Gottlieb Tobias Wilhelm Sold at Auction Prices

b. 1758 - d. 1811

      • Wilhelm, Gottlieb Tobias: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil.
        Oct. 09, 2024

        Wilhelm, Gottlieb Tobias: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil.

        Est: €120 - €180

        (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Die Amphibien. 8 Bl., 328 Bl. Mit Kupfertitel und 40 kolorierten Kupfertafeln. 16,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Augsburg, Martin Engelbrecht, 1794. -- Nissen 4408. – Erste Ausgabe. Früher Einzelband der 27 Bände umfassenden, von 1792 bis 1803 erschienenen Naturgeschichte des Augsburger Pfarrers und Schriftstellers Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811). – Etwas stockfleckig.

      • Lot of engravings and woodcuts
        Jul. 27, 2024

        Lot of engravings and woodcuts

        Lot of engravings and woodcuts, landscapes, cities and folkloristic depictions, 33 pieces including: 15x old-coloured copperplate engravings from Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) "Entertainments in Natural History, Section Conversations on Man" 1804, 4x copperplate engravings by Matthäus Nerian, landscapes, around 1650, 2x woodcuts by Sebastian Münster, city views, around 1580/90, as well as 12 further sheets with landscape, folkloristic and botanical depictions by various, partly anonymous artists, age-appropriate condition, partly stained, partly small defects

        Auktionshaus HanseArt
      • Wilhelm,G.T.
        May. 02, 2024

        Wilhelm,G.T.

        Est: €100 - €150

        Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Säugethiere erster [- zweyter] Theil. 2 Bde. 1834. Mit 2 Kupfertiteln u. 150 Kupfertafeln. [1] Bl., 347 S.; [1] Bl., 300 S. Nissen, ZBI 4408. - Apartteil dieses dieses reich illustrierten, vom Augsburger protestanischen Pfarrer und Schriftsteller Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) verfassten naturkundlichen Werks, hier in letzter zeitgenössischer Ausgabe von 1834. - In dieser vollständigen Form selten. - Einbände berieben, innen etw. gilbfleckig, die Stege etw. knapp beschnitten bzw. gebunden (Tafeln ab und an mit minimalem Bildverlust an Bund- oder Außensteg), Tafeln durchgängig etw. wasserfleckig, insg. recht gut erhalten. Mit Stempeln und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek.

      • Wilhelm,G.T.
        May. 02, 2024

        Wilhelm,G.T.

        Est: €140 - €200

        Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Vögel erster [- zweyter] Theil. 2 Bde. 1834. Mit 2 Kupfertitel n u. 90 Kupfertafeln. [1] Bl., 239 S.; [1] Bl., 216 S. Nissen, ZBI 4408. - Apartteil dieses dieses reich illustrierten, vom Augsburger protestanischen Pfarrer und Schriftsteller Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) verfassten naturkundlichen Werks, hier in letzter zeitgenössischer Ausgabe von 1834. - In dieser vollständigen Form selten. - Einbände berieben, innen etw. gilbfleckig, die Stege etw. knapp beschnitten bzw. gebunden (Tafeln ab und an mit minimalem Bildverlust an Bund- oder Außensteg), Tafeln durchgängig wasserfleckig. Textbd. in sehr guter, Tafelbd. in noch guter Erhaltung. Mit Stempeln und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek.

      • Wilhelm,G.T.
        May. 02, 2024

        Wilhelm,G.T.

        Est: €140 - €200

        Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Insecten erster [- dritter] Theil. 3 Bde. in 2. 1834. Mit 3 Kupfertiteln u. 150 Kupfertafeln (1 dplblgr.). 228, 416, 204 S. Nissen, ZBI 4408. - Apartteil dieses dieses reich illustrierten, vom Augsburger protestanischen Pfarrer und Schriftsteller Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) verfassten naturkundlichen Werks, hier in letzter zeitgenössischer Ausgabe von 1834. - In dieser vollständigen Form selten. - Einbände berieben, innen etw. gilbfleckig, die Stege etw. knapp beschnitten bzw. gebunden (Tafeln ab und an mit minimalem Bildverlust an Bund- oder Außensteg), Tafeln durchgängig wasserfleckig. Textbd. in sehr guter, Tafelbd. in noch guter Erhaltung. Mit Stempeln und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek.

      • GOTTLIEB TOBIAS WILHELM (Germany, 1758-1811), 19th Century set of 15 colored engravings depicting whales and whaling., 4” x 6”. Framed 11” x 13”.
        Aug. 30, 2023

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM (Germany, 1758-1811), 19th Century set of 15 colored engravings depicting whales and whaling., 4” x 6”. Framed 11” x 13”.

        Est: $400 - $800

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM Germany, 1758-1811 19th Century set of 15 colored engravings depicting whales and whaling.

        Eldred's
      • GOTTLIEB TOBIAS WILHELM - Miscellaneous Plants
        Mar. 28, 2023

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM - Miscellaneous Plants

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM Augsburg 1758 - 1811 Various plants Pair of colored etchings (two) Numbered Measurements 145 x 88 mm each With mat. They come from the work of "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte" (Encyclopedia of Natural History) by GT Wilhelm, Vienna, 1817.

        Subastas Segre
      • GOTTLIEB TOBIAS WILHELM - Plants
        Mar. 28, 2023

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM - Plants

        GOTTLIEB TOBIAS WILHELM Augsburg 1758 - 1811 Plants. 1790 Pair of colored etchings (two) Numbered Measurements 145 x 88 mm each They come from the work of "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte" (Encyclopedia of Natural History) by GT Wilhelm, Vienna, 1817.

        Subastas Segre
      • Wilhelm, Gottlieb Tobias
        Nov. 17, 2022

        Wilhelm, Gottlieb Tobias

        Est: €400 - €600

        Wilhelm, Gottlieb Tobias 1758 - 1811 Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Augsburg 1810 - 1820. 8 Bde. mit zahlr. kol. Kpf.-Taf. Wilhelm, Gottlieb Tobias 1758 - 1811 Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Augsburg 1810 - 1820. 8 vol. with numerous col. copper engravings.

      • Gottlieb Tobias Wilhelm. 3 Botanical Plates, 1810.
        Sep. 13, 2018

        Gottlieb Tobias Wilhelm. 3 Botanical Plates, 1810.

        Wilhelm, Gottlieb Tobias (German 1758-1811). 3 botanical plates from "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte." Ausberg, Germany. c.1810-1821. Plates are: XXIV, XLIII, and XXVI. Framed: 13 1/2" x 10 3/4" Condition Near fine condition. Under glass, not examined out of frame.

        Quinn's Auction Galleries
      • Gottlieb Wilhelm. 3 Botanical Engravings. 1810.
        Jan. 25, 2018

        Gottlieb Wilhelm. 3 Botanical Engravings. 1810.

        Wilhelm, Gottlieb Tobias. German (1758-1811). Three framed botanical engravings from "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte" (Wilhelm's Discourses on Natural History), Ausberg, Germany: 1810-1821. Framed approximately: 9" x 11.25" ++ Plate xxxvii. ++ Plate lxii. ++ Plate lxiii. Provenance: From the collection of Jim Willis. Condition: Near fine condition. Little evidence of toning or foxing.

        Quinn's Auction Galleries
      • Wilhelm, Gottlieb Tobias: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte
        Oct. 13, 2016

        Wilhelm, Gottlieb Tobias: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte

        Est: €120 - €180

        Wilhelm, Gottlieb Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Die Amphibien. 8 Bl., 328 S. Mit gestochenem Titel und 40 kolorierten Kupfertafeln. 18 x 11,5 cm. Modernes Halbleder im Stil d. Z. mit aufmontiertem Rücken (unter Verwendung altem Materials). Wien, Selbstverlag, 1818. Nissen 4408. – Der dritte Band des populären Sachbuches zur Naturgeschichte, hier mit der Spezialisierung auf Amphibien. Die kolorierten Tafeln wurden von J. J. Schmurzer hergestellt und zeigen Ganz- sowie Detailaufnahmen der unterschiedlichsten Lurche und Reptilien zu Wasser und zu Lande. Neben differenzierten Musterungen, finden sich auch Anatomie- und Skelettdarstellungen. – Gestochener Titel mit hinterlegtem Einriss, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Mit montiertem Exlibris.

        Oct. 13, 2016

        Est: €100 - €150

        Wilhelm, Gottlieb Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. 2 Bände (von 25). XXIV, 404 S.; 1 Bl., 468 S., 10 Bl. Mit 2 gestochenenen Kupfertiteln und 106 kolorierten Kupfertafeln. 17 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben und beschabt, etwas fleckig, mit hs. RSchild, bei Bd. II VUmschlag mit Eckabschnitt, Rücken etwas lädiert). Wien, Selbstverlag, 1813. Nissen 4408. – Zweite Ausgabe, die erste erschien 1801. Die zweibändige Abhandlung über Würmer und Weichtiere ist mit kräftig und nuancenreich kolorierten Kupfertafeln illustriert. – Bd. I Titel gestempelt. Vereinzelt minimal braunfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar. Mit Exlibris.

        Oct. 13, 2016

        Est: €400 - €500

        Wilhelm, Gottlieb Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Vögel erster (und zweyter) Theil. 2 Bände. XXXII, 367 S.; 384 S., 4 Bl. Mit 2 Kupfertiteln und 90 kolorierten Kupfertafeln. 19 x 12 cm. Halblederbände d. Z. (etwas stärker berieben) mit RVergoldund und je 3 RSchildern. Wien, auf Kosten des Herausgebers, 1810. Nissen, Vogelbücher 988. – Nachdruck des kompletten Vogelteils aus dem 12-bändigen Werk der Naturgeschichte. Die 90 kolorierten Kupfertafeln zeigen die verschiedensten Vögel, darunter auch seltende schilllernde Papageien und ausgestorbene Arten wie den Dodo. – Mehrfach gestempel, teils im Text. Tafeln XVI, XXXV und XXXIX mit Flecken in der Darstellung. Die Tafeln in sehr schönem zeitgenössischen Kolorit. Jeweils fünf weiße Blätter d. Z. beigebunden.

        Oct. 13, 2016

        Est: €150 - €220

        (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Insecten dritter Theil. 418 S., 11 Bl. (Register). Mit gestochenem Titel und 52 kolorierten, teils gefalteten Kupfertafeln. 17 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (fleckig und etwas beschabt, Rücken und Kanten ausgeblichen) mit goldgeprägtem RSchild. Augsburg, Martin Engelbrecht, 1798. Nissen, ZBI, 4408. Hagen II, 288. Horn-Schenkling 24190. Vgl. Engelmann, Bibl. hist.-nat., 134 und 313. – Erste Ausgabe. Dritter Teil der Abteilung Insekten, der die Libellen, Fliegen, Wespen, Hornissen, Bienen, Ameisen, Bremsen, Spinnen, Mücken, Flöhe, Skorpione und Krebse behandelt. In den Jahren 1796 bis 1798 erschienen insgesamt drei Teile dieser Abteilung. Das umfangreiche Werk unter dem Reihentitel "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte" umfasst zusammen 25 reich illustrierte Bände, die neben dem Tier- und Pflanzenreich auch den Menschen behandeln. "Seinem allgemeinverständlichen Zweck gemäß sind die Tafeln mehr auf Wirkung, denn auf Genauigkeit und Originaltreue hin konzipiert." (Nissen S. 291). – Sehr sauberes und ganz minimal braunfleckiges Exemplar, mit den schönen Tafeln in leuchtendem Kolorit. Mit montiertem Exlibris.

      • Gottlieb T. Wilhelm, Unterhaltungen über den Menschen, 1811
        Aug. 28, 2015

        Gottlieb T. Wilhelm, Unterhaltungen über den Menschen, 1811

        Est: €140 - €420

        Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) – Protestant priest and writer Unterhaltungen über den Menschen, volume I (of III) Published in Vienna, 1811 Richly illustrated work about the world's different indigenous people 62 copper plates in old coloring showing tribes, people and natives Original half calf Dimensions of octave volume: 18 x 11 x 4.5 cm Complete and neatly preserved copy Estimate by Auctionata Expert: 420 EUR The central theme of protestant priest Gottlieb Tobias Wilhelm, born in 1758 as son of the engraver and art publisher Christian Wilhelm, was natural history. Since 1792 the popular preacher and author of articles for calendars, almanacs and magazines published the ‘Unterhaltungen aus der Naturgeschichte’. These are characterized by the beautiful illustrations of renowned Augsburg engravers. The volume on hand deals with the world's different indigenous people. Collation Title leaf, 16 pages preliminaries, 516pages. 62 copper plates in old coloring bound between. This volume is complete. Condition Paper in good condition. Consistently slightly browned. Coppers in strong and clear impression in bright old coloring. Dimensions of octave volume: 18 x 11 x 4.5 cm. Binding Original half calf binding. Cardboard boards covered with marbled paper. Calf spine with gilt-lettered title and several gilt-tooled fillets. Spine with strong blemishes. Joint and spine ends with splits and small defective spots. Boards with strong rubbings and scraped. With some gatherings and leaves sticking out from book block at front. However, book block and binding firm and stable. Reference Nissen, IVB 988. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Gottlieb Tobias Wilhelm (1758–1811), J. Schaly
        Jun. 20, 2015

        Gottlieb Tobias Wilhelm (1758–1811), J. Schaly

        Est: Kč600 - Kč1,200

        BOTANIC ILLUSTRATION. 19th century. Graphic sheet from encyclopaedic work ‘Unterhaltungen aus der Naturgeschichte’ by G. T. Wilhelm, prined for the first time in Augsburgu between 1792–1812. Coloured copperplate on paper, 85x145 mm (inside mount measurement), marked on the right in the upper margin ‘T. XXVII.’ and lower left ‘J. Schaly’. Mounted, framed, glassed. Gottlieb Tobias Wilhelm (1758–1811), J. Schaly Gottlieb Tobias Wilhelm (1758–1811), J. Schaly BOTANICKÁ ILUSTRACE. 19. stol. Grafický list z encyklopedického díla „Unterhaltungen aus der Naturgeschichte“ G. T. Wilhelma, vydaného poprvé v Augsburgu mezi léty 1792–1812. Kolorovaná mědirytina na papíře, 85x145 mm (výřez pasparty), zn. vpravo nahoře „T. XXVII.“ a vlevo dole „J. Schaly“. Paspartováno, rámováno, zaskleno.

        Auction House Zezula