Heinrich Wildemann Sold at Auction Prices

        • HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart)
          Nov. 23, 2024

          HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart)

          Est: €500 - €750

          Frauenportrait Aquarell auf Velin. 44,5 x 28,7 cm. Verso mit dem Nachlassstempel in Blau und der mit Bleistift handschriftlich eingetragenen Inventarnummer "42/3/8707". Der Künstler Heinrich Wildemann studierte von 1924 bis 1927 an der Kunstakademie in Stuttgart und an der Hochschule für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg. Er war eng mit Ida Kerkovius, Max Slevogt, Willi Baumeister, Christoff Schellenberger und Karl Schmidt-Rottluff befreundet. Letzterem half er später Werke der Brücke-Künstler vor dem Zugriff der Gestapo zu retten. Im Nationalsozialismus wird Wildemann 1939 mit einem Ausstellungsverbot belegt, einige seiner Arbeiten werden als "entartet" beschlagnahmt. Nur knapp entkommt er dem Abtransport in ein KZ. Ein Bombenangriff auf Berlin zerstört den größten Teil seiner Arbeiten. Nach dem Zweiten Weltkrieg bewegt Wildemann sich im Kreis von Willi Baumeister, Ernst Wilhelm Nay, Max Ackermann und Fritz Winter. Nach einer ersten Einzelausstellung 1949 stellt er im Jahr darauf mit der Gruppe ZEN 49 in München aus.

        • Heinrich Wildemann (1904, Lodz - 1964, Stuttgart)
          Sep. 28, 2024

          Heinrich Wildemann (1904, Lodz - 1964, Stuttgart)

          Heinrich Wildemann (1904, Lodz - 1964, Stuttgart) oil/hardboard, abstract composition of lines and color fields, monogrammed "HW" and dated 1955 on the bottom right, inscribed "Heinrich Wildemann 1955 Oil" on the back, approx. 71x60cm, framed (76x65cm), craquelure, frame with signs of wear Provenance: Silvius Dornier Collection, Zeller Auction House, 2015, from the artist's estate, WVZ. No. "55/1/0101"

          Auktionshaus HanseArt
        • Wildemann, Heinrich
          Sep. 26, 2024

          Wildemann, Heinrich

          Est: €300 - €500

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 28 x 35 cm, o. R. Houses. Watercolour on wove paper. Monogrammed. Private collection, Baden-Württemberg. Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 28 x 35 cm, o. R. Häuser. Aquarell auf Bütten. In Bleistift oben rechts monogrammiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Wildemann, Heinrich
          Sep. 25, 2024

          Wildemann, Heinrich

          Est: €1,500 - €2,000

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 70 x 60 cm, R. Composition, 1949. Oil on canas. Monogrammed, signed and dated. Private property, Baden-Württemberg. Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 70 x 60 cm, R. Komposition, 1949. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert und datiert sowie rückseitig in Öl auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Wildemann, Heinrich
          Sep. 25, 2024

          Wildemann, Heinrich

          Est: €500 - €800

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 42,5 x 32 cm, o. R. Cubist still life, 1947. Oil on cardboard. Monogrammed and dated. Reverse: Untitled. Watercolour on cardboard. Signed and marked "Stuttg.". Private collection, Baden-Württemberg. Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 42,5 x 32 cm, o. R. Kubistisches Stillleben, 1947. Öl auf Karton. In Bleistift unten links monogrammiert und datiert. Rückseitig: Ohne Titel. Aquarell auf Karton. Signiert und bezeichnet "Stuttg.". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Prof. Heinrich Wildemann, Segelboot auf hoher See
          Feb. 24, 2024

          Prof. Heinrich Wildemann, Segelboot auf hoher See

          Prof. Heinrich Wildemann, Segelboot auf hoher See Boot mit großem roten Segel und Besatzung auf hoher See, kraftvolle Arbeit, Aquarell, rechts unten in Blei signiert "H Wildemann (19)41", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 59,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: wolhyniendeutsch-stämmiger Maler und Graphiker (1904 Lodz [Łódź] bis 1964 Stuttgart), 1915 Übersiedlung nach Schlesien und später nach Westfalen, ab 1917 in Schwaben, ab 1918 in Tuttlingen, ab 1920 Modellschreinerlehre in Immendingen und Schüler der Gewerbeschule Tuttlingen, ab 1923 kurzzeitig Lehre zum Intarsienschneider bei Otto Bromm in Cannstatt, auf Fürsprache von Christian Landenberger 1924–27 Studium an der Akademie Stuttgart bei Robert Breyer und Arnold Waldschmidt, 1927–34 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg bei Robert Michel und Meisterschüler bei Paul Plontke, 1934–43 freischaffend in Berlin, unterhielt Freundschaften zu Max Slevogt, Willi Baumeister, Karl Schmidt-Rottluff, Ida Kerkovius und Christoff Schellenberger, 1937 werden Werke des Künstlers als "entartet" diffamiert, kurzzeitige Internierung, 1939–45 Ausstellungsverbot, trotzdem Unterstützung durch die Berliner Galeristin Hanna Becker vom Rath, überlebt mit werbe- und gebrauchsgraphischen Arbeiten, 1944 Zerstörung seines Berliner Ateliers mit dem Großteil des Frühwerks und Übersiedlung nach Tuttlingen, mit zeitweisen Aufenthalt 1946–48 in Stuttgart, 1955 Berufung als Nachfolger Baumeisters zum Professor an die Akademie Stuttgart, Mitglied im Verband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info Galerie Maulberger München, Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Prof. Heinrich Wildemann, Segelboot auf hoher See Boat with large red sail and crew on the high seas, powerful work, watercolour, signed "H Wildemann (19)41" in pencil lower right, matted and framed behind glass, mat opening approx. 59.5 x 44.5 cm. Artist information: painter and graphic artist of Wolhynian-German origin (1904 Lodz [Łódź] to 1964 Stuttgart), moved to Silesia in 1915 and later to Westphalia, from 1917 in Swabia, from 1918 in Tuttlingen, from 1920 model carpentry apprenticeship in Immendingen and student at the Tuttlingen trade school, from 1923 brief apprenticeship as an inlay cutter with Otto Bromm in Cannstatt, at the instigation of Christian Landenberger 1924-27 studied at the Stuttgart Academy under Robert Breyer and Arnold Waldschmidt, 1927-34 studied at the Berlin-Charlottenburg Art Academy under Robert Michel and master student of Paul Plontke, 1934-43 freelance in Berlin, maintained friendships with Max Slevogt, Willi Baumeister, Karl Schmidt-Rottluff, Ida Kerkovius and Christoff Schellenberger, in 1937 works by the artist were defamed as "degenerate", brief internment, 1939-45 exhibition ban, nevertheless supported by the Berlin gallery owner Hanna Becker vom Rath, survives with advertising and commercial graphic works, 1944 destruction of his Berlin studio with the majority of his early work and relocation to Tuttlingen, with temporary residence 1946-48 in Stuttgart, 1955 appointment as Baumeister's successor as professor at the Stuttgart Academy, member of the Association of Visual Artists, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info Galerie Maulberger Munich, Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

        • Heinrich Wildemann (Lodz 1904 - 1964 Stuttgart) o.T. (Farbfelder vor Schwarz).
          Oct. 28, 2023

          Heinrich Wildemann (Lodz 1904 - 1964 Stuttgart) o.T. (Farbfelder vor Schwarz).

          Heinrich Wildemann (Lodz 1904 - 1964 Stuttgart) o.T. (Farbfelder vor Schwarz). Öl auf Hartfaser. 1958. 65 x 50 cm. Gerahmt. Verso signiert, datiert u. mit der Werknummer "58/1/0192" versehen. Vereinzelt stärkeres Craquelé.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Wildemann, Heinrich
          Jul. 12, 2023

          Wildemann, Heinrich

          Est: €800 - €1,200

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 44 x 35 cm, R. "Composition: Schwebend", 1957. Oil on cardboard, mounted on masonite. Monogrammed, signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Heinrich Wildemann, 1904-1964, abstract composition
          Feb. 17, 2023

          Heinrich Wildemann, 1904-1964, abstract composition

          Est: €1,400 - €2,000

          Heinrich Wildemann, 1904-1964, abstract composition, 1947, oil/painting board, from the artist's estate (inscribed on the reverse and with a label), estate number 47-1-0036, approx. 65x80cm, frame . German Description: Heinrich Wildemann, 1904-1964, Abstrakte Komposition, 1947, Öl/Malkarton, aus dem Nachlass des Künstlers (rückseitig bezeichnet und mit Etikett), Nachlass-Nummer 47-1-0036, ca. 65x80cm, R.

        • Wildemann, Heinrich
          Feb. 08, 2023

          Wildemann, Heinrich

          Est: €200 - €300

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 Versch., o. R. Untitled. 15 works on paper and graphic works. All with estate stamp, partially signed.

        • Wildemann, Heinrich
          Feb. 08, 2023

          Wildemann, Heinrich

          Est: €600 - €800

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 70 x 90 cm, R. Untitled, 1955. Oil on masonite. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

          Nov. 12, 2022

          Est: €700 - €900

          Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt Aquarell und Bleistift auf cremefarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)". 1940. 48,5 x 63 cm. Unten links mit Bleistift signiert "H. Wildemann" und datiert, verso mit Nachlassstempel und Werkverzeichnisnummer. Kärcher 40/3/7074. Diese seltene frühe Arbeit von 1940 stammt aus dem wenig bekannten Frühwerk Heinrich Wildemanns, das 1944 im Laufe eines Brands seines Ateliers fast vollständig zerstört wurde. Sie bezeugt seine künstlerische Nähe zu den Protagonisten des deutschen Expressionismus, zu Nolde und insbesondere zu Schmidt-Rottluff, mit dem er eng befreundet war und zusammen bei der Berliner Galeristin Hanna Bekker vom Rath ausstellte. Die doppelseitige Arbeit stellt in leuchtenden Farben eine Landschaft dar, durch die gesichtslose Silhouetten scheinbar ziellos umherirren und als Metapher für Wildemanns eigene Suche nach einer künstlerischen Identität verstanden werden können, denn wenig später wandte sich der Künstler der Abstraktion zu. Verso präsentiert Wildemann einen aufreizenden Mädchenakt, mit rosiger Kehrseite und modischer schwarzer Kurzhaarfrisur, der seine Verwandtschaft zu Nolde ganz deutlich offenlegt.

        • Heinrich Wildemann, Figuren in einer Landschaft
          Nov. 20, 2021

          Heinrich Wildemann, Figuren in einer Landschaft

          Heinrich Wildemann, Figuren in einer Landschaft Personen vor Häusern in weiter Landschaft, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, links unten in Blei ligiert signiert und datiert "HWildemann [19]40", rückseitig Info zum Künstler und Etikett der Rahmungsfirma Kinter mit maschinenschriftlicher Annotation "Heinrich Wildemann, WZ 40/3/7074", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46 x 62 cm. Künstlerinfo: wolhyniendeutsch-stämmiger Maler und Graphiker (1904 Lodz [Łódź] bis 1964 Stuttgart), 1915 Übersiedlung nach Schlesien und später nach Westfalen, ab 1917 in Schwaben, ab 1918 in Tuttlingen, ab 1920 Modellschreinerlehre in Immendingen und Schüler der Gewerbeschule Tuttlingen, ab 1923 kurzzeitig Lehre zum Intarsienschneider bei Otto Bromm in Cannstatt, auf Fürsprache von Christian Landenberger 1924–27 Studium an der Akaedmie Stuttgart bei Robert Breyer und Arnold Waldschmidt, 1927–34 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg bei Robert Michel und Meisterschüler bei Paul Plontke, 1934–43 freischaffend in Berlin, unterhielt Freundschaft zu Max Slevogt, Willi Baumeister, Karl Schmidt-Rottluff, Ida Kerkovius und Christoff Schellenberger, 1937 werden Werke des Künstlers als "entartet" diffamiert, kurzzeitige Internierung, 1939–45 Ausstellungsverbot, dennoch Unterstützung durch die Berliner Galeristin Hanna Becker vom Rath, überlebt mit werbe- und gebrauchsgraphischen Arbeiten, 1944 Zerstörung seines Berliner Ateliers mit dem Großteil des Frühwerkes und Übersiedlung nach Tuttlingen mit zeitweisen Aufenthalt 1946–48 in Stuttgart, 1955 Berufung als Nachfolger Baumeisters zum Professor an die Akademie Stuttgart, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info Galerie Maulberger München und Wikipedia.

        • Wildemann, Heinrich
          Jul. 15, 2021

          Wildemann, Heinrich

          Est: €300 - €600

          Wildemann, Heinrich Lodz, 1904 - Stuttgart, 1964 40 x 35,5 cm, R. Komposition, 1956. Öl on canvas. Monogrammed, signed and dated "1957". From the estate of the artist Otto Baum. - Private property, Baden-Württemberg.

        • Heinrich Wildemann – Zwei Frauen (Two women)
          Jul. 14, 2021

          Heinrich Wildemann – Zwei Frauen (Two women)

          Est: €2,500 - €3,000

          Tempera on canvas. (Around 1949). Ca. 110 x 95 cm. In artist's frame.

          Karl & Faber
        • Wildemann, Heinrich
          Jul. 10, 2021

          Wildemann, Heinrich

          Est: €140 - €200

          (1904 Lodz - Stuttgart 1964) zugeschrieben. Zwei Frauen. Geometr.-abstrakte Darstellung. Farbholzschnitt um 1950. Blgr. 52,2 x 39,3 cm. - Stellenw. etw. randrissig. D

        • Wildemann, Heinrich
          Mar. 19, 2021

          Wildemann, Heinrich

          Est: €200 - €300

        • Wildemann, Heinrich
          Feb. 20, 2021

          Wildemann, Heinrich

          Est: €200 - €300

        • Wildemann, Heinrich: Ohne Titel
          Nov. 28, 2020

          Wildemann, Heinrich: Ohne Titel

          Est: €1,500 - €1,800

          Ohne Titel Mischtechnik auf Velin, auf Malpappe aufgezogen. 1950. 30,8 x 34,7 cm. Verso auf dem Karton mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "50/2/0689". Die geometrischen Elemente scheinen auf dem grauen Grund zu schweben, Räumlichkeit entsteht durch die Überschneidung der einzelnen Formen miteinander und durch den differenziert schattierten Farbauftrag. In Berlin schließt Wildemann Freundschaft mit Karl Schmidt-Rottluff, dem er später hilft, Werke der Brücke-Künstler vor dem Zugriff der Gestapo zu retten. Im Nationalsozialismus wird Wildemann 1939 mit einem Ausstellungsverbot belegt, einige seiner Arbeiten werden als "entartet" beschlagnahmt. Nur knapp entkommt er dem Abtransport in ein KZ. Ein Bombenangriff auf Berlin zerstört den größten Teil seiner Arbeiten. Nach dem Zweiten Weltkrieg bewegt Wildemann sich im Kreis von Malern wie Willi Baumeister, Ernst Wilhelm Nay, Max Ackermann und Fritz Winter. Nach einer ersten Einzelausstellung 1949 stellt er im Jahr darauf mit der Gruppe ZEN 49 in München aus. - Provenienz: Galerie Maulberger, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 28, 2020

          Est: €260 - €350

          Ohne Titel Farbholzschnitt auf Japan. 1953. 56,5 x 38 cm (65,6 x 50,4 cm). Signiert "Heinrich Wildemann", datiert und bezeichnet "Nr. 3" sowie "Eigendruck", verso und auf dem Unterlagekarton mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "53/5/1357b-1". Prachtvoller, ausdrucksstarker Druck mit dem wohl vollen Rand, links mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 28, 2020

          Est: €700 - €900

          Ohne Titel Mischtechnik auf Karton. 1947. 30 x 41,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HW" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "47/2/0742". Abstrakte Komposition in warmer, rot-brauner Tonalität. Erst die in die feuchte Farbe gekratzten Umrisslinien und kurzen Parallelschraffuren lassen die Dicke des Farbauftrages sichtbar werden und verleihen der Darstellung eine feine Plastizität. - Provenienz: Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen a. d. Donau - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 28, 2020

          Est: €700 - €900

          Ohne Titel Mischtechnik auf Velin, auf Kartonrahmen aufgezogen. 1947. 22 x 29,7 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel, dort numeriert "47/210734". Gelb schimmert die Grundierung in den ausgekratzten Linien durch die dunklen, pastos aufgetragenen Farben, und aus den geometrischen Formen entstehen an Häuser anmutende Gebilde. Wildemann war eng mit Ida Kerkovius, Max Slevogt, Karl Schmidt-Rottluff, Willi Baumeister und Christoff Schellenberger befreundet. 1955 wurde er als Nachfolger von Willi Baumeister an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart berufen. - Provenienz: Galerie Maulberger, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Heinrich Wildemann, Der Zirkusreiter in der Manege, Aquatintaradierung von 1932, galeriegerahmt
          Jun. 19, 2020

          Heinrich Wildemann, Der Zirkusreiter in der Manege, Aquatintaradierung von 1932, galeriegerahmt

          Est: €200 - €250

          Heinrich Wildemann, Der Zirkusreiter in der Manege, Aquatintaradierung von 1932, galeriegerahmt Heinrich Wildemann, 1904 - 1964, studierte von 1924 bis 1927 an der Kunstakademie in Stuttgart. Von 1939 bis 1945 war er mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1955 erhielt er den Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und wurde Nachfolger von Willi Baumeister. Hier: Zwei Akrobaten auf einem trabenden Pferd mit Dompteur in der Zirkusmanege, Aquatintaradierung, 33,5 x 37 cm, verso Nachlassstempel Heinrich Wildemann, WVZ 32/6/1544-1, ansprechend unter Glas und P.p. galeriegerahmt

          Dec. 07, 2019

          Wildemann, Heinrich (1904-1964), "Badende Frauen am Meer", Farbholzschnitt auf Japanpapier, verso Kopie v. Nachlassstempel (m. WVZ Nr. 4015/1185), Blattgröße ca. 19,5 x 31 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Blatt seitlich angeschnitten.

          Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        • Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.
          Dec. 09, 2016

          Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Zwei Skizzenbll. mit Linien auf pergamentähnlichem bzw. feinem Papier (mit Wasserzeichen). Ein Bl. mit Annotationen des Künstlers "progressive Streifenanordnung nach dem goldenen Schnitt 8:5:3". Interne WVZ-Nr. 56/4/7423 bzw. 55/4/7422. Kreide Bleistift bzw. Tusche. Bl. ca. 41 8 x 29 6 bzw. 20 x 29 5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Vier Skizzenbll. mit Linien bzw. geometrischen Formen. Zwei Bll. mit Annotationen des Künstlers. Interne WVZ-Nr. 55/4/7424 55/4/7418 56/4/7427 55/4/7420. Div. Techniken (Bleistift Tusche Kreide). Div. Papiersorten und Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Abstrakte Komposition. Rs. mit Nachlass-Stempel. Interne WVZ-Nr. 49/7/7459. Kohle/chamoisfarbenes Papier. Bl. 44 7 x 34 4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel. Zwei Bäuerinnen. Interne WVZ-Nr. 42/5/1266-2. Holzschnitt/feines Bütten auf Ktn. fixiert. Bl. (geklebter Riss) 47 x 31 4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. 40/40/8028. Weidende Rinder. Tusche/cremefarbenes Papier auf Ktn. fixiert. Bl. ca. 47 5 x 65 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel interner WVZ-Nr. 40/5/1188 und (von fremder Hand?) "um (19)40" dat. Stilisierte sitzende Figur. Farbholzschnitt/festes Papier. Bl. 33 6 x 27 6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. 33/4/8050. Skizze eines Schlafenden. Kohle/hellbraunes Papier auf Ktn. fixiert. Bl. 33 1 x 42 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
        • Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.
          Dec. 09, 2016

          Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Abstrakte Komposition. Spätwerk. Interne WVZ-Nr. 61/1/0401. Öl pastos aufgetragen/Hartfaserplatte auf Holzplatte montiert. Ca. 14 5 x 20 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Abstrakte Komposition. Um 1961. Interne WVZ-Nr. 61/1/0339. Rs. auf Klebe-Etikett Authentizitätsbestätigung von Margarete Wildemann. Öl pastos aufgetragen/Hartfaserplatte auf Holzplatte montiert. Ca. 23 5 x 15 5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers In Heinrich Wildemanns letzter Schaffensphase ab Ende der 1950er Jahre entstanden vorwiegend kleinformatige Gemälde die durch eine reduzierte Farbpalette charakterisiert sind. Der Künstler wählte sowohl erdige Töne als auch Farben von starker Leuchtkraft wie Blau Gelb Rot oder Weiß die er miteinander harmonisch kombinierte oder singulär verwendete. Mit einem Spachtel trug Wildemann die Farbe Schicht für Schicht pastos auf den Malgrund auf. Durch die sich gebildete reliefartige Struktur offenbart sich dem Betrachter die Farbe in ihrer Materialität. Die Körperhaftigkeit der Farbe wirkt sich auf die Wahrnehmung von Wildemanns Spätwerken aus: Sie lösen sich vom Bildcharakter und verschieben sich in Richtung Objektcharakter (vgl. Anja Rumig in: "Heinrich Wildemann. Werke 1945-1960" Ausst-Katalog Galerie Reichard Frankfurt/Main 1991 S. 34ff.).

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Monogr. und (19)46 dat. Abstrahierte Stadtansicht. Interne WVZ-Nr. 46/3/7410. Aquarell über Bleistift/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 29 5 x 39 5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Monogr. Abstrahierte Stadtansicht. Interne WVZ-Nr. 44/3/7008. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 29 5 x 39 5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Abstrakte Komposition. Interne WVZ-Nr. 50/4/1070. Aquarell Tusche/hellbraunes strukturiertes Papier auf Ktn. fixiert. Bl. (min. knitterfaltig berieben). 33 5 x 43 7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Dec. 09, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. 47/5/1335d. Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt/leicht chamoisfarbenes Papier auf Ktn. fixiert. Bl. (hinterklebter Riss) 39 3 x 48 1 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Komposition mit Rechtecken. Rs. Abstrakte Studie bez. "Kompositions- und Farbstudie" 1957/58 dat. sowie mit interner WVZ-Nr. "57/588712". Collage Gouache/dünner Ktn. auf Ktn. montiert. Gl.u.R. 488 x 38 cm. Als Beigabe ein Farbholzschnitt mit der Ansicht eines Dorfes. Rs. partielle Darst. einer jungen Frau in nachdenklicher Pose (Lithographie). Mit Nachlass-Stempel und interne WVZ-Nr. "39/5/1475". Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Zwei Skizzenblätter mit Linien bzw. kurzen Strichen. Jew. mit Annotationen des Künstlers: "schwarze papierstreifen aufgeklebt" bzw. "streu-motiv papier zusammenpressen und die erhöhte[sic!] stellen mit schwarz bezeichnen". Interne WVZ-Nr. 55/4/7413 bzw. 55/4/7416. Tusche bzw. Bleistift/Papier jew. auf Ktn. montiert. Bl. ca. 21 x 22 cm bzw. 295 x 375 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Abstrakte Komposition. Wohl 1950er Jahre. Interne WVZ.-Nr. 54/5/1397. Partiell collagierter Farbholzschnitt/Papier. Darst. ca. 59 x 77 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.} Rs. 1953 dat. und mit Annotationen des Künstlers: "(abgeklebte Stellen) Versuche zu Formvariationen" sowie mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "54/5/1381". Abstrakte Komposition. Partiell collagierter Holzschnitt/dünnes Papier auf Ktn. montiert. Bl. (min. altersspurig Knitterfalten) ca. 80 x 57 cm. Provenienz: Aus dem achlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Zwei Bll. Holzschnitte mit Pferdemotiven. Rs. jew. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "42/5/1486-2" bzw. "42/5/1482". Div. Papiersorten. (Bll. gebrauchsspurig). Bl. ca. 28 x 39 cm bzw. 38 x 535 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "3(4?)/4/8204". Ruhender Stier. Aquarell Tusche/Ingres Maschinenbütten auf Ktn. fixiert. Bl. ca. 41 x 50 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Schlafende. Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "33/4/7454" sowie einer Skizze in Aquarell mit Nummerngirl und Musikerköpfen. Bleistift/strukturiertes Papier. Bl. (altersspurig) 429 x 321 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "32/4/8734". Drei Flamingos. Aquarell/Velin auf Ktn. fixiert. Bl. (kl. Knitterfalten) 224 x 282 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Sign. Sommerliche Landschaft mit Bäumen Häuschen und Berg im Hintergrund. Interne WVZ-Nr. 32/3/7078. Aquarell/Maschinenbütten. Darst. ca. 31 x 41 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. "31/1/0012". Selbstportrait des Künstlers als Bruststück vor braun changierendem Hintergrund. Öl/stark gepresster Ktn. 615x 42 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.} Portrait eines jungen Mannes als Bruststück (Selbstportrait des Künstlers?) in Brauntönen ausgeführt. Interne WVZ-Nr. 30/1/0351. Öl/Papier. (horizontale Falte). Ca. 575 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

          Auktionshaus Zeller