening 57.5 cm x 36.1 cm, signed, dated 1955, slightly darkened, with invoice from Galerie Heimeshoff German Text Nachtpflanzen', 1955, Conrad Westphal (1891 Berlin -1976 Wetzhausen) 'Nachtpflanzen', 1955, Mischtechnik auf Papier, 57,5 cm x 36,1 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert, leicht nachgedunkelt, Rechnung der Galerie Heimeshoff anbei , Conrad Westphal (1891 Berlin -1976 Wetzhausen) 'Nachtpflanzen' (Night plants), mixed media on paper, mat opening 57.5 cm x 36.1 cm, signed, dated 1955, slightly darkened, with invoice from Galerie Heimeshoff, Conrad Westphal (1891 Berlin -1976 Wetzhausen)'Nachtpflanzen' (Fleurs de nuit), technique mixte sur papier, 57,5 cm x 36,1 cm dimensions intérieures du passe-partout, signé, daté 1955, légèrement assombri, facture de la Galerie Heimeshoff jointe, French Text Conrad Westphal (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen)'Nachtpflanzen' (Fleurs de nuit), technique mixte sur papier, 57,5 cm x 36,1 cm dimensions intérieures du passe-partout, signé, daté 1955, légèrement assombri, facture de la Galerie Heimeshoff jointe

        Wettmann
      • Conrad Westphal (1891-1976), f
        Nov. 14, 2020

        Conrad Westphal (1891-1976), f

        Conrad Westphal (1891-1976), figurative work of the German informal. Two female half nudes, India ink drawing on paper, u. re. handsign with dedication. u. dat. (19) 49, slightly yellowed, 58 x 49 cm, framed behind glass 60 x 51 cm

        Dec. 07, 2019

        Westphal, Conrad (1891-1966), moderne Malerei, Mischtechnik, re. u. numm. u. monogrammiert, Papier gestempelt "Schoellershammer", ca. 42,5 x 60 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        Dec. 07, 2019

        Westphal, Conrad (1891-1966), moderne Malerei, Mischtechnik, re. u. sign., ca. 60 x 42,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

      • Westphal, Conrad. Schwebende Mitte (Raum in Bewegung). Farblithographie auf
        Nov. 05, 2016

        Westphal, Conrad. Schwebende Mitte (Raum in Bewegung). Farblithographie auf

        Est: €160 - €240

        Westphal, Conrad. Schwebende Mitte (Raum in Bewegung). Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 15/100. 1959. Blattgröße: 50 x 61 cm. Minimal randknickspurig. - \b Dabei: Ders. Ohne Titel. Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 17/65. 1958. Blattgröße: 50 x 61 cm. - Links unten mit dem Trockenstempel "edition rothe". - Linker Rand mit schwacher vertikaler Knickspur, leicht randknickspurig.

        May. 28, 2016

        Est: €300 - €450

        Arkadische Szene Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Velin. 1937. 43,5 x 60 cm. Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Westphal" und datiert. In den Jahren seines griechischen Exils, zwischen 1934 und 1940, wandte sich Westphal zeitweilig wieder der figürlichen Malerei zu. In dieser Phase entstand die vorliegende, mythologisch-arkadische Szene: Zwei Männer werben um eine liegende, von Schleiern verhüllte Frau. Nach dem Krieg wurde Westphal einer der bedeutenden Vertreter des deutschen Informel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen.
        Jun. 02, 2015

        WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen.

        Est: €600 - €800

        WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen. Westphal, Conrad 1891 Berlin - 1976 München Ohne Titel 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen.

      • WESTPHAL, CONRAD (1891-1976)
        Jan. 17, 2015

        WESTPHAL, CONRAD (1891-1976)

        abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.

      • WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne
        May. 27, 2014

        WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne

        Est: €600 - €800

        WESTPHAL, CONRAD 1891 Berlin - 1976 München Ohne Titel. 1972. Farbige Monotypie auf Karton. 43 x 61cm. Signiert und datiert neben der Darstellung unten rechts: Westphal IV/72.

      • Westphal, Conrad
        Jul. 17, 2013

        Westphal, Conrad

        Est: - €500

        Westphal, Conrad Zwei Frauen. Kreidezeichnung. Sign. und dat. (19)49. BA. 30 x 67,5 cm. Rahmen.

      • Westphal, Conrad
        Jul. 17, 2013

        Westphal, Conrad

        Est: - €250

        Westphal, Conrad Zwei Frauen. Farblinolschnitt. Sign. und mit Widmung, dat. 1959. BA. 42 x 46 cm. Rahme

      • CONRAD WESTPHAL, Untitled, 1958
        Dec. 01, 2012

        CONRAD WESTPHAL, Untitled, 1958

        Est: €2,500 - €3,500

        Mixed media on cardboard 49.5 x 70 cm, framed under glass. Signed and dated 'Westphal 58/43' lower left. Reverse designated "Mischtechnik" and with the work number "6304509". - Minor traces of age.

      • Westphal, Conrad1891 Berlin - 1976 MÜnchenOhne
        Jun. 05, 2012

        Westphal, Conrad1891 Berlin - 1976 MÜnchenOhne

        Est: €1,000 - €1,500

        Westphal, Conrad 1891 Berlin - 1976 MÜnchen Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 16,5 x 11,5cm. Auf der RÜckseite mit einer Nummerierung versehen: 00701616. Provenienz: Galerie Döbele, Berlin/Dettelbach-Effeldorf Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. ENGLISH TEXT: Westphal, Conrad 1891 Berlin - 1976 Munich Untitled. Mixed media on paper, laid on canvas. 16,5 x 11,5cm. On verso is the number: 00701616. Provenance: -Galerie Döbele, Berlin/Dettelbach-Effeldorf -Private collection, North Rhine- Westphalia