Aug. Wilhelm Sold at Auction Prices

Holzstecher, b. 1837 - d. 1996

    • AUGUST WILHELM ROESLER (1837 - ?, Österreich)
      Mar. 03, 2024

      AUGUST WILHELM ROESLER (1837 - ?, Österreich)

      Est: €500 - €1,000

      Öl auf Leinwand, "Mutter mit Kind in Stube", unten links signiert "WA Roesler", ca. 79x62,5cm, gerahmt (92x75,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen, craqueliert, minimal fleckig

    • OIL PORTRAIT OF THE DUKE OF SAXONY BY AUGUST ROESLER
      Jan. 19, 2022

      OIL PORTRAIT OF THE DUKE OF SAXONY BY AUGUST ROESLER

      AUGUST WILHELM ROESLER (Olmutz 1837 - ?) Ritratto del duca di Sassonia Olio su tela, cm. 71 x 58 Firmato in alto a sinistra Cornice dorata Provenienza Henry´s Auktionshaus, Mutterstadt Collezione privata romana Cornice Cornice in legno dorato con bordo a nastrino, dell'inizio del XX secolo

    • OIL PAINTING BY AUGUST WILHELM ROESLER
      Nov. 10, 2021

      OIL PAINTING BY AUGUST WILHELM ROESLER

      Est: €700 - €900

      AUGUST WILHELM ROESLER (Olmutz 1837 - ?) RITRATTO DEL DUCA DI SASSONIA Olio su tela, cm. 71 x 58 Firmato in alto a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Henry´s Auktionshaus, Mutterstadt Collezione privata romana CORNICE Cornice in legno dorato con bordo a nastrino, dell'inizio del XX secolo

    • Wünschmann, Friedrich August: Portrait des Malers Wilhelm von Schadow
      Nov. 26, 2020

      Wünschmann, Friedrich August: Portrait des Malers Wilhelm von Schadow

      Est: €4,000 - €4,500

      [*] Portrait des Malers Wilhelm von Schadow. Öl auf Leinwand, doubliert. 25 x 17,9 cm. Um 1840. Nur wenig ist bekannt über den im sächsischen Glauchau bei Dresden geborenen Maler Friedrich August Wünschmann. Ab 1839 erscheint er als Student im "Verzeichniß der vom 14. Juli 1839 an in der Königl. Sächs. Akademie der Künste zu Dresden öffentlich ausgestellten Werke der bildenden Kunst“, zunächst noch in der untersten Klasse, ab 1843 schließlich in der „obern Klasse, unter Leitung des Galerie-Director Matthaei, der Professoren Rösler und Hübner und des Maler Bär“. Wohl aber lernte Wünschmann bereits von 1837 an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden und war unter anderem Schüler Eduard Bendemanns, der dort 1838 zusammen mit Julius Hübner zum Professor und zum Vorsteher eines Malerateliers berufen wurde. In vorliegender Studie zeigt Wünschmann eindrucksvoll eine Variation der Portraitstudie Wilhelm von Schadows, die sein Lehrer Bendemann um 1830 als Vorlage zu seinem berühmten Gemälde „Die trauernden Juden im Exil“ fertigte (Studie, Stadtmuseum Landeshauptstadt Düsseldorf, Inv. Nr. B.477). Indem Wünschmann seine Studie zu den Seiten aber gänzlich unfertig belässt, fokussiert er im Vergleich zu seinem Lehrer Schadows Mimik mit gesenktem, nachdenklichem Blick noch stärker. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Krause, Wilhelm August
      Sep. 26, 2015

      Krause, Wilhelm August

      Est: €600 - €720

      1803 Dessau - 1864 Berlin. Sailing ship on stormy seas. Oil on canvas. Signed lower right. Minor paint loss. 1803 Dessau - 1864 Berlin. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Kl. Farbabplatzungen. H. 36,7, B. 46,2 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • ATTRIBUTED TO WILHELM AUGUST STRYOWSKI (GERMAN, 1834-1917) LANDSCAPE Oil on canvas: 16 1/2 x 74 in.
      Nov. 20, 2011

      ATTRIBUTED TO WILHELM AUGUST STRYOWSKI (GERMAN, 1834-1917) LANDSCAPE Oil on canvas: 16 1/2 x 74 in.

      ATTRIBUTED TO WILHELM AUGUST STRYOWSKI (GERMAN, 1834-1917) LANDSCAPE Oil on canvas: 16 1/2 x 74 in. Framed; lower left signed: Striowsky

      Potomack Company
    • BUST OF A PHILOSOPHER,the model by C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), after the antique, Italy, end of the 19th cen
      Mar. 13, 2008

      BUST OF A PHILOSOPHER,the model by C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), after the antique, Italy, end of the 19th cen

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      BUST OF A PHILOSOPHER,the model by C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), after the antique, Italy, end of the 19th century Bronze and "Giallo di Siena" marble. With foundry mark FONDERIA SOMMER NAPOLI. H 68 cm. BÜSTE EINES PHILOSOPHEN, das Modell von C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), nach Vorlagen der Antike, Italien, Ende 19. Jh. Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Büste mit fein ausgearbeitetem Bart und Stirnband, auf eingezogenem, profiliertem Rundsockel. Mit Giessermarke FONDERIA SOMMER NAPOLI. H 68 cm.