Gabriel Weyer Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1576 - d. 1632

    • Weyer, Gabriel: Allegorie der Dummheit. Nackter Knabe mit Steckenpferd und Windrad.
      Dec. 02, 2022

      Weyer, Gabriel: Allegorie der Dummheit. Nackter Knabe mit Steckenpferd und Windrad.

      Est: €500 - €750

      Allegorie der Dummheit: Nackter Knabe mit Steckenpferd und Windrad. -- Feder in Braun, grau laviert. 16,1 x 10,7 cm. Monogrammiert und datiert "GW / 1613". -- -- In Cesare Ripas erster illustrierter Ausgabe der Iconologia von 1603 findet man unter dem italienischen Titel Pazzia („Wahnsinn“) die Darstellung eines Mannes mit Steckenpferd und Windrad. Das Motiv, meist mit einem Knaben und seinem Kinderspielzeug, ist bereits im Mittelalter weitverbreitet. Dummheit und Kindlichkeit waren nach damaliger Vorstellung zusammengehörige Eigenschaften. Im Jahr der Entstehung unserer Zeichnung 1613 erhält der Nürnberger Gabriel Weyer zusammen mit Paul Juvenel, Georg Gärtner und Jobst Harrich von der Stadt Nürnberg den Auftrag zur Renovierung der Wandmalereien des dortigen Ratssaales. Die 1521 bis 1530 nach Entwürfen Albrecht Dürers von dessen Werkstatt ausgeführten Arbeiten waren keine hundert Jahre später bereits stark verrußt. Zwei Jahre später, 1615, wird Gabriel Weyer zum Stadtmaler ernannt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • * Isselburg (Peter, circa 1568/1580-1630). Double Portrait of the Holy Roman Emperor Matthias and
      Oct. 13, 2021

      * Isselburg (Peter, circa 1568/1580-1630). Double Portrait of the Holy Roman Emperor Matthias and

      Est: £100 - £150

      * Isselburg (Peter, circa 1568/1580-1630 or later). Double Portrait of the Holy Roman Emperor Matthias I and Queen Anna of Austria, after Gabriel Weyer, 1613, fine copper engraving on laid paper by Isselburg after Gabriel Weyer (1576-1632), published by Balthasar Caijmox, or Caymox, of Nuremberg), trimmed to plate margins, one or two very slight nicks to extreme edge of the sheet (generally in very good condition), sheet size 234 x 310mm (91/5 x 121/5 ins), cream card window mount Qty: (1)

      Dominic Winter Auctions
    • GABRIEL WEYER | The Kiss of Judas
      Jul. 03, 2019

      GABRIEL WEYER | The Kiss of Judas

      Est: £2,000 - £3,000

      Pen and brown ink and wash, heightened with white; dated and signed with initials, lower left: . Ao1606. /  GW F

      Jul. 04, 2018

      Est: £5,000 - £7,000

    • Weyer, Gabriel: Der Tod des Marcus Curtius
      May. 30, 2014

      Weyer, Gabriel: Der Tod des Marcus Curtius

      Est: €1,200 - €1,800

      Der Tod des Marcus Curtius. Feder in Braun, olivgrün laviert. 16,5 x 27,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "GW 1621", sowie unten links mit alter Numerierung "189".

    • Gabriel Weyer (Nuremberg 1576-1632)
      Apr. 10, 2013

      Gabriel Weyer (Nuremberg 1576-1632)

      Est: £500 - £600

      Saint Sebastian black ink, pen and black wash on paper 30 x 17.5cm (11 13/16 x 6 7/8in). unframed

    • Gabriel Weyer (GERMAN, 1576-1632)
      Jun. 25, 2010

      Gabriel Weyer (GERMAN, 1576-1632)

      Gabriel Weyer (GERMAN, 1576-1632) The Holy Family in a carpenter's workshop ink and wash on buff paper 3¼ x 4¼ in. (83 x 108 mm.)

      Jun. 24, 2010

    • Gabriel WEYER (1576-1632) Saint Sébastien. Plume et encre noire, lavis gris. 30 x 18 cm.
      Jun. 19, 2010

      Gabriel WEYER (1576-1632) Saint Sébastien. Plume et encre noire, lavis gris. 30 x 18 cm.

      Est: €800 - €1,000

    • Gabriel WEYER - Saint Sébastien
      Mar. 25, 2010

      Gabriel WEYER - Saint Sébastien

      Est: €1,500 - €2,000

    • Weyer, Gabriel: Monstra Marina
      Nov. 26, 2009

      Weyer, Gabriel: Monstra Marina

      Est: €500 - €750

      Weyer, Gabriel: Monstra Marina nach. Monstra Marina. 12 Kupferstiche. Je ca. 9,9 x 14,3 cm. 1635/40. Nagler XXIV S. 220, Berliner Ornamentstichkatalog 4292. Die vollständige Folge in prachtvollen, kräftigen, gratigen und kontrastreichen Drucken mit dem (wohl) vollen Rand in einer bei Carel Allard erschienen Ausgabe von 1700. Stockfleckig und fleckig, im weißen Rand leicht angestaubt, ein Blatt dort mit Papierschäden, sonst noch sehr gut erhalten.