Paul (1886) Wilhelm Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

        • Paul Wilhelm "Bildnis des Malers Hermann Teuber". 1932.
          Nov. 02, 2024

          Paul Wilhelm "Bildnis des Malers Hermann Teuber". 1932.

          Est: €60 - €70

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Kreidelithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "P. Wilhelm". Im Passepartout hinter Acrylglas im einfacher Holzleiste gerahmt. Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg): Paul Wilhelm. Zum 100. Geburtstag. Dresden, 1987. S. 69, Abb. 97. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.

        • Paul Wilhelm, Bildnis Dr. Richard Barnewitz. Wohl 1930''s.
          Nov. 02, 2024

          Paul Wilhelm, Bildnis Dr. Richard Barnewitz. Wohl 1930''s.

          Est: €1,500 - €1,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "P. Wilhelm". Verso zum Teil undeutlich bezeichnet "Barnewitz [?]". In einer schmalen holz- und silberfarbenen Leiste gerahmt. Dr. Richard Barnewitz war Geheimer Regierungsrat und Aufsichtsrat der Nähmaschinenfabrik Clemens Müller AG. Er erwarb 1932 ein Winzerhaus aus dem 17. Jahrhundert in der Niederlößnitz, Radebeul, das heutige Haus Barnewitz. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm - Pilze vor Küstenlandschaft
          Oct. 12, 2024

          Paul Wilhelm - Pilze vor Küstenlandschaft

          PAUL WILHELM (1886 Greiz - 1965 Radebeul) Pilze vor Küstenlandschaft Aquarell auf Japan-Papier auf Pappe kaschiert, 22,8 x 30,8 cm, hinter Glas und im Klapp-Passepartout gerahmt, links unten signiert. Im Jahr 1886 in Greiz geboren, studierte Paul Wilhelm von 1904 bis 1912 zunächst an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden, später an der Dresdner Kunstakademie. Wilhelm verzeichnete vor allem mit Ausstellungen in der Ostzone beziehungsweise später der DDR Erfolge. 1956 wurde er als erster Maler der DDR durch eine Ausstellung in der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin geehrt.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • WILHELM, PAUL. Lupine und Mohn. Aquarell.
          Jun. 28, 2024

          WILHELM, PAUL. Lupine und Mohn. Aquarell.

          Est: €400 - €500

          WILHELM, PAUL 1886 Greiz - 1965 Radebeul Lupine und Mohn Aquarell. L. u. signiert. R. u. auf Passepartout datiert 1959. Min. Knickfalten, min. fleckig. 36,5 x 26,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/ 1920''s.
          Jun. 15, 2024

          Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/ 1920''s.

          Est: €850 - €900

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/ 1950.
          Jun. 15, 2024

          Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/ 1950.

          Est: €1,500 - €1,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm "Mädchen in Gelb". 1956.
          Jun. 15, 2024

          Paul Wilhelm "Mädchen in Gelb". 1956.

          Est: €2,400 - €2,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "P. Wilhelm" sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. signiert "P. Wilhelm". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener ornamentierter Zierleiste und Perlenstabdekor gerahmt. Dort verso in Kugelschreiber betitelt. Der Keilrahmen verso in schwarzem Faserstift nummeriert "49" sowie in Blei o.re. "145", u.li. mit Nummerierungsetikett "49". Abgebildet in: "Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1956. KatNr. 49. Werner Schmidt: "Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1987. KatNr. 145. Die dargestellte junge Frau, Renate Frank aus Radebeul, saß dem Künstler auch für weitere Arbeiten Modell, u.a. für zwei 1957–1959 entstandene Lithografien und eine Pastellkreidezeichnung. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
          Jun. 15, 2024

          Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

          Est: €4,800 - €5,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet, mit alten Inv.Nrn. "3339" und "S1414" sowie mit Resten eines Etiketts, darauf typografisch (teils verloren) bezeichnet "…Galerie Dresden". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. Abgebildet in: "Paul Wilhelm. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen aus den Jahren 1908–1948". Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden 1948. Kat.Nr. 55, Abb. S. 27. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Bildnis Marion im Profil nach links im Mantel. 1940er/ 1950''s.
          Mar. 02, 2024

          Paul Wilhelm, Bildnis Marion im Profil nach links im Mantel. 1940er/ 1950''s.

          Est: €2,600 - €3,000

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Erfurt – Blick auf den Domplatz. 1954.
          Mar. 02, 2024

          Paul Wilhelm, Erfurt – Blick auf den Domplatz. 1954.

          Est: €2,400 - €2,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Grafit bezeichnet "Aus dem Nachlaß Paul Wilhelms entstanden. 1954 im Erfurt f. d. R. Werner Schmidt 15.1.1985". Auf der o. Keilrahmenleiste von Künstlerhand bezeichnet. In einer Berliner Leiste gerahmt. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.
          Mar. 02, 2024

          Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.

          Est: €2,800 - €3,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals in schwarzer Farbe signiert und o.Mi. nummeriert "41". Verso auf rechtem Keilrahmenschenkel in Blei vermerkt "Leinewand 5a". In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Vgl. dazu motivgleiche Darstellungen "Spätsommergarten", 1952 und "Herbstgarten", 1930 (Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag, Dresden 1987, S. 6; 17). Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920''s.
          Mar. 02, 2024

          Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920''s.

          Est: €2,400 - €2,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso wohl von fremder Hand künstler-, maß- sowie ortsbezeichnet "Dresden". In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover. Vgl. motivisch das Gemälde "Gärten beim Grundhof in Radebeul". Um 1923–24. In: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Albertinum vom 5. Dezember bis 1. März 1987, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Dresden 1986. S. 15, KatNr. 76. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) Der Neumarkt in Dresden vom Süden (mit Johanneum und Frauenkirche).
          Oct. 28, 2023

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) Der Neumarkt in Dresden vom Süden (mit Johanneum und Frauenkirche).

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) Der Neumarkt in Dresden vom Süden (mit Johanneum und Frauenkirche). Öl auf Leinwand. Um 1933/34. 80,5 x 116 cm. Gerahmt. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt autorisiert, datiert u. bezeichnet. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge – Blick auf die Lausche (?). 1919.
          Jun. 24, 2023

          Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge – Blick auf die Lausche (?). 1919.

          Est: €100 - €120

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Kaltnadelradierung. In der Platte u.li. monogramiert "P.W.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • ”Hinter der Wallendorfer Mühle”
          Jun. 01, 2023

          ”Hinter der Wallendorfer Mühle”

          Est: €1,500 - €2,500

          Signed in the lower left: Tübbecke. Signed with brush in black on the reverse and titled: P Tübbecke Hinter der Wallendorfer Mühle. There also a label inscribed in pen and brown ink: Eigentum meiner Frau. Paul Tübbecke

          Grisebach
        • Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - o.T. (Sonnenblumen).
          Apr. 29, 2023

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - o.T. (Sonnenblumen).

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) o.T. (Sonnenblumen). Aquarell über Bleistift auf Bütten. 36,5 x 47,9 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Eine kleine Läsur.

        • Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - o.T. (Haus mit Garten).
          Apr. 29, 2023

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - o.T. (Haus mit Garten).

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) o.T. (Haus mit Garten). Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1920. 34 x 44,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Stellenweise leicht stockfleckig sowie insgesamt leicht gebräunt.

        • Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.
          Mar. 25, 2023

          Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.

          Est: €2,800 - €3,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm 23.12.1970". Werner Schmidt". In einer profilierte Holzleiste gerahmt. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Herzog von Württemberg: Brief an den Ornithologen Brehm
          Oct. 12, 2022

          Paul Wilhelm, Herzog von Württemberg: Brief an den Ornithologen Brehm

          Est: €260 - €350

          Paul Wilhelm, (Titular-) Herzog von Württemberg, bedeutender Naturforscher, bereiste Nord- und Südamerika, residierte auf Schloß Mergentheim, wo er seine riesige naturwissenschaftliche Sammlung aufbewahrte (1797-1860). Eigh. Brief m. U. "Paul Wilhelm Herzog von Württemberg". 61/2 S. Mit Adresse und Lacksiegel. Gr. 4to. Königsbronn 28.IX.1846. -- An den Pfarrer und berühmten Ornithologen Christian Ludwig Brehm in Renthendorf, den Vater des noch berühmteren "Tierleben"-Autors Alfred Brehm. Umfangreicher Brief über ornithologische Themen. Zunächst bedauert er, dass er aus Termingründen wieder nicht an der Versammlung der Ornithologen teilnehmen könne, da er am 1. Oktober "unfehlbar" in Stuttgart sein müsse, und fährt dann fort: "... Im Laufe d. Jahres erhielt ich viele seltene und gute Vögel, auch manchen Europäer von denen ich bisher nur mangelhafte Exemplare besaß ...". Berichtet dann ausführlich über seine Neuerwerbungen und Besichtigungen, wobei er fast alle Vögel nur mit ihren zoologischen Namen nennt. Er beschreibt die Tiere und vergleicht sie öfter mit den Exemplaren, die er von Brehm kennt. Da er jeweils die Herkunft nennt, läßt sich auf seine vielfältigen Reisen und die ihn beliefernden Händler schließen. Der Brief bietet ein guten Einblick in Paul Wilhelms gründliche Kenntnisse und den Eifer, mit dem er seine naturwissenschaftlichen Sammlungen förderte. - Das Adressblatt durch Öffnen der Versiegelung beschädigt, wobei auch die Unterschrift Paul Wilhelms betroffen ist.

          Sep. 17, 2022

          Est: €120 - €140

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München Kreidelithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "P. Wilhelm". Im Passepartout hinter Acrylglas im einfacher Holzleiste gerahmt. Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg): Paul Wilhelm. Zum 100. Geburtstag. Dresden, 1987. S. 69, Abb. 97. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München 1919–22 Student an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Prof. Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei H. Meid und K. Hofer. Seit 1926 freischaffend. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Prof. für Grafik an der HfBK Berlin.

        • Paul Wilhelm "Haus in Wachwitz". 1955.
          Sep. 17, 2022

          Paul Wilhelm "Haus in Wachwitz". 1955.

          Est: €1,800 - €2,200

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, in blauem Faserstift betitelt, datiert und bezeichnet "Aus dem Nachlaß / von Paul Wilhelm / f.d.R. [für die Richtigkeit] Werner Schmidt". Beiliegend eine ebenfalls unsignierte Bleistiftzeichnung desselben Motivs. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm "Dresdner Ruinen". 1946/ 1947.
          Sep. 17, 2022

          Paul Wilhelm "Dresdner Ruinen". 1946/ 1947.

          Est: €2,500 - €3,000

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, betitelt, datiert und bezeichnet "Aus Nachlaß von / Paul Wilhelm / f.d.R. [für die Richtigkeit] / Werner Schmidt". Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm "Kleine Lößnitzlandschaft (Blick auf das Elbtal)". 1930.
          Sep. 17, 2022

          Paul Wilhelm "Kleine Lößnitzlandschaft (Blick auf das Elbtal)". 1930.

          Est: €2,800 - €3,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li. Verso mittig nochmals signiert. In der o.re. Ecke von zwei verschiedenen Händen in Tusche und Graphit betitelt. Unterhalb der Signatur nochmals in Blau betitelt "Blick aufs Elbtal" und datiert. Mehrfach handschriftlich sowie typografisch auf einem Papieretikett nummeriert. In einer schmalen, profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm, Selbstbildnis. Um 1906.
          Sep. 17, 2022

          Paul Wilhelm, Selbstbildnis. Um 1906.

          Est: €2,000 - €2,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer schmalen silber-goldfarbenen Leiste gerahmt. Die frühen Selbstbildnisse, die in Wilhelms ersten Akademiejahren entstanden, dienten offenbar dazu, seine eigene künstlerische Auffassung zu schulen. Vgl. dazu das "Selbstbildnis mit Palette" um 1906–07, Öl auf Leinwand, 50,5 x 40,5 cm, abgebildet in: Werner Schmidt: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag, Dresden 1987, Nr. 8. Siehe auch eine gerahmte Fotografie des jungen Paul Wilhelm im Hintergrund des Gemäldes "Bildnis der Mutter des Künstlers" 1906, Kreide und Graphit, 52,2 x 41,7 cm, abgebildet ebenda, Nr. 5. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • PAUL WILHELM BLUMEN IN BLAUER VASE (1914)
          Sep. 09, 2022

          PAUL WILHELM BLUMEN IN BLAUER VASE (1914)

          Est: €600 - €1,200

          PAUL WILHELM 1886 Greiz - 1965 Radebeul Flowers in a blue vase (1914) Oil on canvas (doubl.). 66 x 52 cm (F. 74 x 60 cm). Signed and dated lower right 'P. Wilhelm 1914'. Margins min. abraded, part. rest. Frame.Zeichen(10)PAUL WILHELM 1886 Greiz - 1965 Radebeul Blumen in blauer Vase (1914) Öl auf Leinwand (doubl.). 66 x 52 cm (R. 74 x 60 cm). Signiert und datiert unten rechts 'P. Wilhelm 1914'. Randbereiche min. ber., part rest. Rahmen.

        • WILHELM, PAUL (1886 GREIZ - 1965 RADEBEUL). WOMAN WITH BOUQUET OF LILACS.
          Jun. 25, 2022

          WILHELM, PAUL (1886 GREIZ - 1965 RADEBEUL). WOMAN WITH BOUQUET OF LILACS.

          WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965 Radebeul) Woman with Bouquet of Lilacs Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right. Dated: (19)38. 96 x 65 cm. Framed110 x 80 cm. Expressive portrait of a woman with the bright lilac flowers in her hands against an abstract background Traces of age. German painter and graphic artist, studied in Dresden with Müller, Zwintscher and Schindler. Master student of Kuehl. Literature : Vollmer.

        • WILHELM, PAUL (1886 GREIZ - 1965). "THE GOOD SAMARITAN".
          Jun. 25, 2022

          WILHELM, PAUL (1886 GREIZ - 1965). "THE GOOD SAMARITAN".

          WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965) "The Good Samaritan" Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right, inscribed/titled on mount. Dated: 1903. 60 x 49.5 cm. 70 x 60 cm. Expressive biblical scene from the time of his studies at the Dresden Academy of Art Paint chips and signs of age. Painter in Dresden, student of Zwintscher and Kuehl. Literature : Thieme/Becker.

        • Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.
          Jun. 18, 2022

          Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

          Est: €4,800 - €5,500

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen Schleiflackleiste gerahmt. Das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz ist das Hauptgebäude des ehemals kurfürstlich- bzw. königlich-sächsischen Weinguts Hoflößnitz, welches fast 500 Jahre das Zentrum des höfisch sächsischen Weinbergsbesitzes und eines der bedeutendsten landesherrlichen Weingüter in Sachsen war. Markgraf Wilhelm I. begründete 1401 den wettinischen Weinbergsbesitz in der Lößnitz, für das Jahr 1563 ist erstmals eine kurfürstliche Weinpresse nachgewiesen. Im frühen 17. Jh. erschloss man die Steillagen durch den Trockenmauerbau. Kurz nach Ende des Dreißijährigen Krieges ließ 1648–50 Kurfürst Johann Gerog I. das Berg- und Lusthaus errichten. Nach zwei Besitzerwechseln 1899 von Graf Boris Sukanov-Podkolzin, einem russischen General und Gesandten am sächsischen Hof, umgebaut, erhielt es den auf dem Gemälde zu sehenden überdimensionierten Neorokoko-Turmaufbau. Bereits im Jahr 1912, mit Übernahme des Guts durch den neu gegründeten Hoflößnitzverein wurde der Turmaufbau, welcher bereits schwere Schäden am Dach hinterlassen hatte, wieder rückgebaut. (Quelle: Heinrich Magirius (Hg.), 600 Jahre HofLößnitz, Dresden 2001). Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

        • Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - Bildnis der Gattin des Künstlers mit blumengeschmückter Kappe.
          Apr. 30, 2022

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - Bildnis der Gattin des Künstlers mit blumengeschmückter Kappe.

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) Bildnis der Gattin des Künstlers mit blumengeschmückter Kappe. Öl auf Leinwand. Um 1925/30. 61 x 44,5 cm. Gerahmt. Signiert. Ausgestellt und abgebildet in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Grafik. Dresden, Albertinum, 1987, Katalog-Nr. 81. - Im Dezember 1919 heiratete Paul Wilhelm die in Amerika geborene, wohlhabende Marion Eleonore Lane, die zu diesem Zeitpunkt bereits auf eine Ehe mit dem Bildhauer Arthur Lange zurückblicken konnte. Zuerst im Turmhaus des Grundhofs in Niederlößnitz wohnend, suchte Wilhelm nach seiner Hochzeit ein eigenes Heim, das die Frischvermählten 1920 in der Villa Elfriede in Radebeul fanden. - "In seinen Maßen bescheiden und traulich, hatte es durch den sicheren Formsinn des Hausherrn und seiner Gattin Stil und Würde erhalten. Weit entfernt von Reichtum und Pracht, ohne Anzeichen von Aufwand fügten sich die Dinge gelassen und selbstverständlich an einander und in den Raum. Ein seltsamer Schimmer von Noblesse verklärte das Ganze." (Werner Schmidt, in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Dresden, Albertinum, 1987, S. 7f.) - Neben der Landschaftsmalerei inspirierte Marion den Künstler über Jahrzehnte zu immer neuen Werken. Eines der herausragendsten Stücke ist vorliegendes Porträt von ihr, das die gelassene Noblesse der Frau aufs anschaulichste wiedergibt. Modisch sehr bewusst trägt sie eine seidene Kappe sowie eine dazu passende weiche Jacke mit akzentuiertem Kragen, die sich über eine dünne weiße Bluse schmiegt. Abweichend von Wilhelms freier Malweise der 1920er Jahre, wird seine junge Frau hier in nahezu neusachlicher Klarheit geschildert. Das feine Lichtspiel auf dem glänzenden Stoff der Kappe, die fast altmeisterliche Wiedergabe des roten Satins sowie die das Bildgeviert bestimmenden, aufeinander abgestimmten Farbflächen zeugen in diesem außergewöhnlichen Meisterwerk vom dem hohen malerischen Können Paul Wilhelms. - Werner Schmidt schilderte später diese selbstsichere, stilbewusste Frau und ihren Gleichmut in einer kleinen Anekdote zu ihren Haustieren: "Frau Marion blieb ihren braven Hühnern, denen die Voliere neben dem Waschhaus zugewiesen war, selbst dann noch gewogen, als diese einmal kostbare, aus Amerika geschickte Samen von wunderbar großen Windenblüten gefressen hatten." (Werner Schmidt, in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Dresden, Albertinum, 1987, S. 7f.) - Die untere rechte Ecke mit leichtem Craquelé. Zwei leichte Farbaufriebe. Schaetzpreis €5000

        • Paul Wilhelm - Village street
          Mar. 31, 2022

          Paul Wilhelm - Village street

          Est: €350 - €400

          Signed lower right. Watercolour on handmade paper. 20 x 29 cm. Mounted. Browned. Minor damage to frame (25 x 34 cm).

        • Paul Wilhelm, Blick auf Prag. 1938.
          Mar. 26, 2022

          Paul Wilhelm, Blick auf Prag. 1938.

          Est: €950 - €1,100

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in einem einfachen Wechselrahmen gerahmt.

        • PAUL WILHELM TUEBBECKE, BIRKEN
          Mar. 11, 2022

          PAUL WILHELM TUEBBECKE, BIRKEN

          Est: €400 - €800

          PAUL WILHELM TUEBBECKE 1848 Berlin - 1924 Weimar BIRCH TREES Charcoal on greyish paper. Visible size 42 x 35.5 cm (f. 63.5 x 53.5 cm). Signed and dated on the lower right 'P. Tuebbecke 1906'. Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). PAUL WILHELM TUEBBECKE 1848 Berlin - 1924 Weimar BIRKEN Kohlezeichnung auf graeulichem Papier. SM 42 x 35,5 cm (R. 63,5 x 53,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'P. Tuebbecke 1906'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

        • Paul Wilhelm Tübbecke "b[ei]. Kölpin" (Usedom). 1917.
          Dec. 04, 2021

          Paul Wilhelm Tübbecke "b[ei]. Kölpin" (Usedom). 1917.

          Est: €250 - €280

          Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, zwei zusammengesetzte Blätter vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "P.Tübbecke", datiert, betitelt sowie bezeichnet "zur freundlichen Erinnerung an Weihnachten 1918 in Weimar". U.li. nummeriert "21". Verso nochmals in Tusche signiert "P. W. Tübbecke", betitelt "Am Strande" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

        • Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948– 1950.
          Dec. 04, 2021

          Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948– 1950.

          Est: €1,800 - €2,200

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt. Provenienz: Privatbesitz, in den späten 1960er Jahren von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, erworben. Siehe das motivgleiche Gemälde: Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auktion 56, Juni 2018, darauf verso die Autorenschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt bestätigt.

        • Paul Wilhelm "Die Gattin des Künstlers mit ihrer Mutter". Um 1922.
          Dec. 04, 2021

          Paul Wilhelm "Die Gattin des Künstlers mit ihrer Mutter". Um 1922.

          Est: €3,500 - €4,000

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. In einer breiten Holzleiste, rückseitig voll verblattet, vorderseitig mit Gehrungsschnitt, gerahmt. Abgebildet in: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Katalog zur Ausstellung im Albertinum vom 5. Dezember bis 1. März 1987, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Dresden 1986. S. 14, Kat.Nr. 56.

        • Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.
          Sep. 18, 2021

          Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

          Est: €1,500 - €1,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet. Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover.

        • Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920''s.
          Sep. 18, 2021

          Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920''s.

          Est: €350 - €400

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Ölstudie eines Frauenporträts.

          Sep. 18, 2021

          Est: €1,800 - €2,200

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso wohl von fremder Hand künstler-, maß- sowie ortsbezeichnet "Dresden". In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover. Vgl. motivisch das Gemälde "Gärten beim Grundhof in Radebeul". Um 1923–24. In: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Albertinum vom 5. Dezember bis 1. März 1987, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Dresden 1986. S. 15, KatNr. 76.

        • Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
          Sep. 05, 2021

          Paul Wilhelm Keller-Reutlingen

          (1854 Reutlingen - 1920 München) Dame im Gartenstuhl Durch intensive, frisch leuchtende Farbakzente und effektvolle Lichtkontraste belebte Darstellung. Mit seinen impressionistischen heiter-gelassenen Stimmungsbildern war der Künstler regelmäßig auf den Glaspalast-Ausstellungen und in der Münchner Sezession, deren Gründungsmitglied er 1893 war, vertreten. Öl/Lwd., aufkaschiert. R. u. sign. 26 cm x 18 cm. Rahmen. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed.

        • Paul Wilhelm, "Marion mit Buch"
          Aug. 28, 2021

          Paul Wilhelm, "Marion mit Buch"

          Paul Wilhelm, "Marion mit Buch" Halbportrait einer sitzenden lesenden Frau im Interieur, laut Vorbesitzerangabe handelt es sich um ein Bildnis der Ehefrau des Künstlers, der Amerikanerin Marion Eleonore (geborene Lane, 1888 bis 1967), welche Paul Wilhelm 1919 ehelichte, studienhaft-flott erfasste, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand und neuem Keilrahmen, links oben signiert und datiert "P. Wilhelm 1934", rückseitig nochmals signiert "P. Wilhelm", teils größere Retuschen, ungerahmt, Maße ca. 75,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Alfred Wilhelm, dt. Maler, Zeichner und Grafiker (1886 Greiz bis 1965 Radebeul), Kindheit in Greiz, 1903-05 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann, studierte 1905-12 an der Akademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, ab 1908 Meisterschüler von Gotthardt Kuehl, 1910 erste Ausstellung im Kunstsalon Emil Richter Dresden, ab 1911 in Niederlößnitz tätig, 1915-18 Militärdienst, ab 1922 zahlreiche Studienreisen nach Italien, Frankreich, Holland, der Schweiz, England sowie Salzburg und Wien, 1930 Ehrung mit dem Albrecht-Dürer-Preis Nürnberg, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, des Deutschen Künstlerbundes Weimar und der Dresdner Künstlervereinigung (Sezession), ab 1935 Mitglied des "Kreis der Sieben", 1944-45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, 1946 Ernennung zum Prof. h.c., Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, 1956 Ehrenbürgerwürde der Stadt Radebeul und ab 1960 Ehrenpension, tätig in Radebeul, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Eisold "Künstler in der DDR", Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia.

          Jun. 19, 2021

          Est: €2,500 - €3,000

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet, mit alten Inv.Nrn. "3339" und "S1414" sowie mit Resten eines Etiketts, darauf typografisch (teils verloren) bezeichnet "…Galerie Dresden". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. Abgebildet in: "Paul Wilhelm. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen aus den Jahren 1908–1948". Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden 1948. Kat.Nr. 55, Abb. S. 27.

        • Wilhelm, Paul (1886 Greiz – Radebeul 1965)
          Jun. 19, 2021

          Wilhelm, Paul (1886 Greiz – Radebeul 1965)

          Est: €2,400 - €2,800

          Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. Öl/Lwd., verso mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. Entstanden um 1951. 45,5x 62 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

        • Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - Blütenmeer mit Rittersporn.
          Apr. 24, 2021

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) - Blütenmeer mit Rittersporn.

          Paul Wilhelm (Greiz 1886 - 1965 Radebeul bei Dresden) Blütenmeer mit Rittersporn. Aquarell u. Gouache auf Papier. 53 x 37 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Der obere und untere Blattrand mit leichten Knitterspuren. Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Schaetzpreis €600

        • Paul Wilhelm Keller-Reutlingen Giclee On Canvas
          Mar. 27, 2021

          Paul Wilhelm Keller-Reutlingen Giclee On Canvas

          Titled " Radau Sur L' Amper". Vintage Piece, Canvas Has Some Damage. Frame Measures Approximately 13in X 21in. Art Measures Approximately 8in X 15in. Tm4257 Zh

          EJ'S Auction & Appraisal
          Mar. 20, 2021

          Est: €2,400 - €2,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "P. Wilhelm" sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. signiert "P. Wilhelm". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener ornamentierter Zierleiste und Perlenstabdekor gerahmt. Dort verso in Kugelschreiber betitelt. Der Keilrahmen verso in schwarzem Faserstift nummeriert "49" sowie in Blei o.re. "145", u.li. mit Nummerierungsetikett "49". Abgebildet in: "Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1956. KatNr. 49. Werner Schmidt: "Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1987. KatNr. 145. Die dargestellte junge Frau, Renate Frank aus Radebeul, saß dem Künstler auch für weitere Arbeiten Modell, u.a. für zwei 1957–1959 entstandene Lithografien und eine Pastellkreidezeichnung.

        • Paul Wilhelm (zugeschr.), Sitzende Dame mit Pelzstola. Wohl 1920''s.
          Mar. 20, 2021

          Paul Wilhelm (zugeschr.), Sitzende Dame mit Pelzstola. Wohl 1920''s.

          Est: €1,500 - €1,800

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Malpappe. Unsigniert.

        • Paul Wilhelm (zugeschr.), Studienkopf eines jungen Mannes. Um 1910.
          Mar. 20, 2021

          Paul Wilhelm (zugeschr.), Studienkopf eines jungen Mannes. Um 1910.

          Est: €1,100 - €1,200

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert.

        • Paul Wilhelm "Igney – Avricourt". 1915.
          Dec. 05, 2020

          Paul Wilhelm "Igney – Avricourt". 1915.

          Est: €200 - €220

          Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Bleistiftzeichnung. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re., betitelt o.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.