Antoine Joseph Wiertz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1806 - d. 1865

      • ANTOINE WIERTZ (1806 - 1865)
        Oct. 19, 2024

        ANTOINE WIERTZ (1806 - 1865)

        Est: €400 - €800

        ANTOINE WIERTZ (1806 - 1865) - "portrait de Mme ligy" - olieverf op doek (herdoekt) - 82 x 65 cm

        DEWIT Auctions
      • WIERTZ ANTOINE school of
        May. 28, 2024

        WIERTZ ANTOINE school of

        Est: €1,500 - €2,000

        Behind the curtain

        Campo & Campo
      • Antoine Wiertz (1806-1865) Autoportrait (ca. 1835-36) Selfportrait (ca. 1835-36)
        Mar. 26, 2024

        Antoine Wiertz (1806-1865) Autoportrait (ca. 1835-36) Selfportrait (ca. 1835-36)

        Est: €6,000 - €10,000

        Huile sur toile. Oil on canvas.

        Brussels Art Auctions
      • Antoine Wiertz (1806-1865) Amours et papillon Angels and butterfly
        Mar. 26, 2024

        Antoine Wiertz (1806-1865) Amours et papillon Angels and butterfly

        Est: €2,500 - €3,500

        Huile sur toile ovale. Signé en bas à droite. Oil on canvas (oval stretcher).

        Brussels Art Auctions
      • Antoine Wiertz (1806-1865) La confidence The confidence
        Mar. 26, 2024

        Antoine Wiertz (1806-1865) La confidence The confidence

        Est: €3,000 - €4,000

        Huile sur panneau. Oil on panel.

        Brussels Art Auctions
      • Antoine WIERTZ (1806-1865) , d'après
        Feb. 21, 2024

        Antoine WIERTZ (1806-1865) , d'après

        Est: €1,200 - €1,500

        Antoine WIERTZ (1806-1865) , d'après " La jolie jardinière" Huile sur toile signée en bas à droite Maréchalle, d'après Wiertz. Travail de la deuxième moitié du 19 ème siècle. Petits accidents. Dimensions : 120 cm x 85 cm

        Legia-Auction
      • Antoine WIERTZ (1806-1865) (attributed), oil on canvas Etude de têtes
        Feb. 17, 2024

        Antoine WIERTZ (1806-1865) (attributed), oil on canvas Etude de têtes

        Est: €600 - €1,000

        Antoine WIERTZ (1806-1865) (attributed), oil on canvas Etude de têtes Antoine WIERTZ (1806-1865) (toegeschreven), olie op doek Etude de têtes

        Maison Jules Veilinghuis
      • Antoine Wiertz (1806-1865), portrait of a man, oil on canvas 68 x 58 cm. (26.7 x 22.8 in.), Frame: 96 x 86 cm. (37.8 x 33.8 in.)
        Feb. 15, 2024

        Antoine Wiertz (1806-1865), portrait of a man, oil on canvas 68 x 58 cm. (26.7 x 22.8 in.), Frame: 96 x 86 cm. (37.8 x 33.8 in.)

        Est: €600 - €800

        Antoine Wiertz (1806-1865), portrait of a man, oil on canvas In a period frame.

        Carlo Bonte Auctions
      • Antoine Wiertz (1806-1865) - La confidence
        Mar. 28, 2023

        Antoine Wiertz (1806-1865) - La confidence

        Est: €8,000 - €12,000

        Huile sur panneau. English Translation: The confidence Oil on panel. 40,5 x 29 cm.

        Brussels Art Auctions
        Oct. 15, 2022

        Est: €300 - €400

        WIERTZ ANTOINE (1806 - 1865) olieverfschilderij op doek te dateren omstreeks 1820/25 met een studie voor "De Aanbidding der Wijzen" van Rubens (nu in KMSK Brussel) - 51 x 41 toegeschreven aan 19th Cent. oil on canvas to be dated 1820/25 with a study of "The Adoration" of Rubens - attributed to Antoine Wiertz

        DVC
      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865)
        Oct. 11, 2022

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865)

        Est: €600 - €800

        Double portrait of the artist and his father. Canvas. Provenance: Prof. Berckmans; Private collection, Knokke Description FR Portrait double. Toile. L'artiste et son père y sont représentés. Provenance: Prof. Berckmans ; Collection privée Knokke Beschrijving NL Dubbelportret. Doek. Afgebeeld zijn de kunstenaar en diens vader. Herkomst: Prof. Berckmans; Private collectie Knokke

      • ANTOINE JOSEPH WIERTZ Dinant 1806 - 1865 Ixelles/Brüssel: Mutter mit zwei Kindern.
        May. 07, 2022

        ANTOINE JOSEPH WIERTZ Dinant 1806 - 1865 Ixelles/Brüssel: Mutter mit zwei Kindern.

        Est: €300 - €450

        ANTOINE JOSEPH WIERTZ Dinant 1806 - 1865 Ixelles/Brüssel Mutter mit zwei Kindern. Lavierte Kohlezeichnung. In der linken unteren Ecke undeutlich bezeichnet. Auf Vélin. 25,2 x 20 cm. Gering gebräunt und mit winzigen Randbeschädigungen. Provenienz: Sammlung „Collection BB“ mit der handschriftlichen Nummer „305“ (im Oval; nicht bei Lugt) und Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

      • ATTRIBUÉ À ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Reprise de Rubens Martyre de Saint
        Mar. 21, 2022

        ATTRIBUÉ À ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Reprise de Rubens Martyre de Saint

        Est: €500 - €700

        ATTRIBUÉ À ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Reprise de Rubens Martyre de Saint Liévin Huile sur toile. Encadrée. Olieverf op doek. Ingekaderd. 38 x 28 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • WIERTZ ANTOINE
        Jan. 22, 2022

        WIERTZ ANTOINE

        Est: €800 - €1,200

        'L'infidélité de Belisaire'

        Campo & Campo
      • WIERTZ Antoine (1806 - 1865) Huile sur toile "Portrait présumé de Madame Godfroid Dasnoy". Attribué
        Jan. 18, 2022

        WIERTZ Antoine (1806 - 1865) Huile sur toile "Portrait présumé de Madame Godfroid Dasnoy". Attribué

        Est: €400 - €600

        WIERTZ Antoine (1806 - 1865) Huile sur toile "Portrait présumé de Madame Godfroid Dasnoy". Attribué à Antoine Wiertz. Ecole belge. Epoque: c. 1845. Dim.:+/-66x54,5cm.

      • Antoine Wiertz (1806-1865) "Jugement dernier"
        Oct. 26, 2021

        Antoine Wiertz (1806-1865) "Jugement dernier"

        Est: €7,000 - €10,000

        Huile sur toile ovale. Oil on oval canvas.

        Brussels Art Auctions
      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865) - Reprise de Rubens
        Oct. 25, 2021

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) - Reprise de Rubens

        Est: €800 - €1,200

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Reprise de Rubens Martyre de Saint Liévin Huile sur toile. Encadrée. 38 x 28 cm

      • LETTRE AUT. S. À MATHIEU-IGNACE VAN BRÉE, DIRECTEUR DE L'ACADÉMIE ROYALE DES BEAUX-ARTS D'ANVERS.
        Jun. 18, 2021

        LETTRE AUT. S. À MATHIEU-IGNACE VAN BRÉE, DIRECTEUR DE L'ACADÉMIE ROYALE DES BEAUX-ARTS D'ANVERS.

        Est: €250 - €400

        3 pp. sur bifolio (24 x 19,5 cm), à l'encre brune (lég. brunies, pet. déch. sans atteinte au texte). - Le jeune Wiertz (1806-1865), en séjour à Rome à la faveur d'une bourse du Prix de Rome belge (1832), livre à son maître ses réflexions sur les grands maîtres autour du dessin et de la couleur : "J'ai eu l'honneur de recevoir votre lettre du 12 nov. par laquelle j'apprends que vous avez bien voulu vous charger du certificat d'activité" ; "les études que j'ai faites au Vatican m'ont éclairé sur beaucoup de choses que je dois changer" ; "dans les réflexions que m'ont suggérés en général les ouvrages des grands maîtres j'ai trouvé à chacun une manière de voir trop exclusive ainsi Titien pense toujours à sa couleur Raphaël à son dessin" ; "J'ai conclu de ces observations que l'idéal du dessin est en contradiction de principe avec l'idéal de la couleur". Le critique d'art Camille Lemonnier disait de l'atelier d'Antoine Wiertz, surnommé "le philosophe au pinceau", que "de la cervelle humaine coule le long des murs, bouillonnante de vie et de pensée, et ailleurs semble figée sous un coup de folie".

        Arenberg Auctions
        Jun. 06, 2021

        Est: €300 - €700

        WIERTZ ANTOINE (1806 - 1865) olieverfschilderij op doek (op doek) naar Rubens' "De Kruisiging - De lanssteek" (in het KMSKA) - 53 x 38 getekend $$$ met op verso een lakzegen vermoedelijk van Pierre-Joseph de Paul de Maibe (1743 - 1823), mecenas van het eerste uur van Wiertz Antoine Wiertz oil on canvas (on canvas) after the "Crucifixion" by Rubens (in KMSKA museum) - signed $$ with a laquer stamp probably of Pierre-Joseph de Paul de Maibe (1743 - 1823)

        DVC
      • Antoine Wiertz (1806-1865) wohl, Herrenportrait, portrait of a man,
        Feb. 20, 2021

        Antoine Wiertz (1806-1865) wohl, Herrenportrait, portrait of a man,

        Öl/Leinwand, Portraitgemälde 19. Jahrhundert, keine erkennbare Signatur, Plakette mit Künstlernamen, Höhe 48 cm x Breite 38 cm, Rahmen 72 x 66 cm, restauriert, Abrieb, Gebr., Rahmen besch.

        Antikauktion Krefeld
      • ANTOINE JOSEPH WIERTZ : Mutter mit zwei Kindern.
        May. 16, 2020

        ANTOINE JOSEPH WIERTZ : Mutter mit zwei Kindern.

        Est: - €580

      • WIERTZ Antoine (1806-1865)
        Jan. 29, 2020

        WIERTZ Antoine (1806-1865)

        Est: €800 - €1,200

        WIERTZ Antoine (1806-1865) Paire de portraits : François E.Cartuyvels, né à Lens Saint Remy en 1779 et décédé en 1857 à Blehen et de Jeanne H.Malaise, née à Liège en 1800 et décédée en 1871 à Blehen ( Belgique) son épouse. Paire d'huiles sur toile, signées sur les châssis et datées de 1840. Dimensions : 65 cm x 54 cm

        Legia-Auction
      • TABLEAUX
        Dec. 10, 2019

        TABLEAUX

        Est: €400 - €600

        Huile sur toile "Portrait d'un dandy". Anonyme. Epoque: début XIXème. (Provenance: collection du Château de Zaventem). (Un trou dans la chevelure). Dim.:69x54cm.

      • SCULPTURES
        Dec. 10, 2019

        SCULPTURES

        Est: €700 - €900

        Buste de "Diane chasseresse" en marbre blanc sculpté. Signé au dos Houdon Sculpt. Ecole française. Base restaurée. (* et ** au croissant de lune). H.(base comprise):62cm.

      • TABLEAUX
        Oct. 15, 2019

        TABLEAUX

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile marouflée sur toile "Maternité". D'après Antoine Wiertz. Epoque: XIXème. Dim.:+/-47.5x38cm.

      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865) (omgeving)
        May. 07, 2019

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) (omgeving)

        Est: €250 - €375

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) (omgeving) Portret van een dame met kanten hoofddeksel. Doek. 65 x 53 French Translation ANTOINE WIERTZ (1806-1865) (entourage) Portrait d'une dame avec chapeau en dentelles. Toile. 65 x 53 English Translation ANTOINE WIERTZ (1806-1865) (circle) Portrait of a lady with lace headdress. Canvas. 65 x 53

      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865)
        May. 07, 2019

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865)

        Est: €2,000 - €3,000

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) 'On se retrouve au ciel' of 'La réunion des élus au Paradis' (1859) Grisaille in olieverf op doek. Een grotere versie (138 x 180 cm) wordt bewaard in het KMSK te Brussel (inv.nr. 1974). Een andere versie (132 x 173 cm) in de O.L.V.-kerk te Dinant. 110 x 140 French Translation ANTOINE WIERTZ (1806-1865) 'On se retrouve au ciel' (1859) Grisaille à huile sur toile. Aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles est conservée une version de 138 x 180 cm (n°d'inv. 1974), une autre de 132 x 173 cm dans l'église Notre Dame de Dinant. 110 x 140 English Translation ANTOINE WIERTZ (1806-1865) 'On se retrouve au ciel' or 'La réunion des élus au Paradis' (1859) Grisaille in oil on canvas. A larger version (138 x 180 cm) is part of the collection of the Royal Museum of Fine Arts in Brussels (inv.nr. 1974). Another version (132 x 173 cm) is held by the church of Our Lady in Dinant. 110 x 140

      • 19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Antoine Wiertz and dated 1857
        Feb. 09, 2019

        19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Antoine Wiertz and dated 1857

        Est: €400 - €700

        19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Antoine Wiertz and dated 1857 WIERTZ ANTOINE (1806 - 1865) olieverfschilderij op doek (gemaroufleerd op doek) : "Maria Magdalena" - 60,5 x 42,5 getekend en gedateerd 1857

        DVC
      • Portrait of a lady
        Oct. 15, 2018

        Portrait of a lady

        Est: €800 - €1,500

        Oil on canvas. Tag on the frame attributes the painting to Antoine Wiertz (1806-1865).

        Haynault
      • Antoine Wiertz(1806-1865) - Pietà
        Oct. 09, 2018

        Antoine Wiertz(1806-1865) - Pietà

        Est: €350 - €500

        Huile sur toile.Signé en bas à gauche. 42 x 35 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Antoine Wiertz (1806-1865) - 'La levrette' (The greyhound). Circa 1845. Verso la
        May. 29, 2018

        Antoine Wiertz (1806-1865) - 'La levrette' (The greyhound). Circa 1845. Verso la

        Est: €300 - €600

        Antoine Wiertz (1806-1865) 'La levrette' (The greyhound). Circa 1845. Verso label with annotation 'Antoine Wiertz - Esquisse du tableau appartenant au Musée Wiertz a Bruxelles'. Lit: exhibition cat. Maison de la culture, Antoine Wiertz 1806-1865, oeuvres connues et inconnues, Dinant 1980, no. 32. Study for the painting with the same name in Musée Wiertz. Olie op papier 8,5 x 6,5 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Antoine Wiertz (1806-1865) Belgium. "Le Buveur (The Drinker)", Study of a Bearded Man, Holding a Drink, Oil on Canvas, Inscribed on labels on the reverse, 29.5" x 22". Provenance; 'Collection de Somzee'.
        Oct. 11, 2017

        Antoine Wiertz (1806-1865) Belgium. "Le Buveur (The Drinker)", Study of a Bearded Man, Holding a Drink, Oil on Canvas, Inscribed on labels on the reverse, 29.5" x 22". Provenance; 'Collection de Somzee'.

        Est: £400 - £600

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865) - genre - Portrait of a gentleman. Pencil. Signed and dated. Mounted. Spotting.
        Jun. 21, 2017

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) - genre - Portrait of a gentleman. Pencil. Signed and dated. Mounted. Spotting.

        Est: €100 - €200

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) genre Portrait of a gentleman. Pencil. Signed and dated. Mounted. Spotting. Portret van heer in profiel (1824). Potlood. Getekend en gedateerd in potlood 'Wiertz 1824/ Anvers'. Spotting. Opgekleefd. Portait d'un homme. Mine de plomb. Signé et daté. Monté. Rousseurs.

      • Antoine Wiertz(1806-1865) (attribué à / toegeschreven aan) - Les partis jugés par le Christ
        Jun. 13, 2017

        Antoine Wiertz(1806-1865) (attribué à / toegeschreven aan) - Les partis jugés par le Christ

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile.

        Brussels Art Auctions
      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865) to be attributed to
        Dec. 13, 2016

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) to be attributed to

        Est: €1,000 - €1,500

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) to be attributed to to be attributed to Portrait of a gentleman on a balcony in front of a park. Canvas. Not signed. Period gilt frame with the artist's name. Original canvas. 125 x 88 ANTOINE WIERTZ (1806-1865) toe te schrijven aan Portret van een heer op balkon voor park. Doek. Niet getekend. Eigentijdse vergulde kader met naam van de kunstenaar op plaque. Origineel doek. 125 x 88 ANTOINE WIERTZ (1806-1865) à attribuer à Portrait d'un homme au balcon devant un parc. Toile. Pas signée. Cadre doré d'époque avec nom de l'artiste sur une plaque. Toile d'origine. 125 x 88

      • Gemälde Antoine Joseph Wiertz
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Antoine Joseph Wiertz

        Gemälde Antoine Joseph Wiertz 1806 Dinant -1865 Ixelles bei Brüssel Belgischer Maler, Zeichner u. Kupferstecher. ''Stilleben - Memento Mori'' Öl/Lwd., 24,3 x 29 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • WIERTZ, ANTOINE JOSEPH 1806 Dinont - Ixelles 1865
        Mar. 14, 2014

        WIERTZ, ANTOINE JOSEPH 1806 Dinont - Ixelles 1865

        Est: - €500

        WIERTZ, ANTOINE JOSEPH 1806 Dinont - Ixelles 1865 Vier Portraits u. a. Herrscherportaits Aquarell auf Papier, eines Blattmaß 54 cm x 38 cm, drei Sichtmaße 54 cm - 57 cm x 32 cm - 38 cm, eines unten links signiert 'Wiertz', drei zugesch., drei in Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      • Circle of Antoine Joseph Wiertz (BELGIAN, 1806-1865)
        Jan. 29, 2014

        Circle of Antoine Joseph Wiertz (BELGIAN, 1806-1865)

        Est: £1,500 - £2,000

        Circle of Antoine Joseph Wiertz (BELGIAN, 1806-1865) Portrait of a boy oil on canvas 18.1/8 x 14.3/4 in. (46 x 37.8 cm.)

      • Antoine Wiertz, 1806 Dinont - 1865 Ixelles near
        Sep. 28, 2013

        Antoine Wiertz, 1806 Dinont - 1865 Ixelles near

        Est: €150 - €180

        Antoine Wiertz, 1806 Dinont - 1865 Ixelles near Brussels, drawing, study of the 5.2 x 8.5m large main work "Greeks and Trojans fightfor the body of Patroclus" exhibited in the Antoine Wiertz Museum Ixelles, here approx 21.8 x 38 cm, bottom right monogrammed

      • Antoine Louis Wiertz (1806-1865) École belge Huile
        Jun. 18, 2013

        Antoine Louis Wiertz (1806-1865) École belge Huile

        Est: €300 - €400

        Antoine Louis Wiertz (1806-1865) École belge Huile sur papier marouflée sur toile: Esquisse ("La révolte des Enfers ?"). Ancienne étiquette mentionnant le nom d'Antoine Wiertz au dos. Dimensions : 11 x 8,5 cm.

        Horta
      • WIERTZ Antoine (1806-1865). Attribué à. Huile sur
        Sep. 11, 2012

        WIERTZ Antoine (1806-1865). Attribué à. Huile sur

        Est: €300 - €400

        WIERTZ Antoine (1806-1865). Attribué à. Huile sur toile marouflée sur carton "Scène fluviale". Esquisse attribuée à Antoine Wiertz. Ecole belge. Dim.:13x17.3cm.

      • Bocciolo di rosa
        Nov. 23, 2011

        Bocciolo di rosa

        Bocciolo di rosa Sigla in basso a destra. Dimensions: Cm 90x53 Artist Name: ANTOINE WIERTZ (1806 - 1865) copia da Medium : Olio su tela Circa:

      • WIERTZ Antoine (1806-1865). Huile sur papier "Bord
        Jun. 21, 2011

        WIERTZ Antoine (1806-1865). Huile sur papier "Bord

        Est: €300 - €400

        WIERTZ Antoine (1806-1865). Huile sur papier "Bord de mer". Signé en bas à droite Wiertz. Ecole belge. Dim.:8.5x8.8cm

      • ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Portrait de Madame Ligy
        Nov. 26, 2008

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Portrait de Madame Ligy

        Est: €1,500 - €2,000

        ANTOINE WIERTZ (1806-1865) Portrait de Madame Ligy Huile sur toile H_80 cm L_62 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Antoine Wiertz (1806-1865) - attribué à). Le
        Oct. 21, 2008

        Antoine Wiertz (1806-1865) - attribué à). Le

        Est: €4,000 - €6,000

        Antoine Wiertz (1806-1865) - attribué à). Le Bouton de Rose. Huile sur toile. HAUT. 1m00 LARG. 0m60

        Galerie Moderne