Antje Wichtrey Sold at Auction Prices

b. 1966 -

      • Antje Wichtrey - Stefanie Steck. Elefanten.
        Jun. 01, 2024

        Antje Wichtrey - Stefanie Steck. Elefanten.

        Est: €200 - €300

        Holzschnitte Antje Wichtrey. München 1999. Mit zehn signierten blattgroßen Farbholzschnitten. Originalpappband mit Holzschnitt auf dem Vorderdeckel. Exemplar 12 von 13. – Impressum von der Künstlerin signiert. – Handabzüge der Holzschnitte auf Japan. – Den Text schrieb die Künstlerin eigenhändig auf zwischengebundene Seidenblätter. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Antje Wichtrey (geboren 1966) lebt und arbeitet seit 1992 wechselweise in ihren Ateliers in Granada und München. Seit 1993 erschienen zahlreiche Künstler- und Unikatbücher. 33,0 : 36,5 cm. [46] Seiten. – Zwei Textblätter mit vertikalem Knick, eins und ein Holzschnitt am Rand minimal stockfleckig. [Keywords: Books since the Post-War Period]

        Christian Hesse Auktionen
      • Wichtrey, Antje
        Dec. 13, 2023

        Wichtrey, Antje

        Est: €30 - €45

        (1966 Hildesheim). Komposition in Grün. Farbholzschnitt auf Johannot, ca. 1995. 47 x 47, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. re. Eck etw. gestaucht. R

      • Wichtrey, Künstlerbuch / Wichtrey, Artist's book
        Dec. 06, 2023

        Wichtrey, Künstlerbuch / Wichtrey, Artist's book

        Wichtrey, Antje (1966 München - lebt und arbeitet in Granada und München) Künstlerbuch ''Das ist die Geschichte von Josefine und der Kuh''. Portfolio-Mappe mit neun ganzseitigen Farbholzschnitten auf schwarzem Papier, jeweils signiert. Freiburg 1994. Exemplar 10/20. Im Impressum abschließend signiert und nummeriert. Künstlerisch gestalteter Einband mit farbig gefassten Sperrholzplatten. 36,5 x 49,5 cm. Artist's book: The story of Joesfine and the cow. Nine colour wood-cuts on black paper, each signed. Published in Freiburg, 1994. Copy 10/20. Signed and numbered. Cover made from plywood, coloured.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wichtrey, Antje
        Dec. 17, 2022

        Wichtrey, Antje

        Est: €40 - €60

        (1966 Hildesheim). Komposition in Grün. Farbholzschnitt auf Johannot, ca. 1995. 47 x 47, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. re. Eck etw. gestaucht. D

      • Wichtrey, Antje
        Oct. 10, 2020

        Wichtrey, Antje

        Est: €40 - €60

        (1966 Hildesheim). Komposition in Grün. Farbholzschnitt auf Johannot, ca. 1995. 47 x 47, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. re. Eck etw. gestaucht.

      • Antje Wichtrey, Mappe "Mondnächte"
        Aug. 29, 2020

        Antje Wichtrey, Mappe "Mondnächte"

        Antje Wichtrey, Mappe "Mondnächte" handgefertigte Mappe mit handgeschriebenem Titel und montiertem Farbholzschnitt, hierin eingelegt fünf Farbholzschnitte auf Japanpapier, jedes Blatt signiert „Antje Wichtrey“ und betitelt sowie mit „E.A.“ bezeichnet, teils Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße je ca. 14 x 14 cm, Mappenmaße ca. 23 x 23,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphikerin (geboren 1966 in Hannover), aufgewachsen in München, Studium der angewandten Kulturwissenschaften in Hildesheim, ab 1989 Beschäftigung mit dem Holzschnitt, seit 1994 Atelier in Granada, Quelle: Internet.

      • Wichtrey, Antje, woodcut '' human rights '' in three parts
        Mar. 28, 2020

        Wichtrey, Antje, woodcut '' human rights '' in three parts

        Wichtrey, Antje. Born 1966 Hannover, lives and works in Granada (Spain) Human Rights Article 26 color woodcut in three parts, each sign., 90 x 60 cm, single behind glass framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wichtrey, Antje
        Oct. 12, 2019

        Wichtrey, Antje

        Est: - €100

        Wichtrey, Antje (1966 Hildesheim). "Elefant". Orig.-Holzschn. 45 x 45, Blgr. 93 x 62 cm. Sign. u. betitelt, Ex. "e.a.". +Dabei:Steinmann, Clas D. S.+ (1941 Gießen). Der Garten des Tulpenfreundes. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1984. Ca. 93,5 x 56,5, Blgr. ca. 100 x 60 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Erinnert etw. an Horst Janssen. - Stei

      • Wichtrey, Antje
        Feb. 19, 2016

        Wichtrey, Antje

        Est: - €300

        Wichtrey, Antje Elefanten. 7 Farbholzschnitte mit 2 Textbl. in Orig.-Mappe, um 2000. Blgr. 43 x 61 cm. Jwls. sign. u. betit. auf Textbl. sign. u. bez. "E.A.". - Sehr guter Zustand.

      • Antje Wichtrey, born 1966, color woodcut, signed
        Oct. 02, 2015

        Antje Wichtrey, born 1966, color woodcut, signed

        Est: €150 - €300

        Antje Wichtrey, born 1966, color woodcut, signed and numbered e.a., sheet size approx 76x56 cm . German Description: Antje Wichtrey, geb. 1966, Farbholzschnitt, handsigniert und nummeriert e.a., Blattgr. ca. 76x56 cm