F. Wilhelm Sold at Auction Prices

Portrait painter

      • Wurthmann, August Wilhelm, Sammlung von drei Original-Zeichnungen und einer Original-Graphik. F
        Nov. 06, 2022

        Wurthmann, August Wilhelm, Sammlung von drei Original-Zeichnungen und einer Original-Graphik. F

        Est: €200 - €300

        Wurthmann, August Wilhelm, Sammlung von drei Original-Zeichnungen und einer Original-Graphik. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Feder über Graphit und Lithographie. Blattmaße von 16 x 17 cm bis 24 x 20 cm. Eine Zeichnung signiert, eine weitere monogrammiert. Die Lithographie im Stein monogrammiert und von Hand signiert und nummeriert. Über den Schweizer Künstler August Wilhelm Wurthmann (1889-1921) ist bisher wenig bekannt. Während des 1. WK gestaltete er einige Plakate, u.a. eines für die siebente Kriegsanleihe. Im Jahr 1916 schlug ihn die Direktion der Düsseldorfer Kunstakademie für ein Stipendium aus der Aders-Tönnies-Stiftung vor. Die vorliegende Sammlung enthält u.a. Bühnenskizzen zu Faust. - Teils etwas fleckig und atelierspurig. Verso je mit Spuren früherer Montierung und hs. Vermerken. Im unteren Rand je mit hs. Nummerierung in Graphit versehen. Wohl erhalten. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) oder 19% (Autographen, Dokumente und Photographie) Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% (Autographs, Documents, Photography) VAT on the final invoice amount.

      • Trier, Walter - My (das ist: Wilhelm Meyer). Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farbiger Titelvignette und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Walter
        May. 19, 2022

        Trier, Walter - My (das ist: Wilhelm Meyer). Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farbiger Titelvignette und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Walter

        Est: €300 -

        My (das ist: Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farbiger Titelvignette und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Walter Trier. Berlin, Fridolin-Verlag, 1926. 29 S. 27 x 33 cm. Farbig illustrierte Halbleinwand (etwas fleckig und angestaubt, Kanten bestoßen). Erste Ausgabe des seltensten Bandes der von Walter Trier illustrierten Fridolin-Reihe. - Doderer-Müller 509 - Hatry 128 - Klotz III, 4951/2. - Etwas gebräunt, Block gelockert, ein Blatt mit Randeinriss, eine Seite fleckig. Children Books

      • Frederich Wilhelm SCHWINGE: Rural Landscape - O/C
        Feb. 08, 2020

        Frederich Wilhelm SCHWINGE: Rural Landscape - O/C

        Frederich Wilhelm Schwinge (German, 1852-1913) oil on canvas of a rural landscape with one small figure carrying a basket. [Art: 15 x 24 3/4 inches; Frame: 21 1/2 x 30 3/4 inches]. Craquelure.

        Roland Auctions NY