Willi Wewer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1912 - d. 1997

      • WEWER Willi "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft"
        May. 26, 2023

        WEWER Willi "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft"

        WEWER Wilhelm ''Willi'' (1912 Buer (Westfalen) - 1997 Gelsenkirchen) ''Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft'' Aquarell, signiert und betitelt, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 73x51cm *Wewer besuchte von 1930 bis 1933 die Kunstgewerbeschule in Essen. Danach studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst als Schüler von Franz Radziwill, dann bei Werner Peiner. In der von Peiner gegründeten Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei avancierte er vom ''Gesellen'' zum ''Meister''. Von 1949 bis 1977 war Wewer an verschiedenen Schulen als Kunsterzieher tätig und gehörte als Gründungsmitglied dem Bund Gelsenkirchener Künstler an.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Mar. 10, 2023

        WEWER Wilhelm "Willi" (1912 Buer (Westfalen) - 1997 Gelsenkirchen) "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft" Aquarell, signiert und betitelt, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 73x51cm *Wewer besuchte von 1930 bis 1933 die Kunstgewerbeschule in Essen. Danach studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst als Schüler von Franz Radziwill, dann bei Werner Peiner. In der von Peiner gegründeten Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei avancierte er vom "Gesellen" zum "Meister". Von 1949 bis 1977 war Wewer an verschiedenen Schulen als Kunsterzieher tätig und gehörte als Gründungsmitglied dem Bund Gelsenkirchener Künstler an.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Large collection of 57 woodcuts and
        Jan. 24, 2023

        Large collection of 57 woodcuts and

        Large collection of 57 woodcuts and linocuts by various artists 2nd half 20th century: Hans Ruhn (1905-1991), Willi Wewer (1912-1997), Bert Schudeck (1911-?), Rita Theis (1931-2018), Marlene Neumann (*1934), Ilse Pässler (1908-1989), R. Petry-Hammann (*1938), Helene Menne-Lilndenberg (1919-1988), Erika Huge (1917-?), Eduard Dominik (*1908), etc., some mounted, each signed by hand, to approx. 40 x 30 cm

        Dec. 10, 2022

        Est: €200 -

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wewer, Willi (1912 - 1997), zugeschrieben
        Jun. 20, 2020

        Wewer, Willi (1912 - 1997), zugeschrieben

        Wewer, Willi (1912 - 1997), zugeschrieben, ''Winterliche Eifellandschaft'', Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm

      • Willi Wewer, Gelsenkirchen 1912 - 1997, studied in
        Dec. 28, 2013

        Willi Wewer, Gelsenkirchen 1912 - 1997, studied in

        Est: €300 - €360

        Willi Wewer, Gelsenkirchen 1912 - 1997, studied in Dusseldorf and Essen, was student of Franz Radziwill and Werner Peine, also worked as a painter in Eifel, here: Eifel evening, two riders on hill, Oil / masonite, signed and dated 1990 Verso Artist label with title, former Gallery Price DM 6300, approx 70x100 cm, frame

      • Willi Wewer, 1912 Gelsenkirchen - 1997, studied in
        Dec. 28, 2013

        Willi Wewer, 1912 Gelsenkirchen - 1997, studied in

        Est: €160 - €192

        Willi Wewer, 1912 Gelsenkirchen - 1997, studied in Essen and Dusseldorf and was Pupil of Franz Radziwilli and Werner Peine, also worked as a painter in Eifel, here: Raven above Eifel fields, oil / cardboard, signed and dated 1996, approx 50x60 cm, mounted on Base plate, the back Artists label with title, former Ga llery Price DM 3400