Adalbert Wex Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Wex, Adalbert (Munich 1867 - 1932 Munich) (Munich 1867 - 1932 Munich)
        Oct. 12, 2024

        Wex, Adalbert (Munich 1867 - 1932 Munich) (Munich 1867 - 1932 Munich)

        Wex, Adalbert (Munich 1867 - 1932 Munich) (Munich 1867 - 1932 Munich) "Ostersee mit Blick auf die Zugspitze", oil on canvas, signed lower left Adalbert Wex, verso inscribed, 60 x 90 cm Wex, Adalbert (München 1867 - 1932 München) "Ostersee mit Blick auf die Zugspitze", Öl auf Leinwand, signiert links unten Adalbert Wex, verso bezeichnet, 60 x 90 cm

      • Wex, Adalbert | 1867 München - 1932 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Wex, Adalbert | 1867 München - 1932 Ebenda

        Wex, Adalbert 1867 München - 1932 Ebenda Herbst im Englischen Garten Öl auf Leinwand · 64,5 x 52 cm. Unten links signiert: Ad. Wex. Rückseitig betitelt. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Wex, Adalbert 1867 München - 1932 Ebenda "Herbstlandschaft (Birkenwald bei Freising)" Öl auf Leinwand auf Karton · 53,5 x 41 cm. Unten rechts signiert: Ad. Wex. Rückseitig betitelt und Signaturstempel: Ad. Wex. Rahmen.

      • WEX, ADALBERT (1867 MÜNCHEN - 1932 EBD.). MÜHLE AM FLUSS.
        Oct. 28, 2023

        WEX, ADALBERT (1867 MÜNCHEN - 1932 EBD.). MÜHLE AM FLUSS.

        WEX, Adalbert(1867 München - 1932 ebd.) Mühle am Fluss Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 27 x 36 cm. Gerahmt : 34,5 x 44 cm. Gemächlich dahinfließendes Gewässer mit dicht bewachsenen Ufern nahe einer Wassermühle im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Maler in München, studierte an der Akademie ebd. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:40 Uhr (CET) WEX, Adalbert(1867 Munich - 1932 ibid.) Mill at the river Oil/painted cardboard. Signed lower right. 27 x 36 cm. Framed : 34.5 x 44 cm. Leisurely flowing water with densely overgrown banks near a water mill in the sunshine . Minimal traces of age. Painter in Munich, studied at the Academy ibid Call time 28th | Oct 2023 | probably 17:40 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Adalbert Wex, "Spätherbst im Hochmoor"
        Aug. 26, 2023

        Adalbert Wex, "Spätherbst im Hochmoor"

        Adalbert Wex, "Spätherbst im Hochmoor" Teich mit auffliegenden Enten in abendlicher herbstlicher Vorgebirgslandschaft, stimmungsvolle lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "Adalbert Wex", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Spätherbst im Hochmoor" und Leipziger Rahmungsstempel auf der Rahmenrückseite, etwas restauriert, im prächtigen, ca. 18 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen (geringe Altersspuren) gerahmt, Falzmaße ca. 89 x 132 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1867 München bis 1932 München), Sohn des Landschaftsmalers Willibald Wex (1831–1892), studierte ab 1883 an der Akademie München, weitergebildet an der Privatschule von Bernhard Buttersack, ab 1896 regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen, unter anderem im Glaspalast, Malaufenthalte in Kallmünz, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München und in der Malerkolonie Haimhausen bei Dachau, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Bruckmann, Saur, Müller-Singer, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Adalbert Wex, "Spätherbst im Hochmoor" Pond with ducks flying up in an evening autumnal foothill landscape, atmospheric glazed landscape painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower left "Adalbert Wex", titled "Spätherbst im Hochmoor" on the stretcher frame and Leipzig framing stamp on the reverse of the frame, somewhat restored, in a magnificent, c. 18 cm wide Wilhelminian stucco frame. 18 cm wide gilt stucco frame (slight signs of age), folding dimensions approx. 89 x 132 cm. Artist info: Germ. Landscape painter (1867 Munich to 1932 Munich), son of the landscape painter Willibald Wex (1831-1892), studied at the academy of arts in Munich from 1883, further education at the public school of Bernhard Buttersack, from 1896 regular participation in the Munich art exhibitions, among others in the Glaspalast, painting stays in Kallmünz, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and of the Münchner Künstlergenossenschaft, active in Munich and in the painters' colony Haimhausen near Dachau, Source: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Bruckmann, Saur, Müller-Singer, Matrikel der Münchner Akademie and Internet.

      • WEX, ADALBERT. Moorlandschaft im Abendlicht. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        WEX, ADALBERT. Moorlandschaft im Abendlicht. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €600

        WEX, ADALBERT 1867 München - 1932 ebd. Moorlandschaft im Abendlicht Öl auf Lwd. L. u. signiert. 60 x 80,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Adalbert Wex View of Neuschwanstein Castle
        Jun. 29, 2023

        Adalbert Wex View of Neuschwanstein Castle

        Est: €350 - €400

        Adalbert Wex 1867 München - 1932 ebenda View of Neuschwanstein Castle Signed lower right. Oil auf canvas. 99 x 87 cm. Relined. Restored. Minor damage. Framed (113 x 101 cm). provenance: Nachlass Johannes B. Ortner. - Versteigerung zugunsten der gemeinnützigen Johannes B. Ortner-Stiftung an der Technischen Universität München.

      • ADALBERT WEX (1867-1932)
        May. 04, 2023

        ADALBERT WEX (1867-1932)

        "Luminous Eastern European Village" oil on panel 10 1/4" x 12 1/2" signed. framed

        John McInnis Auctioneers
      • Wex, Adalbert (München 1867-1932)
        Mar. 23, 2023

        Wex, Adalbert (München 1867-1932)

        Est: €380 - €456

        "Abend in Rosenheim mit der Kampenwand" Sign. Öl auf Holz. Ca. 18×27 cm. Rücks. betitelt u. dat. mit Ortsangabe München (18)74 (schwer lesbar). R. (60174)

      • Wex, Adalbert (München 1867–1932)
        Mar. 23, 2023

        Wex, Adalbert (München 1867–1932)

        Est: €800 - €960

        Waldweiher und Bergspitze im Licht der untergegangenen Sonne Sign. Lwd. 71×100 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Titel u. Künstlername mit Ortsbez. München. (kll. Loch, fleckiger Firnis) R.

      • Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, painting lessons with
        Feb. 25, 2023

        Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, painting lessons with

        Est: €280 - €400

        Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, painting lessons with his father the landscape painter Willibald Wex, Studies at the academy Munich, member of the Münchner Künstlergenossenschaft,here: 'Winterabend in den Isarauen' inscribed on the reverse, atmospheric river landscape atsunset, signed lower left, oil/wood, minor best., gilded Art Nouveau frame, approx. 33x44cm . German Description: Adalbert Wex, 1867 - 1932 München, Malunterricht bei seinem Vater dem Landschaftsmaler Willibald Wex, Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, hier: 'Winterabend in den Isarauen' so verso bez., atmosphärische Flusslandschaft bei Sonnenuntergang, links unten signiert, Öl/Holz, l. best., vergoldeter Jugendstilrahmen, ca. 33x44 cm

      • Adalbert Wex - View of Neuschwanstein Castle
        Dec. 08, 2022

        Adalbert Wex - View of Neuschwanstein Castle

        Est: €500 - €600

        Adalbert Wex 1867 Munich - 1932 ibid. View of Neuschwanstein Castle Signed lower right. Oil on canvas. 99 x 87 cm. Relined. Restored. Minor damage. Framed (113 x 101 cm).

      • WEX, ADALBERT (1867 MÜNCHEN - 1932 EBD.). SEE IM HERBST.
        Mar. 05, 2022

        WEX, ADALBERT (1867 MÜNCHEN - 1932 EBD.). SEE IM HERBST.

        WEX, Adalbert(1867 München - 1932 ebd.) See im Herbst Öl/Leinwand. Links unten signiert. 65,5 x 70,5 cm. Gerahmt83 x 88 cm. Blick über das stille Wasser, welches von herbstlich verfärbten Bäumen und einem Haus umgeben ist Maler in München, studierte an der Akademie ebd.

      • Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, studied withhis father
        Nov. 27, 2021

        Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, studied withhis father

        Est: €700 - €1,400

        Adalbert Wex, 1867 - 1932 Munich, studied withhis father Willibald Wex and at the Munich Academy; here: landscape in the mountains withfarmhouses, stream with bridge and rock massif, oil / canvas, signed lower left, approx. 70x100cm, frame approx. 86x116cm . German Description: Adalbert Wex, 1867 - 1932 München, Studium bei seinem Vater Willibald Wex und an der Akademie München, hier: Landschaft im Gebirge mit Bauernhäusern, Bachlauf mit Brücke und Felsmassiv, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x100cm, R. ca. 86x116cm

      • Wex, Adalbert (München 1867 - 1932),
        Oct. 30, 2021

        Wex, Adalbert (München 1867 - 1932),

        Wex, Adalbert (München 1867 - 1932), "Seenlandschaft", Öl auf Holz, monogrammiert unten rechts AW (ligiert), 17 x 32 cm

        Sep. 30, 2021

        Est: €400 - €480

        Weiher im Abendrot Sign. Lwd. 28×45 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, rücks. Lwd. etwas fleckig). R. (58819)

      • Adalbert Wex (1867 Munich - 1932 ibid.) - In the high moor (Seeshaupt with Benediktenwand)
        Jun. 24, 2021

        Adalbert Wex (1867 Munich - 1932 ibid.) - In the high moor (Seeshaupt with Benediktenwand)

        Est: €800 - €1,200

        Signed lower left. Titled, inscribed and numbered 235 on the stretcher verso. Oil on canvas. 81 x 111 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      • Wex, Adalbert (München 1867 - 1932, Landchaftsmaler),
        Jun. 19, 2021

        Wex, Adalbert (München 1867 - 1932, Landchaftsmaler),

        Wex, Adalbert (München 1867 - 1932, Landchaftsmaler), "Seenlandschaft", Öl auf Holz, monogrammiert unten rechts AW (ligiert), 17 x 32 cm

      • Wex, Adalbert: Weite Moorseelandschaft im Abendlicht
        Mar. 26, 2021

        Wex, Adalbert: Weite Moorseelandschaft im Abendlicht

        Wex, Adalbert — Wide moorland landscape in the evening light (Munich 1867-1932 ibid.) Oil on canvas. Signed in full lower right. 42 x 60 cm. - Craquelures. - Lit. Thieme/Becker 35. // Wex, Adalbert Weite Moorseelandschaft im Abendlicht (München 1867-1932 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 42 x 60 cm. - Krakeluren. - Lit. Thieme/Becker 35.

      • BACH AM DORFRAND
        Mar. 13, 2021

        BACH AM DORFRAND

        Est: €250 - €500

        RefOld4321 ADALBERT WEX 1867 Munich - 1932 Ibid. Stream by a village Oil on canvas (relined). 59 x 79 cm (F. 70 x 89 cm). Signed lower left 'Adalbert Wex'. Verso: on stretcher multiple handwritten inscriptions as well as gallery/auction number. Min. soiled, min. abraded, rest. Frame.

      • Adalbert Wex - In the high moor
        Dec. 03, 2020

        Adalbert Wex - In the high moor

        Est: €1,000 - €1,500

        (Seeshaupt with Benediktenwand) Signed lower left. Titled, inscribed and numbered 235 on the stretcher verso. Oil on canvas. 81 x 111 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      • Adalbert Wex (1867-1932), Muni
        Nov. 14, 2020

        Adalbert Wex (1867-1932), Muni

        Adalbert Wex (1867-1932), Munich painter, who took part in exhibitions in the Munich Glass Palace since 1896 and was a member of the Munich Artists' Cooperative. Dachauer Moor in the evening light. Oil on canvas, u. re. signed, 60 x 85 cm, in a wide, multi-profiled flame strip ger. 89 x 115 cm

      • Adalbert Wex, 1867 München - 1932 München
        Mar. 28, 2014

        Adalbert Wex, 1867 München - 1932 München

        Est: €600 - €800

        WEITE MOORSEELANDSCHAFT IM ABENDLICHT Öl auf Leinwand. 28 x 46 cm. Rechts unten signiert. (961519)

      • Adalbert Wex Framed Oil on Board Landscape, German, 19th C., N2HNH
        Feb. 04, 2014

        Adalbert Wex Framed Oil on Board Landscape, German, 19th C., N2HNH

        Signed A. Wex lower right (Adalbert Wex, German 1867-1932). Together with a similarly framed oil on masonite under glass landscape with figures, signed lower right R...Schreich.

        Nye & Company
      • Adalbert Wex, Oil on Canvas Landscape
        Jan. 11, 2014

        Adalbert Wex, Oil on Canvas Landscape

        Est: $10 - $1,000

        32" x 41" oil on canvas. Signed lower left: Adelbert Wex Canvas shows two repairs. Gilt Frame: 40" x 50".

        Berner's Auction Gallery
      • WEX, ADALBERT (1867-1932) Waldweiher und
        Dec. 08, 2011

        WEX, ADALBERT (1867-1932) Waldweiher und

        Est: - €1,100

        WEX, ADALBERT (1867-1932) Waldweiher und Bergspitze im Licht der untergehenden Sonne. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Titel u. Künstlername mit Ortsbez. München. R. (53346)

      • Wex, Adalbert - Bauerngehöft
        Nov. 19, 2011

        Wex, Adalbert - Bauerngehöft

        Est: - €500

        Wex, Adalbert-Bauerngehöft-(München 1867-1932 ebd.) Öl/Malkarton. Rechts unten sign. 26 x 36 cm. - Lit. Thieme/Becker 35.

      • Monte Misone and Castel Tenno at Lake Garda
        Jun. 25, 2011

        Monte Misone and Castel Tenno at Lake Garda

        Est: €350 - €420

        Wex Adalbert München 1867 - München 1932 Monte Misone and Castel Tenno at Lake Garda Oil/wood, 28,5 x 22 cm, sign. lo. le. Adalbert Wex, on the reverse inscribed 'Motiv bei Riva Monte Misone & Castel Tenno', at the margins min. pigment loss. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

      • Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.
        Sep. 18, 2010

        Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.

        Est: €400 - €480

        Oil on canvas. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

      • ADALBERT WEX, (GERMAN 1867-1932), LAKE VIEW AT SUNRISE
        Sep. 17, 2010

        ADALBERT WEX, (GERMAN 1867-1932), LAKE VIEW AT SUNRISE

        ADALBERT WEX (german 1867-1932) LAKE VIEW AT SUNRISE Signed bottom left corner, oil on canvas 10 x 16 in.

        Freeman's | Hindman
      • Adalbert Wex (1867-1932) Sunset across marshland,
        Jul. 02, 2010

        Adalbert Wex (1867-1932) Sunset across marshland,

        Est: £60 - £80

        Adalbert Wex (1867-1932) Sunset across marshland, 17½" x 25"

        Gaze & Son
        Jan. 11, 2010

        Adalbert Wex (1867-1932), Munchen (Munich), oil on canvas landscape, trees reflected in body of water, signed LL, varnished tear LL, imprint of stretcher within image, old damage and patch UR, ss: 27" h. x 35" w.

        Winter Associates, Inc.
      • WEX, Adalbert (Münchner Landschaftsmaler, 1867
        Nov. 28, 2009

        WEX, Adalbert (Münchner Landschaftsmaler, 1867

        Est: - €250

        WEX, Adalbert (Münchner Landschaftsmaler, 1867 München - 1932 ebenda, Studium an der AK München) "Herbstabend in den Isarauen bei Freising", Öl auf Holz, 16 x 12, unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
        Nov. 28, 2009

        Est: - €250

        WEX, Adalbert (Münchner Landschaftsmaler, 1867 München - 1932 ebenda, Studium an der AK München) "Abend am Altwasser", Öl auf Holz, 10 x 16, unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Adalbert Wex (1867-1932) Coloured lithograph
        Sep. 11, 2009

        Adalbert Wex (1867-1932) Coloured lithograph

        Est: £80 - £120

        Adalbert Wex (1867-1932) Coloured lithograph Sunset across marshland Facsimile signature lower left 17 ½" x 25

        Claydon Auctioneers
      • Adalbert Wex (München 1867-1932)Baumbestandenes
        May. 06, 2008

        Adalbert Wex (München 1867-1932)Baumbestandenes

        Adalbert Wex (München 1867-1932)Baumbestandenes Seeufer in der Abenddämmerung, Öl/Karton, ca. 27,5 x 34,5 cm, re. unt. signiert, im profilierten Holzrahmen

        Dawo
      • Wex, Adalbert (1867 München 1932) ''Winter bei
        Sep. 22, 2007

        Wex, Adalbert (1867 München 1932) ''Winter bei

        Wex, Adalbert (1867 München 1932) ''Winter bei Rosenheim'', so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign.. 27x41,5 cm. R.