Bruno Wiese Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, b. 1865 - d. 1930

    • Wiese, Bruno: Südliche Küstenlandschaft
      Jul. 26, 2024

      Wiese, Bruno: Südliche Küstenlandschaft

      Est: €700 - €1,400

      Wiese, Bruno - Southern coastal landscape (Elberfeld 1865-1930 Berlin) Oil on canvas. Fully signed lower right, artist's name with address verso. 76 x 146 cm. // Wiese, Bruno Südliche Küstenlandschaft (Elberfeld 1865-1930 Berlin) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign., verso Künstlername mit Anschrift. 76 x 146 cm.

    • Poster by Bruno K. Wiese - Kieler Woche 100 Jahre
      Jul. 16, 2022

      Poster by Bruno K. Wiese - Kieler Woche 100 Jahre

      Est: €100 - €220

      Kieler Woche 100 Jahre - 84x118,5, 1982 by Bruno K. Wiese (1922-)

      Van Sabben Poster Auctions
    • WIESE,BRUNO(1865 ELBERFELD - 1930 BERLIN)
      Mar. 07, 2020

      WIESE,BRUNO(1865 ELBERFELD - 1930 BERLIN)

      WIESE, Bruno (1865 Elberfeld - 1930 Berlin) Tanzende Nymphen in romantischer Landschaft Öl auf Leinwand auf Karton.Signiert.Datiert: 1890. 61 x 44,5 cm.Gerahmt: 93 x 77 cm. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Stempel: Privateigentum Ernst II. Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Breiter originaler, durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen. Maler, Professor. Studierte an der Akademie in Berlin. Regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Wirth. Provenienz: Privateigentum Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg-Gotha.

    • BRUNO WIESE 1865-1930 GERMAN. 'Nude in a Classical Landscape'. Oil on canvas. Signed lower left. Framed. 75cm x 145cm.
      Mar. 21, 2017

      BRUNO WIESE 1865-1930 GERMAN. 'Nude in a Classical Landscape'. Oil on canvas. Signed lower left. Framed. 75cm x 145cm.

      Est: £500 - £700

      Chiswick Auctions
    • WIESE, BRUNO (1865-1930) Der Unternehmer Max
      Mar. 22, 2012

      WIESE, BRUNO (1865-1930) Der Unternehmer Max

      Est: - €900

      WIESE, BRUNO (1865-1930) Der Unternehmer Max Graetz (1861-1936). Ingenieur und Erfinder. Besitzer des Schloss Ganz, Ostprignitz und d. Fa. Ehrich & Graetz. Auf Polsterbank sitzend. Sign. u. dat. 1906. Lwd. (Div. Bajonettdurchstiche). 140 x 98 cm. (53488)