Oskar Wiedenhofer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Genre Painter, b. 1889 - d. 1987

    • Mädchen Porträt - Wiedenhofer, Oskar 1919
      Sep. 06, 2024

      Mädchen Porträt - Wiedenhofer, Oskar 1919

      Öl/Malplatte links mittig signiert O. Wiedenhofer sowie datiert 1919, Oskar Wiedenhofer (* 19.12.1889 Bozen, † 7.9.1987 Seis am Schlern) war ein österreichischer Maler, er studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule, danach an der dortigen Akademie, seine Lehrer waren u. a. Franz von Stuck u. Franz von Lenbach, Studienreisen führten ihn nach Italien u. England, er lebte zeitweilig in Wien, Linz u. versch. deutschen Städten, Quelle Internet, Halbportrait eines kleines Mädchens mit nackenlangem braunem Haar, in beiden Händen einen Apfel haltend, den Blick direkt auf den Betrachter gerichtet, Ø ca. 49,5 cm, im runden Rahmen mit Floralstuck (leicht blessiert), Ø ca. 62 cm

      Auktionshaus Bossard
    • PORTRAIT OF MARIA ROSENTHAL, OSKAR WIEDERHOFER
      Jun. 03, 2023

      PORTRAIT OF MARIA ROSENTHAL, OSKAR WIEDERHOFER

      Est: €600 - €1,000

      Oil on plywood, signed and dated bottom left "Wiedenhofer 1921". Elaborately carved Neo-Renaissance frame with an inscription "MARIA KARILINA FRANZISKA/ROSENTHAL-HOFMANNSHOF/BERG AM STERNBERGERSEE/ANNO DOMINI MDCCCCXXI" in the bottom. Oskar Wiedenhofer (Bolzano 1889-1987 Seis/Schlern). Germany 1921, frame size 90 x 120 cm, painting size 58 x 70 cm. Maria was the second wife of Philipp Rosenthal, founder of the world-famous porcelain factory. She has a popular porcelain service named after her.Condition 2

      Antikvity
    • Oskar Wiedenhofer, born 1889 Bozen, was based in Seis am
      Oct. 30, 2021

      Oskar Wiedenhofer, born 1889 Bozen, was based in Seis am

      Est: €200 - €400

      Oskar Wiedenhofer, born 1889 Bozen, was based in Seis am Schlern, here: St. Cäcilie in frontof a church window, in the foreground roses and a flute playing putto, oil / canvas, signed lower left, approx. 71x51cm, frame approx. 93x73cm . German Description: Oskar Wiedenhofer, geb. 1889 Bozen, war ansässig in Seis am Schlern, hier: die Hl. Cäcilie vor einem Kirchenfenster, im Vordergrund Rosen und ein Flöte spielender Putto, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 71x51cm, R. ca. 93x73cm

    • Oskar Wiedenhofer (Bozen/Bolzano 1889 – Seis/Siusi 1987)
      May. 29, 2021

      Oskar Wiedenhofer (Bozen/Bolzano 1889 – Seis/Siusi 1987)

      Est: €1,000 - €1,300

      Skifahrer und Skifahrerinnen, 1955; , 5 Entwürfe für den Skiclub-Ball Völs am Schlern, um 1955 Tempera auf Papier, jeweils ca. 145 x 100 bzw. 100 x 145 cm, Einrisse u. Fehlstellen Rückseitig beschriftet 5 bozzetti per il ballo del Club di ski di Fiè allo Sciliar, 1955 ca. Tempera su carta, ca. 145 x 100 e 100 x 145 cm, strappi e mancanze Sul retro scritta

      Bozner Kunstauktionen
    • Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987)
      May. 25, 2019

      Oskar Wiedenhofer (Bozen 1889 – Seis am Schlern 1987)

      Est: €600 - €780

      Rokoko-Bad, 1922;Öl auf Leinwand, 54,5 x 62 cm, Farbverluste, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €350 - €455

      Drei Zinnen;Öl auf Leinwand, 70 x 57 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Oskar Wiedenhofer (1889-1939 Bozen, Ausbildung an
      Apr. 20, 2009

      Oskar Wiedenhofer (1889-1939 Bozen, Ausbildung an

      Est: - €400

      Oskar Wiedenhofer (1889-1939 Bozen, Ausbildung an der Münchner Akademie und Kunstgewerbeschule, tätig als Porträtmaler) Mädchen mit Hut, signier t, datiert Wiedenhofer 1918, Öl auf Leinwand, doubliert, 60,5 x 50 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Leinwand beschädigt, Rahmenteile abgebrochen, fehlen

    • Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte
      Apr. 10, 2008

      Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte

      Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte an der Münchner Akademie bei Martin Feuerstein, Carl von Marr, Franz von Stuck und Franz von Lenbach. Reiste 1912 nach London. Ab 1914 in Wien, wo er u.a. Kaiserin Zita mit ihren Kindern portraitierte. Lebte nach 1918 zeitweise in Wien, Linz, München, Stuttgart, Köln und Chemnitz. Stellte 1912 im Münchner Kunstverein, 1917 in der Wiener Secession, 1926 im Münchner Glaspalast aus. Später tätig in Seis am Schlern. Sign. 1915 dat. Meisterliches Portrait der Isolde Proksch (Gattin des Hugo Proksch) vor abendlicher Landschaft mit herrschaftlichem Anwesen. Öl/Lwd. 104 x 92 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte an der Münchner Akademie bei Martin Feuerstein, Carl von Marr, Franz von Stuck und Franz von Lenbach. Reiste 1912 nach London. Ab 1914 in Wien, wo er u.a. Kaiserin Zita mit ihren Kindern portraitierte. Lebte nach 1918 zeitweise in Wien, Linz, München, Stuttgart, Köln und Chemnitz. Stellte 1912 im Münchner Kunstverein, 1917 in der Wiener Secession, 1926 im Münchner Glaspalast aus. Später tätig in Seis am Schlern. Sign. 1915 dat. Portrait des Oberst Hugo Proksch (1875 Reichenberg - 1946 Bregenz; Musiker, bis 1919 aktiver Offizier, zuletzt Oberst) vor Alpenpanorama. In meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 104 x 92 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • OSKAR WIEDENHOFER, AUSTRIAN B.1889
      Jan. 21, 2004

      OSKAR WIEDENHOFER, AUSTRIAN B.1889

      Est: £7,000 - £9,000

      signed with monogram and dated 1914; signed on an artist's label attached to the reverse