Norbert Wientzkowski Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2006

    • NORBERT WIENTZKOWSKI (1940-2006),
      Nov. 15, 2024

      NORBERT WIENTZKOWSKI (1940-2006),

      Norbert Wientzkowski (1940-2006), large bundle of 16 drawings + 2 prints by the German artist, who was mainly active in Halle a.d. Saale, mostly erotic drawings with black felt-tip pen or ink on paper, monogrammed, 1980s, as well as two etchings by the artist, altogether 6x framed behind glass (bumped), and 12x unframed (rolled), traces of age, up to 63 x 50 cm

    • NORBERT WIENTZKOWSKI (1940-2006), GDR G
      Jun. 25, 2024

      NORBERT WIENTZKOWSKI (1940-2006), GDR G

      Norbert Wientzkowski (1940-2006), GDR graphic artist from Halle/Saale, "lying nude", etching, signed and dated 2000 lower right, numbered 3/3 lower left, 11 x 14.5 cm, framed behind glass and passe-partout 34 x 44 cm

    • Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.
      Nov. 04, 2023

      Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.

      Est: €60 - €70

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert. Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Gebrauchsgrafiker. 1955–58 Lehre als Gebrauchswerber, 1959–62 Studium an der FSAK Berlin-Schöneweide. 1962–66 Gebrauchsgrafiker und Gruppenleiter im VEB Chemische Werke Buna. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK), nach 1990 im VBK Halle (Saale). 1985 1. Preis im Wettbewerb Beste Plakate des Jahres sowie Verdienst-Medaille der DDR.

    • WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 2 Erotic Drawings,
      Sep. 23, 2023

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 2 Erotic Drawings,

      Est: €300 - €400

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 2 erotic drawings, 1x "pair", monogrammed and dated 2005, ink brush drawing/paper, HxW: approx. 59.5x42 cm; 1x "Justitia", monogrammed and dated 2002, mixed media/paper mounted on cardboard at the upper edge, HxW: approx. 26.5x21 cm. Some signs of age and creases, the first sheet slightly stained and torn at the edge.

    • WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 Erotic Etchings, 1995, 1999 and 2004,
      Sep. 23, 2023

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 Erotic Etchings, 1995, 1999 and 2004,

      Est: €260 - €300

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 erotic etchings, 1995, 1999 and 2004, each signed and dated by hand in pencil, each numbered/inscribed in pencil: 2/6, 4/6, 'Probeabzug' und 3/ 8, HxW: panels approx. 11x6.5 cm to 12x12 cm, leaves approx. 26x18 cm to 27x20 cm. Slight signs of age and creases, a few minimal. stains.

    • WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 Erotic Etchings, 1983, 1995 and 2005,
      Sep. 23, 2023

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 Erotic Etchings, 1983, 1995 and 2005,

      Est: €260 - €350

      WIENTZKOWSKI, NORBERT (1940-2006), 4 erotic etchings, 1983, 1995 and 2005, each signed and dated by hand in pencil, each inscribed in pencil: 1/2, 1/10, 1/5 and 'Probeabzug', HxB : plates approx. 6x6 cm to 12.5x12 cm, leaves approx. 25x19 cm to 27x20.5 cm. Slight signs of age and creases, a few minimal. Stains.

      Mar. 25, 2023

      Est: €100 - €120

    • Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.
      Jun. 18, 2022

      Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.

      Est: €180 - €200

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht, bzw. auf weißem leichten Karton. Jeweils in Tusche signiert "NoWi" und datiert. Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Gebrauchsgrafiker. 1955–58 Lehre als Gebrauchswerber, 1959–62 Studium an der FSAK Berlin-Schöneweide. 1962–66 Gebrauchsgrafiker und Gruppenleiter im VEB Chemische Werke Buna. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK), nach 1990 im VBK Halle (Saale). 1985 1. Preis im Wettbewerb Beste Plakate des Jahres sowie Verdienst-Medaille der DDR.

    • Norbert Wientzkowski, Weiblicher Akt, schlafend. 1997.
      Mar. 26, 2022

      Norbert Wientzkowski, Weiblicher Akt, schlafend. 1997.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Federzeichnung in Tusche. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

    • Norbert Wientzkowski, In Erwartung. 1997.
      Mar. 26, 2022

      Norbert Wientzkowski, In Erwartung. 1997.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. U.re. signiert "NoWi" und datiert.

    • Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.
      Dec. 04, 2021

      Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "NoWi" und datiert u.re. An den Blatträndern im Passepartout montiert.

    • Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.
      Dec. 04, 2021

      Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in Tusche und weiße Deckfarbe auf braunem Papier. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

    • Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/ 1999.
      Dec. 04, 2021

      Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/ 1999.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils re. monogrammiert "NoWi" und datiert, ein Blatt ausführlich datiert "17.7.97".

    • Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.
      Dec. 04, 2021

      Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

      Est: €80 - €100

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

    • Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.
      Sep. 18, 2021

      Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.

      Est: €150 - €180

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in Tusche und eine Faserstiftzeichnung. Jeweils monogrammiert u.re. "NoWi" und datiert.

    • Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.
      Sep. 18, 2021

      Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in Tusche, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf graublauem Papier. U.Mi. monogrammiert "NoWi" sowie datiert.

    • Norbert Wientzkowski
      Aug. 21, 2021

      Norbert Wientzkowski

      (Schweidnitz 1940 - 2006 Halle/ Saale, deutscher Gebrauchsgrafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin-Schöneweide) Paar weibliche Akte Tuschzeichnung, 46,5 x 35 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. NoWi 2001

      Auktionshaus Schwerin
    • Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.
      Jun. 19, 2021

      Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.

      Est: €120 - €140

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.

      Jun. 19, 2021

      Est: €120 - €140

    • Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.
      Jun. 19, 2021

      Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

      Est: €280 - €350

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.

    • Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.
      Jun. 19, 2021

      Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.

      Est: €100 - €120

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Farbradierungen. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Die Keramikplatten jeweils monogrammiert "NOWI" u.li. und u.Mi.

    • Norbert Wientzkowski
      Jun. 12, 2021

      Norbert Wientzkowski

      Auktionshaus Schwerin
    • Norbert Wientzkowski
      Apr. 24, 2021

      Norbert Wientzkowski

      (Schweidnitz 1940 - 2006 Halle/ Saale, deutscher Gebrauchsgrafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin-Schöneweide) Erotischer Akt Tuschzeichnung, 46,5 x 35 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. NoWi 2000

      Auktionshaus Schwerin
    • Norbert Wientzkowski
      Apr. 24, 2021

      Norbert Wientzkowski

      Auktionshaus Schwerin
    • Norbert Wientzkowski
      Feb. 27, 2021

      Norbert Wientzkowski

      Auktionshaus Schwerin
    • Norbert Wientzkowski
      Feb. 27, 2021

      Norbert Wientzkowski

      Auktionshaus Schwerin
      Dec. 05, 2020

      Est: €180 - €200

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf braunem Papier, partiell weiss gehoeht. Monogrammiert "NoWi" und datiert u.re. An den Blattraendern im Passepartout montiert.

    • Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1996.
      Dec. 05, 2020

      Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1996.

      Est: €180 - €200

      Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Buetten, partiell weiss gehoeht. Monogrammiert "NoWi" und datiert Mi.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "241" u.re.

    • Wientzkowski, Norbert Akte. Konvolut aus 2 Werken. 1997-1999. Tuschfeder und Deckweis auf braunem Faserpapier und grauem Velin. 35 x 49,5 cm und 61,5 x 43,5 cm. Je signiert "Nowi" und datiert. - Je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout
      Jun. 13, 2015

      Wientzkowski, Norbert Akte. Konvolut aus 2 Werken. 1997-1999. Tuschfeder und Deckweis auf braunem Faserpapier und grauem Velin. 35 x 49,5 cm und 61,5 x 43,5 cm. Je signiert "Nowi" und datiert. - Je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout

      Est: €200 - €300

      Wientzkowski, Norbert Akte. Konvolut aus 2 Werken. 1997-1999. Tuschfeder und Deckweis auf braunem Faserpapier und grauem Velin. 35 x 49,5 cm und 61,5 x 43,5 cm. Je signiert "Nowi" und datiert. - Je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas dekorativ gerahmt. Nach einer Lehre als Gebrauchswerber studierte Norbert Wientzkowski an der Fachhochschule für angewandte Kunst in Berlin und war seit 1966 als freischaffender Künstler in Halle tätig.