Ernst Wild Sold at Auction Prices

    • Wild, Ernst | 1924 Altrohlau, Karlsbad, Tschechien - 1985 München
      Jul. 20, 2024

      Wild, Ernst | 1924 Altrohlau, Karlsbad, Tschechien - 1985 München

      Est: €300 -

      Wild, Ernst 1924 Altrohlau, Karlsbad, Tschechien - 1985 München "Versuch mit einem Signal" · 1979. Öl auf Leinwand · 115 x 90 cm. Unten halbrechts signiert: E Wild (19)79. Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Versuch mit einem Signal" E Wild. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Ernst Wild (*1924, Karlsbad - 1985) - Printmaking
      Jun. 15, 2024

      Ernst Wild (*1924, Karlsbad - 1985) - Printmaking

      Ernst Wild (*1924, Karlsbad - 1985) - Printmaking Signed in pencil lower left, dimensions 53x42 cm, in good condition for age Ernst Wild (*1924, Karlsbad - 1985) - Druckgrafik Mit Bleistift unten Links signiert, Maße 53x42 cm, in altersgemäß gutem Zustand

      Auktionshaus Wersching
    • Ernst Wild
      Dec. 02, 2023

      Ernst Wild

      Est: €240 - €480

      (1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München) Komposition 1979 entstandene Arbeit aus dem reifen, späten Oeuvre des Künstlers, der in solchen fantasiereichen, assoziativen Werken abstrakte und figurative Elemente verbindet. Aquarell, Feder u. Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)79. Blatt 22,8 cm x 30,8 cm. Rahmen. Watercolour, ink (pen) and pencil on paper. Signed and dated (19)79.

    • Ernst Wild
      Dec. 02, 2023

      Ernst Wild

      Est: €240 - €480

      (1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München) Komposition Collage u. Mischtechik/Karton. M. u. sign,. u. dat. (19)73. 62,5 cm x 45,5 cm. Rahmen Collage and mixed media on cardboard. Signed and dated (19)73.

    • Ernst Wild
      Dec. 02, 2023

      Ernst Wild

      Est: €900 - €1,800

      (1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München) "Samurai". Originaltitel 1982 entstandene Arbeit mit filigran wirkender Komposition aus dem reifen, späten Oeuvre Wilds. Durch den II. Weltkrieg und sowjetische Kriegsgefangenschaft begann Wilds künstlerische Tätigkeit erst 1949, zunächst in Kempten, seit 1952 in München. In seinen Werken verbindet er abstrakte und zuweilen auch figurative Elemente zu fantasiereichen, assoziativen Kompositionen. 1961/62 erhielt Wild den "Prix suisse peinture abstraite", in Lausanne. Öl oder Acryl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)82. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1982. 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil or acrylic on canvas. Signed and dated (19)82. Further signed, dated 1982 and titled on the reverse.

    • Ernst Wild
      Dec. 02, 2023

      Ernst Wild

      Est: €1,400 - €2,800

      (1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München) "Versuch mit einem Signal". Originaltitel Fantasiereiche, assoziative Komposition aus dem reifen, späten Oeuvre des Künstlers, der in solchen Arbeiten abstrakte und figurative Elemente verbindet. Durch den II. Weltkrieg und sowjetische Kriegsgefangenschaft begann Wilds künstlerische Tätigkeit erst 1949, zunächst in Kempten, seit 1952 in München. In seinen Werken verbindet er abstrakte und zuweilen auch figurative Elemente zu fantasiereichen, assoziativen Kompositionen. 1961/62 erhielt Wild den "Prix suisse peinture abstraite", in Lausanne. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)79. Verso betitelt und nochmals sign.; 115 cm x 89,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)79. Inscribed with title and signed on the reverse.

    • Mixed lot of 4 large prints by
      Jun. 07, 2021

      Mixed lot of 4 large prints by

      Mixed lot of 4 large prints by various artists of the 20th century: Olga Blumenberg (1926-2009), Head, color serigraph, signed & numbered, Ernst Wild (1924-1985), Excursion in Black, serigraph, signed & numbered, Jens Lausen (1937-2017), ''Modelllandschaft'', serigr., handsigned, as well as further serigraphy of an unknown artist, u.r e. indistinctly signed, light storage traces, sheet dimensions up to 80 x 65 cm

    • Wild, Ernst — Zwei Kompositionen ohne Titel
      Nov. 22, 2019

      Wild, Ernst — Zwei Kompositionen ohne Titel

      Wild, Ernst — Two compositions without title (Altrohlau near Karlsbad 1924-1985 Munich) Mixed media (pencil, watercolour, gouache). Signed at lower right and ''(19)77'' dated. 18.5 x 20 cm; framed under glass.

    • ERNST WILD TEMPERA & INK DRAWING ON PAPER
      Feb. 10, 2018

      ERNST WILD TEMPERA & INK DRAWING ON PAPER

      Est: $80 - $100

      Ernst Wild (German, 1924-1985) tempera and ink drawing on paper. Signed lower right and dated 1966. Measures 25 1/2" (65cm) x 19 3/4" (50cm) + 3" (7.5cm).

      Antiques & Modern Auction Gallery
    • ERNST WILD (German. 1924-1985)
      Jun. 06, 2016

      ERNST WILD (German. 1924-1985)

      Three Ink and Wash Drawings. Two signed l/r. One signed l/l. All measuring 26” by 19 1/2”. Framed under glass. (Cond: good)

      Auction Gallery of the Palm Beaches
      Jun. 06, 2016

      Est: $1,400 - $1,600

      “Untitled”. Signed l/l. Ink and Wash on Paper. Measuring 39” by 25 1/2”. Framed under Plexiglas. (Cond: good)

    • Wild, Ernst, 1924-1985, Antwort an H,
      Feb. 23, 2008

      Wild, Ernst, 1924-1985, Antwort an H,

    • Wild, Ernst, 1924-1985, Vor hellen Grund, Tusche
      Feb. 23, 2008

      Wild, Ernst, 1924-1985, Vor hellen Grund, Tusche

    • Wild, Ernst, 1924-1985, Ohne Titel, Farbsiebdruck,
      Feb. 23, 2008

      Wild, Ernst, 1924-1985, Ohne Titel, Farbsiebdruck,

      Wild, Ernst, 1924-1985, Ohne Titel, Farbsiebdruck, handsign. und num. 33/120, ca. 27 x 20 cm, leichte Altersspuren