Oscar Wiggli Sold at Auction Prices

Plastic Art, Engraver, Etcher, b. 1927 - d. 2016

        • Oscar Wiggli, 1927-2016, Untitled
          Nov. 25, 2024

          Oscar Wiggli, 1927-2016, Untitled

          Est: CHF300 - CHF500

          Signed, dated and with dedication. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 25, 2024

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Debossed signature on plinth: Wiggli.

          Germann Auction House Ltd
        • WIGGLI, OSCAR: "91 L".
          Nov. 08, 2024

          WIGGLI, OSCAR: "91 L".

          Est: CHF12,000 - CHF18,000

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : "91 L"; Stahl, schwarz patiniert; H: 128 cm; a. Sockel sig.

        • WIGGLI, OSCAR: Neujahrsmedaillen.
          Nov. 06, 2024

          WIGGLI, OSCAR: Neujahrsmedaillen.

          Est: CHF250 - CHF500

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Neujahrsmedaillen, 8 Stück, je mit einseitigem Relief; Blei, gegossen; je ø 5,5 cm; je umseitig sig. "Wiggli", bez. "Bonne Annee" u. dat. 1975, 1977, 1979, 1980, 1984-1986 bzw. 1989

        • Oscar Wiggli: Skulptur 12 K
          Sep. 12, 2024

          Oscar Wiggli: Skulptur 12 K

          Est: CHF4,800 - CHF6,000

          Oscar Wiggli (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) Skulptur 12 K Eisen, geschmiedet / Iron, forged 1959-60 Ca. 50 cm, Höhe; 15 cm, Holzsockel / Approx. 50 cm, height; 15 cm, wooden base Signatur / Signature Unten links mit dem gestanzten Namenszug "WIGGLI" Bottom left with the stamped name "WIGGLI" Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben von Slg. Anna Blankart, durch Erbschaft (1987) an Privatsammlung Schweiz Acquired directly from the artist by Anna Blankart Collection, by inheritance (1987) to Private collection Switzerland Literatur / Literature Collection Prisme (Hrsg.) Oscar Wiggli, Vol. 14, Gentilly 1977, S. 8 Collection Prisme (ed.) Oscar Wiggli, Vol. 14, Gentilly 1977, p. 8 Zustand / Condition Geschmiedetes und geschweisstes Eisen auf einem Holzsockel. Mit schwarzer, leicht beriebener Patina. In sehr guter Erhaltung Forged and welded iron on a wooden base. With black, slightly rubbed patina. In very good condition Erläuterungen / Comments Eine typische, dünnschalige Eisenplastik aus Wigglis früher Schaffensperiode Ende der 1950er-Jahre. Dargestellt ist wohl ein Rabe. Da Wiggli selbst der Deutung seiner Werke keine Richtung vorgab, verzichtete er auf informative Titel und begnügte sich mit Werknummern, wie bei der hier angebotenen Arbeit: "12 K". A typical, thin-shelled iron sculpture from Wiggli's early creative period at the end of the 1950s. It probably depicts a raven. As Wiggli himself did not want to influence the interpretation of his works, he dispensed with informative titles and contented himself with work numbers, as in the case of the work offered here: "12 K". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • WIGGLI, OSCAR: "59 K".
          May. 03, 2024

          WIGGLI, OSCAR: "59 K".

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : "59 K"; Stahl, dunkel patiniert; H: 89 cm; a. Plinthe Schlag-Sig. "Wiggli"

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          May. 02, 2024

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF120 - CHF250

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Tusche; 46x38 cm (BG); sig. u. dat. "15.04." u.r.

        • Oscar Wiggli, 1927-2016, Female Nude Standing
          Nov. 28, 2023

          Oscar Wiggli, 1927-2016, Female Nude Standing

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Incised signature on the plinth. Foundry stamp: Cera Persa Brotal, Mendrisio.

          Germann Auction House Ltd
        • Wiggli Oscar
          Nov. 25, 2023

          Wiggli Oscar

          Est: CHF120 - CHF150

          Ohne Titel Unten rechts signiert. Mit Künstlerwidmung. Dabei signierte, 1979 datierte, E.A. bezeichnete und gerahmte Radierung von Daniel de Quervain. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:29

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 10, 2023

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Stahl, silberfarben patiniert; H: 33 cm (ohne Sockel); a. Stand sig.

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 10, 2023

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Stahl, schwarz patiniert; H: 172 cm; a. Plinthe Schlag-Sig. "Wiggli"

        • WIGGLI, OSCAR: Kopf.
          Nov. 09, 2023

          WIGGLI, OSCAR: Kopf.

          Est: CHF150 - CHF300

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Kopf; Aquarell; 30x21 cm (BG), gerahmt; sig. u.r., gewidmet

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 09, 2023

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF150 - CHF300

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Collage, Aquarell und Kohle; 46x38 cm (BG), gerahmt; sig. u.r.

        • WIGGLI, OSCAR: Frauenbrust.
          Nov. 08, 2023

          WIGGLI, OSCAR: Frauenbrust.

          Est: CHF350 - CHF700

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Frauenbrust; Bronze, patiniert; H: 8 cm, B: 19 cm, T: 20 cm; geschlagen sig. "Wiggli"

        • Oscar Wiggli - Olten 1927–2016 Delémont
          Oct. 21, 2023

          Oscar Wiggli - Olten 1927–2016 Delémont

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Oscar Wiggli Olten 1927–2016 Delémont «Busen» – um 1975 Eingestanzter Namenszug {WIGGLI}. Bronze, dunkel patiniert, ca. 21 × 22,5 cm

          Galerie Gloggner
          Jun. 20, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Incised signature on the plinth: O. Wiggli. Foundry stamp: Cera Persa Brotal, Mendrisio.

          Germann Auction House Ltd
        • Oscar Wiggli: Skulptur 72 J
          Jun. 15, 2023

          Oscar Wiggli: Skulptur 72 J

          Est: CHF9,999 - CHF10,000

          Oscar Wiggli (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) Skulptur 72 J Eisen, geschmiedet / 1978-1979 198x48x31 cm / Signatur / Signature Auf dem Eisensockel mit dem gestanzten Namenszug "WIGGLI" Provenienz / Provenance Hermann und Margrit Rupf-Stiftung, Bern, Deakzession 2023 Literatur / Literature Margrit Hahnloser (Hrsg.), Oscar Wiggli, Skulpturen, Zeichnungen, Fotografien und musikalische Projekte, Bern 1994, reprod. pag. 88; CANRAC, Oscar Wiggli, Bildhauer, Muriaux 2003, reprod. pag. 30 Ausstellungen / Exhibitions Bern 2007, Kunstmuseum/Zentrum Paul Klee, Oskar Wiggli, Körper - Raum - Klang, pag. 168 reprod. Zustand / Condition In sehr guter Erhaltung Erläuterungen / Comments Oscar Wiggli gehört zu den Pionieren der Schweizer Eisenplastik. Während in den ersten Jahren dünnschalige Skulpturen vorherrschen, werden sie im Laufe der Zeit massiver und schwerer. Grossformatige, abstrakt geformte Plastik, die mit ihren leichten Wölbungen und Vertiefungen - einem Torso gleich - eine organische Körperlichkeit ausstrahlt Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Oscar Wiggli: Skulptur 67 A
          Jun. 15, 2023

          Oscar Wiggli: Skulptur 67 A

          Est: CHF6,999 - CHF7,000

          Oscar Wiggli (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) Skulptur 67 A Eisen, geschmiedet / 1975 85 cm hoch / Signatur / Signature Auf dem Eisensockel mit dem gestanzten Namenszug "WIGGLI" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Literatur / Literature Oscar Wiggli, Introduction de Marie-Claude Beaud, Paris 1977, reprod. pag. 88 Zustand / Condition In sehr schöner Patina, in sehr guter Erhaltung. Mit Holzsockel Erläuterungen / Comments Auf einer Stele aus Eisen entfaltet sich diese aus mehreren Platten geformte Skulptur zu einem kompakten Ensemble Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Oscar Wiggli: Skulptur 58 O
          Jun. 15, 2023

          Oscar Wiggli: Skulptur 58 O

          Est: CHF3,999 - CHF4,000

          Oscar Wiggli (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) Skulptur 58 O Eisen, geschmiedet / 1971 57 cm hoch / Signatur / Signature Unten an der Seite mit dem gestanzten Namenszug "WIGGLI" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition In schöner Patina und sehr gutem Erhaltungszustand Erläuterungen / Comments Die Platten der Skulptur berühren sich oben an einer Stelle, die Spannung entsteht zwischen der geschlossenen Form und dem offenen Innenraum. Faszinierende frühe Arbeit Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Wiggli Oscar
          Jun. 03, 2023

          Wiggli Oscar

          Est: CHF2,000 - CHF2,500

          Komposition Signiert. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:50

        • WIGGLI, OSCAR: "18 J".
          May. 10, 2023

          WIGGLI, OSCAR: "18 J".

          Est: CHF1,300 - CHF2,600

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : "18 J"; Eisen, geschweisst und schwarz patiniert; H: 34 cm (mit Sockel)

          Nov. 29, 2022

          Est: CHF100 - CHF200

          Signed and dated lower right: Wiggli, 66.

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 28, 2022

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Germann Auction House Ltd
        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 03, 2022

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF200 - CHF400

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Tusche; 46x38 cm (BG), gerahmt; sig. u.r. sowie gewidmet u.l.

          Jun. 21, 2022

          Est: CHF200 - CHF400

          Germann Auction House Ltd
        • Oscar Wiggli 1927–2016
          Apr. 08, 2022

          Oscar Wiggli 1927–2016

          Est: CHF500 - CHF700

          Oscar Wiggli 1927–2016 2 Kompositionen Tusche auf Papier diverse Masse (2)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Nov. 22, 2021

          Est: CHF1,800 - CHF2,200

          On the base debossed signature: Wiggli.

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 22, 2021

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          Iron sculpture, forged, on wooden base.

          Germann Auction House Ltd
        • Wiggli Oscar
          Nov. 20, 2021

          Wiggli Oscar

          Est: CHF640 - CHF800

          "Sammlung Skizzen". Vier Bleistift- und Aquarellskizzen auf Papier. Alle Blätter unten rechts signiert. Zwei Stück datiert 1963 bzw. 1979. Ein Blatt mit Künstler-Trockenstempel. Dabei 1981 datierte Neujahrskarte bestehend aus überarbeiteter Radierung, Bleistiftskizze und zweifacher Reproduktion davon auf Papier bzw. Folie. Ungerahmt. Bildmasse 32.5 cm bis 48 cm cm × 24 cm bis 38 cm

        • Wiggli Oscar
          Nov. 20, 2021

          Wiggli Oscar

          Est: CHF400 - CHF500

          "Sammlung Druckgrafiken". Acht Grafiken auf (Bütten-) Papier. Alle Blätter signiert und teilweise nummeriert. Darunter einige datierte Neujahrskarten (1983, 1991-1993) z. T. mit Künstlerwidmung. Verschiedene Drucktechniken wie Radierungen, Lithografien usw. Weitere Informationen zu diesem Konvolut können nur sehr eingeschränkt erteilt werden. Ungerahmt. Bildmasse 29.5 cm bis 99 cm × 20 cm bis 63 cm

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 05, 2021

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) * : Ohne Titel; Eisen, geschmiedet und patiniert; H: 63 cm (mit Plinthe); a. Plinthe sig. "Wiggli"

        • Oscar Wiggli: Entwurfszeichnung für eine Skulptur
          Oct. 07, 2021

          Oscar Wiggli: Entwurfszeichnung für eine Skulptur

          Est: CHF400 - CHF600

          Oscar Wiggli (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) Entwurfszeichnung für eine Skulptur Bleistift und Zimmermannsbleistift, teilweise gewischt / 1983 46,5x38 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Wiggli", links dediziert und datiert "17.12.83" Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung, aus einem Skizzenblock, oben perforiert For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • WIGGLI, OSCAR
          Jun. 29, 2021

          WIGGLI, OSCAR

          Est: CHF100 - CHF200

          (Solothurn 1927–2016 Delément) "161-V". 1983. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Verso betitelt und datiert. Blattgrösse 49,8x37 cm.

        • WIGGLI, OSCAR
          Jun. 14, 2021

          WIGGLI, OSCAR

          Est: CHF100 - CHF200

        • Wiggli Oscar, 1927-2016, 3 drawings: Body Studies, 1967; Female Nude, 1968; Body Study
          Jun. 08, 2021

          Wiggli Oscar, 1927-2016, 3 drawings: Body Studies, 1967; Female Nude, 1968; Body Study

          Est: CHF400 - CHF600

          All sheets signed and dated lower right: Wiggli, 67; 68; 69. (3).

          Germann Auction House Ltd
        • WIGGLI, OSCAR: "Suite Francaise 58 Dessins".
          May. 06, 2021

          WIGGLI, OSCAR: "Suite Francaise 58 Dessins".

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : "Suite Francaise 58 Dessins", Arbeiten zu einem weiblichen Torso, gestaltet in diversen Techniken wie Bleistift, Aquarell, Scherenschnitt und Prägung. Buch mit 45 Blättern, Leineneinband, Lex. 8ø; 27x22 cm; Titelblatt sig., dat. 1973 u. betitelt, am Ende des Buches num. LB 113-VII sowie sig.

        • WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.
          Nov. 05, 2020

          WIGGLI, OSCAR: Ohne Titel.

          Est: CHF200 - CHF300

          WIGGLI, OSCAR (Solothurn 1927 - 2016 Muriaux) : Ohne Titel; Tuschfeder, laviert; 29x19 cm (LM), gerahmt; sig. u.M.

        • Oscar WIGGLI (1927-2016)
          Jun. 27, 2020

          Oscar WIGGLI (1927-2016)

          Est: CHF60 - CHF120

          Oscar WIGGLI (1927-2016) Kompositionen 2 sehr grosse Lithographien, je 7/60, mit Bleistift signiert je ca. 44,5 x 34,5 cm Oscar Wiggli: Eisen- und Stahlplastiker. Geboren am 9.3.1927 in Olten, gestorben am 26.1.2016 in Delémont. 1946-49 Mechanikerlehre. 1949-1951 studiert er je zwei Semester Allgemeine Naturwissenschaften sowie Architektur an der ETH Zürich. 1951 Skandinavien- und Frankreichreise; Niederlassung in Paris und bis 1953 Ausbildung zum Bildhauer an der Académie de la Grande Chaumière. 1974 Solothurner Kunstpreis. (Quelle: SIKART)

          Galerie Moenius
        • Oskar Wiggli (1927-2016), Untitled, etching
          Mar. 30, 2019

          Oskar Wiggli (1927-2016), Untitled, etching

          Est: CHF100 - CHF150

          Oskar Wiggli (1927-2016), Untitled, etching / paper, edition 10/30, signed lower left with pencil, 69 x 48 cm, sheet: 75 x 55 cm, Provenance: Private collection Gumligen

          Galerie Moenius
        • Wiggli, Oscar (Schweiz, 1927-2016). Sculpture 27 J, 1964. Eisen und Eisenblech, geschweisst. Auf Sockel bezeichnet 27 J. Plakette auf Sockel OSCAR WIGGLI/1964. H = 52 cm.
          Dec. 06, 2018

          Wiggli, Oscar (Schweiz, 1927-2016). Sculpture 27 J, 1964. Eisen und Eisenblech, geschweisst. Auf Sockel bezeichnet 27 J. Plakette auf Sockel OSCAR WIGGLI/1964. H = 52 cm.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Stuker
        • Wiggli Oscar, 1927-2016, Untitled
          Nov. 20, 2018

          Wiggli Oscar, 1927-2016, Untitled

          Est: CHF200 - CHF400

          Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Wiggli, 67.

          Germann Auction House Ltd
        • Wiggli Oscar, 1927-2016, Female Torso
          Nov. 20, 2018

          Wiggli Oscar, 1927-2016, Female Torso

          Est: CHF200 - CHF400

          Pencil drawing. Signed and dated lower right: Wiggli, 68.

          Germann Auction House Ltd
        • Wiggli, Oscar (Schweiz, 1927–2016). Sculpture 27 J, 1964. Eisen und Eisenblech, geschweisst. Auf Sockel bezeichnet 27 J. Plakette auf Sockel OSCAR WIGGLI/1964. H = 52 cm.
          May. 25, 2018

          Wiggli, Oscar (Schweiz, 1927–2016). Sculpture 27 J, 1964. Eisen und Eisenblech, geschweisst. Auf Sockel bezeichnet 27 J. Plakette auf Sockel OSCAR WIGGLI/1964. H = 52 cm.

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Stuker
        • Oscar Wiggli
          Mar. 21, 2018

          Oscar Wiggli

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Sculpture (10E)

        • Oscar Wiggli
          Mar. 21, 2018

          Oscar Wiggli

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Ohne Titel

        • Oscar Wiggli
          Mar. 21, 2018

          Oscar Wiggli

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Sculpture 74M

        • Oscar Wiggli
          Mar. 21, 2018

          Oscar Wiggli

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Ohne Titel

        • Wiggli Oscar, 1927-2016 (CH) (Weibliche Formen) N° 210-IV
          Nov. 20, 2017

          Wiggli Oscar, 1927-2016 (CH) (Weibliche Formen) N° 210-IV

          Est: CHF200 - CHF400

          Charcoal drawing. (Frame). Signed lower right: Wiggli.

          Germann Auction House Ltd