Christoph Wetzel Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.
      Nov. 02, 2024

      Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.

      Est: €180 - €200

      Christoph Wetzel 1947 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin Grafitzeichnung. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Christoph Wetzel 1947 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin 1967 Steinmetzlehre und Abendstudium für Bildhauerei an der KHS Berlin. 1969–73 Studium der Wand- und Tafelmalerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Fritz Eisel. 1974–77 Lehrtätigkeit ebenda und anschließend freischaffend in Dresden. 1982–86 kurzzeitige Lehrtätigkeit an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 2002–05 Erforschung, Rekonstruktion und Ausmalung des Kuppelgemäldes der Frauenkirche Dresden.

    • Christoph Wetzel, Bildnis Vivian Barnewitz. 2014.
      Nov. 02, 2024

      Christoph Wetzel, Bildnis Vivian Barnewitz. 2014.

      Est: €950 - €1,200

      Christoph Wetzel 1947 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin Vivian Barnewitz ? Riga – 2011 Düsseldorf Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert Mi.li. "W 2014". An der o. Leiste des Keilrahmens künstlerbezeichnet und an der re. Leiste bezeichnet "Vivian Barnewitz geb. Hoffert (von Bauer). In einem kupferfarbenen Kassettenrahmen gerahmt. Darauf verso mit ausführlichen Angaben zur Porträtierten sowie nochmals künstlerbezeichnet. Christoph Wetzel verband mit dem Ehepaar Vivian und Christoph Barnewitz eine enge Freundschaft. Das vorliegende Porträt entstand posthum. Christoph Wetzel 1947 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin 1967 Steinmetzlehre und Abendstudium für Bildhauerei an der KHS Berlin. 1969–73 Studium der Wand- und Tafelmalerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Fritz Eisel. 1974–77 Lehrtätigkeit ebenda und anschließend freischaffend in Dresden. 1982–86 kurzzeitige Lehrtätigkeit an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 2002–05 Erforschung, Rekonstruktion und Ausmalung des Kuppelgemäldes der Frauenkirche Dresden. Vivian Barnewitz ? Riga – 2011 Düsseldorf Schriftstellerin. Enkeltochter des Geschäftsführers und engsten Mitarbeiters von Carl Fabergé, Sankt Petersburg, Otto Bauer. Aufgewachsen in Hamburg, längere Aufenthalte in Lausanne, Paris und Brasilien. In zweiter Ehe mit dem Unternehmer der Muskator-Werke Düsseldorf GmbH und Freimaurer Christian Barnewitz verheiratet.

    • Wetzel, Christoph: Schlafender, weiblicher Akt
      Jul. 26, 2024

      Wetzel, Christoph: Schlafender, weiblicher Akt

      Est: €1,500 - €3,000

      Wetzel, Christoph - Sleeping female nude (born 1947 in Berlin, lives and works in Berlin) Charcoal drawing, heightened with white, on brown paper. Monogrammed and dated at the bottom. ''W 06''. Visible size 39 x 49,5 cm; in passepartout and framed under glass. // Wetzel, Christoph Schlafender, weiblicher Akt (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. Unten monogrammiert und dat. ''W 06''. Sichtmaß 39 x 49,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.
      Mar. 02, 2024

      Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.

      Est: €500 - €600

      Christoph Wetzel 1947 Berlin Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Bütten. In brauner Tusche monogammiert und datiert "W 86" im Schild oberhalb der Hände. Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer Widmung in Blei versehen. Christoph Wetzel 1947 Berlin 1967 Steinmetzlehre und Abendstudium für Bildhauerei an der KHS Berlin. 1969–73 Studium der Wand- und Tafelmalerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Fritz Eisel. 1974–77 Lehrtätigkeit ebenda und anschließend freischaffend in Dresden. 1982–86 kurzzeitige Lehrtätigkeit an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 2002–05 Erforschung, Rekonstruktion und Ausmalung des Kuppelgemäldes der Frauenkirche Dresden.

      Nov. 24, 2023

      Est: €1,800 - €3,600

      Mar. 31, 2023

      Wetzel, Christoph — Sleeping female nude (born 1947 in Berlin, lives and works in Berlin) Charcoal drawing, heightened with white, on brown paper. Monogrammed and dated at the bottom. ''W 06''. Visible size 39 x 49,5 cm; in passepartout and framed under glass. // Wetzel, Christoph — Schlafender, weiblicher Akt — (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. Unten monogrammiert und dat. "W 06". Sichtmaß 39 x 49,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Wetzel, Christoph: Dame mit Barett und Zigarette
      Mar. 31, 2023

      Wetzel, Christoph: Dame mit Barett und Zigarette

      Wetzel, Christoph — Lady with beret and cigarette (Berlin 1947, lives in Ringenhain/Upper Lusatia) Half-nude after Cranach. Charcoal drawing, heightened with white, on green paper. Monogrammed and dated at lower left. ''W 02''. 43 x 32 cm; mounted in passepartout and framed under glass. // Wetzel, Christoph — Dame mit Barett und Zigarette — (Berlin 1947 geb.) Halbakt nach Cranach. Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grünem Papier. Links unten monogrammiert und dat. "W 02". 43 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Wetzel, Christoph Ohne Titel. (Sitzender weiblicher Akt). Lavierte Bleistiftzeichnung auf geripptem Papier. Monogrammiert und datiert am rechten Bildrand. 1976. Blattmaße: 31 x 23,2 cm. Altmeisterlicher Akt des Berliner Künstlers Christoph Wetzel (geb. 1947) aus seiner Dresdener Zeit, als er als Dozent an der Hochschule für Bildende Künste lehrte. Besondes bekannt ist Wetzel für seine Rekonstruktionen von barocken Deckengemälden sei es in der Dresdener Frauenkirche, im Schloss Hundisburg bei Magdeburg oder im Konzertsaal der Universität Breslau. - Verso entlang der oberen Kante auf Papier montiert, eine größere Bereibung im Bereich unterhalb des Ellenbogens. VAT #

    • Wetzel, Christoph — Dame mit Barett und Zigarette
      Jul. 29, 2022

      Wetzel, Christoph — Dame mit Barett und Zigarette

      Wetzel, Christoph —Lady with beret and cigarette (Berlin 1947, lives in Ringenhain/Upper Lusatia) Half-nude after Cranach. Charcoal drawing, heightened with white, on green paper. Monogrammed and dated at lower left. ''W 02''. 43 x 32 cm; mounted in passepartout and framed under glass. // Wetzel, Christoph Dame mit Barett und Zigarette (Berlin 1947 geb.) Halbakt nach Cranach. Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grünem Papier. Links unten monogrammiert und dat. ''W 02''. 43 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Wetzel, Christoph, ''Die römischen Bäder in Potsdam'' / ''The roman Baths in Potsdam''
      Jan. 28, 2022

      Wetzel, Christoph, ''Die römischen Bäder in Potsdam'' / ''The roman Baths in Potsdam''

      Wetzel, Christoph. Geb. 1947 Berlin, lebt und arbeitet in Ringenhain/Oberlausitz ''Die römischen Bäder in Potsdam''. 1983. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. monogr. und dat., verso auf Etikett vom Künstler sign., betitelt, dat. und mit Widmung versehen. 43 x 64,5 cm. Gerahmt. Wetzel, Christoph. Born 1947 Berlin, lives and works in Ringenhain/Oberlausitz. ''The Roman Baths in Potsdam''. 1983. oil on hardboard, monogrammed and dated on the lower right, signed, titled, dated and dedicated by the artist on the label on the verso. 43 x 64,5 cm. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wetzel, Christoph: Liegender Akt mit rotem Haar
      Jul. 30, 2021

      Wetzel, Christoph: Liegender Akt mit rotem Haar

      Wetzel, Christoph: — Reclining nude with red hair. (born Berlin 1947, lives and works in Berlin) Graphite, watercolour, white chalk on brown paper. Monogrammed and dated below the knee ''W92''. Verso signed, titled and dated in pencil ''1992''. Sheet 57,5 x 37 cm; in passepartout. // Wetzel, Christoph — Liegender Akt mit rotem Haar — (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Graphit, Aquarell, weiße Kreide auf braunem Papier. Unter dem Knie monogrammiert und dat. "W92". Verso mit Bleistift sign., betitelt und dat. "1992". Blatt 57,5 x 37 cm; in Passepartout.

    • Wetzel, Christoph: ''Kauernde''
      Nov. 27, 2020

      Wetzel, Christoph: ''Kauernde''

      Wetzel, Christoph — ''Kauernde'' (born 1947 in Berlin, lives and works in Berlin) Graphite Drawing/ Ingres-Paper. Monogrammed and dated at lower right. ''W 83''; at the back side titled, inscribed, signed and dated. ''Christoph Wetzel / Dresden 1983''. Sheet 47 x 30 cm; mounted in a passepartout. // Wetzel, Christoph ''Kauernde'' (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Graphitzeichnung/ Ingres-Papier. Rechts unten monogrammiert und dat. ''W 83''; verso betitelt, bez., sign. und dat. ''Christoph Wetzel / Dresden 1983''. Blatt 47 x 30 cm; in Passepartout montiert.

    • Wetzel, Christoph: Selbstportrait
      Nov. 27, 2020

      Wetzel, Christoph: Selbstportrait

      Wetzel, Christoph — Self-portrait (Born 1947 in Berlin, lives and works in Berlin) Pencil drawing, grey wash. Monogrammed and dated in the lower centre. ''W / 87''; at the back side's backside titled ''Selbstbildnis-Studie zu dem Bild 'Christoph Wetzel mal Lotte Meyer' (Doppelbildnis) Okt. 87'' with signature. Visible size 34,5 x 28,5 cm, sheet 36 x 30 cm; framed in passepartout and under glass. // Wetzel, Christoph Selbstportrait (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Bleistiftzeichnung, grau laviert. Unten mittig monogrammiert und dat. ''W / 87''. Sichtmaß 34,5 x 28,5 cm, Blatt 36 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Wetzel, Christoph: Im Atelier des Künstlers
      Jul. 25, 2020

      Wetzel, Christoph: Im Atelier des Künstlers

      Wetzel, Christoph — In the artist's studio (Berlin 1947, lives in Ringenhain/Oberlausitz) Lithograph. At lower right handsigned and dated ''97'', monogrammed and dated in stone ''W97''. Sheet 40 x 29.5 cm. / Wetzel, Christoph Im Atelier des Künstlers (Berlin 1947, lebt in Ringenhain/Oberlausitz) Lithographie. Rechts unten handsign. und dat.''97'', im Stein monogrammiert und datiert ''W97''. Blatt 40 x 29,5 cm.

    • Wetzel, Christoph: Bildnis eines jungen Mädchens
      Jul. 25, 2020

      Wetzel, Christoph: Bildnis eines jungen Mädchens

      Wetzel, Christoph — Portrait of a young girl (Born 1947 in Berlin, lives and works in Berlin) Pencil drawing. On the right monogrammed and dated ''W 82''. Visible size 46.5 x 30.8 cm; in passe-partout. / Wetzel, Christoph Bildnis eines jungen Mädchens (Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Bleistiftzeichnung. Rechts monogrammiert und dat. ''W 82''. Sichtmaß 46,5 x 30,8 cm; in Passepartout.

    • Christoph Wetzel "Selbstbildnis". 1976.
      Mar. 28, 2020

      Christoph Wetzel "Selbstbildnis". 1976.

      Est: €300 - €320

      Christoph Wetzel 1947 Berlin Watercolour und Kreide auf hellbraunem Maschinenbuetten. Signiert in Blei u.re. "Ch. Wetzel" sowie betitelt u.li. U.Mi. in Faserstift monogrammiert und datiert "W 76". Mit Widmungsschreiben auf dem Untersatz. Dort nochmals signiert sowie ausfuehrlich datiert "Oktober 1980". Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.