Ludwig Wilhelm Wichmann Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1788 - d. 1859

    • Ludwig Wilhelm Wichmann
      Sep. 08, 2024

      Ludwig Wilhelm Wichmann

      Est: €15,000 - €30,000

      (1788 Potsdam - 1859 Berlin) "Wasserschöpferin". Originaltitel Große Bronze, in unterschiedlichen Brauntönen patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss des 20./21. Jh.; Auf einer ovalen Plinthe lebensnah geschilderte Darstellung eines Mädchens mit Wasserkrug. Wichmann lernte ab 1800 bei Johann Gottfried Schadow, 1809-1813 arbeitete er in Paris. Nach seiner Rückkehr nach Berlin war Wichmann wiederum im Atelier Schadows tätig. 1821 gründete er ein eigenes Bildhauer-Atelier, in dem er u. a. Aufträge für K. F. Schinkel ausführte. Die Statue seiner "Wasserschöpferin", die später von Lauchhammer in Bronze gegossen wurde, zeigte Wichmann erstmals 1840 mit großem Erfolg in der Berliner Akademie-Ausstellung; 1843 wurde die von Schadow als "anmutige" und "lieblichste Erscheinung" gerühmte Skulptur in Paris mit der großen goldenen Medaille ausgezeichnet. H. ca. 147 cm. A large brown and dark patinated bronze. Posthumous cast 20th/21st C.

    • Ludwig Wilhelm Wichmann
      May. 16, 2020

      Ludwig Wilhelm Wichmann

      (1788 Potsdam - 1859 Berlin) "Wasserschöpferin". Originaltitel Große Bronze, in zwei Tönen braun bzw. dunkel patiniert. Guss Kunstgießerei Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh.; Auf einer ovalen Plinthe lebensnah geschilderte Darstellung eines Mädchens mit Wasserkrug. Wichmann lernte ab 1800 bei Johann Gottfried Schadow, 1809-1813 arbeitete er in Paris. Nach seiner Rückkehr nach Berlin war Wichmann wiederum im Atelier Schadows tätig. 1821 gründete er ein eigenes Bildhauer-Atelier, in dem er u. a. Aufträge für K. F. Schinkel ausführte. Die Statue seiner "Wasserschöpferin", die später von Lauchhammer in Bronze gegossen wurde, zeigte Wichmann erstmals 1840 mit großem Erfolg in der Berliner Akademie-Ausstellung; 1843 wurde die von Schadow als "anmutige" und "lieblichste Erscheinung" gerühmte Skulptur in Paris mit der großen goldenen Medaille ausgezeichnet. H. ca. 148 cm. A large brown and dark patinated bronze. Posthumous cast by Lauchhammer foundry, second half 20th century.

    • Terrakottabüste
      Dec. 10, 2011

      Terrakottabüste

      Est: €1,500 - €2,500

      Höhe: ca. 60 cm. Rückseitig bezeichnet " L. Wichmann 1850". (Ludwig Wilhelm Wichmann, 1788 - 1859). Deutschland/ Berlin, 19. Jahrhundert. Dargestellt vermutlich Ludwig van Beethoven. Am Büstenansatz ein eingeprägtes "F". für Tobias Feilner. Diverse Ausbrücke. Rest. (841791)

    • WICHMANN, LUDWIG WILHELM (1788-1859) Liegende.
      Sep. 22, 2011

      WICHMANN, LUDWIG WILHELM (1788-1859) Liegende.

      Est: - €12,000

      WICHMANN, LUDWIG WILHELM (1788-1859) Liegende. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bronzeguss nach dem orig. Gipsmodell von 1806, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet. Wohl ein Unikat des Propyläen-Verlags, Berlin. H. 30 cm, L. 100 cm. (Expertise von W. Grzimek). (52345)