Alexander Clemens Wetterling Sold at Auction Prices

Naval painter, Illustrator, Painter

        • Wetterling, Alexander Clemens
          Jul. 05, 2024

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €70 - €100

          (1796 Värmdo - Stockholm 1858), zugeschrieben. 3 Bl. Federzeichnungen. 2 Feldwebel zu Pferd / Alter Grenadier ("Gammal Grenadier") / Rekrutierung Feldwebel ("Recruterings Sergeant"). Bl. ca. 19,5 x 25,5 bzw. 13,5 x 10,5 cm. R

          May. 04, 2024

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €80 - €120

          Feb. 18, 2023

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €120 - €180

          (1796 Värmdö - Stockholm 1858), zugeschrieben. 4 Bl. Federzeichnungen u. Studien a. Papier. Blgr. je ca. 25 x 20 cm. R

          Feb. 18, 2023

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €100 - €150

          (1796 Värmdo - Stockholm 1858), zugeschrieben. 7 Bl. Federzeichnungen. Blgr. zw. 11 x 21 cm u. 27,5 x 23 cm. - Tls. knittrig, tls. fleckig. R

          Feb. 18, 2023

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €70 - €100

          (1796 Värmdö - Stockholm 1858), zugeschrieben. "Hwad nytt ifrän Paris?" - Was gibt es neues in Paris? 2 Bl. Federzeichnung a. Papier, Blgr. 25 x 20 cm. R

          Jul. 09, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €120 - €180

          (1796 Värmdö - Stockholm 1858), zugeschrieben. 2 Federzeichnungen auf Papier. Totentanz / Der Teufel kommt. Je ca. 24 x 20 cm. R

          Jul. 09, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €100 - €150

        • Wetterling, Alexander Clemens: Briganten überfallen eine Reisegesellschaft in einer Kutsche
          Jun. 03, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens: Briganten überfallen eine Reisegesellschaft in einer Kutsche

          Est: €500 - €750

          Briganten überfallen eine Reisegesellschaft in einer Kutsche. -- Bleistift. 21,7 x 28,4 cm. Signiert und datiert "Wetterling fece Roma 1829". -- -- Der schwedische Offizier, Historien- und Landschaftsmaler Alexander Wetterling war 1827-1831 in Rom und Neapel tätig. Nach seiner Rückkehr führte er in Stockholm Aufträge für König Karl XIV. aus. Im Jahre 1840 wurde Wetterling zum Mitglied der dortigen Akademie ernannt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Feb. 19, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €160 - €240

          Feb. 19, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €140 - €200

          Feb. 19, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €100 - €150

          Feb. 18, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €140 - €200

          Feb. 18, 2022

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €100 - €150

          (1796 Värmdo - Stockholm 1858). zugeschrieben 3 Bl. Federzeichnungen. 2 Feldwebel zu Pferd / Alter Grenadier ("Gammal Grenadier") / Rekrutierung Feldwebel ("Recruterings Sergeant"). Bl. ca. 19,5 x 25,5 bzw. 13,5 x 10,5 cm. R

          Dec. 18, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €200 - €300

          Dec. 18, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €160 - €240

          Dec. 16, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €160 - €240

          (1796 Värmdö - Stockholm 1858), zugeschrieben. 2 Federzeichnungen auf Papier. Totentanz / Der Teufel kommt. Je ca. 24 x 20 cm.

          Oct. 16, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €120 - €180

          Oct. 16, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €240 - €360

          Oct. 16, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €200 - €300

          Oct. 15, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €160 - €240

          Oct. 15, 2021

          Wetterling, Alexander Clemens

          Est: €120 - €180

        • WETTERLING, ALEXANDER CLEMENS (1796-1858):
          Dec. 14, 2011

          WETTERLING, ALEXANDER CLEMENS (1796-1858):

          Est: kr3,000 - kr4,000

          Stockholms Auktionsverket
        • Alexander Clemens Wetterling 1796-1858.
          Dec. 02, 2008

          Alexander Clemens Wetterling 1796-1858.

          Est: kr15,000 - kr18,000

          Alexander Clemens Wetterling 1796-1858. Tillskriven. Karl XIV Johan på trupprevy. Olja på duk, 75 x 115. Retuscher, krackelyrer och smärre rispor.

          Auktionskammare Uppsala
        • (Wetterling, A. C.), En konstnär i sin studio.
          Jun. 12, 2008

          (Wetterling, A. C.), En konstnär i sin studio.

          Est: kr2,000 - kr3,000

          (Wetterling, A. C.), En konstnär i sin studio. Eventuellt självporträtt? Blyerts på papper, ca 285x210. Inskriberad "Chapon d´islede" i bläck av konstnären. Några mindre brunfläckar. Ramad. Alexander Clemens Wetterling (Sveaborg 1796-1858 Stockholm). Porträttet är utfört under konstnärens vistelse i Paris 1826-27.

          Stockholms Auktionsverket
        • Une femme vue de dos et études subsidiaires de différents personnages
          Nov. 21, 2007

          Une femme vue de dos et études subsidiaires de différents personnages

          Est: €1,000 - €1,500

          ALEXANDER CLEMENS WETTERLING (UPPLAND 1796-1858 STOCKHOLM) Une femme vue de dos et études subsidiaires de différents personnages inscrit 'Ciociara österrikare Fran kernthen [Autrichien de Kernthen] bla jacka [gilet bleu] hvita linne byxor [pantalon ? blanc]' mine de plomb 225 x 150 mm.; on joint trois feuilles provenant du même album (4)

        • Wetterling, Alexander Clemens, (1796-1858),
          Jun. 11, 2007

          Wetterling, Alexander Clemens, (1796-1858),

          Wetterling, Alexander Clemens, (1796-1858), Teckning, blyerts på papper. Ca 273x210. Osignerad. Ramad. Med tillskriven titel på annat papper. "En degraderad Fransk soldat avhör sin dom på Plaçe Vendome, att skickas på Galererna i Marseille". Wetterling gjorde ett årslångt uppehåll i Paris 1826-27 under sin resa till Italien daär han vistades fram till 1831.

          Stockholms Auktionsverket