Heinrich Wieschebrink Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • Wieschebrink, Mutter mit Kindern / Wieschebrink, Mother and children
      Dec. 07, 2023

      Wieschebrink, Mutter mit Kindern / Wieschebrink, Mother and children

      Wieschebrink, Heinrich (1852 Düsseldorf - 1885 Kassel) Junge Mutter (Studie). Öl auf Holz, um 1880. Unten rechts signiert. Schmuckrahmen. 19 x 14 cm, 35,5 x 31 cm (Ra). Partiell leichtes Krakelee, minimalste Ausbrüche. Studie einer Dreier-Figurengruppe aus Mutter mit zwei Kindern auf der Straße vor der Tür einer eher bescheidenen Behausung. Young mother (study). Oil on wood, around 1880. Signed bottom right. Ornamental frame. Some craquelures, minimal losses.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wieschebrink, Heinrich (1852 - 1885),
      Oct. 30, 2021

      Wieschebrink, Heinrich (1852 - 1885),

      Wieschebrink, Heinrich (1852 - 1885), "Bäuerin am Feuer in einem westfälischen Bauernhaus", Öl auf Papier, auf Karton, signiert und datiert unten links H. Wieschebrink 7. Okt. 1873, 34 x 46 cm, o.R.

    • Heinrich Wieschebrink, 1852 Düsseldorf-1885 Kassel
      Jun. 26, 2021

      Heinrich Wieschebrink, 1852 Düsseldorf-1885 Kassel

      Est: €220 - €450

      Heinrich Wieschebrink, 1852 Düsseldorf-1885 Kassel, dutch kitchen interior with woman and child, oil / painting cardboard, signed lower left: 1.Oct. 73 H.Wieschebrink, approx. 34x 46cm, frame approx. 52x65cm . German Description: Heinrich Wieschebrink, 1852 Düsseldorf-1885 Kassel, Holländisches Kücheninterieur mit Frau und Kind, Öl/Malkarton, links unten signiert: 1.Okt.73 H.Wieschebrink, ca. 34x 46cm, R. ca. 52x65cm

    • MUTTER MIT KIND AM HERDFEUER
      Mar. 13, 2021

      MUTTER MIT KIND AM HERDFEUER

      Est: €100 - €200

      RefOld4321 HEINRICH WIESCHEBRINK 1852 Duesseldorf - 1885 Kassel Mother and child by the hearth fire Oil on cardboard. 35 x 46 cm (F. 52.5 x 64 cm). Signed and dated lower left '7. Okt. (18)73 H. Wieschebrink'. Min. damaged, rest. Frame.