Mally Wilke Sold at Auction Prices

Illustrator

  • Wilke, Mally
    Dec. 04, 2010

    Wilke, Mally

    Wilke, Mally. 1876 Braunfels - 1954 Braunschweig. Bildnis der Elisabeth Oberbüchler. Öl/Lw. Porträt einer verträumt blickenden jungen Dame in eng anliegender roter Samtjacke mit weißem Schal und Strohschute auf dem Kopf. U.l. sign. und bez. «cop». H. 79,5, B. 58,5 cm. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Kopie des Werkes von Antoine Pense (1683 Paris - 1757 Berlin), einem Hofmaler in Preußen und späteren Direktor der Berliner Kunstakademie. Das Original befindet sich im Herzog Anton Ulrich Museum in Braunschweig und zeigt die achtzehnjährige Elisabeth Oberbüchler, die mit ihrer Familie von Salzburg nach Ostpreußen übersiedelte. (ENGLISH TEXT) Portrait of Elisabeth Oberbüchler. Oil on canvas. Signed lower left and inscribed «cop».

    Auktionshaus Kaupp GmbH