Julius Weyde Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Weyde, Julius (Berlin, Stettin 1822-1860)
      Mar. 23, 2023

      Weyde, Julius (Berlin, Stettin 1822-1860)

      Est: €450 - €540

      Älterer Herr mit blondem Haar und Backenbart in dunklem Rock mit schwarzer Halsbinde. Im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. 1854. Gemaltes Oval. Lwd. 29×33 cm. (Kl. Kratzer, Krakelee). R. (59800)

    • Julius Weyde, "Vor dem Bade"
      Aug. 27, 2022

      Julius Weyde, "Vor dem Bade"

      Julius Weyde, "Vor dem Bade" junge, spärlich bekleidete Frau am Bachufer sitzend, einem Kind beim Auskleiden behilflich seiend, in abendlicher spätsommerlicher Gebirgslandschaft, mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hierbei um das bei Boetticher unter Nr. 27 verzeichnete und 1860 auf der Berliner Akademieausstellung posthum gezeigte Gemälde "1043 – Vor dem Bade", lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "J. Weyde fec. 1857", Craquelure, etwas restauriert, original im prächtigen hochrechteckigen Goldstuckrahmen (bestoßen) mit ovalem Bildausschnitt, Faltmaße ca. 79,5 x 66 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Ludwig Julius Theodor Weyde, dt. Landschafts-, Genre- und Portraitmaler (1822 Berlin bis 1860 bei Stettin), Sohn und Schüler des Berliner Bildnis- und Genremalers Theodor Weyde, studierte zunächst 1835–40/41 Bildhauerei bei Albert Wolff an der Berliner Akademie, unternahm 1843–47 Studienreisen nach Dresden, Venedig und München, Ende 1843 Studium an der Akademie München, ab 1847 Atelierschüler von Karel Ferdinand Vennemann in Antwerpen, 1848 Schüler von Paul Delaroche und Horace Vernet in Paris, infolge der Revolution 1848 Rückkehr nach Berlin, unternahm in den 1850er Jahren diverse Studienreisen wie 1850 in die Salzburger Alpen, 1853 nach Österreich, Italien und Istrien (Pula), beschickte die Ausstellungen der Berliner Akademie, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Allgemeine Deutsche Biographie, Nagler, Boetticher, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      Jun. 30, 2022

      Est: €450 - €540

      Älterer Herr mit blondem Haar und Backenbart in dunklem Rock mit schwarzer Halsbinde. Im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. 1854. Gemaltes Oval. Lwd. 29×33 cm. (Kl. Kratzer. Krakelee). R. (59800)

    • WEYDE,JULIUS(1822 BERLIN - 1860 STETTIN)
      Mar. 07, 2020

      WEYDE,JULIUS(1822 BERLIN - 1860 STETTIN)

      WEYDE, Julius (1822 Berlin - 1860 Stettin) "Großpapa schläft" Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Modell der Frau: Marie Holzapfel (meine Großtante) E.R.". 67 x 80 cm.Gerahmt: 93 x 107 cm. Familienidyll mit schlafendem Großvater und der die mit einer Trompete spielenden Kinder ermahnenden Mutter. Leichte Altersspuren. Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte an den Akademien Berlin, Antwerpen und Paris. Literatur: Thieme/Becker; Bötticher II, 2, S. 1010, Nr. 26.

    • JULIUS WEYDE, 1822 - 1960
      Nov. 27, 2018

      JULIUS WEYDE, 1822 - 1960

      Est: €4,500 - €5,500

      A young girl, Oil on canvas,

      Sheppards
    • f - JULIUS WEYDE, GERMAN 1822-1860
      Mar. 09, 2005

      f - JULIUS WEYDE, GERMAN 1822-1860

      Est: £2,000 - £3,000

      oil on canvas

    • JULIUS WEYDE GERMAN, 1822-1860
      Apr. 20, 2004

      JULIUS WEYDE GERMAN, 1822-1860

      Est: €2,000 - €4,000

      signed and dated 1856 l.r. oil on canvas

    • Julius Weyde (German 1822-1860)
      Jun. 17, 2003

      Julius Weyde (German 1822-1860)

      Est: £4,000 - £6,000

      signed 'J.Weyde fec' and indistinctly dated (lower right), oil on canvas

    • Julius Weyde (German, 1822-1860)
      Oct. 23, 2002

      Julius Weyde (German, 1822-1860)

      Est: $1,960 - $2,940

      Tending to the tools signed and indistinctly dated 'J Weyde fec 1854(?)' (lower right) oil on canvas 65 x 50 cm.