Theodorus Wilkens Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • THEODORUS WILKENS Italienische Landschaft mit Kloster und Brunnen.
      Apr. 29, 2016

      THEODORUS WILKENS Italienische Landschaft mit Kloster und Brunnen.

      Est: €4,000 - €5,000

      THEODORUS WILKENS Italienische Landschaft mit Kloster und Brunnen., Feder in Braun über schwarzem Stift, auf Bütten mit angeschnittenem Wz. "Lilie im Wappen mit angehängter Vier". 1733. 34,5 : 24,5 cm. Monogrammiert unten rechts, datiert unten links., Literatur: Zeichnungen und Graphik. 16.-19. Jahrhundert, Galerie Siegfried Billesberger, Katalog 20, Moosinning 1989, Nr. 26, mit Abb. S. 43 Provenienz: Sammlung Henry Hamal, Liège, verso handschriftlich (Lugt 1231), Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning, Privatbesitz, Süddeutschland., Verso mit Skizze des Klostergebäudes in schwarzem Stift. Dort am Oberrand alt bezeichnet "Th. Wit fecit" und unten "Ex coll: H: Hamal Leod:". Vorliegende Zeichnung entstand in Wilkens römischer Zeit und dürfte kein Capriccio, sondern, wie der Vergleich mit anderen Zeichnungen des Künstlers nahelegt, einen wirklichkeitsgetreu wiedergegebenen Landschaftsausschnitt darstellen. So trägt eine im Louvre aufbewahrte Zeichnung fast identischen Formats eine detaillierte Bildunterschrift mit Ortsbezeichnung (Louvre, Inv. Nr. 23141). Einen ganz ähnlichen Landschaftsausschnitt zeigt eine Zeichnung von 1729 im Louvre: Dort rahmen ebenfalls zwei Bäume das Blatt links im Vordergrund, der Weg rechts ist hell beschienen, der Blick richtet sich auf ansteigende Hügel mit figürlicher Staffage und Gebäuden im Mittelgrund. Die effektvollen Lichtkontraste vermitteln gekonnt die mittägliche Atmosphäre einer südlichen Landschaft. - Verso entlang der Blattkanten mit Montageresten, ansonsten schön.

      Karl & Faber
    • Theodorus Wilkens (c.1690 - 1748) Watercolor
      Jan. 11, 2015

      Theodorus Wilkens (c.1690 - 1748) Watercolor

      Est: $500 - $1,000

      5 1/4 x 7 1/4" signed below on paper tab.

      Weiss Auctions
    • Theodorus Wilkens (Amsterdam 1690-1748)
      Dec. 11, 2009

      Theodorus Wilkens (Amsterdam 1690-1748)

      Est: £800 - £1,200

      Theodorus Wilkens (Amsterdam 1690-1748) Figures in the Colosseum, Rome inscribed 'nel Colliseo a Roma' (once on the recto and once on the verso) and dated '1717' (on the verso) red and black chalk, pen and brown ink, watercolour, pen and black ink framing lines 11¼ x 15¾ in. (28.5 x 40 cm.)