Stefan Wewerka Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2013

        • Wewerka, Stefan. Sammlung von 9 Zeichnungen. Je Aquarell und Bleistift auf Karton, dieser mon
          Nov. 16, 2024

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 9 Zeichnungen. Je Aquarell und Bleistift auf Karton, dieser mon

          Est: €300 - €450

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 9 Zeichnungen. Je Aquarell und Bleistift auf Karton, dieser montiert auf mit verschiedenfarbigem Samt bezogenen Holz. Je monogrammiert und datiert mit Bleistift. 1969. Blattmaße: 101,5 x 3,5 cm. Objektmaße: 117 x 10 x 2 cm. Die wohl vom Künstler bzw. Rudolf Rieser gestalteten und produzierten Rahmen mit Samt in den Farben Gelb (2), Blau (2), Lila (1), Burgunderrot (1) und Braun (3). - Im Samt mit Abdrücken der Montierungen verso, Samt vornehmlich an den Ecken und Kanten teils stärker berieben, einmal an den Kanten stärker ausgeblichen, verso teils stock- und rostfleckig, die Zeichnungen selten mit kleinen Knickspuren in den Ecken und sehr wenige mit kleinsten Fleckchen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

        • STEFAN WEWERKA (1928-2013), ''KRÜ
          Nov. 13, 2024

          STEFAN WEWERKA (1928-2013), ''KRÜ

          Stefan Wewerka (1928-2013), ''Krümmling'', multiple from the work phase of the unusable objects, wood sprayed in green, signed and dated 2003, slightly bumped, 81 x 65 x 15 cm

        • Wewerka, Stefan: Das Pyramidenmuseum
          Oct. 26, 2024

          Wewerka, Stefan: Das Pyramidenmuseum

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka 1928 Magdeburg The Pyramid Museum Color etching on paper, 1972; H 490 mm, W 490 mm; signed, dated and numbered 39/55

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Wewerka, Stefan: Koloss von Rhodos
          Oct. 26, 2024

          Wewerka, Stefan: Koloss von Rhodos

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka 1928 Magdeburg Colossus of Rhodes Color etching on paper, 1972; H 490 mm, W 490 mm; signed, dated and numbered 39/55

        • Stefan WEWERKA (1928-2013) pour TECTA Paire de chaises asymétriques modèle B1 en bois laqué noir à assise partie de tissu rayé noir et blanc.
          Oct. 26, 2024

          Stefan WEWERKA (1928-2013) pour TECTA Paire de chaises asymétriques modèle B1 en bois laqué noir à assise partie de tissu rayé noir et blanc.

          Est: €100 - €200

          Stefan WEWERKA (1928-2013) pour TECTA Paire de chaises asymétriques modèle B1 en bois laqué noir à assise partie de tissu rayé noir et blanc. Accidents

          Carvajal SVV
        • Wewerka, Stefan
          Sep. 26, 2024

          Wewerka, Stefan

          Est: €150 - €300

          Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Versch., o. R. 2 works: Untitled, 1981. Lithograph on wove paper. Both signed, 1 numbered 1/50. Private collection, Baden-Württemberg. Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Versch., o. R. 2 Bl.: Ohne Titel, 1981. Lithografie auf Bütten. Beide in Bleistift signiert, eine nummeriert 1/50. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Wewerka, Stefan
          Sep. 26, 2024

          Wewerka, Stefan

          Est: €150 - €250

          Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Blattgröße: 78 x 78 cm, o. R. 4 works: Paris, 1971. Etching on wove paper. All signed, dated and numbered 20/55. Collection, Baden-Württemberg. Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Blattgröße: 78 x 78 cm, o. R. 4 Bl.: Paris, 1971. Farbradierung auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 20/55. Sammlung, Baden-Württemberg.

        • Wewerka, Stefan
          Sep. 26, 2024

          Wewerka, Stefan

          Est: €400 - €600

          Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Versch., o. R. 4 works: "Natur versetzen", 1971; "Museum Ulm", 1971; "Hommage à Picasso", 1971/73; "Piza", 1972. Etching on wove paper. All signed, dated and numbered. Private property, Nordrhein-Westfalen. Wewerka, Stefan Magdeburg, 1928 - Berlin, 2013 Versch., o. R. 4 Bl.: Natur versetzen, 1971; Museum Ulm, 1971; Hommage à Picasso, 1971/73; "Piza", 1972. Radierung auf Bütten. Alle signiert, datiert und nummeriert. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

        • STEFAN WEWERKA
          Jun. 28, 2024

          STEFAN WEWERKA

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka (1928-2013) Chrome-plated metal tubular frame chair with red leather upholstery, design Stefan Wewerka, executed by Tecta, model 'B5', Germany design year 1982, backrest 74 cm high

          Derksen Veilingbedrijf
        • Wewerka, Stefan (Magdeburg, Berlin 1928-2013)
          Jun. 27, 2024

          Wewerka, Stefan (Magdeburg, Berlin 1928-2013)

          Est: €180 - €216

          Architekturstudie in verzerrter Perspektive / Grundriss einer Sozial-Wohnung Zwei Farbradierungen auf gelblichem bzw. gräulichem Papier mit Prägedruck "Editions Mikro Berlin". Jew. sign. u. dat. (19)74. 19,5×16,4 auf 29,8×21 / 16×19,5 auf 21×29,8 cm. (1x leicht fleckig). 2x R. (60878)

        • Wewerka, Stefan (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne),
          Jun. 15, 2024

          Wewerka, Stefan (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne),

          Wewerka, Stefan (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), "Landschaft II", mixed media on paper, 80 x 140 cm . Exhibition: 1998, Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, retrospective (label verso) Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Landschaft II", Mischtechnik auf Papier, 80 x 140 cm . Ausstellung: 1998, Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, Retrospektive (Etikett verso)

          Jun. 15, 2024

          Wewerka, Stefan (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), (born Magdeburg 1928, painter and graphic artist working in Cologne), "Landschaft VI", mixed media on paper, signed below, inscribed, signed and dated on verso, 80 x 140 cm. Exhibition: 1998, Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, retrospective (label on verso) Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Landschaft VI", Mischtechnik auf Papier, signiert unten, verso bezeichnet, signiert und datiert, 80 x 140 cm. Ausstellung: 1998, Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, Retrospektive (Etikett verso)

        • STEFAN WEWERKA 'EXEKUTION I' (1987)
          Jun. 01, 2024

          STEFAN WEWERKA 'EXEKUTION I' (1987)

          Est: €260 - €520

          STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'EXEKUTION I' (1987) Mixed media on paper. VIsible size 49 x 69 cm (f. 51 x 71 cm). Lower right signed and dated by hand and titled. Partly with glue residues in the corners. Framed behind glass (unopened).STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'EXEKUTION I' (1987) Mischtechnik auf Papier. SM 49 x 69 cm (R. 51 x 71 cm). Unten rechts handsigniertt und datiert sowie betitelt. In den Ecken teilw. mit Kleberückständen. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Wewerka, Stefan. Sammlung von 9
          May. 11, 2024

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 9

          Est: €600 - €900

        • Stefan Wewerka ( 1928 Magdeburg - Berlin 2013)
          May. 04, 2024

          Stefan Wewerka ( 1928 Magdeburg - Berlin 2013)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1970-1974. Vier (Farb)aquatinta-Radierungen, jeweils auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert, drei der Blätter zusätzlich nummeriert. Blattmaße: 49,5 x 69 cm, 62,5 x 77,5 cm, 67,5 x 71,5 cm, 74 x 77,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Wewerka, Stefan
          May. 04, 2024

          Wewerka, Stefan

          Est: €60 - €90

          (1928 Magdeburg - Berlin 2013). Landschaftsdarstellung. Farbserigraphie, 1970. 65 x 97,5 cm. Unt. re. sign., dat. u num. Aus einer Auflage von 150 Ex. - Ränder etw. beschäd. R

        • Wewerka, Stefan: Der Leuchtturm von Pharos
          Mar. 16, 2024

          Wewerka, Stefan: Der Leuchtturm von Pharos

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka 1928 Magdeburg The Pharos lighthouse Etching on paper, 1972; H 490 mm, W 490 mm; signed, dated and numbered ''39/55''

        • Wewerka, Stefan: Ephesos
          Mar. 16, 2024

          Wewerka, Stefan: Ephesos

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka 1928 Magdeburg Ephesus Etching on paper, 1972; H 490 mm, W 490 mm; signed, dated and numbered ''39/55''

        • Stefan Wewerka (1928-2013) Zonder titel
          Feb. 29, 2024

          Stefan Wewerka (1928-2013) Zonder titel

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka (1928-2013) Zonder titel gesigneerd in initialen en gedateerd 'SW '95' (rechtsonder) potlood op papier 10x15 cm (25x31 cm incl. lijst) Bij dit werk hoort een boekje met ansichtkaarten van Wewerka “Dedicated to Ricard” Uitgegeven door Edition Hundertmark 37. Heft 1995. Dit multiple bevat 36 pagina's 14 5 x 10 5 cm gedrukt in zwart en groen op zwaar ongestreken papier in goede staat.

        • STEFAN WEWERKA (1928 MAGDEBURG - 2013 BERLIN), UNTITLED, 1974
          Dec. 06, 2023

          STEFAN WEWERKA (1928 MAGDEBURG - 2013 BERLIN), UNTITLED, 1974

          Est: €250 - €400

          Stefan Wewerka (1928 Magdeburg - 2013 Berlin), Untitled, 1974, 8 sheets color silkscreens on paper. 37.0 x 31.0 cm each. Each signed lower right: S. Wewerka and dated: (19)74 (pencil). Unnumbered copies in addition to an edition of 35 copies each. Loose in graphic folder.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • STEFAN WEWERKA
          Dec. 01, 2023

          STEFAN WEWERKA

          Est: €390 - €780

          STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'EXEKUTION I' (1987) Mixed media on paper. VIsible size 49 x 69 cm (f. 51 x 71 cm). Lower right signed and dated by hand and titled. Partly with glue residues in the corners. Framed behind glass (unopened). STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'EXEKUTION I' (1987) Mischtechnik auf Papier. SM 49 x 69 cm (R. 51 x 71 cm). Unten rechts handsigniertt und datiert sowie betitelt. In den Ecken teilw. mit Kleberückständen. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • STEFAN WEWERKA
          Dec. 01, 2023

          STEFAN WEWERKA

          Est: €280 - €560

          STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'KUH' (1987) Mixed media on Arches, with watermark. Sheet size 50 x 65 cm (f. 72 x 87 x 3 cm). Signed and dated by hand lower right and titled in the centre. Slightly browned. Mounted on cardboard and framed behind glass (unopened). STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2013 Berlin 'KUH' (1987) Mischtechnik auf Arches, mit Wasserzeichen. BM 50 x 65 cm (R. 72 x 87 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie mittig betitelt. Leicht gebräunt. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • STEFAN WEWERKA
          Dec. 01, 2023

          STEFAN WEWERKA

          Est: €200 - €400

          STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2014 Berlin UNTITLED (1971) Colour silkscreen on double-sided paper, with setite fold. Sheet size 60 x 90 cm (f. 60 x 90 x 3 cm). Signed and dated by hand lower right and numbered '105/150' lower left. Min. wavy, min. foxing. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. STEFAN WEWERKA 1928 Magdeburg - 2014 Berlin OHNE TITEL (1971) Farbsiebdruck auf doppelbogigen Papier, mit Setitenfalz. BM 60 x 90 cm (R. 60 x 90 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '105/150'. Min. gewellt, min. stockfleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Stefan Wewerka - Robert Musil. Der Mann ohne Eigenschaften.
          Nov. 25, 2023

          Stefan Wewerka - Robert Musil. Der Mann ohne Eigenschaften.

          Est: €340 - €500

          Heidelberg, Galerie Rothe 1973. 25 Radierungen, davon 15 farbig, alle signiert und datiert. Lose in Umschlagblättern, zusammen in Originalkassette (Peter Swoboda, Köln). Vierter Druck der Tukanpresse. – Exemplar 10 von 50 (Gesamtauflage 79). – Handabzüge auf Kupferdruckbütten mit Trockenstempel der Presse und geprägter Blattnummer. – »Stefan Wewerkas radierte Paraphrasen zum ›Mann ohne Eigenschaften‹ gehen nicht auf einen Illustrationsauftrag zurück. Sie sind die Huldigung eines Künstlers unserer Jahre an sein (altmodisch gesprochen) ›Lieblingsbuch‹ und dessen Autor Robert Musil. […] Nichts in den Bildern Wewerkas ›stimmt‹, nichts steht ›fest‹ und ›gerade‹ in ihnen, weil (wie auch Musil meinte) tatsächlich nichts ›feststeht‹ […]« (Wolfgang Rothe, Vorwort). 65 : 58,5 cm (Kassette). 25 Radierungen. Spindler 163.11 [Keywords: ; Contemporary Book Artists ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Stefan Wewerka – Kleiderbügel
          Nov. 11, 2023

          Stefan Wewerka – Kleiderbügel

          Est: - €200

          Stefan Wewerka (Magdeburg 1928 – 2013 Berlin) Kleiderbügel Multiple. 1969. Ca 22 x 22 cm. Monogrammiert und datiert. (18) Schmieder V 45. – Erschienen in unlimitierter Auflage im Remscheider VICE-Verlag von Wolfgang Feelisch. – Schönes, sauber verarbeitetes Exemplar. Ca 22 x 22 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          Nov. 11, 2023

          Est: €1,000 - €1,500

        • Wewerka, Stefan. Ohne Titel. (Schräge
          Nov. 11, 2023

          Wewerka, Stefan. Ohne Titel. (Schräge

          Est: €400 - €600

          Wewerka, Stefan. Ohne Titel. (Schräge Architektur). Aquarell und Gouache über Bleistift und schwarzem Fineliner. Um 1970. Signiert auf dem Unterkarton. Blattmaße: 27 x 82 cm. Unterkarton: 68 x 98,5 cm. Offensichtlich in Frankreich angesiedelte, rhomboidförmige Architekturansicht, mit der Tricolore im aufsteigenden Rauch, in einem Wappenschild über dem Portal und natürlich auch in einer Flagge. - Der Unterkarton entlang der oberen Blattkante in ein Klapp-Passepartout montiert und mit einer Schutzfolie für die Gouache versehen.

        • Wewerka, Stefan. Für die lieben
          Nov. 10, 2023

          Wewerka, Stefan. Für die lieben

          Est: €200 - €300

          Wewerka, Stefan. Für die lieben Kleinen. Frühlinkskindermalbuchwalzer. Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Text von Alois Katschthaler. Stuttgart, Köln und London, Edition Hansjörg Mayer, 1969. 8 Bl. 22 x 21,5 cm. Als Blockbuch gebundener Original-Pappband (leicht gebräunt, etwas fleckig). Eins von 100 (GA 2000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Exemplar: "1/100 extra". - 6 Seiten vom Künstler teilkoloriert und signiert, bei 2 Seiten Signatur beschnitten. - Druckvermerk mit montiertem Brief Wewerkas an Jakob (?) Rieser in Kopie, in dem er um die Widmung "Für Schnief II, III, und IV von Schnief I" , "Mein Vater wurde Schnief genannt, ich und nun auch meine Familie. Der Schnief-Clan!". - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

        • Wewerka (Stefan) [6 hand-coloured etchings], all signed and dated in pencil, Berlin, Editions Mikro, 1974.
          Nov. 09, 2023

          Wewerka (Stefan) [6 hand-coloured etchings], all signed and dated in pencil, Berlin, Editions Mikro, 1974.

          Est: £100 - £150

          NO RESERVE Wewerka (Stefan) [6 hand-coloured etchings], on a variety of papers, some coloured, sheets c.210 x 295mm. or vice versa, all signed and dated in pencil, with embossed stamp to corner of Editions Mikro, loose in paper folders, Berlin, 1974.

          Forum Auctions - UK
        • § Stefan Wewerka (1928-2013), Attaché case, 1970,
          Oct. 26, 2023

          § Stefan Wewerka (1928-2013), Attaché case, 1970,

          Est: £200 - £300

          § Stefan Wewerka (1928-2013), Attaché case, 1970, the rhombus-shaped case housing a variety of rhombus-shaped stationery, each signed and dated, the case, dated and numbered 1/10 to the interior 30 x 94 x 8.5cm cased

          Cheffins
        • STEFAN WEWERKA : Gummistühle.
          Oct. 21, 2023

          STEFAN WEWERKA : Gummistühle.

          Est: €100 -

          STEFAN WEWERKA Magdeburg 1928 - 2013 Berlin Gummistühle. Expl. 2/100. Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 16,4 x 59,6 cm (Blatt: 65 x 71 cm). Mit kleinem Fleck und schwachen Griffspuren. [bg]

        • Dieter Roth und Stefan Wewerka (1930 Hannover – Basel 1998 / 1928 Magdeburg – Berlin 2013) – Pegasus
          Sep. 27, 2023

          Dieter Roth und Stefan Wewerka (1930 Hannover – Basel 1998 / 1928 Magdeburg – Berlin 2013) – Pegasus

          Est: €300 - €500

          Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (19)72. Ca. 49,5 x 63 cm (Blattgröße ca. 63 x 76,5 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert und datiert unten rechts bzw. oben links. Schwach nachgedunkelt, partiell leichte Bestoßungen und Knickchen. Entlang der Ränder minimal wellig. Knickspur in der unteren rechten Ecke sowie kleines Einrisschen unten rechts, sonst gut. Herausgegeben als Jahresgabe des Kunstrings Folkwang, Essen, verso mit dem Stempel. Dobke 407. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • STEFAN WEWERKA, HOMMAGE A PICASSO, ETCHING
          Sep. 14, 2023

          STEFAN WEWERKA, HOMMAGE A PICASSO, ETCHING

          Est: $600 - $900

          Artist: Stefan Wewerka, German (1928 - 2013) Title: Hommage a Picasso Year: 1972 Medium: Etching, signed and numbered in pencil Edition: 52/90 Image Size: 15 x 19 inches Size: 22 x 30 in. (55.88 x 76.2 cm)

          RoGallery
        • WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
          Jul. 21, 2023

          WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".

          Est: €650 - €800

          WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs". Signed and dated, HxW: 20/26 cm. Frame, HxW: 32/39 cm. One of the serigraphs is missing the glass in the frame.

        • Roth, Dieter (Hannover 1930-1998 Basel), und STEFAN WEWERKA
          Jul. 05, 2023

          Roth, Dieter (Hannover 1930-1998 Basel), und STEFAN WEWERKA

          Est: €180 - €220

          (Magdeburg 1928-2013 Berlin), Pegasus. Radierung. Sign. und dat. 72. 49,5 x 62,3 cm. - Unter Glas. Herausgeber: Edition Kunstring Folkwang.

        • Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker),

          Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Rheinbrücke", Serigrafie auf Papier, signiert, datiert 70 und nummeriert 26/150, 65 x 97 cm

          Jun. 01, 2023

          Wewerka, Stefan (geb. Magdeburg 1928, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ledoux", Radierung auf Papier, signiert und bezeichnet "Ledoux", 60 x 56 cm

        • Wewerka, Stefan. Sammlung von 4
          May. 13, 2023

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 4

          Est: - €600

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 4 Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Teils signiert, datiert und betitelt. 1971. Motivmaße: ca. 60 x 60 cm. Blattmaße: ca. 77 x 78 cm. Enthalten sind die Titel: "Pariser Allerlei", "Arc de Notre Lighthouse", "Madeleine", "ohne Titel (Paris)". - In tadellosem Zustand.

          May. 13, 2023

          Est: - €600

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 4 Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Teils signiert, datiert und betitelt. 1971. Motivmaße: ca. 60 x 60 cm. Blattmaße: ca. 77 x 78 cm. Enthalten sind die Titel: "Frei nach Chirico", "St. Sulpice", "St. Germain" und "ohne Titel (Paris)". - Blätter verso am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - In tadellosem Zustand.

        • Wewerka, Stefan. Sammlung von 2
          May. 13, 2023

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 2

          Est: - €300

          Wewerka, Stefan. Sammlung von 2 Radierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier und 1 Farbserigraphie auf glattem Karton. Je signiert, datiert und nummeriert, ein Blatt verso gestempelt "Kunstring Folkwang Essen, Jahresgaben 1972". 1971, 1972. Motivmaße: 16,5 x 59,5 cm und 48,5 x 63 cm. Blattmaße: 65 x 71 cm und 63,5 x 78,5 cm. Schöne Sammlung mit typischen Arbeiten des deutschen Architekten, Designers und Künstlers Stefan Wewerka (1928-2013). - Die Radierungen erschienen jeweils in einer Auflage von 200, die Serigraphie in einer Auflage von 100 Exemplaren. - Enthält: "Krupps Folkswange", "ohne Titel" und "Gummistühle". - Die Radierungen minimal gewellt, die Serigraphie mit leichtesten Anschmutzungen im oberen Randbereich.

        • Wewerka, Stefan. Party-Geschirr.
          May. 12, 2023

          Wewerka, Stefan. Party-Geschirr.

          Est: - €450

          Wewerka, Stefan. Party-Geschirr. Objektkasten mit Essgeschirr aus Holz und Edelstahl. Verso des Geschirrs signiert und datiert. 1985. Objektkasten mit Plexiglas: 33,5 x 24,5 x 11,5 cm. Eins von 50 nicht nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von TEXTA-Möbel, Lauenförde. - Katalog "Fluxus und Freunde: Die Sammlung Maria und Walter Schnepel", Bremen, Museum Weserburg, 2002, W2-04 (ohne Abbildung). - Die Arbeit war ausgestellt in der Ausstellung "Fluxus und Freunde" in Bremen, Bonn und Magdeburg, 2002/2005. - Sehr gut erhalten.

        • Wewerka, Stefan. Für Tecta. 3
          May. 12, 2023

          Wewerka, Stefan. Für Tecta. 3

          Est: - €300

          Wewerka, Stefan. Für Tecta. 3 Lithographien in unterschiedlichen Zuständen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nummeriert. Je eins von 50 bzw. 100 Exemplaren. 1979. Blattmaße: 66 x 50,5 cm. Alle unter Passepartout montiert. Katalog "Fluxus und Freunde: Die Sammlung Maria und Walter Schnepel", Bremen, Museum Weserburg, 2002, W2-02-05 (ohne Abbildung). - Die Arbeit war ausgestellt in der Ausstellung "Fluxus und Freunde" in Bremen, Bonn und Magdeburg, 2002/2005. - Herausgegeben von TECTA Möbel in Lauenförde. - Sehr gut erhalten.

        • WEWERKA, Stefan (*1928 Magdeburg †2013 Berlin),
          Mar. 25, 2023

          WEWERKA, Stefan (*1928 Magdeburg †2013 Berlin),

          WEWERKA, Stefan (*1928 Magdeburg †2013 Berlin), Aquatintaradierung, 2farbig abgesetzt, Formelle Rahmenkonstruktion, links unten numm 135/150, rechts unten sign und dat (19)72, Plattenmaß 48,5 x 73 cm, umlaufend Rand, gelblich verfärbt

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Stefan Wewerka (1928-2013) für Tecta
          Nov. 26, 2022

          Stefan Wewerka (1928-2013) für Tecta

          sechs Stühle 'B25i', verchromtes Gestell mit weißem Kunststoffgeflecht, H = 105 cm, Gebrauchsspuren (Fi)

          Auktionshaus Arnold
        • Wewerka, S. (1928-2013). Hamburger.
          Nov. 24, 2022

          Wewerka, S. (1928-2013). Hamburger.

          Est: €300 - €500

          Wewerka, S. (1928-2013). Hamburger. Multiple (narrow felt hat), 15x30x20 cm., edition of 100, inside w. mounted ms. label, signed "St. Wewerka 70" and "48/100" in ballpoint. = SEE ILLUSTRATION PLATE LXIX.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Stefan Wewerka
          Nov. 19, 2022

          Stefan Wewerka

          Est: €100 - €150

          Stefan Wewerka 1928 Magdeburg - 2013 Berlin - Ohne Titel - Kolorierte Radierung/Papier. 24/150. 49,5 x 48,6 cm, 78 x 66,5 cm. Sign. und dat. r. u.: St. Wewerka (19)72. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

        • STEFAN WEWERKA (1928 Magdeburg - 2013 Berlin)
          Nov. 12, 2022

          STEFAN WEWERKA (1928 Magdeburg - 2013 Berlin)

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel (Geometrische Kompositionen) Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971. 91,5 x 154 cm. Verso signiert "STWerwerka" (ligiert) und datiert. Auflage 2 num. Ex. Stefan Wewerka war ein deutscher Architekt, Designer und Künstler. Er drehte Filme, machte Modedesign und galt als einer der vielseitigsten Künstler, der in keine Schublade passte und in allen Bereichen der bildenden Kunst und des Designs arbeitete und lehrte. 1978 begann seine Zusammenarbeit mit der Möbelfirma Tecta für die er individuelle Möbel und Mode entwarf. Das Hauptwerk bildeten die Stuhl-Skulpturen, in denen sich bildende Kunst und Design auf unvergleichliche Weise verbinden.

          Nov. 11, 2022

          Est: €360 -

          Wewerka, Stefan Variationen um eine telefonische Zelle. Buntstift, Bleistift und Tusche auf Karton. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie unten mittig betitelt. 1969. Blattmaße: 50 x 65 cm. Schöne Zeichnung des deutschen Architekten, Designers und bildenden Künstlers Stefan Wewerka (1928-2013). - Minimal lichtrandig und fleckig. Eine schwache, ca. 9 cm lange Knickspur im oberen weißen Rand, Ecken etwas berieben, verso in den oberen Ecken mit Resten einer früheren Montierung.