Wouter Wilgenburg Sold at Auction Prices

    • WILGENBURG WOUT (1944-)
      Apr. 23, 2024

      WILGENBURG WOUT (1944-)

      Est: €80 - €100

      Figure

      Campo & Campo
    • Wout WILGENBURG (1944-2022)., Ecole hollandaise., Abstraction., Huile sur toile., Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes du m...
      Mar. 31, 2024

      Wout WILGENBURG (1944-2022)., Ecole hollandaise., Abstraction., Huile sur toile., Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes du m...

      Est: €300 - €400

      Wout WILGENBURG (1944-2022). Ecole hollandaise. Abstraction. Huile sur toile. Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes du musée Guggenheim de New York et du Centraal Museum d'Utrecht, aux Pays-Bas, entre autres. En 1970, le musée Guggenheim a même reconnu le génie de l'artiste en lui consacrant une exposition individuelle. Dans les années 1960 et 1970, Wilgenburg est le sculpteur le mieux payé et le plus prospère des Pays-Bas. Victime d'un accident au début des années 90, l'artiste ne pourra plus sculpter. S'en suivra un déclin psychologique aux comportements autodestructeurs qui auront une lourde conséquence sur la propagation de son œuvre. Peu de ses travaux ont circulé sur le marché de l'art à la suite de cette décennie malheureuse Dimensions : 101 x 80 cm.

      MJV Soudant
    • Wout WILGENBURG (1944-2022)., Ecole hollandaise., Visage abstrait., Huile sur toile., Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes ...
      Mar. 31, 2024

      Wout WILGENBURG (1944-2022)., Ecole hollandaise., Visage abstrait., Huile sur toile., Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes ...

      Est: €300 - €400

      Wout WILGENBURG (1944-2022). Ecole hollandaise. Visage abstrait. Huile sur toile. Les œuvres du peintre et sculpteur expressionniste néerlandais Wout Wilgenburg (1944-2022) font partie des collections permanentes du musée Guggenheim de New York et du Centraal Museum d'Utrecht, aux Pays-Bas, entre autres. En 1970, le musée Guggenheim a même reconnu le génie de l'artiste en lui consacrant une exposition individuelle. Dans les années 1960 et 1970, Wilgenburg est le sculpteur le mieux payé et le plus prospère des Pays-Bas. Victime d'un accident au début des années 90, l'artiste ne pourra plus sculpter. S'en suivra un déclin psychologique aux comportements autodestructeurs qui auront une lourde conséquence sur la propagation de son œuvre. Peu de ses travaux ont circulé sur le marché de l'art à la suite de cette décennie malheureuse. Dimensions : 91 x 89 cm.

      MJV Soudant
    • WOUT WILGENBURG ( 1944 +2022) BELGIAN PRIVATE COLL.
      Sep. 17, 2022

      WOUT WILGENBURG ( 1944 +2022) BELGIAN PRIVATE COLL.

      Est: €500 - €800

      Wout Wilgenburg ( 1944 +2022) Belgian Private Coll. - Weight: 1.26 kg - Region: Belgique - Sizes: H=605mm L=800mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

      Goldfield Auction
      Sep. 17, 2022

      Est: €500 - €800

      Wout Wilgenburg ( 1944 +2022) Belgian Private Coll. - Weight: 1.53 kg - Region: Belgique - Sizes: H=605mm L=900mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

      Goldfield Auction
    • Painting: (3) mixed pastel / charcoal technique - Composition - signed WILGENBURG Wout
      Sep. 05, 2021

      Painting: (3) mixed pastel / charcoal technique - Composition - signed WILGENBURG Wout

      Est: €450 - €800

      Tableau: (3) technique mixte pastel/fusain -Composition- signé *WILGENBURG W.* (Wout) (1944) 85x70cm cadre s/v Painting: (3) mixed pastel / charcoal technique - Composition - signed WILGENBURG Wout

      Monsantic.com
    • WILGENBURG WOUT
      Mar. 04, 2021

      WILGENBURG WOUT

      Est: €30 - €40

      Compositions. Deux techniques mixtes. 28 x 30 cm - 23 x 24 cm

      Galerie Athena
    • WILGENBURG WOUT
      Mar. 04, 2021

      WILGENBURG WOUT

      Est: €150 - €200

      Personnage (1), compositions (2). Trois techniques mixtes. 85 x 70 cm

      Galerie Athena
    • WILGENBURG WOUT
      Mar. 04, 2021

      WILGENBURG WOUT

      Est: €150 - €200

      Personage. Huile sur toile. 56 x 63 cm

      Galerie Athena
    • Wout Wilgenburg (né en 1944) Sans titre
      Jan. 26, 2016

      Wout Wilgenburg (né en 1944) Sans titre

      Est: €1,000 - €1,500

      Wout Wilgenburg (né en 1944) Sans titre Acrylic on canvas; signed lower right 39 3/8 x 31 1/2 in. WOUT WILGENBURG (NE EN 1944) SANS TITRE Acrylique sur toile Signée en bas à droite 100 X 80 CM

      Jan. 26, 2016

      Est: €1,000 - €1,500