Adolfo Wildt Sold at Auction Prices

Lithographer, Etcher, Sculptor, b. 1868 - d. 1931

        • Adolfo Wildt "Per la madre Iddio crea il più bel bambino" 1917 ink on glossy paper cm 20.8x27 Signed, dedicated, titled and dated 29-XI-17 Provenance Helénè Bozzi Collection Paul Nicholls Studio (pre-2000) Private collection, Milan Biblio...
          Nov. 26, 2024

          Adolfo Wildt "Per la madre Iddio crea il più bel bambino" 1917 ink on glossy paper cm 20.8x27 Signed, dedicated, titled and dated 29-XI-17 Provenance Helénè Bozzi Collection Paul Nicholls Studio (pre-2000) Private collection, Milan Biblio...

          Est: €5,000 - €7,000

          (Milano 1868 - 1931) "Per la madre Iddio crea il più bel bambino" 1917 ink on glossy paper cm 20.8x27 Signed, dedicated, titled and dated 29-XI-17 Provenance Helénè Bozzi Collection Paul Nicholls Studio (pre-2000) Private collection, Milan Bibliography Unpublished Bibliography of other specimens: ‘L'Eroica’, edited by Ettore Cozzani, 1920, nos. 70-71-72, s.p. but first page, ill. (specimen similar to this one, location unknown) ‘‘Wildt, album of plates’’ Milan-Rome, Casa editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli, 1926, pl. 105 (copy on parchment, location unknown) ‘‘Sulla porta chiusa, poesie di Antonino Uccello, disegni di Adolfo Wildt’’ edited by Vanni Scheiwiller, illustrated series “All'Insegna del pesce d'oro” Milan 1957, published “to celebrate Eva Schubert's birth on 12 May 1957”, pl. XVIII (copy Mia Schubert Scheiwiller and heirs) ‘‘Drawings by Adolfo Wildt’’ Catalogue of the exhibition at the Galleria dei Bibliofili, edited by Giuliana Olcese and Vanni Scheiwiller (Milan 12 October - 16 December 1972), Milan, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1972, no. 29 (ill. exemplar Mia Schubert Scheiwiller), p.164 n.39 P. Mola, ed. ‘’Adolfo Wildt.1868 - 1931"’ Exhibition catalogue at the Galleria d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venice, 8 December - 4 March 1990, Milan, Edizioni Mondadori, 1989, p. 105 n.57 ill. (copy Mia Schubert Scheiwiller), p.178, n.57 For a bibliography on Wildt's graphic production and in particular on the transition, around 1913, from the dark, tragic, variously expressionistic early manner (1892-1912) to a subtle, abstract sign that defines bodiless figures of feminine elegance, often illuminated by gilding, see: P. Mola ‘’Wildt. Sui disegni‘’ in ‘’Disegno italiano del XX secolo‘’ (edited by I. Zucca Alessandrinelli), Milan, Silvana editoriale, 2018, pp.34-49 IT "Per la madre Iddio crea il più bel bambino" 1917 inchiostro di china su carta lucida cm 20,8x27 Firmato, dedicato, titolato e datato 29-XI-17 Provenienza Collezione Helénè Bozzi Studio Paul Nicholls (ante 2000) Collezione privata, Milano Bibliografia Inedito Bibliografia di altri esemplari: “L’Eroica”, a cura di Ettore Cozzani, 1920, nn. 70-71-72, s.p. ma prima pagina, ill. (esemplare simile a questo, di sola linea ubicazione ignota) "Wildt, album di tavole" Milano-Roma, Casa editrice d’Arte Bestetti e Tumminelli, 1926, tav. 105 (esemplare su pergamena, ubicazione ignota) "Sulla porta chiusa, poesie di Antonino Uccello, disegni di Adolfo Wildt" a cura di Vanni Scheiwiller, serie illustrata “All’Insegna del pesce d’oro” Milano 1957, edito “per festeggiare la nascita di Eva Schubert il 12 maggio 1957”, tav. XVIII (esemplare Mia Schubert Scheiwiller ed eredi) "Disegni di Adolfo Wildt" Catalogo della mostra alla Galleria dei Bibliofili, a cura di Giuliana Olcese e Vanni Scheiwiller (Milano 12 ottobre - 16 dicembre 1972), Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1972, n. 29 (ill. esemplare Mia Schubert Scheiwiller), p. 164, n.39 P. Mola, a cura di "Adolfo Wildt.1868 - 1931" Catalogo della mostra alla Galleria d’Arte Moderna di Ca’ Pesaro, Venezia, 8 dicembre - 4 marzo 1990, Milano, Edizioni Mondadori, 1989, p. 105, n.57 ill. (esemplare Mia Schubert Scheiwiller), p. 178, n. 57 Per una bibliografia sulla produzione grafica di Wildt e in particolare sul passaggio, intorno al 1913, dalla prima maniera (1892-1912) scura, tragica, di vario espressionismo, a un segno sottile, astratto, che definisce figure senza corpo, di femminea eleganza, spesso illuminate da dorature si veda: P. Mola "Wildt. Sui disegni" in "Disegno italiano del XX secolo" (a cura di I. Zucca Alessandrinelli), Milano, Silvana editoriale, 2018, pp. 34-49

          Il Ponte Auction House
        • Adolfo Wildt "Mater purissima o Maria" 1928 high relief in polished Carrara marble, with yellow patination amber and gilding in the nimbus cm 29.5x34.3x8 Signed lower right in the thickness of the high relief Bottom left autograph inscript...
          Nov. 26, 2024

          Adolfo Wildt "Mater purissima o Maria" 1928 high relief in polished Carrara marble, with yellow patination amber and gilding in the nimbus cm 29.5x34.3x8 Signed lower right in the thickness of the high relief Bottom left autograph inscript...

          Est: €40,000 - €60,000

          (Milano 1868 - 1931) "Mater purissima o Maria" 1928 high relief in polished Carrara marble, with yellow patination amber and gilding in the nimbus cm 29.5x34.3x8 Signed lower right in the thickness of the high relief Bottom left autograph inscription: NEL 80° COMPLEANNO ALL'ING. G.B.PIRELLI / THE COMPANY GROUP FASCIST GROUP - EXALTING / HIS CREATIVE WORK - WITH A SPIRIT / ITALIANLY GRATEFUL / YEAR VII - E. F. - Provenance Senator Giovanni Battista Pirelli Heirs of Giovanni Battista Pirelli Private collection Bibliography Unpublished For a general bibliography of the work: P. Mola ‘Wildt’ Milan, F.M.Ricci editore, 1988, pp. 56, 152 P. Mola ‘Wildt. Il mestiere di scolpire’ Catalogue of the exhibition at Galleria Gian Ferrari (Milan, October-December 1988), Milan, F.M. Ricci editore, pp. 28-29, ill. P. Mola (ed.) ‘Adolfo Wildt.1868-1931’ Exhibition catalogue (Venice, Galleria di Ca'Pesaro, 8 December 1989 - 4 March 1990), Milan 1988 p.169, n.20 P. Mola (ed.) ‘Adolfo Wildt. 1868-1931. Ein Italienischer Bildhauer des Symbolismus’ Exhibition catalogue (Mathildenhöhe, Darmstadt 25 March - 17 June 1990), Darmstadt 1990 p. 169, n. 20. June 1990), Darmstadt 1990, pp.74-75, ill. P. Mola (ed.) ‘Wildt. L'anima e le forme’ Exhibition catalogue (edited by F.Mazzocca and P.Mola, Forlì, Musei di San Domenico, 28 January - 17 June 2012), Milan, Silvana Editoriale, 2012, passim and in particular pp.176-181, nos. 19a and 19b (file by O.Cucciniello), with previous bibliography and illustrations of other examples. On the high relief Mary gives light to the Christian children, whose Mater Purissima is the isolated head detail, see: P. Mola, in ‘Museo Nazionale. 150 opere della Storia dell'Arte italiana’ Milan 2019, pp.264-367, the text is a reduction of the one broadcast on Radio 3 in the programme Museo Nazionale (edited by Monica d'Onofrio) P. Mola ‘Mary gives light to Christian children’ 9 April 2016 P. Mola ‘Maria falce di luna e altri simboli di una grazia aliena’ in ‘Il Foglio’, year III, no.3, p.4 insert ‘Il Foglio Arte’, 23 March 2022 IT "Mater purissima o Maria" 1928 altorilievo in marmo di Carrara polito, con patinatura giallo ambrato e doratura nel nimbo cm 29,5x34,3x8 Firmato in basso a destra nello spessore dell'altorilievo In basso a sinistra scritta autografa: NEL 80° COMPLEANNO ALL’ING. G.B.PIRELLI / IL GRUPPO AZIENDALE FASCISTA – ESALTANDONE / L’OPERA CREATRICE - CON ANIMO / ITALIANAMENTE RICONOSCENTE / ANNO VII - E. F. - Provenienza Senatore Giovanni Battista Pirelli Eredi Giovanni Battista Pirelli Collezione privata Bibliografia Inedito Per una bibliografia generale dell’opera: P. Mola "Wildt" Milano, F.M.Ricci editore, 1988, pp. 56, 152 P. Mola "Wildt. Il mestiere di scolpire" Catalogo della mostra alla Galleria Gian Ferrari (Milano, ottobre-dicembre 1988), Milano, F.M. Ricci editore, pp. 28-29, ill. P. Mola (a cura di) "Adolfo Wildt.1868-1931" Catalogo della mostra (Venezia, Galleria di Ca’Pesaro, 8 dicembre 1989 - 4 marzo 1990), Milano 1988 p.169, n.20 P. Mola (a cura di) "Adolfo Wildt. 1868-1931. Ein Italienischer Bildhauer des Symbolismus" Catalogo della mostra (Mathildenhöhe, Darmstadt 25 marzo - 17 giugno 1990), Darmstadt 1990, pp.74-75, ill. P. Mola (a cura di) "Wildt. L’anima e le forme" Catalogo della mostra (a cura di F. Mazzocca e P. Mola, Forlì, Musei di San Domenico, 28 gennaio – 17 giugno 2012), Milano, Silvana Editoriale, 2012, passim e in particolare pp.176-181, nn. 19a e 19b (scheda di O.Cucciniello), con bibliografia precedente e illustrazioni di altri esemplari. Sull’altorilievo Maria dà luce ai pargoli cristiani, di cui Mater Purissima è il particolare isolato della testa si veda: P. Mola, in "Museo Nazionale. 150 opere della Storia dell’Arte italiana" Milano 2019, pp.264-367, il testo è la riduzione di quello trasmesso a Radio 3 nel programma Museo Nazionale (a cura di Monica d’Onofrio) P. Mola "Maria dà luce ai pargoli cristiani" 9 aprile 2016 P. Mola "Maria falce di luna e altri simboli di una grazia aliena" in “Il Foglio”, anno III, n.3, p.4 inserto “Il Foglio Arte”, 23 marzo 2022

          Il Ponte Auction House
        • ADOLFO WILDT (MILANO 1868-1931) MIMI PERELLI PARADISI E FEDERICO BALESTRA HANNO RICAMBIATO IN FIUME ITALIANA L’ANELLO NUZIALE, XXVIII AGOSTO MCMXX
          Jun. 13, 2024

          ADOLFO WILDT (MILANO 1868-1931) MIMI PERELLI PARADISI E FEDERICO BALESTRA HANNO RICAMBIATO IN FIUME ITALIANA L’ANELLO NUZIALE, XXVIII AGOSTO MCMXX

          Est: €400 - €600

          Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX 1920 Etching on parchment and gildt details 150 x 149 mm Wedding invitation of Mimi Perelli Paradisi and Federico Balestra, stunning impression with very fresh gilt details Good conditions, sheet of parchment with a trace of vertical fold and a tear on the back, restored on the reverse (reversibly)

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ADOLFO WILDT Mimi Perelli Paradisi and Federico Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX returned the wedding ring in Fiume, Italy, XXVIII August MCMXX
          Feb. 20, 2024

          ADOLFO WILDT Mimi Perelli Paradisi and Federico Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX returned the wedding ring in Fiume, Italy, XXVIII August MCMXX

          Est: €800 - €1,200

          the wedding invitation of Mimi Perelli Paradisi and Federico Balestra. Etching on parchment, with gilt details, 150 x 149 mm. Stunning impression with very fresh gilt details. Sheet of parchment with a trace of vertical fold and a tear on the back, restored on the reverse (reversibly). Otherwise in very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • WILDT ADOLFO (1868 - 1931) - ARPISTA, 1912-1913
          Dec. 19, 2023

          WILDT ADOLFO (1868 - 1931) - ARPISTA, 1912-1913

          Est: €15,000 - €20,000

          WILDT ADOLFO (1868 - 1931). ARPISTA, 1912-1913. signature at the base EXHIBITIONS: Venice 8 December 1989 - 4 March 1990, Gallery of Modern Art of Cà Pesaro, Adolfo Wildt 1868 - 1931, P. Mola, V. Scheiwillern a.c.d., n. 44 (other variant exposed) Darmstadt 25 March-17 June 1990, Mathildenhöhe, Adolfo Wildt. Ein italienischer Bildhauer des Symbolismus P. Mola a.c.d. p.164 ill. p. 165 Forlì 28 January-17 June 2012, San Domenico Museums, Adolfo Wildt. The soul and forms between Michelangelo and Klimt (another variant on display) PROVENANCE: ED Gallery Collection, Piacenza Private collection, Piacenza. 26,00 cm.

        • Adolfo Wildt, L'amore dei buoni. 1919 ca.
          Nov. 29, 2023

          Adolfo Wildt, L'amore dei buoni. 1919 ca.

          Est: €300 - €600

          Adolfo Wildt, L'amore dei buoni. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 275x350. Rotunno, 2; Parisi 5. Titolata in alto al centro. In basso a sinistra, sempre nell'inciso, "A. Wildt". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Wildt Adolfo, Wildt. Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926].
          Oct. 03, 2023

          Wildt Adolfo, Wildt. Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926].

          Est: €180 - €360

          In-folio (mm 396x297). 1 carta di frontespizio e 114 tavole a piena pagina su cartoncino, che riproducono le più significative opere di Adolfo Wildt, alcune protette da velina. Mancanti 4 pagine di testo; lievi fioriture marginali ad alcune tavole. Il tutto, sciolto, entro cartella editoriale verde, con titoli in oro al piatto e al dorso, con legacci. Tracce di polvere ai piatti. Tiratura in 1000 copie numerate; la nostra priva della carta di colophon. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Wildt Adolfo, Le grandi giornate di Dio e dell'umanità... Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.].
          Oct. 03, 2023

          Wildt Adolfo, Le grandi giornate di Dio e dell'umanità... Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.].

          Est: €120 - €240

          In-4° oblungo (mm 240x340). Carte [8] + 12 splendide tavole originali in rotocalco di Adolfo Wildt, fuori testo. Rare e lievi tracce di foxing e un piccolo strappetto marginale ad una carta, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale con titoli in oro al piatto; una lieve mancanza al piatto anteriore e qualche difetto al dorso, ma nel complesso buona conservazione. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Un altare
          Jun. 26, 2023

          Un altare

          Adolfo Wildt (1868-1931) Un altare Etching and acquatint, 20 x 20,5 cm Signed and titled on the plate. Very good condition. The print has not been examined out of the frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • L’amore dei buoni
          Jun. 26, 2023

          L’amore dei buoni

          Adolfo Wildt (1868-1931) L’amore dei buoni Etching and acquatint, 19 x 26 cm Signed and titled on the plate. Very good condition. The print has not been examined out of the frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Adolfo Wildt Portrait of the Marquise Luisa Calpini Matita su carta cm 31x26 in cornice cm 46,5x38,5 1913
          Jun. 14, 2023

          Adolfo Wildt Portrait of the Marquise Luisa Calpini Matita su carta cm 31x26 in cornice cm 46,5x38,5 1913

          Est: €500 - €1,000

          Casa d'aste ARCADIA
        • WILDT, Adolfo (1868-1931). Wildt. Milan, Rome: Bestetti and Tumminelli , [1926].
          May. 30, 2023

          WILDT, Adolfo (1868-1931). Wildt. Milan, Rome: Bestetti and Tumminelli , [1926].

          Est: €100 - €200

          Important catalogue, in a limited edition of 1000 copies, of the work of Wildt, considered one of the greatest Italian sculptors of the first half of the 20th century. From the preface: ' The author, who is truly 'wild', according to Leonardo's expression, is happily far from the academies and the piazzas. Isolated from foreigners, isolated in a certain sense even from Italians, he remains the significant representative of a trend in modern sculpture and a master of Italian art' . Folio, (395 x 300mm). Title page, 4 pp of text, 114 loose black and white and coloured photographic reproductions (without the tissue papers sometimes present). Editorial folder with gilt title to the boards and cloth ties. Copy no. 220 of 1000. (1

        • Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.
          May. 24, 2023

          Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.

          Est: €500 - €1,000

          Adolfo Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a destra: "A.Wildt" e in alto a sinistra: "Casa di Gesù". Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibliografia: M. Rotunno, Le incisioni di Adolfo Wildt, in "L'arte a stampa", n 5 I/1979, n. 5, p. 19; F. Parisi (a cura di), Disegni & incisioni di Adolfo Wildt, catalogo della mostra, Aleandri Arte Moderna Roma, Rignano Flaminio 2011, n. 2. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931) copia da
          Feb. 21, 2023

          Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931) copia da

          Est: €5,000 - €8,000

          Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931) copia da Humanitas Bronzo h 45 cm Adolfo Wildt (Milan 1868 - 1931) copy from Humanitas Bronze h 45 cm

          Lucas Aste
        • Wildt, Adolfo
          Dec. 14, 2022

          Wildt, Adolfo

          Est: €450 - €650

          Wildt, Adolfo - Wildt, Adolfo. Bellissima fotografia ai sali d’argento raffigurante una scultura marmorea dell’artista milanese con sua dedica a firma autografa in basso a sinistra ‘All’egregio Signor Ing. Carlo Pieri, Natale 1927, Adolfo Wildt’ (strappo al centro della foto) 205 x 175 mm.

          Aste Bolaffi
        • Adolfo Wildt 1868 Milano-1931 MilanoCasa editrice d’Arte Bestetti e Tumminelli, Milano - Roma, 1926
          Nov. 22, 2022

          Adolfo Wildt 1868 Milano-1931 MilanoCasa editrice d’Arte Bestetti e Tumminelli, Milano - Roma, 1926

          Est: €300 - €400

          Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 872

          Nov. 22, 2022

          Est: €300 - €400

          Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 277

        • ADOLFO WILDT Shroud 1929
          Nov. 08, 2022

          ADOLFO WILDT Shroud 1929

          Est: €500 - €1,000

          Lithograph. 20.67 x 16.54 in. Signed on the plate and with pencil on the right recto, illegible number on the left, dedication dated 1936 on the reverse. Edition, also titled "female body carried by a pair of male nudes" made in 75 copies (plate 34 x 25.8 cm) by Graphica Nova (formerly Grafica Moderna), Milan 1929.

          Aste Bolaffi
        • Wildt Adolfo, L'ombra
          Jul. 07, 2022

          Wildt Adolfo, L'ombra

          Est: €1,800 - €2,800

          Intitolato e siglato in basso a destra, Matita nera su carta, W. 9 - H. 13 Cm, Collezione privata, Milano

        • Adolfo Wildt "Ladro d'anime" ink and gold on tracing paper cm 19.3x23 Provenance Giovanni Scheiwiller collection, Milan Sotheby's New York, 8 January 1998 (lot 562) Purchased there by the current owner Exhibition "Sezession Europäische Ku...
          May. 24, 2022

          Adolfo Wildt "Ladro d'anime" ink and gold on tracing paper cm 19.3x23 Provenance Giovanni Scheiwiller collection, Milan Sotheby's New York, 8 January 1998 (lot 562) Purchased there by the current owner Exhibition "Sezession Europäische Ku...

          Est: €12,000 - €15,000

          (Milano 1868 - 1931) "Ladro d'anime" ink and gold on tracing paper cm 19.3x23 Provenance Giovanni Scheiwiller collection, Milan Sotheby's New York, 8 January 1998 (lot 562) Purchased there by the current owner Exhibition "Sezession Europäische Kunst um die Jahrhundertwende" Haus der Kunst, Monaco, 1964, p. 83 n. 661 "Adolfo Wildt, 1986-1931, Drawings and Sculpture" The Piccadilly Gallery, London, 8 October - 2 November 1974, n. 15 ill. in catalogue This work is accompanied by a photo-certificate signed by Paola Mola on 19.4.2022 IT "Ladro d'anime" inchiostro e oro su carta lucida cm 19,3x23 Provenienza Collezione Giovanni Scheiwiller, Milano Sotheby's New York, 8 gennaio 1998 (lotto 562) Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni "Sezession Europäische Kunst um die Jahrhundertwende" Haus der Kunst, Monaco, 1964, p. 83 n.661 "Adolfo Wildt, 1986-1931, Drawings and Sculpture" The Piccadilly Gallery, Londra, 8 ottobre - 2 novembre 1974, n. 15 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Paola Mola in data 19.4.2022

          Il Ponte Auction House
        • ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): PIANTO SULLA PORTA CHIUSA
          Dec. 10, 2021

          ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): PIANTO SULLA PORTA CHIUSA

          Est: €700 - €900

          ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931) Pianto sulla porta chiusa Etching, 27 x 19 cm Signed lower left “A. Wildt”, title on the right “Pianto sulla porta chiusa” Good conditions, framed with glass and passepartout

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): CASA DI GESÙ
          Dec. 10, 2021

          ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): CASA DI GESÙ

          Est: €700 - €900

          ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931) Casa di Gesù Etching, 26 x 19 cm Signed lower right “A. Wildt”, title upper left “Casa di Gesù” Good conditions, framed with glass and passepartout

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): UN ALTARE
          Dec. 10, 2021

          ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): UN ALTARE

          Est: €700 - €900

          ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931) Un altare Etching, 20 x 20,5 cm Signed lower left “A. Wildt”, title on the right “Un altare” Good conditions, framed with glass and passepartout

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): L’AMORE DEI BUONI
          Dec. 10, 2021

          ADOLFO WILDT (MILANO, 1868 - 1931): L’AMORE DEI BUONI

          Est: €700 - €900

          ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931) L’amore dei buoni Etching, 19 x 26 cm Signed lower left “A. Wildt”, title upper centre “L’amore dei buoni” Good conditions, framed with glass and passepartout

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • MODEL OF EX LIBRIS OF THE ORLANDI FAMILY
          Nov. 06, 2021

          MODEL OF EX LIBRIS OF THE ORLANDI FAMILY

          Est: €400 - €600

          ADOLFO WILDT (1868-1931) Model of Ex libris of the Orlandi family Incision on parchment, hand-engraved in gold and stamped. Motto: IN VERITATE ET VIRTUTE VITA / EX-LIBRIS ORLANDI Model ex libris of the Orlandi family. Engraving on parchment heightened with gold, signed. Motto : IN VERITATE ET VIRTUTE VITA / EX-LIBRIS ORLANDI H_19,8 cm L_20,1 cm. Con cornice Modello di Ex libris della Famiglia Orlandi Incisione su pergamena ritoccata a mano in oro, firmata. Motto : IN VERITATE ET VIRTUTE VITA / EX-LIBRIS ORLANDI Modèle ex libris de la famille Orlandi. Gravure sur parchemin rehaussée à l'or, signée. Devise : IN VERITATE ET VIRTUTE VITA / EX-LIBRIS ORLANDI H_19,8 cm L_20,1 cm. Con cornice

          Pierre Bergé & Associés
        • WILDT ADOLFO (1868 - 1931) (ATT.TO). XVIII Compleanno.
          Oct. 26, 2021

          WILDT ADOLFO (1868 - 1931) (ATT.TO). XVIII Compleanno.

          Est: €500 - €600

          WILDT ADOLFO (1868 - 1931). (ATT.TO). XVIII Compleanno.. Signature and year lower left. Defects.. Cm 26,00 x 31,00. 1913

        • Adolfo Wildt, Maternità. 1919 ca.
          Oct. 26, 2021

          Adolfo Wildt, Maternità. 1919 ca.

          Est: €300 - €600

          Acquaforte. mm 195x270. rotunno, 5. parisi, 4. Firmata in lastra in basso a destra e titolata in alto a sinistra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Adolfo Wildt,1868 Mailand – 1931 ebenda, zugeschrieben
          Sep. 24, 2021

          Adolfo Wildt,1868 Mailand – 1931 ebenda, zugeschrieben

          Est: €8,000 - €12,000

          MARMORBÜSTE EINES MANNES IN BETONT BEWEGTER HALTUNG Höhe: 48 cm. Breite: 39 cm. Mit angearbeitetem original Sockel.Weißer feinkristalliner Carrara-Marmor. Die Büste eine Variation des von Wildt geschaffenen Werkes „Vir Temporis Acti“ von 1911.Der Bildhauer, dessen Vorfahren aus der Schweiz stammen, gilt als einer der markantesten Erscheinungen des Symbolismus. Sein Selbstporträt von 1909 zeigt bereits seine Vorliebe für außergewöhnliche menschliche Darstellungen, in denen sich auch die Problematik der Zeit offenbart. Dies gilt besonders für die Werke nach dem Ersten Weltkrieg. Seine Bewunderung galt dem Bildhauer Adolf von Hildebrand (1847-1921) und Auguste Rodin (1840-1917).  Etliche seiner Werke waren und sind öffentlich zu sehen, wie etwa auf der Biennale Venedig 1921 oder am Siegesdenkmal von Bozen, 1921. Ein Charakteristikum seiner Werke ist die extrem glatte Behandlung des Marmormaterials.Literatur: Vgl. Giorgio Nicodemi, Adolfo Wildt, Mailand 1945. Vgl. Paola Mola (Hrsg.), Adolfo Wildt. Ein italienischer Bildhauer des Symbolismus, Darmstadt 1990 (Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Mathildenhöhe Darmstadt, 25. März-17. Juni 1990). Vgl. Elena Pontiggia (Hrsg.), L’arte del marmo, Mailand 2002. (12811346) (3) (11)

        • ADOLFO WILDT (Attr). Bronze sculpture on marble base
          Sep. 22, 2021

          ADOLFO WILDT (Attr). Bronze sculpture on marble base

          Est: €1,500 - €1,800

          ADOLFO WILDT (Attr.) (Milano, 1868-1931). Scultura in bronzo raff. ''DUE UOMINI CHE SORREGGO UN MASSO''. Base in marmo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 43 Prof. cm. 17 ca. Val. 1500/1800

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Adolfo WILDT (1868-1931)
          Jul. 25, 2021

          Adolfo WILDT (1868-1931)

          "Il Peccato", 1 ex-libris/bookplate (Cliché print), 15,5 x 11,5 cm, for Walter Toscanini. [Adam and Eva] + 1 ex libris by other artist for Walter Toscanini.

          Stanley's auction
          Jun. 09, 2021

          Adolfo Wildt (1868-1931),...

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          Adolfo Wildt (1868-1931), "La Vergine", 1925-1930, sculpture haut relief, tête en marbre Carrare, 24,5x17x10 cm sur un socle en marbre jaune de Sienne, 35,4x28,4x2 cm, signée A. Wildt dans l'épaisseur du marbreCertificat d'authenticité de Mme Paola Mola du 26 avril 2021Provenance: Collection William Kugel (Graz 1892- Los Angeles 1985) Bibliographie et expositions: Voir certificat de Paola MolaWildt grand technicien de la sculpture commencera sa carrière comme "finisseur", chargé de terminer les sculptures pour le compte des plus grands artistes lombards. C'est après une période de déchirement intérieur que Wildt trouvera le moyen de se dédouaner de l'académisme et inventa un mode inédit de représentation. Sur une base emprunte de tradition, avec grande technicité, il réalise une sculpture tourmentée, symboliste, puissante, reflétant les blessures de l'âme. Une 'uvre de maturité qui contraste par sa douceur et sa sérénité. Elle réconcilie l'artiste avec la tradition et évoque un apaisement. Wildt réalisera 9 versions toutes différentes de ce sujet aujourd'hui dans des collections particulières à l'exception d'un exemplaire exposé à la Pinacoteca di Brera à Milan. Ce modèle rencontra un grand succès, largement exposé dans le monde, présenté en 1925 à la Biennale de Rome, à Côme, Paris, New-York et en 1927 au musée Rath de Genève.Cette oeuvre inédite a été acquise avant 1935 par un diamantaire autrichien d'origine juive, William Kugel (1892-1985) qui a fuit le nazisme avec sa famille. Elle les accompagnera le long de cet exil jusqu'à Los Angeles ou son nez fut endommagé par le tremblement de terre du 17 janvier 1994. Cette oeuvre est toujours restée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. C. Bonifassi, M.L. Ribadeneira, Adolfo Wildt, Le dernier symboliste, ed. Skira, 2015Exposition: 1925 Rome, 1925 Paris, tav. XXVIII, 1925 Como, n. 5, New York 1926, 1927 Milan, n. 73, 1927 Genève, n. 170, 1929 Milan b, p. 17 n. 7, 1930 Livourne, n. 11, 1934 Rome, p. 27, 1988 Milan, pp. 39-40, 1989-1990 Venise, n. 32, 1990 Darmstadt, p. 108, ill. p. 109, 2000 Brescia, n. 35, 2000 Forlì, n. 12, 2003 Milan b, n. 67, 2005-2006 Alexandrie, p. 161, Triestre 2007, n. II.4.Bibliographie: Lancellotti 1925, p. 77, Pagani 1925, p. 325, Giolli 1926, p. 1212, Nebbia 1927, ill. pp. 282/283, Paulucci 1927, Orsini 1929b, p. 3, Firmiani Molesi 1970, pp. 151, 274, Mola 1988a, p. 40, ill. p. 39, Mola 1988b, pp. 91, 96, 146, 153, P. Mola, in Adolfo Wildt 1989, p. 174 n. 32, ill. p. 77, E. Pontiggia, L. Guidici, in Adolfo Wildt 2000, pp. 94-95, 176 n. 35, L. Scardino, in Wildt a Forlì 2000, pp.092-95 nn. 11-13, E. Pontiggia, in II "Novocento" milanese 2003, pp. 174-175 n. 67, Franceschini 2007, p. 78

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Wildt, Adolfo - Photo and two letters
          Mar. 30, 2021

          Wildt, Adolfo - Photo and two letters

          Est: €300 - €350

          Two signed autograph cards, dated 12 and 30 May 1927, on headed paper; combined with a beautiful photo of a work by Wildt entitled "The Prison", 338 x 275 mm., with a dedication on the verse: "To the good Maestro Vittore Grubicij De Dragon, with the usual friendship. Adolfo Wildt."

          Dec. 18, 2020

          Est: €350 - €500

          (Milano 1868 - 1931) "Un altare" Original etching and aquatint in brown ink.. Titled on the right and signed on the lower left. Probably not coeval edition from original plate. In frame. (copper measurements: 26.7x19.6 cm) IT "Un altare" Acquaforte e acquatinta originale in inchiostro bruno. Titolata a destra e firmata in basso a sinistra. Probabile tiratura non coeva da lastra originale. In cornice. (misure al rame: cm 26,7x19,6)

          Il Ponte Auction House
          Dec. 01, 2020

          Est: €500 - €1,000

          Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 350x245. Nella lastra in basso a destra: "WILDT" e in alto a sinistra: "CASA DI GESU'". Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibl: M. Rotunno, Le incisioni di Adolfo Wildt, in "L'arte a stampa", n 5 I/1979, n. 5, p. 19; Disegni & incisioni di Adolfo Wildt, a cura di F. Parisi, catalogo della mostra, Aleandri Arte Moderna Roma, Rignano Flaminio 2011, n. 2.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • ADOLFO WILDT
          Nov. 24, 2020

          ADOLFO WILDT

          Est: €10,000 - €15,000

          Milano 1868 - 1931 La Vergine, fine anni '20 inizio anni '30 Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14 Autentica su fotografia della Prof.ssa Paola Mola Provenienza: Collezione Minelli, Forlì

        • ADOLFO WILDT
          Jan. 25, 2020

          ADOLFO WILDT

          Est: €300 - €400

          ADOLFO WILDT (Milan 1868 - 1931) An altar, ca. 1930 Etching and aquatint Measurements, cm. 19 x 26 ADOLFO WILDT (Milano 1868 - 1931) Un altare, 1930 ca. Acquaforte e acquatinta Misure, cm. 19 x 26

        • ADOLFO WILDT
          Jun. 06, 2019

          ADOLFO WILDT

          Est: €20,000 - €30,000

          Milano 1868 - 1931 La Vittoria, anni '20 Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5 L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola Provenienza: Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano Collezione privata, Milano Della maschera della Vittoria conosciamo versioni intagliate nel marmo (testa e fondo) e montate su ulteriore fondo di legno, e versioni in bronzo su marmo. Il modello in gesso è conservato alla Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro a Venezia, parte della donazione eredi Wildt e Scheiwiller. Un esemplare in marmo compare alla Biennale Veneziana del 1922 e quindi all'Esposizione di Arti Decorative di Parigi del 1925, dove il rilievo era presentato accanto al particolare della testa della Vergine dal grande altorilievo Maria dà luce ai pargoli cristiani. La maschera della Vittoria fu particolarmente amata da Margherita Sarfatti, che la volle sul sepolcro del figlio Roberto, giovanissimo caduto di guerra. Nel gennaio del 1929 Wildt donò un bronzo alla nuova sede milanese del Sindacato dei Giornalisti.

        • ADOLFO WILDT
          Jun. 06, 2019

          ADOLFO WILDT

          Est: €50,000 - €70,000

          Milano 1868 - 1931 La Vergine, 1924-1930 Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12 Firma incisa sotto il mento L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola L'opera è corredata da un Attestato di Libera Circolazione Provenienza: Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano Collezione privata, Milano Compiuta nel 1924 la Vergine fu presentata nel 1925 alla III Biennale di Roma e qualche mese dopo inviata all'Esposizione Internazionale d'Arti Decorative di Parigi dove, per la grazia del soggetto inusitata in Wildt, l'opera ebbe grande fortuna di pubblico e di critica. Dal 1925 al 1930 furono richiesti a Wildt numerosi esemplari, che produsse con differenze nel materiale e colore della lastra di fondo (marmo o onice) e nella patinatura, da toni chiari e quasi bianchi ai colori più intensi dell'avorio antico. Questo esemplare, di sapientissima patinatura, rivela appieno il magistrale virtuosismo di Wildt, nella precisione dell'intaglio, nella ricchezza del segno, come nella levigatura tanto estrema da rendere il marmo riflettente e diafano.

        • ADOLFO WILDT (1868-1931). "Virgin Mary".
          Apr. 11, 2019

          ADOLFO WILDT (1868-1931). "Virgin Mary".

          Est: €11,000 - €14,300

          ADOLFO WILDT (1868-1931). Marble on wood pedestal. Signed A. Wildt under the face. A label of the Galleria Arco Farnese, where it was exhibited as part of the show "Il Novecento Milanese"- Roma, 1987-88, is preserved on the back 33,5 x 29 x 12 cms.

          Subarna Subastas
        • ADOLFO WILDT | Maschera dell'idiota (Mask of an Idiot)
          Dec. 12, 2018

          ADOLFO WILDT | Maschera dell'idiota (Mask of an Idiot)

          Est: £120,000 - £180,000

          bronze, green brown patina, mounted on a yellow Siena marble base

        • ADOLFO WILDT (1868-1931) AND WORKSHOP ITALIAN, MILAN, CIRCA 1916 | L'Anima e la sua Veste
          Dec. 12, 2018

          ADOLFO WILDT (1868-1931) AND WORKSHOP ITALIAN, MILAN, CIRCA 1916 | L'Anima e la sua Veste

          Est: £100,000 - £150,000

          partially gilt marble

        • WILDT ADOLFO
          Feb. 26, 2018

          WILDT ADOLFO

          Est: €500 - €550

          ADOLFO WILDT (1868-1931) 'Deposizione' incisione 36/75 f.ta in b. a ds. cm. 26x35

          Aste Boetto SRL
        • Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)
          Dec. 12, 2017

          Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)

          Est: €150 - €250

          Un altare, 1930 ca. acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 20 x 26,5, (cm 29,5 x 34,5 misure del foglio), (sc) Firma nella lastra in basso a sinistra 1 etching aquatint not numbered cm 20 x 26,5, (cm 29,5 x 34,5 paper size), (unframed) sign into the plate lower left

          Finarte Roma
        • Wildt, Adolfo
          Dec. 14, 2016

          Wildt, Adolfo

          Wildt, Adolfo. Deposizione. 1929 Litografia in nero firmata e numerata 29/75, qualche piccolo strappo marginale, 640 x 490 mm. Rarissima incisione in cui assistiamo all’evoluzione stilistica di Wildt che passa da un esasperato linearismo astratto ancora fortemente legato al simbolismo, ad un segno più attento al recupero dei valori plastici, delle proporzioni e dei giochi chiaroscurali. Il risultato finale è la costruzione di un’immagine classicheggiante dall’intenso impatto monumentale, che occhieggia alla metafisica inserendosi agilmente nel clima del ritorno all’ordine. 1.500

          Aste Bolaffi
        • Casa di Gesù.
          Dec. 13, 2016

          Casa di Gesù.

          Est: €600 - €1,200

          Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 320x235. Nella lastra in basso a destra: WILDT e in alto a sinistra: CASA DI GESU'. Stampatore Federico Marioni 1919 ca. Bibl: M. Rotunno Le incisioni di Adolfo Wildt in “L'arte a stampa” n 5 I/1979 n. 5 p. 19; Disegni & incisioni di Adolfo Wildt a cura di F. Parisi catalogo della mostra Aleandri Arte Moderna Roma Rignano Flaminio 2011 n. 2.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Adolfo Wildt (1868-1931), Casa di Gesù
          Jun. 13, 2016

          Adolfo Wildt (1868-1931), Casa di Gesù

          Est: €350 - €400

          Acquaforte e acquatinta, cm.26x19 Catalogo Rotunno n.5, tiratura postuma

          Apr. 28, 2016

          Est: €5,000 - €7,000

          I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4 Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall’iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi Titolo in alto a sinistra: I PURI Al verso del cartone di supporto etichetta manoscritta con la firma: Adolfo Wildt Uno strappo nella carta in alto a sinistra Tracce di colla al verso degli angoli superiori The pure, 1918 Graphite and gold on tracing paper, cm 26,4 x 19,4 Signed, dated and inscribed lower left Titled upper left Marked on the reverse with a label with the author signature PROVENIENZA: Collezione Malvina e Arrigo Minerbi; Collezione Don Aldo della Libera; Collezione privata, Milano

          Finarte Roma
        • ADOLFO WILDT (ATTRIB.)
          Dec. 17, 2015

          ADOLFO WILDT (ATTRIB.)

          ADOLFO WILDT (ATTRIB.) ADOLFO WILDT (ATTRIB.) (Milán, 1868-1931). "San Francisco" (1926), escultura de bulto redondo en mármol, 31x37x14 cm. Firmada: "A. Wild". En el año 2009 se adjudicó en Christie's una escultura homónima por 150.000 euros.

          Sala de Ventas