Gotthilf Wilhelm Sold at Auction Prices

Glass painter

    • Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/ 1810.
      Dec. 05, 2020

      Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/ 1810.

      Est: €150 - €180

      Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden Kupferstiche auf Buetten. In der Platte ausfuehrlich bezeichnet "Joannes Joachimus Gottlob am Ende S. Theol. Doct. Consist. Supr. Electoral. Assessor ad Aed. S. Cruc. Pastor. et Dioec. Dresds. Superintendens Nat. A. MDCCIV D. XVI Maji. Denact. A. MDCCLXXVII. D. II. Maji." Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet "Professor J. Canale fecit", li. "J.C. Besler ad Vivum pinx." sowie "G.W. Weise Sculps." re. Wohl vollflaechig aufkaschiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Dort verso mit einer Haendleretikett "Max Baessler, Dresden" versehen. Nach einem Gemaelde von Johann Christian Besler. Joannes Joachimus Gottlob am Ende war ein deutscher lutherischer Theologe, Paedagoge und Autor. 1749–1777 war er Superintendent der Dresdner Kreuzkirche. Beigegeben: Gerhard Wendelin (Hrsg.): 750 Jahre Kreuzkirche zu Dresden. Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1965.