Else Wex-Cleemann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Else Wex-Cleemann, Italienische Landschaft. 1927.
      Jun. 15, 2024

      Else Wex-Cleemann, Italienische Landschaft. 1927.

      Est: €900 - €1,200

      Else Wex-Cleemann 1890 Ciudad Bolívar, Venezuela – 1978 Bad Oldesloe Öl auf Holz. Monogrammiert und datiert "EW 27" u.re. Verso mit einer schablonierten Farbstudie. In einem profilierten, bronzefarbenen Rahmen gerahmt. Else Wex-Cleemann 1890 Ciudad Bolívar, Venezuela – 1978 Bad Oldesloe Tochter des zum Zeitpunkt ihrer Geburt in Venezuela tätigen Kaufmanns Otto Wex. 1893 Übersiedlung der Familie nach Hamburg. Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Examen als Zeichenlehrerin. 1910 Studium an der Kunstschule von Arthur Lewin-Funcke, u.a. bei Lovis Corinth. 1913/14 Parisaufenthalt. 1919/20 erste Einzelausstellung im Hamburger Kunstverein sowie eine Gemeinschaftsausstellung zusammen mit Werken von Paula Modersohn-Becker, Clara Westhof-Rilke und Käthe Schaller-Herlin in der Overbeck-Gesellschaft in Lübeck. In den 1920er Jahren entstanden Porträts und Landschaftsdarstellungen im Stil der Neuen Sachlichkeit in leuchtendem Kolorit und Schärfe und Klarheit der äußeren Formen. 1925 Studienreisen nach Italien und München, später auch nach Norwegen, Dänemark, Holland und Frankreich. 1933 Heirat des Oldesloer Studienrat Jan Cleemann (1890–1940).1937 Beschlagnahmung Teile ihrer Kunst als "entartet", parallel jedoch auch Erfolge. Nach 1945 zurückgezogenes Leben in Bad Oldesloe aufgrund mangelnder Anerkennung. 1983 Retrospektive im Stormarnhaus in Bad Oldesloe. Das Heimatmuseum in Bad Oldesloe besitzt eine Sammlung von über 40 Werken der Künstlerin. In den letzten Jahren positive Neubewertung ihres Werkes, u.a. mit Werken vertreten in der Schleswiger Ausstellung "Spannungsfeld Weimar. Kunst und Gesellschaft 1919–1933".

    • Else Wex-Cleemann, Bildnis Volkert Weihmann
      May. 30, 2020

      Else Wex-Cleemann, Bildnis Volkert Weihmann

      Else Wex-Cleemann, Bildnis Volkert Weihmann Kopfbildnis eines jungen Mannes in Uniform vor maritimer Kulisse, minimal pastose sachliche Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben ligiert monogrammiert und datiert "EW (19)49", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, bezeichnet und datiert "Bildnis Volkert Weihmann - Else Wex-Gleemann 1949", farbschwundrissig, alt partiell übermalt, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 39 cm. Künstlerinfo: eigentlich Else Wex, ab 1933 verheiratete Else Wex-Cleemann, dt. Malerin, Zeichnerin und Radiererin (1890 Ciudad Bolivar/Venezuela bis 1978 Bad Oldesloe/Holstein), Kindheit in Hamburg, 1906-09 Ausbildung zur Zeichenlehrerin an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1910 Zeichenlehrerexamen, danach Schülerin an der Lewin-Funcke-Schule Berlin bei Lovis Corinth, anschließend Weiterbildung in graphischen Techniken bei Fritz Behnke in Hamburg, 1914 Studienreise nach Paris, 1914 Rückkehr ins Elternhaus nach Bad Oldesloe, unterhielt Kontakte zur Kunstszene in Hamburg und Lübeck, unternahm ab 1925 Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Norwegen, Dänemark und München, 1937 Beschlagnahme eines Gemäldes der Kieler Kunsthalle als "entartet", beschickte 1937 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Hamburger Künstlerschaft im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, später Mitglied der Gedok und des Künstlerbundes Schleswig-Holstein, tätig in Bad Oldesloe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Info Museum Behnhaus Drägerhaus, Info Kreisarchiv Stormarn, "Der neue Rump" und Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon". [Silver&Metals] [Fine]

      Feb. 29, 2020

      Else Wex-Cleemann, Bildnis Volkert Weihmann Kopfbildnis eines jungen Mannes in Uniform vor maritimer Kulisse, minimal pastose sachliche Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben ligiert monogrammiert und datiert "EW (19)49", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, bezeichnet und datiert "Bildnis Volkert Weihmann – Else Wex-Gleemann 1949", farbschwundrissig, alt partiell übermalt, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 39 cm. Künstlerinfo: eigentlich Else Wex, ab 1933 verheiratete Else Wex-Cleemann, dt. Malerin, Zeichnerin und Radiererin (1890 Ciudad Bolivar/Venezuela bis 1978 Bad Oldesloe/Holstein), Kindheit in Hamburg, 1906–09 Ausbildung zur Zeichenlehrerin an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1910 Zeichenlehrerexamen, danach Schülerin an der Lewin-Funcke-Schule Berlin bei Lovis Corinth, anschließend Weiterbildung in graphischen Techniken bei Fritz Behnke in Hamburg, 1914 Studienreise nach Paris, 1914 Rückkehr ins Elternhaus nach Bad Oldesloe, unterhielt Kontakte zur Kunstszene in Hamburg und Lübeck, unternahm ab 1925 Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Norwegen, Dänemark und München, 1937 Beschlagnahme eines Gemäldes der Kieler Kunsthalle als "entartet", beschickte 1937 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Hamburger Künstlerschaft im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, später Mitglied der Gedok und des Künstlerbundes Schleswig-Holstein, tätig in Bad Oldesloe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Info Museum Behnhaus Drägerhaus, Info Kreisarchiv Stormarn, "Der neue Rump" und Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon". RefScu120220

    • Else Wex-Cleemann, "Aufziehendes Gewitter"
      Nov. 23, 2019

      Else Wex-Cleemann, "Aufziehendes Gewitter"

      leicht hügelige Landschaft mit Pferden, im Licht des nahenden Gewitters, leicht pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Pappe, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "EW (19)48", rückseitig bezeichnet "Oldesloe 1948 Else Wex" und betitelt "Aufziehendes Gewitter", farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 39,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Else Wex, ab 1933 verheiratete Else Wex-Cleemann, dt. Malerin, Zeichnerin und Radiererin (1890 Ciudad Bolivar/Venezuela bis 1978 Bad Oldesloe/Holstein), Kindheit in Hamburg, 1906–09 Ausbildung zur Zeichenlehrerin an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1910 Zeichenlehrerexamen, danach Schülerin an der Lewin-Funcke-Schule Berlin bei Lovis Corinth, anschließend Weiterbildung in graphischen Techniken bei Fritz Behnke in Hamburg, 1914 Studienreise nach Paris, 1914 Rückkehr ins Elternhaus nach Bad Oldesloe, unterhielt Kontakte zur Kunstszene in Hamburg und Lübeck, unternahm ab 1925 Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Norwegen, Dänemark und München, 1937 Beschlagnahem eines Gemäldes der Kieler Kunsthalle als "entartet", beschickte 1937 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Hamburger Künstlerschaft im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, später Mitglied der Gedok und des Künstlerbundes Schleswig-Holstein, tätig in Bad Oldesloe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Info Museum Behnhaus Drägerhaus, Info Kreisarchiv Stormarn, "Der neue Rump" und Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon".

    • Else Wex-Cleemann (1890-1978), The organist Hans Heintze, 1934
      Feb. 09, 2017

      Else Wex-Cleemann (1890-1978), The organist Hans Heintze, 1934

      Est: €1,520 - €1,900

      Auction announcements 08th February 2017 Lot 41: The frame is included in the sale price, there are no additional costs for the frame. Oil on panel Germany, 1934 Else Wex-Cleemann (1890-1978) - German painter and graphic artist; student of Lovis Corinth Signed with monogram and dated ‘EW 1934’ lower right Inscribed ‘Bildnis des Organisten Hans Heintze, Leipzig / Else Wex-Cleemann 1934’ on the reverse of the panel Dimensions: 43.5 x 46.5 cm Mounted in original artist's frame: 59 x 62 cm (The frame is not part of the sale price, but can be purchased on request) Very good condition An expressive portrait, typical of the New Objectivity period Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The painting is in very good condition, showing only minor craquelure. No evidence of retouching under UV light. The frame is slightly worn. The dimensions are 43.5 x 46.5 cm, while the frame measures 59 x 62 cm. Else Wex-Cleemann (1890-1978) Born in Venezuela, Else Wex-Cleemann studied at the School of Applied Arts in Hamburg, and under the guidance of Lovis Corinth in Berlin, as well as in Paris. She went on study trips to Italy, Munich, Norway, Denmark, Holland, and France. Her favorite subjects were landscapes and portraits. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 28, 2016

      Est: €2,000 - €2,600

      Oil on panel Germany, 1934 Else Wex-Cleemann (1890-1978) - German painter and graphic artist; student of Lovis Corinth Signed with monogram and dated ‘EW 1934’ lower right Inscribed ‘Bildnis des Organisten Hans Heintze, Leipzig / Else Wex-Cleemann 1934’ on the reverse of the panel Dimensions: 43.5 x 46.5 cm Mounted in original artist's frame: 59 x 62 cm (The frame is not part of the sale price, but can be purchased on request) Very good condition An expressive portrait, typical of the New Objectivity period Condition: The painting is in very good condition, showing only minor craquelure. No evidence of retouching under UV light. The frame is slightly worn. The dimensions are 43.5 x 46.5 cm, while the frame measures 59 x 62 cm. Else Wex-Cleemann (1890-1978) Born in Venezuela, Else Wex-Cleemann studied at the School of Applied Arts in Hamburg, and under the guidance of Lovis Corinth in Berlin, as well as in Paris. She went on study trips to Italy, Munich, Norway, Denmark, Holland, and France. Her favorite subjects were landscapes and portraits. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Wex-Cleemann, Else - Ciudad Bolivár/Venezuela 1890
      Apr. 24, 2010

      Wex-Cleemann, Else - Ciudad Bolivár/Venezuela 1890

      Est: - €400

      Wex-Cleemann, Else - Ciudad Bolivár/Venezuela 1890 Bad Oldesloe 1978 "On the Trave" Oil/panel, 38,5 x 57 cm, signet of the artist lo. le. as well as dat. 42, on the reverse titled a. sign. once again, slight colourloss. - Mus.: Flensburg, Lübeck, Kiel, Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Vollmer et.al.