Frank Will Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1950

        • FRANK-WILL (1900-1951)
          Oct. 31, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951)

          Est: €500 - €800

          FRANK-WILL (1900-1951) Nature morte au vase vert Huile sur panneau ovale Signée en bas à droite Numéro d'inventaire au dos Encadrée 60 x 47 cm Nous remercions M. Ludovic Saunier, expert pour l'œuvre de Frank-Will, de nous avoir confirmé sur photographies l'authenticité de cette œuvre, figurant dans le catalogue raisonné de l'artiste. Elle fait partie des rares natures mortes peintes par Frank-Will.

          Millon Riviera
        • TABLEAU "PLACE DE LA CONCORDE" de Frank WILL (1900-1951).
          Oct. 27, 2024

          TABLEAU "PLACE DE LA CONCORDE" de Frank WILL (1900-1951).

          Est: €200 - €300

          TABLEAU "PLACE DE LA CONCORDE" de Frank WILL (1900-1951). Huile sur panneau encadrée, signée en bas à gauche. Dim : 24 x 33 cm Bon état

          Paris Oise Enchères
        • TABLEAU "PARIS, LA SEINE ET NOTRE-DAME" de Frank WILL (1900-1951).
          Oct. 27, 2024

          TABLEAU "PARIS, LA SEINE ET NOTRE-DAME" de Frank WILL (1900-1951).

          Est: €300 - €400

          TABLEAU "PARIS, LA SEINE ET NOTRE-DAME" de Frank WILL (1900-1951). Huile sur toile encadrée, signée en bas à gauche et située "Paris" en bas à droite. Dim : 27 x 46 cm Bon état

          Paris Oise Enchères
        • FRANK WILL, SAN TROPEZ HARBOR SCENE, WATERCOLOR
          Oct. 10, 2024

          FRANK WILL, SAN TROPEZ HARBOR SCENE, WATERCOLOR

          Frank Will (French, 1900-1951). Untitled - San Tropez Harbor Scene, watercolor on heavy rag paper, signed 'Frank Will' to LL, Christies Label (May, '91) verso. Framed. Approximate dimensions: image h. 7", w. 9"; frame h. 14", w. 18".

          Ahlers & Ogletree Inc.
        • FRANK-WILL (1900-1951)
          Sep. 24, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951)

          Est: €400 - €600

          FRANK-WILL (1900-1951) BACCHANALE AU FÉMININ Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à gauche Watercolor and charcoal on paper; signed lower left 60 X 45 CM • 23 5/8 X 17 3/4 IN.

        • FRANK-WILL (1900-1950)
          Sep. 24, 2024

          FRANK-WILL (1900-1950)

          Est: €800 - €1,200

          FRANK-WILL (1900-1950) INTÉRIEUR D'UNE ÉGLISE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 61,5 X 50,5 CM • 24 1/4 X 19 7/8 IN.

        • FRANK-WILL (1900-1951) 'View on Paris'. (W:53,5 x H:40 cm)
          Sep. 11, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951) 'View on Paris'. (W:53,5 x H:40 cm)

          Est: €300 - €500

          FRANK-WILL (1900-1951) 'View on Paris' Signed lower left.  Mixed media on paper.  Dimensions: (W:53,5 x H:40 cm)

          Flanders Auctions
        • FRANK-WILL (1900-1951) Paris, la Seine et la Cité sous la neige
          Jul. 07, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951) Paris, la Seine et la Cité sous la neige

          Est: €400 - €600

          FRANK-WILL (1900-1951) Paris, la Seine et la Cité sous la neige Crayon et aquarelle Signé en bas à gauche, situé en bas à droite 31 x 45 cm (à vue) ; avec cadre 47 x 60 cm

        • FRANK-WILL (1900-1951) Paris, vue de la Conciergerie Aquarelle et fusa
          Jun. 30, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951) Paris, vue de la Conciergerie Aquarelle et fusa

          Est: €400 - €600

          FRANK-WILL (1900-1951) Paris, vue de la Conciergerie Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche et situé "Paris" en bas à droite 44 x 52 cm Avec cadre : 62 x 70 cm Watercolour and charcoal, signed lower left and located "Paris" lower right, 17.3 x 20.4 in, with frame : 24.4 x 27.5 in

        • FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue de Trouville Aquarelle et fusain Signé,
          Jun. 30, 2024

          FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue de Trouville Aquarelle et fusain Signé,

          Est: €400 - €600

          FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue de Trouville Aquarelle et fusain Signé, dédicacé "à ma chère petite Georgette... son Parrain 1912" et situé "Trouville" en bas à gauche 26 x 40 cm (à vue) Avec cadre : 43 x 57.5 cm Watercolour and charcoal, signed, dedicated, and located lower left, 10.2 x 15.7 in, with frame : 16.9 x 22.4 in

        • FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue d'Antibes Aquarelle et fusain Signé en
          Jun. 30, 2024

          FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue d'Antibes Aquarelle et fusain Signé en

          Est: €300 - €400

          FRANK-BOGGS (1855-1926) Vue d'Antibes Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche, daté "1921" et situé "Antibes" en bas à droite 33 x 45 cm (à vue) Avec cadre : 53 x 62 cm Watercolour and charcoal, signed lower left, dated "1921" and located "Antibes" lower right, 12.9 x 17.7 in, with frame : 20.8 x 24.4 in

        • Frank-Will 1900–1951
          Jun. 25, 2024

          Frank-Will 1900–1951

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Frank-Will 1900–1951 Tower Bridge Öl auf Leinwand unten rechts signiert und bezeichnet FRANK-WILL LONDRES 53,5 x 65 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Frank WILL (1900-1951) "Navire à cale sèche" Huile sur toile Di
          Jun. 22, 2024

          Frank WILL (1900-1951) "Navire à cale sèche" Huile sur toile Di

          Est: €250 - €300

          Frank WILL (1900-1951) "Navire à cale sèche" Huile sur toile Dim 27x41 cm Quelques manques de matière

          Prunier
        • FRANK-WILL (1900-1951)
          May. 03, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951)

          Est: €200 - €300

          “Dunkerque” Watercolor 36 x 59 cm (at sight) and 58 x 77 cm with frame, titled lower left and signed lower right. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Dunkerque » Aquarelle 36 x 59 cm (à vue) et 58 x 77 cm avec cadre, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

          Hotel des ventes de Lausanne
        • FRANK-WILL (1900-1951)
          May. 03, 2024

          FRANK-WILL (1900-1951)

          Est: €200 - €300

          “Paris - Le Sacré-Cœur” Watercolor 36 x 45 cm (at sight) and 65 x 75 cm with frame, signed lower left. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Paris - Le Sacré-Cœur » Aquarelle 36 x 45 cm (à vue) et 65 x 75 cm avec cadre, signée en bas à gauche. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

          Hotel des ventes de Lausanne
        • TABLEAU "PARIS" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL
          Mar. 24, 2024

          TABLEAU "PARIS" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL

          Est: €200 - €300

          TABLEAU "PARIS" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL Aquarelle encadrée sous verre Signé en bas à gauche et titrée à droite 23.5 x 17.5 cm

          Paris Oise Enchères
        • TABLEAU "CANCALE" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL
          Mar. 24, 2024

          TABLEAU "CANCALE" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL

          Est: €250 - €350

          TABLEAU "CANCALE" de Frank William BOGGS (1900-1950) dit aussi FRANK-WILL Aquarelle encadrée sous verre Signée en bas à gauche et titrée à droite 20.5 x 27.5 cm (à vue)

          Paris Oise Enchères
        • FRANK-WILL (1900-1950) Eglise de village, 1928 Aquarelle et f
          Mar. 24, 2024

          FRANK-WILL (1900-1950) Eglise de village, 1928 Aquarelle et f

          Est: €300 - €500

          FRANK-WILL (1900-1950) Eglise de village, 1928 Aquarelle et fusain Signé en bas à droite Situé et daté en bas à gauche 48 x 59 cm (à vue) ; avec cadre : 73 x 83 cm

        • FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile
          Mar. 24, 2024

          FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 92 cm

        • FRANK-WILL (1900-1950) Deux modèles de nus Fusain Sign
          Mar. 24, 2024

          FRANK-WILL (1900-1950) Deux modèles de nus Fusain Sign

          Est: €300 - €500

          FRANK-WILL (1900-1950) Deux modèles de nus Fusain Signé en bas à gauche 48 x 34 cm (à vue) ; avec cadre : 63 x 49 cm

        • Frank-Will 1900–1951
          Mar. 20, 2024

          Frank-Will 1900–1951

          Est: CHF500 - CHF700

          Frank-Will 1900–1951 Rouen Aquarell über Kohle auf Papier unten links signiert und bezeichnet FRANK-WILL ROUEN 52.5 x 71.5 cm (Lichtmass)

        • Frank-Will this is Frank William Boggs, 1900- 1951, view
          Dec. 29, 2023

          Frank-Will this is Frank William Boggs, 1900- 1951, view

          Est: €250 - €500

          Frank-Will this is Frank William Boggs, 1900- 1951, view of the Notre Dame de Paris cathedral, watercolor on paper, right below sign., approx. 22.5x28.5cm, PP; under glass, frame approx. 41x47cm . German Description: Frank-Will das ist Frank William Boggs, 1900-1951, Blick auf die Kathedrale Notre Dame de Paris, Aquarell auf Papier, rechts unten sign., ca. 22.5x28.5cm, PP; u.Gl., R. ca. 41x47cm

        • FRANK-WILL (1900-1951) La Madeleine Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche et situé "Paris"
          Nov. 26, 2023

          FRANK-WILL (1900-1951) La Madeleine Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche et situé "Paris"

          Est: €600 - €800

          FRANK-WILL (1900-1951) La Madeleine Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche et situé "Paris" à droite 43 x 52 cm Avec cadre : 62.5 x 71 cm Watercolour and charcoal, signed lower left and located "Paris" lower right, 16.9 x 20.4 in, with frame : 24.6 x 27.9 in

        • FRANK-WILL (1900-1951) Le marché à Houdan Aquarelle Signé, situé et daté "1927" en bas à gau
          Nov. 26, 2023

          FRANK-WILL (1900-1951) Le marché à Houdan Aquarelle Signé, situé et daté "1927" en bas à gau

          Est: €400 - €600

          FRANK-WILL (1900-1951) Le marché à Houdan Aquarelle Signé, situé et daté "1927" en bas à gauche 62 x 48 cm Avec cadre : 72 x 58 cm Watercolour, signed, located and dated "1927" lower left, 24.4 x 18.8 in, with frame : 28.3 x 22.8 in

        • FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 92
          Nov. 19, 2023

          FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 92

          Est: €1,500 - €2,000

          FRANK-WILL (1900-1950) Vue de Moret-sur-Loing Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 92 cm Oil on canvas. Signed and dated lower right. 28.47/64 x 36.7/32 in.

          Jul. 09, 2023

          Est: €800 - €1,200

          FRANK WILL 1900-1951 : Animation à Falaise. Aquarelle gouachée SBD 49x62 cm

          Chaville Enchères
        • Frank Will (France,1900-1951) oil painting
          Jun. 11, 2023

          Frank Will (France,1900-1951) oil painting

          Est: $950 - $1,250

          ARTIST: Frank William Boggs (French, 1900 - 1951) TITLE: Palais Garnier, Paris MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One small inpainting (1/2" x 1/4"). Framed under the glass. Wear to frame. ART SIZE: 25 x 34 inches / 63 x 86 cm FRAME SIZE: 31 x 39 inches / 78 x 99 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 124371 US Shipping $120 + insurance. BIOGRAPHY: Frank Will, aka Frank William Boggs, was born in 1900, in the Seine-et-Oise region of Northern France to the American painter Frank Myers Boggs and his French wife.Frank-Will studied painting in the studio of his father in the rue de Clignancourt Paris, later giving up his architectural studies to devote himself entirely to painting. He specialized in depicting scenes of Paris, mainly in watercolour, and was associated with the Ecole de Montmartre, together with his close friend, the artist Gen Paul.Frank-Will had many solo exhibitions in Paris, most notably at the Galerie George Petit in the 1920s, Galerie Hector Brame during the 1930s and at the Galerie Henri Bureau thereafter.

          Broward Auction Gallery LLC
        • FRANK-WILL (FRENCH, 1900-1951).
          Jun. 11, 2023

          FRANK-WILL (FRENCH, 1900-1951).

          Grand Opera House, Paris. Watercolor and graphite. Signed lower right; inscribed lower left. From a Huntington, NY estate.

          Clarke Auction Gallery
        • Frank Will - Bateaux à quai, ca. 1920
          May. 23, 2023

          Frank Will - Bateaux à quai, ca. 1920

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Frank Will - Bateaux à quai, ca. 1920 Watercolor and pencil on paper Unique artwork, hand signed by the artist 44 x 59 cm Aquarelle et crayon sur papier Pièce unique, signée à la main par l'artiste 44 x 59 cm

          TGP Auction
        • Franck WILL (1900-1951). Cliff. Graphite and
          May. 13, 2023

          Franck WILL (1900-1951). Cliff. Graphite and

          Est: €500 - €600

          Franck WILL (1900-1951). Cliff. Graphite and watercolor, signed and located lower right. Sight: 30 x 37 cm.

          FW Auction
          Apr. 30, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          TGP Auction
          Apr. 09, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          TGP Auction
        • FRANK WILL ( 1900-1951)
          Mar. 05, 2023

          FRANK WILL ( 1900-1951)

          Est: €1,000 - €1,200

          Paris, Montmartre. Aquarelle signée et située "Paris" en bas à droite. Etiquette d'exposition au dos du Musée de Montmartre en 1987. 59 x 44 cm à vue Expert: M. Marc BRIAT Paris, Montmartre. Watercolour signed and located "Paris" lower right. Exhibition label on the back of the Musée de Montmartre in 1987. 59 x 44 cm at sight

          Martin-Banel
        • FRANK WILLIAM BOGGS, DIT FRANK-WILL (1900-1950) Montmartre, ruelles animées au pied du Sacré Coeur 53.5 x 44cm
          Feb. 09, 2023

          FRANK WILLIAM BOGGS, DIT FRANK-WILL (1900-1950) Montmartre, ruelles animées au pied du Sacré Coeur 53.5 x 44cm

          Est: €700 - €900

          FRANK WILLIAM BOGGS, DIT FRANK-WILL (1900-1950) Montmartre, ruelles animées au pied du Sacré Coeur signé et situé 'Franck Will Paris' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 65 x 53.8cm (25 9/16 x 21 3/16in). 53.5 x 44cm

          Feb. 07, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          TGP Auction
        • Frank Will, (French, 1900-1951), "Place de la Concorde, Paris", watercolor on paper, sight 17-1/2" x 21", framed 27" x 31"
          Jan. 27, 2023

          Frank Will, (French, 1900-1951), "Place de la Concorde, Paris", watercolor on paper, sight 17-1/2" x 21", framed 27" x 31"

          Est: $700 - $1,000

          Frank Will (French, 1900-1951) "Place de la Concorde, Paris" watercolor on paper signed lower left, localized "Paris" lower right. Matted, glazed and framed. sight 17-1/2" x 21", framed 27" x 31"

          New Orleans Auction Galleries
        • Frank Will (1900-1950): Le Quai aux Fleurs, Paris
          Jan. 26, 2023

          Frank Will (1900-1950): Le Quai aux Fleurs, Paris

          pastel and watercolor on paper, matted, framed and glazed; signed lower right

          Abell Auction
        • FRANK WILL (1900-1951)
          Jan. 24, 2023

          FRANK WILL (1900-1951)

          Est: €400 - €600

          FRANK WILL (1900-1951) RUE ANIMÉE AU MAROC ANIMATED STREET IN MOROCCO Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE : 26,5 X 19,5 CM (10 7/16 X 7 11/16 IN.)

          Jan. 15, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          TGP Auction
        • Frank-Will (1900-1951) "Palais Garnier, Paris"
          Dec. 04, 2022

          Frank-Will (1900-1951) "Palais Garnier, Paris"

          Frank Will (French, 1900-1951) "Palais Garnier, Paris" Oil on Canvas. Signed lower left. Titled lower right. PROVENANCE: Mainichi Auction Inc., Japan, September 10, 2011, lot 972; Private collection, Japan. Sight Size: 23 x 31 in. Overall Framed Size: 31.5 x 39.5 in. Framed behind glass.

          Helmuth Stone
        • WILL Frank (French 1900-1950), Bridge and Town View, W/Clr, 46x33cm
          Dec. 04, 2022

          WILL Frank (French 1900-1950), Bridge and Town View, W/Clr, 46x33cm

          WILL, Frank (French 1900-1950) Bridge and Town View W/Clr 46x33cm PROVENANCE: A private collection, Sydney.

          Davidson Auctions
          Nov. 27, 2022

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          TGP Auction
        • Frank Will (1900-1951) Watercolor On Paper
          Nov. 19, 2022

          Frank Will (1900-1951) Watercolor On Paper

          Signed In The Lower Right Corner. Frame Has Some Scratches, Measures Approximately 24in X 27in. Art Measures Approximately 17in X 21in. Nr12993 Zh

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Tableaux
          Jul. 24, 2022

          Tableaux

          Est: €800 - €1,000

          AQUARELLE "LE PONT ALEXANDRE III À PARIS" de Frank WILL (1900-1951) Aquarelle sur papier encadrée sous verre Signée en bas à gauche 30 x 44 cm (à vue)

          Paris Oise Enchères
          Jul. 10, 2022

          Est: €700 - €800

          Frank WILL (1900-1951). "Notre Dame vue de la Seine" . Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. 50x65 cm.

          Prunier
        • FRANK-WILL (1900-1950) LE PONT-NEUF SOUS LA NEIGE
          Jul. 07, 2022

          FRANK-WILL (1900-1950) LE PONT-NEUF SOUS LA NEIGE

          Est: €1,500 - €2,000

          FRANK-WILL (1900-1950) LE PONT-NEUF SOUS LA NEIGE Huile sur toile Signée et située en bas à gauche Oil on canvas; signed and located lower left 38 x 54,7 cm - 15 x 21 1/2 in.

        • FRANK-WILL (1900-1951) LE MOULIN ROUGE
          Jul. 07, 2022

          FRANK-WILL (1900-1951) LE MOULIN ROUGE

          Est: €600 - €800

          FRANK-WILL (1900-1951) LE MOULIN ROUGE Aquarelle et réhauts de crayon blanc sur papier Signée en bas à gauche Située 'Paris' et datée indistinctement en bas à droite Watercolor and white pencil on paper; signed lower left; located 'Paris" indistinctly dated lower right 50 x 64,3 cm - 19 3/4 x 25 1/4 in.

        • FRANK WILL (FRENCH, 1900 - 1951) Paris Watercolour, 48 x 41cm
          Dec. 14, 2021

          FRANK WILL (FRENCH, 1900 - 1951) Paris Watercolour, 48 x 41cm

          Est: €300 - €400

          Adam's