Hugo Wilkens Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hugo Wilkens - Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle.
        Nov. 27, 2022

        Hugo Wilkens - Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle.

        Est: €200 - €300

        (Lettres de mon moulin). In das Deutsche übertragen von Peter Scher. Mit sechs Farbenradierungen von Hugo Wilkens. München, Rösl 1921. Mit sechs signierten Farbradierungen. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung (signiert: Spamersche Buchbinderei Leipzig). Exemplar 21 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden. – Auf Zanders-Bütten. – Hugo Wilkens (1888–1972) studierte in Dresden, Berlin und an der Leipziger Akademie. Bekannt wurde er vor allem durch seine Graphiken für acht Publikationen des Münchner Rösl-Verlages. – Mit gestochenem Exlibris für Hermann Hans Mayer von Johann Vincent Cissarz. 36,0 : 26,0 cm. 97, [3] Seiten, 6 Radierungen. – Rücken schwach verfärbt. Äußerste Ränder, besonders die der Innendeckel, etwas fleckig. – Äußerste Ränder der unbeschnittenen Seiten leicht gebräunt. Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 3 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 29, 2022

        Est: €170 - €250

        Hugo Wilkens - Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle. (Lettres de mon moulin). In das Deutsche übertragen von Peter Scher. Mit sechs Farbenradierungen von Hugo Wilkens. München, Rösl 1921. Mit sechs signierten Farbradierungen. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung. Exemplar 33 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden. - Auf Zanders-Bütten. - Hugo Wilkens (1888-1972) studierte om Dresden, Berlin und an der Leipziger Akademie. Bekannt wurde er vor allem durch seine Graphiken für acht Publikationen des Münchner Rösl-Verlages. 36,0 : 26,0 cm. 97, [3] Seiten, 6 Radierungen. - Deckelränder leicht verfärbt. Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 3 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • OIL ON CANVAS, LANDSCAPE WITH HILLS & TREES
        Jul. 30, 2019

        OIL ON CANVAS, LANDSCAPE WITH HILLS & TREES

        Hugo Wilkens (German 1888 - ) sight 30" x 24", framed 36" x 30", signed "Wilkens" lower right. Landscape w/trees & hills.

        Curated Estates
      • Port of Hamburg
        Feb. 18, 2012

        Port of Hamburg

        Est: €350 - €420

        Wilkens Hugo Eilenburg 1888 Port of Hamburg Oil/canvas/cardboard, 47 x 66 cm, lo. ri. sign. Wilkens, some craqulure.

      • Wilkens, Hugo. 1888 Eilenburg - ?Stülcken Werft in Hamburg. Öl auf Pappe, u. re. sign., 51,3 x 71,8 cm. Gerahmt
        Jun. 18, 2011

        Wilkens, Hugo. 1888 Eilenburg - ?Stülcken Werft in Hamburg. Öl auf Pappe, u. re. sign., 51,3 x 71,8 cm. Gerahmt

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wilkens Hugo 1888 - An autumn landscape
        Nov. 22, 2008

        Wilkens Hugo 1888 - An autumn landscape

        Est: - €600

        Wilkens Hugo 1888 - An autumn landscape Oil/canvas, 44 x 60 cm, sign. lo. ri. H. Wilkens.