Ludwig Wilding Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2010

          • Wilding, Ludwig | 1927 Grünstadt, Rheinland-Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen
            Nov. 23, 2024

            Wilding, Ludwig | 1927 Grünstadt, Rheinland-Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen

            Wilding, Ludwig 1927 Grünstadt, Rheinland-Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen Ohne Titel Objekt im Kastenrahmen (Serigrafie auf Plexiglas und Karton) · 50 x 50 x 6,5 cm. Nicht signiert. Min. Bereibungen.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          • Wilding, Ludwig. Ohne Titel. (Kinetisches Objekt, Überlagerung). Spielgraphik (Multiple). Zin
            Nov. 16, 2024

            Wilding, Ludwig. Ohne Titel. (Kinetisches Objekt, Überlagerung). Spielgraphik (Multiple). Zin

            Est: €200 - €300

            Wilding, Ludwig. Ohne Titel. (Kinetisches Objekt, Überlagerung). Spielgraphik (Multiple). Zinkographie auf Karton bzw. klarer Kunststoff-Folie. Signiert und datiert unten mittig auf dem Karton mit Bleistift. 1967. Blattgröße: 59,5 x 50 cm. Faszinierendes kinetisches Objekt des deutschen Malers und Objektkünstlers Ludwig Wilding (1927-2010). - Insgesamt partiell etwas angeschmutzt, in den Ecken winzige Nadellöchlein, der Karton leicht gebräunt und punktuell am unteren Rand minimalst kratzspurig .

          • WILDING, LUDWIG (1927 GRÜNSTADT - 2010 BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE). OP-ART.
            Oct. 26, 2024

            WILDING, LUDWIG (1927 GRÜNSTADT - 2010 BUCHHOLZ IN DER NORDHEIDE). OP-ART.

            WILDING, Ludwig(1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide) Op-Art Wohl Federlithographie. Signiert. (19)65. 4/20. 32 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 40,5 cm. Abstrakte Komposition von schwarzen Linien, in ihrer Gesamtheit einen Kreis ergebend . Maler und Objektkünstler der Op-Art, studierte zunächst Kunstgeschichte und Philosophie in Mainz, dann 1952 bis 1954 an der Kunstakademie Stuttgart. Er hatte von 1967 bis 1992 verschiedene Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Literatur : https://www.skkd-ingolstadt.de/kuenstler/ludwig-wilding/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET) WILDING, Ludwig(1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide) Op-Art Perhaps pen and ink lithograph. Signed. (19)65. 4/20. 32 x 25 cm. Framed & behind glass : 51 x 40.5 cm. Abstract composition of black lines, forming a circle as a whole . Painter and object artist of Op Art, initially studied art history and philosophy in Mainz, then from 1952 to 1954 at the Stuttgart Art Academy. From 1967 to 1992, he held various teaching positions at the Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Literature : https://www.skkd-ingolstadt.de/kuenstler/ludwig-wilding/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:14 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Wilding, Ludwig. 3 Zinkographien.
            Oct. 12, 2024

            Wilding, Ludwig. 3 Zinkographien.

            Est: €200 - €300

            Wilding, Ludwig. Sammlung von 3 Zinkographien auf dünnem Karton. Je signiert und datiert und nummeriert. Je eins von 100 Exemplaren. 1967. Motivmaße: ca. 40 x 40 cm. Blattmaße: 59,5 x 50 cm. Faszinierende kinetische Kompositionen des deutschen Malers und Objektkünstlers Ludwig Wilding (1927-2010). - Die Blätter im unteren weißen Rand stärker griffspurig, minimal fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

          • Wilding, Ludwig
            Sep. 27, 2024

            Wilding, Ludwig

            Est: €600 - €900

            (1927 Grünstadt - Buchholz in der Nordheide 2010). "C9/20". Serigrafie auf Plexiglas über Serigrafie auf Karton. 1965. 26,5 x 26,5 x 3cm. Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten Mitte: C9/20 Wilding 65. Leicht gebräunt. Am Rückkarton vereinzelt weiße Farbspuren (Retuschen? Herstellungsbedingt?). Vereinzelt minimale Kratzspuren am Plexiglas. Leicht verschmutzter Rahmen. Leicht abblätternde Farbe an den Holzleisten des Rahmens. - Ansonsten guter Zustand. Provenienz: - Galerie am Rhein, Köln (Etikett verso) In Objektrahmen. Maße: 26,5 x 26,5 x 3cm. Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten Mitte: C9/20 Wilding 65. D

          • Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - Buchholz 2010)
            Sep. 21, 2024

            Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - Buchholz 2010)

            Est: €1,000 - €1,500

            RAFA 5502. 2005. Holz-Objektkasten mit zwei Serigrafien, auf Acrylglasplatte bzw. auf Holzspan-Pressplatte. Verso mit Edding betitelt, datiert und nummeriert: RAFA 5502, 2005, 3 OBJ. V. 7. Maße: 54,5 x 55 x 12 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel. 2007. Zwei Serigrafien, auf Acrylglas und Pressholzplatte, in Holzkasten gefasst. Verso auf einem Etikett signiert, datiert und nummeriert: Ludwig Wilding, 2007, 5/50. Maße: 18 x 18 cm. Hrsg. von: EDITION STIFTUNG FÜR KONKRETE KUNST, Ingoldstadt.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel. 1983. Zwei Serigrafien, auf Acrylglas und Pressholzplatte, in Acrylglaskasten gefasst. Verso auf einem Etikett signiert, datiert und nummeriert: Ludwig Wilding, 1983, 24/100. Maße: 27,4 x 27,4 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1967. Zwei Serigrafien, davon eine auf PVC Folie und eine auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Wilding, 67, 196/200. Blattmaß jeweils: 59 x 49,9 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1967. Zwei Serigrafien, davon eine auf PVC Folie und eine auf leichtem Karton (ausfaltbar). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Wilding, 67. Blattmaß jeweils: 59 x 49,9 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €100 - €200

            Ohne Titel. 1967. Serigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Wilding, 67, 40/100. Blattmaß: 60 x 50 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €300 - €400

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Wilding, Ludwig (1927-2010) "Komposition" 1967, serigraph, sign./dat. below, PM 40x40cm, SM 59.5x50cm, slightly creased at margins
            Sep. 07, 2024

            Wilding, Ludwig (1927-2010) "Komposition" 1967, serigraph, sign./dat. below, PM 40x40cm, SM 59.5x50cm, slightly creased at margins

            Wilding, Ludwig (1927-2010) "Komposition" 1967, serigraph, sign./dat. below, PM 40x40cm, SM 59.5x50cm, slightly creased at margins Wilding, Ludwig (1927-2010) "Komposition" 1967, Serigraphie, u. sign./dat., PM 40x40cm, BM 59,5x50cm, am Rand leicht knickspurig

            Kendzia
          • LUDWIG WILDING OHNE TITEL (1965)
            Jun. 01, 2024

            LUDWIG WILDING OHNE TITEL (1965)

            Est: €1,500 - €3,000

            LUDWIG WILDING 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz UNTITLED (1965) Multiple, Serigraph on cardboard and plexiglass, in white wooden box. 37 x 37 x 4,5 cm. Signed in pencil lower centre, dated and num. '4/20'. Age-appropriate condition, slightly browned.LUDWIG WILDING 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz OHNE TITEL (1965) Multiple, Serigrafie auf Karton und Plexiglas, in weißem Holzkasten. 37 x 37 x 4,5 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '4/20'. Altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt.

            May. 03, 2024

            Est: €300 - €400

            Stereoskopisches Multiple (GPSR). 1986. Serigrafie von innen auf Plexiglas über Serigrafie, auf gewölbtem Karton in Objektkasten. Verso auf einem Etikett mit Fineliner signiert, datiert und nummeriert: Ludwig Wilding, 1986, 35/100. Maße: 28,5 x 28,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1967. Serigrafie auf Folie über Serigrafie, auf gefaltetem Karton mit Falz. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert: Wilding, 67. Blattmaß: 59 x 49,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €600 - €800

            interferenz-relief. 1975. Serigrafie auf Papier, unter Serigrafie auf Plexiglass-Relief. Verso auf einem Etikett von meißner edition signiert, datiert und nummeriert: Ludwig Wilding, 1975, 30/90. Bildmaß: 50 x 50 x 7 cm. Hrsg. von: meißner edition, Hamburg 1975.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • LUDWIG WILDING, UNTITLED - SQUARES, LITHOGRAPH
            May. 01, 2024

            LUDWIG WILDING, UNTITLED - SQUARES, LITHOGRAPH

            Est: $700 - $900

            Artist: Ludwig Wilding, German (1927 - 2010) Title: Untitled - Squares Year: 1967 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 38/100 Image Size: 15.5 x 15.5 inches Size: 23.5 x 23.5 in. (59.69 x 59.69 cm)

            RoGallery
          • LUDWIG WILDING, UNTITLED - CIRCLE, LITHOGRAPH
            May. 01, 2024

            LUDWIG WILDING, UNTITLED - CIRCLE, LITHOGRAPH

            Est: $700 - $900

            Artist: Ludwig Wilding, German (1927 - 2010) Title: Untitled - Circle Year: 1967 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 38/100 Image Size: 15.5 x 15.5 inches Size: 23.5 x 23.5 in. (59.69 x 59.69 cm)

            RoGallery
          • Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 – Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988
            Apr. 17, 2024

            Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 – Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988

            Est: €180 - €600

            Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010), “Stereoskopisches Multiple”, 1988Serigrafia su cartoncino entro teca in plexiglas, reca al retro etichetta con titolo, numerazione 5B 20/100, data e firma, H cm 29x29x6

            Gregory's Casa d'Aste
          • Wilding, Ludwig: Op-Art Objekt 42 a
            Mar. 16, 2024

            Wilding, Ludwig: Op-Art Objekt 42 a

            Est: €800 - €1,000

            Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide Op Art Object 42 a Silkscreen on acrylic glass and cardboard in a hardboard box; H 50.5 cm, W 50.5 cm, D 6 cm; verso label with signature ''Wilding'', order no. ''42 a'', edition ''100'', serial. No. ''43'' and year of creation ''1972''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Ludwig Wilding Op Art 3D Serigraph
            Feb. 17, 2024

            Ludwig Wilding Op Art 3D Serigraph

            Est: $300 - $400

            Artist/Designer; Manufacturer: Ludwig Wilding (German, 1927-2010) Marking(s); notes: signed, marking(s); ed. 84/100; 1969 Materials: serigraph on plastic Dimensions (H, W, D): 11.75"h, 11.75"w; 15"h, 15"w frame Additional Information: Work is a three-dimensional structure printed on two sheets of plastic, creating the illusion of movement.

            Palm Beach Modern Auctions
          • Wilding, Ludwig: Ohne Titel
            Dec. 02, 2023

            Wilding, Ludwig: Ohne Titel

            Est: €1,600 - €1,800

            Ohne Titel -- Serigraphie auf Karton und Plexiglas in weißem Holzkasten. 1965. -- 37 x 37 x 4,5 cm. -- Signiert "Wilding" und datiert. Auflage 20 num. Ex. -- -- In jeder seiner Werkserien seit den 1960er Jahren gestaltete Wilding aus Linien einander überlagernde Netze und Rasterstrukturen. Verschieben sich diese Strukturüberlagerungen gegeneinander, so entstehen dreidimensionale Seherfahrungen und Moiré-Effekte. Diese virtuellen Bewegungen im Bild verstärken sich durch die Bewegung des Betrachters noch zusätzlich."Der Höhepunkt der Stereoskopie: Durch den differenzierten Ausbau der räumlichen Anordnung ergeben sich ganz neue und überraschende Lösungen. Die aus dem Objekt in den Raum ragenden Streifen sind nun doch viel realistischer, sodass man wirklich glaubt, man könne sie mit den Händen greifen. Auch die scheinbaren Räume sind wesentlich wirkungsvoller und erzeugen die Illusion einer großen Raumtiefe, die die Wand gewissermaßen durchstößt. Mit dieser Serie von Bildern (die wie im Rausch entstehen) gelingt es, in eine neue Dimension der Bildgestaltung vorzudringen." (Ludwig Wilding, in: Ludwig Wilding. Visuelle Phänomene. Ausst.-Kat. Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt 2007). Prachtvolle Drucke. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ”STEREOSKOPISCHES BILD PSR 8569”
            Dec. 01, 2023

            ”STEREOSKOPISCHES BILD PSR 8569”

            Est: €7,000 - €9,000

            On the reverse inscribed, titled, dated and signed in black felt-tip pen: ORIGINAL STEREOKOPISCHES BILD PSR 8569 1994 Wilding

            Grisebach
          • Wilding, Ludwig: Überlagerung V
            Dec. 01, 2023

            Wilding, Ludwig: Überlagerung V

            Est: €200 - €300

            Überlagerung V -- Zinkographie auf festem Velin. 1967. -- 40 x 40 cm (59,5 x 50 cm). -- Signiert "Wilding" und datiert. -- -- Prachtvoller Druck mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Wilding, Ludwig
            Nov. 25, 2023

            Wilding, Ludwig

            Est: €500 - €750

            Wilding, Ludwig 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz. «Objekt mit Scheinbewegung SBST 5523 (object with mock movement SBST 5523)». Serigraph on acrylic glass in front of serigraph on cardboard, in object box with wooden backboard. Verso signed, dated 1993, titled and numbered «2. Objekt von 3 (2nd object of 3)» as well as artist's stamp. H 55,5, W 55,5, D 10 cm (object box). Work from a series of three signed and numbered objects with mock movement from 1993. Provenance: private collection Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Object box with traces of storage and handling. DEUTSCH: Wilding, Ludwig 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz. «Objekt mit Scheinbewegung SBST 5523». Serigraphie auf Acrylglas vor Serigraphie auf Karton, in Objektkasten mit Holzrückwand. Verso sign., 1993 dat., bet. und «2. Objekt von 3» num. sowie Stempel des Künstlers. H. 55,5, B. 55,5, T. 10 cm (Objektkasten). Werk aus einer Serie von drei signierten und nummerierten Exemplaren mit Scheinbewegung aus dem Jahr 1993. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Objektkasten mit Lagerungs- und Handhabungsspuren.

            Auktionshaus Kaupp GmbH
          • Ludwig Wilding
            Nov. 25, 2023

            Ludwig Wilding

            verso auf Etikett sig., dat. 2001, Grünstadt 1927 - 2010 Buchholz, 'Multiple mit Scheinbewegung', verso betitelt, Serigraphie, 16/100, 27,5 x 27,5 x 6 cm, dazu Band: 'Ludwig Wilding Retrospektive 1949-1987', handsig., mit Widmung, fleckig

            Auktionshaus Arnold
          • Ludwig Wilding, Stereoskopisches Multiple PSR V
            Nov. 18, 2023

            Ludwig Wilding, Stereoskopisches Multiple PSR V

            Ludwig Wilding, Stereoskopisches Multiple PSR V verso auf Klebeetikett datiert 1981, und betitelt PSR V, nummeriert 30/100, Galerieetikett meißner edition – Galerie Hamburg, 3-D Installation einer Farbserigraphie im Objektträger mit Rahmen, Altersspuren, etwas kratzspurig, innen schmutzspurig, Maße 23,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Objektkünstler der kinetischen Kunst und des Op-Art (1927 Grünstadt bis 2010 Buchholz in der Nordheide), Studium der Kunstgeschichte und der Philosophie in Mainz und Stuttgart, Tätigkeit als Designer in der Textilindustrie, nahm zwischen 1964 und 1990 an zahlreichen Ausstellungen des Deutschen Künstlerbundes teil, dessen Mitglied er auch war, 1969–92 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg, 2007 zusammen mit der Stadt Ingolstadt Gründung der Stiftung für Konkrete Kunst und Design, Quelle: Wikipedia. Ludwig Wilding, Stereoscopic Multiple PSR V verso on adhesive label dated 1981, and titled PSR V, numbered 30/100, gallery label meißner edition - Galerie Hamburg, 3-D installation of a colour serigraph in a slide with frame, traces of age, somewhat scratched, inside dirty, dimensions 23.5 x 23.5 cm. Artist info: German painter and object artist of kinetic art and op-art (1927 Grünstadt to 2010 Buchholz in der Nordheide), studied art history and philosophy in Mainz and Stuttgart, worked as a designer in the textile industry, participated in numerous exhibitions of the Deutscher Künstlerbund between 1964 and 1990, of which he was also a member, 1969-92 professor at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg, 2007 together with the city of Ingolstadt founded the Stiftung für Konkrete Kunst und Design, source: Wikipedia.

          • Wilding, Ludwig. KIN: 13/65.
            Nov. 11, 2023

            Wilding, Ludwig. KIN: 13/65.

            Est: €800 - €1,200

            Wilding, Ludwig. KIN: 13/65. Serigraphien auf Karton und auf Plexiglas im schwarzen Objektkasten. Signiert, datiert und bezeichnet "C3/20" auf dem Karton mit weißem Farbstift, verso auf dem Objektkasten signiert in Kapitalien und bezeichnet "KIN: 12/65". 1965. Maße: 26 x 26 x 3 cm. Schwarzer Objektkasten berieben und mit kleinsten Fehlstellen, Scheibe teils leicht kratzspurig.

          • § Ludwig Wilding (1927-2010)
            Oct. 26, 2023

            § Ludwig Wilding (1927-2010)

            Est: £300 - £400

            § Ludwig Wilding (1927-2010) 9 x 9 Circle signed and dated 'Ludwig Wilding 67' (lower right) screenprint on plexiglass and zincography on cardboard 59 x 49cm

            Cheffins
          • WILDING LUDWIG (1927 - 2010) - Untitled.
            Oct. 23, 2023

            WILDING LUDWIG (1927 - 2010) - Untitled.

            Est: €200 - €300

            WILDING LUDWIG (1927 - 2010). Untitled.. 64/100. Edition, signature and year lower centre.. 50,00 x 70,00 cm. 1970.

          • Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Palatinate- 2010
            Oct. 21, 2023

            Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Palatinate- 2010

            Est: €220 - €450

            Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Palatinate- 2010, well-known representative of German op art and kinetics, here: lithograph, hand- signed and dated 67, approx. 40x40cm, PP, etc., frame approx. 60x55cm . German Description: Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Pfalz-2010, bekannter Vertreter der deutschen op-Art und Kinetik, hier: Lithographie, handsigniert und dat. 67, ca. 40x40cm, PP, u.Gl., R. ca. 60x55cm

          • Kinetische Kreiskomposition Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/
            Sep. 27, 2023

            Kinetische Kreiskomposition Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/

            Kinetische Kreiskomposition Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide) Kinetische Kreiskomposition, Serigrafie auf Plexiglas und Papier, in weißem Holzrahmen, 50,5 cm x 50,5 cm Objektmaß, verso auf Etikett signiert, 1972 datiert, aus einer Auflage von 100 Exemplaren, stockfleckig, Plexiglas nachträglich mit Isolierband fixiert, partiell Kratzer Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide) Kinetic circle composition, serigraphy on plexiglass and paper, in white wooden frame, 50,5 cm x 50,5 cm object size, signed on label verso, dated 1972, from an edition of 100 copies, foxing, plexiglass fixed afterwards with isolation tape, partial scratches

            Wettmann
          • Kinetisches Objekt 'SCHB V' Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/
            Sep. 27, 2023

            Kinetisches Objekt 'SCHB V' Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/

            Kinetisches Objekt 'SCHB V' Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide) Kinetisches Objekt 'SCHB V', Serigrafie auf Plexiglas und Papier in Plexiglasrahmung, 18 cm x 18 cm x 4,5 cm Objektmaß, eines von 100 Exemplaren, verso auf einem Etikett signiert, datiert und bezeichnet: Bestell-Nr. SCH B V, Lfd. Nr. 14, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986, Verklebung an Ecken und Kanten partiell gelöst, partiell Retuschen auf dem Papier, partiell kleine Kratzer Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide) Kinetic object 'SCHB V', serigraphy on plexiglass and paper in plexiglass frame, 18 cm x 18 cm x 4,5 cm object size, one of 100 copies, signed, dated and inscribed on label on verso: Order no. SCH B V, Lfd. No. 14, edition of 100, year of production 1986, glue partially detached at corners and edges, partial retouching on the paper, small scratches in places

            Wettmann
          • Ludwig Wilding
            Sep. 23, 2023

            Ludwig Wilding

            Est: €300 - €500

            Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz/Nordheide - "D 3" - Plexiglasobjekt mit je einer Serigrafie auf der Vorder- und Rückseite. 27,9 x 28 x 1,3 cm. Auf der unteren Schmalseite betit., auflagennumm. und dat.: D 3 / 29/50 / 1986. Links daneben sign.: Wilding. Rahmen.

          • WILDING, LUDWIG
            Sep. 22, 2023

            WILDING, LUDWIG

            Est: CHF400 - CHF700

            (Gründstadt/Pfalz 1927–2010 Bucholz/Nordheide) "513ST283D". 1995. Multiple mit Scheinbewegung. 11/100. Verso auf Etikette betitelt, nummeriert, datiert und signiert. 28x28x6 cm. - Patina. Rahmenverklebung lösen sich stellenweise (altersbedingt). Leicht schmutzig.

          • WILDING, LUDWIG
            Sep. 22, 2023

            WILDING, LUDWIG

            Est: CHF500 - CHF800

            (Gründstadt/Pfalz 1927–2010 Bucholz/Nordheide) "PSR 28/85". 1981. Original stereoskopisches Bild. Verso auf der Rahmenrückwand betitelt, beschrieben, datiert und signiert. 28,7x28,7x3,5 cm. Gerahmt. - Patina. Leicht schmutzig. Minimst bestossen.

          • Ludwig Wilding C2/20. 1965
            Sep. 21, 2023

            Ludwig Wilding C2/20. 1965

            Est: €1,000 - €1,200

            Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Bucholz C2/20. 1965 Serigraph on Plexiglas and cardboard in object box. Signed and dated in pencil lower centre. 26 x 26 cm. Framed (26.5 x 26.5) cm. "Visuelle kunst findet primär über den kanal des auges statt" - dies ist ein Schlüsselsatz aus einem Text Ludwig Wildings aus dem Jahre 1975. Er, der von sich sagte, er mache keine Op-Art, fordert uns heraus, über diesen Begriff zu reflektieren, denn zweifelsohne ist jede kreative Leistung, die mit dem Auge rezipiert wird, eine "optische" Kunst. Er benutzte gerne den Begriff "irritative kunst", er wollte die Grenzen visueller Wahrnehmung erkunden. Seine Arbeiten hinterfragen die Perzeptionsgewohnheiten des Betrachters und die Interaktion von Auge und Gehirn. Wichtig war für ihn auch die Interaktion des Betrachters, denn nur durch dessen Position im Raum oder dessen Bewegungen verwandelt sich schlussendlich das meist flache Objekt zu einem dreidimensionalen Seherlebnis. Ludwig Wilding zählt zu den führenden Persönlichkeiten dieser Kunstrichtung, als deren Bezeichnung sich der Begriff "Op-Art" dennoch international festgeschrieben hat. Direkt vom Künstler / Galerie Christoph Dürr, München. provenance: directly from the artist / Galerie Christoph Dürr, Munich

            Jul. 30, 2023

            Geometrical Abstraction -Op Art Wilding, Ludwig o.T. (Kinetische Komposition). 1967. Multiple aus Serigraphie auf Folie und Serigraphie auf festem Velin (im Doppelbogen). 40,5 x 40,5 cm (59,5 x 49 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Oberflächlich ganz leicht berieben und fingerfleckig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller Druck mit Rand, durch die Überlagerung ein herrlich spielerisches Moment beinhaltend. Eines von 200 Exemplaren. Multiple of serigraphy on foil and serigraphy on wove paper (in double sheet). Signed, dated and numbered. - Superficially very lightly rubbed and fingerstained. At all in a very good condition. Splendid impression with margin, containing a wonderfully playful moment through the superimposition. - One of 200 copies.

          • Ludwig Wilding, "Single X/2", Objektkasten mit stereoskopischem Scheinraum, Unikat von 1969, dazu zwei Werkverzeichnisse
            Jul. 14, 2023

            Ludwig Wilding, "Single X/2", Objektkasten mit stereoskopischem Scheinraum, Unikat von 1969, dazu zwei Werkverzeichnisse

            Est: €4,000 - €6,000

            Ludwig Wilding, "Single X/2", Objektkasten mit stereoskopischem Scheinraum, Unikat von 1969, dazu zwei Werkverzeichnisse Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010, Kinetische Komposition, Serigrafie, mit ausgespartem Parallelraster, 65 x 65 x 10 cm, verso signiert, betitelt und datiert 1969, dazu zwei WVZ-Kataloge, darin das Kunstwerk aufgelistet Zum Künstler: Studium bei Willi Baumeister Kunstakademie Stuttgart, seit 1969 Prof. Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Ludwig Wilding, "Single X/2", object box with stereoscopic illusory space, unique piece from 1969, plus two catalogues raisonnés Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010, Kinetic composition, serigraphy, with recessed parallel grid, 65 x 65 x 10 cm, signed, titled and dated 1969 on verso, plus two WVZ catalogues, listing the artwork About the artist: Studied with Willi Baumeister Kunstakademie Stuttgart, since 1969 prof. Hochschule für Bildende Künste Hamburg.

          • Wilding, Ludwig
            Jul. 12, 2023

            Wilding, Ludwig

            Est: €600 - €1,000

            Wilding, Ludwig Grünstadt, 1927 - Buchholz, 2010 50 x 50 x 7 cm, R. Untitled (20), 1967. Silkscreen print on acrylic over silkscreen print on cardboard, in a box frame. Signed, dated and numbered 6/50 as well as marked "20". Gallery De Riik Fine Art, Den Haag (reverse with gallery label). Private property, Baden-Württemberg.

          • Ludwig Wilding, 1927 – 2010
            Jun. 29, 2023

            Ludwig Wilding, 1927 – 2010

            Est: €300 - €600

            OHNE TITEL, 1971 Lithografie. 60 x 50 cm. Exemplar 71/ 180. (136231116) (10)

          • Wilding, Ludwig: Die Faszination der Scheinbewegung
            Jun. 24, 2023

            Wilding, Ludwig: Die Faszination der Scheinbewegung

            Est: €300 - €400

            Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide Die Faszination der Scheinbewegung Silkscreen on acrylic glass and on 6 (of 12) paper sheets over plastic backing and acrylic spacer; H 66.5 cm, W 48 cm, D 4.5 cm; verso label of the Edition BP Stromeyer 1987 with the artist's signature

          • Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - Buchholz in der Nordheide 2010)
            Jun. 24, 2023

            Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - Buchholz in der Nordheide 2010)

            Est: €600 - €720

            "KS 26", so li. u. betitelt. Farbserigraphie (1 Ecke l. gestaucht), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 9/60. Blattmaß ca. 35x 35 cm. Objektrahmen ca. 52,5x 52,5 cm.

            Jun. 24, 2023

            Est: €600 - €720

            "KS 27", so li. u. betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 8/60. Blattmaß ca. 35x 35 cm. Objektrahmen ca. 52,5x 52,5 cm.

            Jun. 23, 2023

            Est: €600 -

            Geometrical Abstraction - Op Art Ludwig Wilding o.T. (Kinetische Komposition). 1967. Multiple aus Serigraphie auf Folie und Serigraphie auf festem Velin (im Doppelbogen). 40,5 x 40,5 cm (59,5 x 49 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Oberflächlich ganz leicht berieben und fingerfleckig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller Druck mit Rand, durch die Überlagerung ein herrlich spielerisches Moment beinhaltend. Eines von 200 Exemplaren. Multiple of serigraphy on foil and serigraphy on wove paper (in double sheet). Signed, dated and numbered. - Superficially very lightly rubbed and fingerstained. At all in a very good condition. Splendid impression with margin, containing a wonderfully playful moment through the superimposition. - One of 200 copies.

            Jun. 23, 2023

            Est: €400 -

            Black and White Ludwig Wilding 2 Zincographien. 1970/71. Je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - Kanten punktuell begestoßen. Vereinzelt schwache Braunfleckchen und Lagerspuren. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit schmalem Rand. Eines von 20 bzw. 180 Exemplaren. 2 works. With 1 zincograph and 1 silkscreen. Each on wove paper or light wove cardboard. Each signed, dated and numbered. 1 work spot-mounted to mat and under passepartout. - Edges a little bit bumped in spots and faintly light-margined. Isolated slight traces of storage. All in all good. Splendid, strong prints with narrow margins. - Each one of 20 resp. 180 copies. Eines von 100 bzw. 180 Exemplaren. 2 Zincographs. Each on light wove cardboard. Each signed, dated and numbered. - Edges bumped in places. A few weak brown spots and traces of storage. Overall good. Excellent, strong prints with narrow margins. - One of 100 resp. 180 copies. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 23, 2023

            Est: €400 -

            Black and White Ludwig Wilding 2 Arbeiten. 1965 bis 1971. Mit 1 Zincographie und 1 Serigraphie. Je auf Velin bzw. leichtem Velinkarton. Blattmaße von 39,2 x 31,7 cm bis 60 x 60 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Kanten punktuell etwas angestoßen und schwach lichtrandig. Vereinzelt leichte Lagerspuren. Insgesamt gut. Prachtvolle, kräftige Drucke mit schmalem Rand. Eines von 20 bzw. 180 Exemplaren. 2 works. With 1 zincograph and 1 silkscreen. Each on wove paper or light wove cardboard. Each signed, dated and numbered. 1 work spot-mounted to mat and under passepartout. - Edges a little bit bumped in spots and faintly light-margined. Isolated slight traces of storage. All in all good. Splendid, strong prints with narrow margins. - Each one of 20 resp. 180 copies. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.