Karl Weysser Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Karl Weysser, 1833 Durlach-1904 Heidelberg, The Luther
        Nov. 22, 2024

        Karl Weysser, 1833 Durlach-1904 Heidelberg, The Luther

        Est: €1,100 - €2,200

        Karl Weysser, 1833 Durlach-1904 Heidelberg, The Luther House in Neuenheim, the motif can be found in Weysser's oeuvre in various versions and techniques, oil/canvas/painting board, signed lower right. and related Neuenh.1880, 32x24.5cm, R. approx. 43x36cm, WVZ Lehmann 1996, No. G 332, p. 921, exh.: Heidelberg 1919, memorial exhibition Karlsruhe1935; from private collection; Weysser was a landscape and architectural painter who studied in Karlsruhe with Schirmer and Gude . German Description: Karl Weysser, 1833 Durlach-1904 Heidelberg, Das Lutherhaus in Neuenheim, das Motiv findet sich im Oeuvre Weysser in verschiedenen Versionen und Techniken, Öl/Lwd/Malkarton, rechts unten sign. und bez. Neuenh. 1880, 32x24.5cm, R. ca. 43x36cm, WVZ Lehmann 1996, Nr. G 332, S. 921, Ausst.: Heidelberg 1919, GedächtnisausstellungKarlsruhe 1935; aus Privatbesitz; Weysser war Landschafts- und Architekturmaler,studierte in Karlsruhe bei Schirmer und Gude

      • KARL WEYSSER : Innenhof eines Gehöftes.
        Oct. 19, 2024

        KARL WEYSSER : Innenhof eines Gehöftes.

        Est: €600 - €720

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Innenhof eines Gehöftes. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen 1880. Nicht bei Lehmann. - Monogrammiert und ligiert. 21,8 x 17,5 cm. Gerahmt. [bg]

      • KARL WEYSSER : Stand mit Wollwaren auf dem Nürnberger Markt.
        Oct. 19, 2024

        KARL WEYSSER : Stand mit Wollwaren auf dem Nürnberger Markt.

        Est: €400 - €600

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Stand mit Wollwaren auf dem Nürnberger Markt. Oel auf Karton 1868. Nicht bei Lehmann. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Nürnbg.“. 21,5 x 28,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [ms]

      • KARL WEYSSER : Wimpfen im Tal: Kinder unter einem Baum vor einer Mauer.
        Oct. 19, 2024

        KARL WEYSSER : Wimpfen im Tal: Kinder unter einem Baum vor einer Mauer.

        Est: €400 - €480

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Wimpfen im Tal: Kinder unter einem Baum vor einer Mauer. Oelstudie auf Papier, auf Karton aufgezogen, 1864. Vgl. Lehrmann S 110-113. - Von fremder Hand datiert und bezeichnet „Wimpfen im Thal“. 24 x 16,7 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Gerahmt. [bg]

      • KARL WEYSSER : Maulbronn: Winkel beim Abtshaus von Südosten.
        Oct. 19, 2024

        KARL WEYSSER : Maulbronn: Winkel beim Abtshaus von Südosten.

        Est: €800 - €1,200

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Maulbronn: Winkel beim Abtshaus von Südosten. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1859. Lehmann S 22. - Monogrammiert (ligert), datiert, ortsbezeichnet „Maulbronn“ und bezeichnet „No. 9“. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. 39 x 29,5 cm. Mit schwachen Bereibungen. Gerahmt [bg]

      • Weysser, Karl
        Sep. 27, 2024

        Weysser, Karl

        Est: €140 - €200

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Beuron. Tuschfederzg., sign., dat. 1869, 27 x 22 cm. - Rechte Ecke mit kl. Fehlst. R

      • Weil der Stadt.
        Sep. 27, 2024

        Weil der Stadt.

        Est: €50 - €80

        Bleistiftzeichnung, Karl Weysser (1833-1904) zugeschr. 18,5 x 10,7 cm. Auf Karton unter Passep. punktuell fixiert. ╔Ders., zugeschr.╗ Neckartailfingen. Bleistiftzeichnung, 1889. 15,8 x 10,4 cm. Auf Karton unter Passep. punktuell fixiert. D

      • Weysser, Karl
        Jul. 05, 2024

        Weysser, Karl

        Est: €300 - €450

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Bauernhof. Lavierte Tuschzeichn. Links unten signiert mit Ortsangabe "Leinsweiler". 1878. 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas 35 x 27 cm. Minimal stockfleckig. - Thieme-B. XXXV, 486. D

      • Weysser, Karl
        Jul. 05, 2024

        Weysser, Karl

        Est: €160 - €240

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Beuron. Tuschfederzg., sign., dat. 1869, 27 x 22 cm. - Rechte Ecke mit kl. Fehlst.

      • WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle in the town of Klausen"
        Jun. 01, 2024

        WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle in the town of Klausen"

        Est: €200 - €300

        WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle from Klausen" Oil on canvas, rest. and relined, HxW: 24/36 cm. Frame, HxW: 33/45 cm.

      • Karl Weysser, View of Strasbourg with a view of the cathedral
        May. 16, 2024

        Karl Weysser, View of Strasbourg with a view of the cathedral

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed lower right: K. Weisser

      • Weysser, Karl
        May. 04, 2024

        Weysser, Karl

        Est: €340 - €500

      • Weil der Stadt.
        May. 04, 2024

        Weil der Stadt.

        Est: €80 - €120

      • KARL WEYSSER : Wertheim: Blick von linken Tauberufer auf das Kittsteintor.
        Apr. 20, 2024

        KARL WEYSSER : Wertheim: Blick von linken Tauberufer auf das Kittsteintor.

        Est: €2,400 - €2,800

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Wertheim: Blick von linken Tauberufer auf das Kittsteintor. Oel auf Leinwand 1901. Lehmann G 592 mit Abb Tafel 174. Verzeichnis der 69. Kunstausstellung in Hannover, Hannover 1901, Nr. 792. Karl Weysser - Seine Wertheimer Ölgemälde und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Historisches Museum Wertheim, 1981, Nr. G. 3. – Zweifach signiert (ligiert) und datiert „01“. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner alt Feder bezeichnet „Wertheim am Main“ sowie auf zwei Etikett-Fragmenten bezeichnet „727“ (typographisch) bzw. „187“ (in rotem Farbstift). 54 x 62,5 cm. Provenienz: Familienbesitz des Künstlers. Gerahmt. [ms]

      • KARL WEYSSER
        Mar. 22, 2024

        KARL WEYSSER

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        KARL WEYSSER (Durlach 1833-1904 Heidelberg) The market place in on Stein am Rhein. 1881. Oil on canvas. Dated and signed lower left: 1881 K. Weysser. 62 × 44 cm. Provenance: - Sale Fischer, Lucerne, 13.6.2012, Lot 1186. - Private collection, Switzerland. --------------- KARL WEYSSER (Durlach 1833–1904 Heidelberg) Der Marktplatz von Stein am Rhein. 1881. Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: 1881 K. Weysser. 62 × 44 cm. Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 13.6.2012, Los 1186. - Schweizer Privatbesitz. Karl Weysser studierte Malerei an der Grossherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe unter anderem bei Johann Wilhelm Schirmer (1807–1863), wo er sich insbesondere auf Architektur- und Landschaftsmalerei spezialisierte. Im Laufe seines künstlerischen Schaffens reiste Weysser nicht nur durch seine Heimat Baden, nach Südtirol oder ins Elsass, er gelangte auch in die Schweiz, wie das vorliegende Gemälde des Marktplatzes von Stein am Rhein sowie seine Darstellung der Spreuerbrücke in Luzern (Los 3227) bezeugen. Weyssers zahlreiche Gemälde von Stadtansichten, Strassenszenen und Häuserfluchten dienen aufgrund ihrer realistischen Darstellungsweise oftmals als historische Bildquellen. Zudem zeigt uns Weysser in seinen Gemälden meist eine verwunschene kleinstädtische Idylle, die den von ihm besuchten Orten im 19. Jahrhundert innewohnte, wie sein Blick in die Strassen von Stein am Rhein veranschaulicht. ---------------

      • KARL WEYSSER
        Mar. 22, 2024

        KARL WEYSSER

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        KARL WEYSSER (Durlach 1833-1904 Heidelberg) View of the Spreuer Bridge in Lucerne. 1887. Oil on canvas. Signed and dated lower right: KW (ligature) eysser. 87. 45.3 × 32.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- KARL WEYSSER (Durlach 1833–1904 Heidelberg) Blick auf die Spreuerbrücke in Luzern. 1887. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: KW (ligiert) eysser. 87. 45,3 × 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

      • Weysser, Karl
        Feb. 16, 2024

        Weysser, Karl

        Est: €360 - €540

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Bauernhof. Links unten signiert mit Ortsangabe "Leinsweiler". 1878. 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas 35 x 27 cm. Minimal stockfleckig. - Thieme-B. XXXV, 486. D

      • Karl Weysser: In the Old Town of Nuremberg
        Jan. 31, 2024

        Karl Weysser: In the Old Town of Nuremberg

        Est: €1,800 - €2,000

        WEYSSER, KARL 1833 Durlach - 1904 Heidelberg Title: In the Old Town of Nuremberg. View from the old Theresienplatz to the Sebaldus Church. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50 x 38cm. Notation: Signed lower right: K. Weysser. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Karl Weysser Germany Karlsruher Malerschule 2nd half of 19th C. Paintings Framed Cityscape Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Weysser, Karl
        Dec. 13, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €400 - €600

      • Weil der Stadt.
        Dec. 13, 2023

        Weil der Stadt.

        Est: €120 - €180

      • Mühlheim an der Donau.
        Dec. 13, 2023

        Mühlheim an der Donau.

        Est: €140 - €200

        Lavierte Tuschezeichnung v. Karl Weysser (1833-1904), 1869. 32 x 19 cm. Betitelt, sign. u. dat. Auf Karton unter Passep. punktuell fixiert. - Am oberen Rand tls. etw. rissig. D

      • KARL WEYSSER : Oberwesel: Blick auf einen Teil der Stadtmauer mit dem Chor der Werner-Kapelle und dem Hospitalturm.
        Oct. 21, 2023

        KARL WEYSSER : Oberwesel: Blick auf einen Teil der Stadtmauer mit dem Chor der Werner-Kapelle und dem Hospitalturm.

        Est: €1,350 -

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Oberwesel: Blick auf einen Teil der Stadtmauer mit dem Chor der Werner-Kapelle und dem Hospitalturm. Vgl. Lehmann Z 3081 (dort Tuschfederzeichnung über Bleistift 1894). - Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen in brauner Feder ortsbezeichnet „Oberwesel a/Rh“ sowie auf appliziertem Etikett bezeichnet. 27,5 x 21 cm. Schwach angestaubt und Ränder gering berieben. Gerahmt. [bg]

      • KARL WEYSSER : Heidelberg: Blick auf die Minervastatue der Alten Brücke und die Heiliggeistkirche.
        Oct. 21, 2023

        KARL WEYSSER : Heidelberg: Blick auf die Minervastatue der Alten Brücke und die Heiliggeistkirche.

        Est: €2,400 -

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Heidelberg: Blick auf die Minervastatue der Alten Brücke und die Heiliggeistkirche. Nicht bei Lehmann. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Heidbg.“. 31 x 23,5 cm (Unterlage: 31,5 x 24 cm). Mit Nadelspuren an den Ecken auf Preßspan aufgezogen. Weysser, der Heidelberg bereits von einem früheren Besuch kannte, zog im Spätherbst 1879 in die Stadt, die ihn durch die unvergleichliche Vereinigung von landschaftlichen und bauhistorischn Reizen in den Bann zog. „Die während dem vierjährigen Aufenthalt entstandenen Arbeiten von Weysser zeigen ausschließlich Motive aus dem Heidelberger Stadtbild und der Gegend vom Neckar. Zum Bildgegenstand wählte er häufig die überaus reizvolle Flußlandschaft“ (B. Lehmann, Karl Weysser. Badischer Architektur- und Landschaftsmaler, Heidelberg 1996, S. 49) bzw. einen Ausschnitt mit prägnanten Bauwerken. Gerahmt. [ms]

      • KARL WEYSSER : Gengenbach: Blick über die Reste einer zerfallenen Natursteinmauer auf die Turmspitze vom Kinzigtor.
        Oct. 21, 2023

        KARL WEYSSER : Gengenbach: Blick über die Reste einer zerfallenen Natursteinmauer auf die Turmspitze vom Kinzigtor.

        Est: €600 -

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Gengenbach: Blick über die Reste einer zerfallenen Natursteinmauer auf die Turmspitze vom Kinzigtor. Lehmann S 213. Karl Weysser als badischer Architektur- und Landschaftsmaler. Ausst.-Kat. Museum Haus Löwenberg, Gengenbach, 1980, Nr. G 4 mit Abb. S. 40. - Signiert, datiert „1876“ und ortsbezeichnet „Gengenbach“ (geringfügig durch Rahmung verdeckt). Verso auf Klebeetikett in brauner Feder alt bezeichnet „N. 612 / Alter Thurm in / Gengenbach/Preis M 30“ sowie auf weiterem Etikett in rotem Farbstift undeutlich nummeriert „ 20...“. 21,5 x 18 cm. Provenienz: Familienbesitz des Künstlers. Gerahmt. [bg]

      • KARL WEYSSER : Klausen: Brunnenplatz im Weiler Frag, im Hintergrund die Fragburg und Kapelle.
        Oct. 21, 2023

        KARL WEYSSER : Klausen: Brunnenplatz im Weiler Frag, im Hintergrund die Fragburg und Kapelle.

        Est: €1,200 -

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Klausen: Brunnenplatz im Weiler Frag, im Hintergrund die Fragburg und Kapelle. Lehmann G 163. - Signiert (ligiert), datiert „69“ und ortsbezeichnet „Klausen“. Verso signiert, datiert „1869. VII“, ortsbezeichnet „Klausen a./d. Eisack“ (teils ergänzt) sowie bezeichnet. Auf Klebeetikett in brauner Feder alt bezeichnet „Nr. 566 / Klausen Tyrol / M 60,-“ sowie mit weiteren (teils Sammler-) Etiketten und Stempeln. 27,5 x 36 cm. Provenienz: Familienbesitz des Künstlers. Gerahmt. [bg]

      • Mühlheim an der Donau.
        Oct. 14, 2023

        Mühlheim an der Donau.

        Est: €200 - €300

      • Weysser, Karl
        Jul. 13, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €500 - €750

      • Weysser, Karl
        May. 25, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €550 - €800

      • Weysser, Karl
        May. 25, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €1,400 - €2,000

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). In den Altstadtgassen von Monreal. Öl auf Leinwand. Maße: 27 x 19 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt. R

      • WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDELBERG). BAUERNHOF IM SONNENSCHEIN.
        Mar. 04, 2023

        WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDELBERG). BAUERNHOF IM SONNENSCHEIN.

        WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidelberg) Bauernhof im Sonnenschein Aquarell. Links unten signiert mit Ortsangabe "Leinsweiler". 1878. 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas35 x 27 cm. Familie im hellen Licht auf dem Hof vor dem Haus mit dem Karren Minimal stockfleckig. Landschafts- und Architekturmaler, studierte zunächst Architektur in Karlsruhe und an der Berliner Bauakademie, danach war er Schüler von Schirmer und des Coudres an der Akademie Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker. WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidelberg) Farm in the sunshine Watercolor. Signed lower left with place "Leinsweiler". 1878. 30 x 22 cm. Framed & behind glass35 x 27 cm. Family in the bright light in the yard in front of the house with the cart Minimal foxing. Landscape and architectural painter, first studied architecture in Karlsruhe and at the Berlin Bauakademie, then he was a student of Schirmer and des Coudres at the Karlsruhe Academy. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDLEBERG). ALTE BOGENBRÜCKE IN FLUSSLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDLEBERG). ALTE BOGENBRÜCKE IN FLUSSLANDSCHAFT.

        WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidleberg) Alte Bogenbrücke in Flusslandschaft Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)91. 41 x 51 cm. Gerahmt55 x 65 cm. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste Rückseitig zwei kleine Flicken. Weysser, Landschafts- und Vedutenmaler. Studierte an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Wilhelm Schirmer und Hans Gude. Wechselnd in diversen deutschen Städten tätig. Sein Werk umfasst etwa 600 Gemälde und über 3000 Architekturzeichnungen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901). WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidleberg) Old arched bridge in river landscape Oil on canvas. Signed. Dated: (18)91. 41 x 51 cm. Framed55 x 65 cm. Original stretcher, as new profile frame with gilded stucco strip Rear two small patches. Weysser, landscape and veduta painter. Studied at the Academy in Karlsruhe, pupil of Wilhelm Schirmer and Hans Gude. Alternately active in various German cities. His work includes about 600 paintings and over 3000 architectural drawings * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDELBERG). FLUSSUFER.
        Mar. 04, 2023

        WEYSSER, KARL (1833 DURLACH - 1904 HEIDELBERG). FLUSSUFER.

        WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidelberg) Flussufer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. (18)89. 25 x 31 cm. Gerahmt31,5 x 38 cm. Geflügel am steinigen Ufer im Schatten der Bäume nahe einem Fass Minimale Altersspuren. Landschafts- und Architekturmaler, studierte zunächst Architektur in Karlsruhe und an der Berliner Bauakademie, danach war er Schüler von Schirmer und des Coudres an der Akademie Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker. WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidelberg) Riverbank Oil/canvas/cardboard. Monogrammed lower right. (18)89. 25 x 31 cm. Framed31.5 x 38 cm. Poultry on the stony bank in the shade of trees near a barrel Minimal signs of age. Landscape and architectural painter, first studied architecture in Karlsruhe and at the Berlin Bauakademie, then he was a student of Schirmer and des Coudres at the Academy of Karlsruhe. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Weysser, Karl
        Feb. 18, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €800 - €1,200

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Verwinkelte Hoffassade in Ediger mit idyllischem Mauerbewuchs und romanischem Rundbogenfries. Öl auf festem Papier, auf Schichtholz kaschiert. U.l. sign., (18)74 dat. und bez. "Ediger". H. 24,6 x B. 16,2 cm. Gerahmt. Vermutlich ist auf diesem Werk eine Häusergruppe in der Moselweinstraße in Ediger dargestellt, die im späten 19. Jahrhundert ein Raub der Flammen wurde. Echtheitsbestätigung. - Werkverzeichnis: Lehmann S 185. R

      • Weysser, Karl
        Feb. 18, 2023

        Weysser, Karl

        Est: €550 - €800

        (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Mühlstein im blühenden Burggarten von Schloss Zwingenberg. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. U.l. monogr., (18)91 dat. und bez. "Zwingenb. a/N.". H. 12,7 x B. 17 cm (Leinwand), H. 14,2 x B. 18,3 cm (Holz). Gerahmt. - Werkverzeichnis: Lehmann S 505. D

      • Weysser, Karl
        Nov. 26, 2022

        Weysser, Karl

        Est: €250 - €375

        Weysser, Karl 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Millstone in the blooming castle garden of Schloss Zwingenberg. Oil on canvas, mounted on panel. Monogrammed lower left, dated «(18)91.» and inscribed «Zwingenb. a/N.». H 12,7, W 17 cm (canvas), H 14,2, W 18,3 cm (panel). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. Catalogue raisonné: Lehmann S 505. Condition report: Good overall impression. Corners with tiny pinholes presumably from the making, small retouching middle left. DEUTSCH: Weysser, Karl 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Mühlstein im blühenden Burggarten von Schloss Zwingenberg. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. U.l. monogr., «(18)91.» dat. und bez. «Zwingenb. a/N.». H. 12,7, B. 17 cm (Leinwand), H. 14,2, B. 18,3 cm (Holz). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021. Werkverzeichnis: Lehmann S 505. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, Mitte l. kl. Retusche.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 26, 2022

        Weysser, Karl

        Est: €300 - €450

        Weysser, Karl 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Angled courtyard facade in Ediger with idyllic wall vegetation and Romanesque lombard band. Oil on strong paper, mounted on plywood. Signed lower left, dated (18)74 and inscribed «Ediger». H 24,6, W 16,2 cm (support). Framed. Presumably, this work depicts a group of houses on Moselweinstraße in Ediger, which was a victim of flames in the late 19th century. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. We would like to thank Mr Bernhard Himmen, mayor of Ediger-Eller, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 01.08.2021. Catalogue raisonné: Lehmann S 185. Condition report: Good overall impression. Edges slightly rubbed from framing, upper middle and in the corners with tiny pinholes, presumably from the making, isolated retouched spots at the outer margins. DEUTSCH: Weysser, Karl 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Verwinkelte Hoffassade in Ediger mit idyllischem Mauerbewuchs und romanischem Rundbogenfries. Öl auf festem Papier, auf Schichtholz kaschiert. U.l. sign., (18)74 dat. und bez. «Ediger». H. 24,6, B. 16,2 cm (Bildträger). Gerahmt. Vermutlich ist auf diesem Werk eine Häusergruppe in der Moselweinstraße in Ediger dargestellt, die im späten 19. Jahrhundert ein Raub der Flammen wurde. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021. Wir danken Herrn Bernhard Himmen, Ortsbürgermeister Ediger-Eller, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 01.08.2021. Werkverzeichnis: Lehmann S 185. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Blattkanten rahmungsbedingt min. ber., Mitte o. und in den Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, vereinzelt punktuelle Retuschen an den äußeren Rändern.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
        Nov. 17, 2022

        Est: €4,000 - €6,000

        WEYSSER, KARL 1833 Durlach - 1904 Heidelberg Title: In the Old Town of Nuremberg. View from the old Theresienplatz to the Sebaldus Church. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50 x 38cm. Notation: Signed lower right: K. Weysser. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Häuserecke in Schwäbisch-Gmünd - Häuserfassade mit Erker und Bauernhaus - Neuenheimer Neckarufer mit Lastensegler.
        May. 07, 2022

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Häuserecke in Schwäbisch-Gmünd - Häuserfassade mit Erker und Bauernhaus - Neuenheimer Neckarufer mit Lastensegler.

        Est: €120 - €180

        KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg Häuserecke in Schwäbisch-Gmünd - Häuserfassade mit Erker und Bauernhaus - Neuenheimer Neckarufer mit Lastensegler. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen (meist mit Bleistift, teils mit Einfassungslinie und Bl. 1 laviert) 1864-82. Lehmann Z 2471 (Bl. 3). - Sämtlich signiert, datiert und ortsbezeichnet (teils von fremder Hand). Auf versch. Papieren. 12,8 x 20,4 bis 22,6 x 14,8 cm. Sämtlich leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Randläsuren. Meist auf Unterlage bzw. 1 Bl. unter Passepartout montiert. [bg]

      • Karl Weyßer, "Reichenhall", Ölgemälde von 1879, gerahmt
        Feb. 18, 2022

        Karl Weyßer, "Reichenhall", Ölgemälde von 1879, gerahmt

        Est: €800 - €900

        Karl Weyßer, "Reichenhall", Ölgemälde von 1879, gerahmt Karl Weysser, 1833 Durlach - 1904 Heidelberg, ab 1855 Studium an der neugegründeten Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe, er spezialisierte sich auf Architektur- und Landschaftsmalerei bei Wilhelm Schirmer; hier: Sonnenbeschienenes Gebäude in Bad Reichenhall vor Gebirgslandschaft, Öl/Lw/Karton, 24 x 31 cm, sign., dat., ortsbez., im Goldrahmen

      • Karl WEYSSER (1833-1904), Gebäude am Fluss mit Brücke, Öl auf Leinwand.
        Dec. 03, 2021

        Karl WEYSSER (1833-1904), Gebäude am Fluss mit Brücke, Öl auf Leinwand.

        Karl WEYSSER (1833-1904), Gebäude am Fluss mit Brücke, Öl auf Leinwand, unten links signiert. 3 kleine Altrestaurationen, Maße ca. 40 x 50 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Vineyard hidden behind red sandstone wall in Gelnhausen. Oil on strong paper. Numbered «no 33» respectively «(33)» lower left and lower right as well as inscribed «Gelnhausen.» on each side. Verso signed, dated 1860 and inscribed again «Gelnhausen». H 18,5, W 29 cm (sheet). Art nouveau frame. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Hinter roter Sandsteinmauer verborgener Weinberg in Gelnhausen. Öl auf festem Papier. U.l. und u.r. «no 33» bzw. «(33)» num. sowie jeweils bez. «Gelnhausen.». Verso sign., 1860 dat. und nochmals bez. «Gelnhausen». H. 18,5, B. 29 cm (Blattgröße). Jugendstilrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Green, lush vegetation between cobblestones at the edge of an alley. Oil on strong paper. Monogrammed lower right. Verso numbered «28». H 14,7, W 19,1 cm (sheet). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Grüner, üppiger Wildwuchs zwischen Pflastersteinen am Rand einer Gasse. Öl auf festem Papier. U.r. monogr. Verso «28» num. H. 14,7, B. 19,1 cm (Blattgröße). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Angled courtyard facade in Ediger with idyllic wall vegetation and Romanesque lombard band. Oil on strong paper, mounted on plywood. Signed lower left, dated (18)74 and inscribed «Ediger». H 24,6, W 16,2 cm (support). Framed. Presumably, this work depicts a group of houses on Moselweinstraße in Ediger, which was a victim of flames in the late 19th century. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. We would like to thank Mr Bernhard Himmen, mayor of Ediger-Eller, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 01.08.2021. Catalogue raisonné: Lehmann S 185. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Verwinkelte Hoffassade in Ediger mit idyllischem Mauerbewuchs und romanischem Rundbogenfries. Öl auf festem Papier, auf Schichtholz kaschiert. U.l. sign., (18)74 dat. und bez. «Ediger». H. 24,6, B. 16,2 cm (Bildträger). Gerahmt. Vermutlich ist auf diesem Werk eine Häusergruppe in der Moselweinstraße in Ediger dargestellt, die im späten 19. Jahrhundert ein Raub der Flammen wurde. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021. Wir danken Herrn Bernhard Himmen, Ortsbürgermeister Ediger-Eller, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 01.08.2021. Werkverzeichnis: Lehmann S 185.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Millstone in the blooming castle garden of Schloss Zwingenberg. Oil on canvas, mounted on panel. Monogrammed lower left, dated «(18)91.» and inscribed «Zwingenb. a/N.». H 12,7, W 17 cm (canvas), H 14,2, W 18,3 cm (panel). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. Catalogue raisonné: Lehmann S 505. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Mühlstein im blühenden Burggarten von Schloss Zwingenberg. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. U.l. monogr., «(18)91.» dat. und bez. «Zwingenb. a/N.». H. 12,7, B. 17 cm (Leinwand), H. 14,2, B. 18,3 cm (Holz). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021. Werkverzeichnis: Lehmann S 505.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Cosy village corner in Klausen with a solitary rooster, picket fence and hop arbour. Oil on cardboard. Signed lower left, dated «(18)69.» and inscribed «Klausen». Verso signed again, dated «1869.», numbered «XII» and inscribed «Klausen a/d Eisack». H 34, W 25,5 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Benno Lehmann, author of the catalogue raisonné, Mannheim, for the verbal authentication, based on photos, 20.09.2021. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Lauschiger Dorfwinkel in Klausen mit einsamem Hahn, Lattenzaun und Hopfenlaube. Öl auf Malkarton. U.l. sign., «(18)69.» dat. und bez. «Klausen». Verso nochmals sign., «1869.» dat., «XII» num. und bez. «Klausen a/d Eisack». H. 34, B. 25,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Benno Lehmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Mannheim, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 20.09.2021.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Idyllic village scene in Neckarsteinach with a view of the parish church and the Vorderburg. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1881. Verso on the back of the frame a printed label of Lempertz, Cologne, with auction notes. H 45,5, W 32,5 cm (support). Elaborate frame. Provenance: Lempertz, Cologne, auction 1108, 16.05.2018, lot 1365; private collection Upper Bavaria. Exhibitions: Karl Weysser, Ölgemälde und Zeichnungen, Mannheim, Reiss-Museum, 10.04. - 31.05.1981, No. G 31; Neckargemünd und das untere Neckartal in Ansichten von Karl Weysser, Museum im Alten Rathaus Neckargemünd, 24.04. - 26.06.1988, No. G 48. Catalogue raisonné: Lehmann G 344. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Idyllische Dorfpartie in Neckarsteinach mit Blick auf die Pfarrkirche und die Vorderburg. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1881 dat. Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Etikett von Lempertz, Köln, mit Auktionsvermerk. H. 45,5, B. 32,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 1108, 16.05.2018, Los 1365; Privatsammlung Oberbayern. Ausstellungen: Karl Weysser, Ölgemälde und Zeichnungen, Mannheim, Reiss-Museum, 10.04. - 31.05.1981, Kat.Nr. G 31; Neckargemünd und das untere Neckartal in Ansichten von Karl Weysser, Museum im Alten Rathaus Neckargemünd, 24.04. - 26.06.1988, Kat.Nr. G 48. Werkverzeichnis: Lehmann G 344.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Weysser, Karl
        Nov. 20, 2021

        Weysser, Karl

        1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Market activity on the main street in Türckheim with a view of the Münstertor. 1892. Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher a printed label of Lempertz, Cologne, with auction notes. H 40,5, W 27,5 cm (support). Elaborate frame. Provenance: Van Ham, Cologne, auction catalogue 27, 1966, lot 1750; Lempertz, Cologne, auction 1132, 18.05.2019, lot 1540; private collection Upper Bavaria. Catalogue raisonné: Lehmann G 522. Beschreibung 1833 Durlach - 1904 Heidelberg. Marktgeschehen auf der Hauptstraße in Türckheim mit Blick auf das Münstertor. 1892. Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen ein gedrucktes Etikett von Lempertz, Köln, mit Auktionsvermerk. H. 40,5, B. 27,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Provenienz: Van Ham, Köln, Auktionskatalog 27, 1966, Los 1750; Lempertz, Köln, Auktion 1132, 18.05.2019, Los 1540; Privatsammlung Oberbayern. Werkverzeichnis: Lehmann G 522.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Karl Weyser
        Nov. 13, 2021

        Karl Weyser

        Est: €1,600 - €2,600

        Karl Weysser 1833 Durlach - 1904 Heidelberg - "Parthie aus Lohr am Main" - Öl/Lwd. 40 x 32,5 cm. Sign. r. u.: K. Weysser. Rückseitig auf altem Zettel betit., bez. und ortsbez.: Parthie aus Lohr am Main / von K. Weysser / Preiß 180 Mk. / Heidelberg (Karlsstraße 16). Rahmen.