Hans Hermann Weyl Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1863 - d. 1916

    • Hans Hermann Weyl
      Sep. 07, 2024

      Hans Hermann Weyl

      Est: €1,400 - €2,800

      (1863 Berlin - 1916 Schiffweiler) Porträt Kaiser Wilhelm I. Repräsentatives, halbfiguriges Bildnis des alten Kaisers nach einem bekannten, um 1887 entstandenen Gemälde von Franz von Lenbach (heute im Lenbachhaus in München). Weyl studierte an den Akademien in Berlin und München, 1895/96 war er Schüler des Porträt- und Landschaftsmalers Heinrich Reinhard Kröh in Darmstadt. Er profilierte sich als Porträtmaler am Hof des Großherzogs von Hessen-Darmstadt und des hessischen Adels, bevor er seit 1910 öfters im Saarland tätig war. Öl/Lwd.; R. u. sign., dat. 1895 u. bez. "nach Lenbach". 110,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1895.

    • Weyl, Hans Hermann, 1863 - 1916, Berlin - Schiffweiler,
      Jul. 28, 2024

      Weyl, Hans Hermann, 1863 - 1916, Berlin - Schiffweiler,

      Weyl, Hans Hermann, 1863 - 1916, Berlin - Schiffweiler, "Hessischer Bauer", Radierung, i.d.Pl.sign., 25 x 17 cm, R. [42 x 34 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      Oct. 25, 2019

      Est: €180 - €240

      Weyl, Hans Hermann Dame im Profil mit Hut nach Gustav Klimt. 1902. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenen Vergé-Papier. 42,5 x 32 cm (53 x 38,5 cm). Signiert. In der Platte von Gustav Klimt und Hans Weyl signiert. Von fremder Hand in Graphit im weißen Rand beschriftet. Unter dem Plattenrand mit Copyright-Signatur "J. Casper, Berlin 1902" versehen. - Horizontal verlaufende Knickspur mittig und im unteren Drittel des Papiers. - Frischer, kräftiger Abzug. *

    • HANS HERMANN WEYL Berlin 1863 - war tätig in
      Nov. 05, 2011

      HANS HERMANN WEYL Berlin 1863 - war tätig in

      HANS HERMANN WEYL Berlin 1863 - war tätig in München, Berlin und Darmstadt Frauenkopf nach links. Brustbildnis Martha Beyer, Gattin des Künstlers Christian Beyer. Rötelzeichnung 1914. - Signiert "Hans Weyl" und datiert "1914. Feb.". Auf J. W. Zanders-Vélin. 49 x 32 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, gering stockfleckig und mit Eckknickspuren. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

    • Hans Hermann Weyl (1863 -?), Dt Painter and
      May. 06, 2011

      Hans Hermann Weyl (1863 -?), Dt Painter and

      Est: - €200

      Hans Hermann Weyl (1863 -?), Dt Painter and Eraser, adult-type: Darmstadt, Berlin, humorous watercolor, Neptune is sitting with two nymphs on the shore of a lake and looks through a card reading glasses driving off a sailing, grisaille watercolor, raised partly heightened with white on board, and li. . Sign Signed and dated (18) 97, eng., sheet size 56.5 x 41.5 cm

    • Weyl, Hans Herrmann: (1863 Berlin). Porträt Frau
      Jun. 20, 2009

      Weyl, Hans Herrmann: (1863 Berlin). Porträt Frau

      Est: - €200

      Weyl, Hans Herrmann: (1863 Berlin). Porträt Frau Martha Beyer geb. Spiess. Rötelzeichnung 1914. Ca. 42 x 30 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Porträt der Gattin des Kasseler Malers Christian Beyer. - Leicht angestaubt u. fleckig.

    • Weyl, Hans Herrmann (1863 Berlin). Porträt Frau
      Jan. 24, 2009

      Weyl, Hans Herrmann (1863 Berlin). Porträt Frau

      Est: - €300

      Weyl, Hans Herrmann (1863 Berlin). Porträt Frau Martha Beyer geb. Spiess. Rötelzeichnung 1914. Ca. 42 x 30 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Porträt der Gattin des Kasseler Malers Christian Beyer. - Leicht angestaubt u. fleckig.