Heinrich Wettig Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, b. 1875 - d. 1963

    • Wettig, Heinrich
      Nov. 04, 2023

      Wettig, Heinrich

      Wettig, Heinrich 1875 Bremen - 1963 Düsseldorf Wird siegen mein Wort? Signiert. Datiert (19)06. Öl/Lwd., 90 x 115 cm.

    • Heinrich Wettig (deutsch, geb. 1875), Bauer bei
      Jun. 17, 2023

      Heinrich Wettig (deutsch, geb. 1875), Bauer bei

      Heinrich Wettig (deutsch, geb. 1875), Bauer bei der Feldarbeit, Öl auf Holz, unten links bezeichnet und datiert 1940, Maße: 99 x 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • HEINRICH WETTIG PORTRÄT EINES EHEPAARS MIT HUND (1915)
      Sep. 09, 2022

      HEINRICH WETTIG PORTRÄT EINES EHEPAARS MIT HUND (1915)

      Est: €1,500 - €3,000

      HEINRICH WETTIG 1875 Bremen - after 1938 / worked in Düsseldorf Portrait of a couple with a dog (1915) Oil on canvas. 121 x 160 cm (F. 134 x 173 ,5 cm). Signed, place-named and dated lower right 'HWettig Ddf. 1915'. Part. min. abraded. Framed.Zeichen(10)HEINRICH WETTIG 1875 Bremen - nach 1938 / tätig in Düsseldorf Porträt eines Ehepaars mit Hund (1915) Öl auf Leinwand. 121 x 160 cm (R. 134 x 173 ,5 cm). Signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts 'HWettig Ddf. 1915'. Part. min. ber. Rahmen.

    • Heinrich Wettig (1875 Bremen) - Portrait of Duke Robert of Württemberg
      Mar. 30, 2022

      Heinrich Wettig (1875 Bremen) - Portrait of Duke Robert of Württemberg

      Est: €300 - €360

      (1873 - 1947). Signed, inscribed with place name Düsseldorf and dated Flandern 1917" upper right. Labels "H. M. v. W." and "H. P. v. W." on the stretcher verso. Oil on canvas. 76 x 60.5 cm. Restored. Minor damage to frame (99.5 x 84 cm). "

    • HEINRICH WETTIG, PORTRAET EINES EHEPAARS MIT HUND (1915)
      Mar. 11, 2022

      HEINRICH WETTIG, PORTRAET EINES EHEPAARS MIT HUND (1915)

      Est: €2,000 - €4,000

      HEINRICH WETTIG 1875 Bremen - after 1938 / worked in Duesseldorf Portrait of a couple with a dog (1915) Oil on canvas. 121 x 160 cm (F. 134 x 173 ,5 cm). Signed, place-named and dated lower right 'HWettig Ddf. 1915'. Part. min. abraded. Framed. HEINRICH WETTIG 1875 Bremen - nach 1938 / taetig in Duesseldorf Portraet eines Ehepaars mit Hund (1915) OEl auf Leinwand. 121 x 160 cm (R. 134 x 173 ,5 cm). Signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts 'HWettig Ddf. 1915'. Part. min. ber. Rahmen.

    • Wettig, Heinrich: Bildnis eines Ehepaares aus dem Adelsgeschlecht derer von Schwerin
      Mar. 26, 2021

      Wettig, Heinrich: Bildnis eines Ehepaares aus dem Adelsgeschlecht derer von Schwerin

      Wettig, Heinrich — Portrait of a married Couple (Bremen 1875-1963) Husband in officer's uniform standing beside his wife sitting in a chair, in a landscape park with tempietto and swan, upper left coat of arms under count's crown. Oil on canvas. Signed lower left with place name ''Ddf'' and date ''1913''; verso red stamp ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 130 x 101 cm. - Mend. // Wettig, Heinrich Bildnis eines Ehepaares aus dem Adelsgeschlecht derer von Schwerin (Bremen 1875-1963) Ehemann in Offiziersuniform neben seiner in einem Stuhl sitzenden Frau stehend, in einem Landschaftspark mit Tempietto und Schwan, links oben links oben reichsgräfliches Wappen des mecklenburgischen und pommerschen Adelsgeschlechts derer von Schwerin. Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. ''Ddf'' und Dat. ''1913''; verso roter Stempel ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 130 x 101 cm. - Flickstelle.

    • Heinrich Wettig, born in 1875 Dusseldorf, Surfin
      Jul. 27, 2013

      Heinrich Wettig, born in 1875 Dusseldorf, Surfin

      Est: €600 - €720

      Heinrich Wettig, born in 1875 Dusseldorf, Surfin Westerland / Sylt, ships on the horizon, oil / panel, signed, dated (19) 06, 42x60 cm, frame

    • Heinrich Wettig (* Bremen 1875) Faust´s
      Mar. 04, 2008

      Heinrich Wettig (* Bremen 1875) Faust´s

      Est: - €1,200

      Heinrich Wettig (* Bremen 1875) Faust´s Verklärung, Öl/Lwd., 150 x 200 cm, unt. re. sign., bez. u. dat. Ddf. 19(1)0, verso auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Bezeichnung, kleinere Farbabsplitterungen, versch. hinterlegte Stellen, Ra. Düsseldorfer Maler, Schüler von P. Janssen und E. v. Gebhardt, Lit.: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

      Dawo