Detlef Willand Sold at Auction Prices

b. 1935 -

      • D. WILLAND (1935-2022), Sketches from Corsica, facsimile, book
        Nov. 16, 2024

        D. WILLAND (1935-2022), Sketches from Corsica, facsimile, book

        Est: €105 - €175

        Detlef Willand (1935 Heidenheim - 2022 Hirschegg): Sketches from Corsica, Facsimile of the Sketchbook, 20th century, book Technique: book, Paper Inscription: Signed: "Willand". Numbered: "195". Date: 20th century Description: Beautiful sketchbook with engaging landscape impressions. Keywords: 20th century, Modern, Landscape, Corsica, , Travel, Europe Size: Height: 12,0 cm, Width: 16,5 cm, Length: 1,0 cm, Diameter: ø (4,7 x 0 x 0, ø 0in)

        Fichter Kunsthandel
      • Willand, Detlef | 1935 Heidenheim an der Brenz, Baden-Württemberg - 2022 Hirschegg, Österreich
        Jun. 01, 2024

        Willand, Detlef | 1935 Heidenheim an der Brenz, Baden-Württemberg - 2022 Hirschegg, Österreich

        Willand, Detlef 1935 Heidenheim an der Brenz, Baden-Württemberg - 2022 Hirschegg, Österreich Künstlerbuch: "Josef, 12 Holzschnitte von Detlef Willand zu 1. Mose 37-50 mit Texten von Detlef Willand, Dieter Petri und Jörg Thierfelder". Verlag Galerie im Unteren Tor Bietigheim, 1988. Format 29 x 35 cm. Auflage 950 Exemplare. Im Impressum handsigniert und nummeriert: 618. Gutes Exemplar.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Willand, Detlef
        May. 04, 2024

        Willand, Detlef

        Est: €200 - €300

        (1935 Heidenheim an der Brenz - Hirschegg, Kleinwalsertal 2022). 4 Bl. großformatite Farbholzschnitte bei Dettling, Pforzheim wohl zw. 1970 u. 1983. Alle Sign., 2 bez. "Probedruck" bzw. "Probe", 2 num. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 18/25 bzw. 30/50. - Zwei kämpfende Engel mit Schwert bzw. Dreispitz, Liebespaar auf der Rasenbank, Bärtiger Mann mit Blume in der Hand, Drei Reiter (der mittlere mit Goldfarbe gedruckt). - 1 Bl. gebr., 1 Bl. lichtrandig. D

      • D. WILLAND (1935-2022), Sketches from Corsica, Facsimile, book
        Sep. 02, 2023

        D. WILLAND (1935-2022), Sketches from Corsica, Facsimile, book

        Est: €105 - €175

        Detlef Willand (1935 Heidenheim - 2022 Hirschegg): Sketches from Corsica, Facsimile of the Sketchbook, 20th century, book Technique: book, Paper Inscription: Signed: "Willand". Numbered: "195". Date: 20th century Description: Beautiful sketchbook with engaging landscape impressions. Keywords: 20th century, Modern, Landscape, Corsica, , Travel, Europe

        Fichter Kunsthandel
      • Sammlungsnachlass: Detlef Willand, Flötenspieler, Zeichnung von 2000 & 14 Holzschnitte, 1987-1994
        Jul. 14, 2023

        Sammlungsnachlass: Detlef Willand, Flötenspieler, Zeichnung von 2000 & 14 Holzschnitte, 1987-1994

        Est: €800 - €900

        Sammlungsnachlass: Detlef Willand, Flötenspieler, Zeichnung von 2000 & 14 Holzschnitte, 1987-1994 Detlef Willand, 1935 Heidenheim/Brenz- 2022 in Hirschegg, Kleinwalsertal, Maler u. Holzschneider, Sitzender Flötenspieler, Bleistiftzeichnung, 10 x 6,5 cm, Blattgröße 27,5 x 17 cm, sign., dat. 3.12.2000 mit Widmung; "Lörrach Engel", Farbholzschnitt, 66,5 x 36,5 cm, sign.; "Variante zum Antonius", Farbholzschnitt, 52,5 x 48 cm, sign., dat. 4.9.(19)90 u. bez.; "An Erfaarna ischt uber an Gleernta", Holzschnitt, 23 x 29 cm, bez. u. dat. 23.8.1987; "Mut zum Traum", Holzschnitt, 20 x 10 cm, sign. u. num. 39/190; Mann mit Einhorn, Holzschnitt, 61,5 x 50 cm, sign. u. dat. 9.9.(19)88; Hahn, Farbholzschnitt, 56 x 52 cm, sign.: Vogel, Holzschnitt, 6 x 9 cm, sign.; Paar in Umarmung, 13,5 x 9 cm, sign.; Seerosen mit Anaximandros-Zitat, Farbholzschnitt, 51 x 42,5 cm, sign., im Stock dat.; "Und wir gingen auseinander..."Goethe, Farbholzdruck, 46 x 46 cm, sign; Mann am Schreibtisch, Holzschnitt von 1987, 21 x 15 cm, sign., mit Widmung, Neujahrsgruß einer Galerie, Bietigheim; Boot mit Insassen, Holzschnitt, 15 x 11 cm, sign.; Mann im Regen, Farbholzschnitt, Dm 13,5 cm, E.A., sign; Flötenspieler, Holzschnitt, 21 x 15 cm, sign., Einladung zur Ausstellung 1990, alle ohne Rahmen Collection estate: Detlef Willand, Flute Player, drawing from 2000 & 14 woodcuts, 1987-1994 Detlef Willand, 1935 Heidenheim/Brenz- 2022 in Hirschegg, Kleinwalsertal, painter a. woodcutter, Sitting Flute Player, pencil drawing, 10 x 6.5 cm, sheet size 27.5 x 17 cm, sign., dat. 3.12.2000 with dedication; "Lörrach Engel", colour woodcut, 66,5 x 36,5 cm, sign.; "Variante zum Antonius", colour woodcut, 52,5 x 48 cm, sign., dat. 4.9.(19)90 u. inscribed; "An Erfaarna ischt uber an Gleernta", woodcut, 23 x 29 cm, inscribed u. dat. 23.8.1987; "Mut zum Traum", woodcut, 20 x 10 cm, sign. and num. 39/190; Mann mit Einhorn, woodcut, 61,5 x 50 cm, sign. and dat. 9.9.(19)88; Hahn, colour woodcut, 56 x 52 cm, sign.: Vogel, woodcut, 6 x 9 cm, sign.; Paar in Umarmung, 13,5 x 9 cm, sign.; Seerosen mit Anaximandros-Zitat, colour woodcut, 51 x 42,5 cm, sign, dated in the cane; "And we parted... "Goethe, colour woodcut, 46 x 46 cm, signed; Man at a desk, woodcut from 1987, 21 x 15 cm, signed, with dedication, New Year's greeting from a gallery, Bietigheim; Boat with occupants, woodcut, 15 x 11 cm, signed; Man in the rain, colour woodcut, dm 13.5 cm, E.A., signed; Flute player, woodcut, 21 x 15 cm, signed, invitation to the 1990 exhibition, all unframed

      • Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)
        Jun. 22, 2023

        Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)

        Est: €30 - €36

        Pilgergruppe auf dem Jakobsweg; Eselskarren; Überdachte Brücke Drei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num e.a. Je ca. 23×34 cm. R. (57908)

      • WILLAND Detlef "Streichquartett"
        May. 26, 2023

        WILLAND Detlef "Streichquartett"

        WILLAND Detlef (1935) ''Streichquartett'', 1992, Farbholzschnitt, 55x40 cm, Auflage 100 Expl., signiert, WV 1992/15

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Willand, Detlef
        May. 25, 2023

        Willand, Detlef

        Est: €400 - €600

        (1935 Heidenheim an der Brenz). 30 Holzschnitte, tls. in Farbe. Versch. Formate, 1970-er bis 1990-er Jahre. Überwiegend sign., dat. u. num. Motive tls. mehrfach vorhanden. ╔Dabei: Willandscher Sprichwort Kalender.╗ Mit 12 Original Graphiken. Mehrfach vorhanden. D

      • Willand, Detlef
        May. 25, 2023

        Willand, Detlef

        Est: €80 - €120

        (1935 Heidenheim an der Brenz). Hirsch. Holzschnitt in Schwarz und Gold, 1987. Ca. 50 x 95 cm. Unten sign., dat. u. num. Ex. 27/70. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

        Feb. 18, 2023

        Est: €105 - €175

        Fichter Kunsthandel
      • WILLAND "Toter Vogel"
        Mar. 26, 2022

        WILLAND "Toter Vogel"

        WILLAND Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz - 2022 Hirschegg) ''Toter Vogel'' auf einem Zweig, Holzschnitt, rechts unten signiert und links unten bez. E.A., 44x56cm (Blatt) *Willand machte eine Holzschnitzerlehre in Garmisch-Partenkirchen und besuchte ab 1955 die Fachschule für Holzschnitzerei Partenkirchen. Er wirkte dann als Restaurator beim Wiederaufbau der Münchner Residenz mit. 1960 kehrte er in das Kleinwalsertal zurück und eröffnete ein eigenes Bildhaueratelier. Seit 1967 beschäftigte sich Willand intensiv mit der graphischen Kunstform des Holzschnitts, wobei er seine Themen vornehmlich aus dem Bereich der Mystik, der Naturwissenschaft, der Philosophie und der Religion wählte. Er hatte zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland und wurde mit Preisen geehrt.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Willand, Detlef
        Feb. 19, 2022

        Willand, Detlef

        Est: €340 - €500

        (1935 Heidenheim/Brenz). Sammlung von 27 (tls. farb.) Holzschn. in versch. Formaten, alle sign. - Tls. num. D

      • Willand, Detlef
        Feb. 19, 2022

        Willand, Detlef

        Est: €160 - €240

        (1935 Heidenheim/Brenz). Sammlung von 14 Bl. Farbholzschn., jwls. ca. 27 x 27 cm (Blgr. je 50 x 35 cm), alle sign. u. Ex. "E.A.". In priv. Lwd.-Kassette. ╔Dabei: Huthmacher,D.╗ Sportliches. 11 Bl. Graphiken in Okart.-Mappe. Dettling, Pforzheim 1972. 50 x 40 cm. Im Impr. Sign. u. num. (1/222 Ex.). Doppelt vorhanden. - ╔Degenhardt,G.╗ Unser Omma in München. 12 (illustrierte) Monatsblätter auf das Jahr 1972. 47,5 x 32 cm. Lose Bl. Mainz und Wiesbaden, Ed. GD bzw. N. Kubathki 1972. Eines von 500 Ex., sign. - Zus. 4. D

      • Detlef Willand (*1935): Kitharos (1989)
        Nov. 20, 2021

        Detlef Willand (*1935): Kitharos (1989)

        Est: €140 -

        Detlef Willand (*1935): Kitharos (1989). Mischtechnik auf Papier. 16,0 × 23,0 cm. Signiert, betitelt. Im Passepartout freigestellt. – Mixed media on paper. Signed, and titled "Kitharos".

        Doebele Kunstauktionen
        Nov. 20, 2021

        Est: €140 -

        Detlef Willand (*1935): Kitharos (1989). Mischtechnik auf Papier. 10,0 × 23,0 cm. Signiert, datiert "3.9.89", betitelt "Kitharos". Im Passepartout freigestellt. Mit persönlicher Widmung. – Mixed media on paper. Signed, dated and titled "3.9.89", "Kitharos".

        Doebele Kunstauktionen
      • Willand, Detlef: Konvolut von 5 Werken
        Oct. 14, 2021

        Willand, Detlef: Konvolut von 5 Werken

        Est: €150 - €220

        Willand, Detlef. Konvolut von 5 Werken des Holzschneiders. Mit mehreren Original-Holszchnitten. Originaleinbände. Bietigheim, Galerie im Unteren Tor, 1981-1988. -- Enthält: 1. Jona. Mit Texten von Dieter Petri und Jörg Thierfelder. Mit 9 Original-Holzschnitten, einem Titelholzschnitt und 9 Holzschnitt-Vignetten von D. Willand. 26,5 x 32 cm. Lose Bögen in OKart.-Mappe. Bietigheim, Galerie im Unteren Tor, 1983. - Eines von 290 nummerierten Exemplaren, 2 Holzschnitte und Druckvermerk vom Künstler signiert. - 2. Josef. Mit Texten von Dieter Petri und Jörg Thierfelder. Mit 12 Original-Holzschnitten und einem Titelholzschnitt von D. Willand. 29 x 34,5 cm. OPappband. Ebenda 1988. - Eines von 950 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler signiert. - 3. Detlef Willand. Holzschnitte, Einzeldrucke, Varianten, Entwürfe 1970-1985. Mit einem Original-Holzschnitt (Vorderumschlag). 35,5 x 26 cm. Illustr. OKart. Ebenda 1985. - Eines von 100 nummerierten und signierten Exemplaren mit einem signierten separaten Original-Holzschnitt von D. Willand. - 4. Der Weg. Mit zahlreichen farbigen Holzschnittabbildungen. 24,5 x 34,5 cm. OKart.; als Blockbuch gebunden. Ebenda 1986. - Nicht nummeriertes Exemplar; Druckvermerk vom Künstler signiert. - 5. Detlef Willand. Holzschnitte Radierungen. Mit 3 Original-Holzschnitten. 25 x 34,5 cm. Illustr. OBroschur. Ebenda 1981. – Sehr gut erhalten.

      • Willand, Detlef: Holzschnitte Radierungen (Vorzugsausgabe)
        Oct. 14, 2021

        Willand, Detlef: Holzschnitte Radierungen (Vorzugsausgabe)

        Est: €180 - €250

        Willand, Detlef. Holzschnitte Radierungen. Ca. 50 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und 6 (davon 3 signiert und separat) Original-Farbholzschnitten von D. Willand. 25 x 34,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig) und OKart.-Mappe. Bietigheim-Bissingen, Galerie im Unteren Tor, 1981. -- Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Kataloges. Mit sechs Holzschnitten, drei im Katalog und drei separat (wiederholt), davon zwei auf Japan. Die Extrafolge signiert und nummeriert: "Raronne" und "Pilger" (Handdrucke) sowie "Mädchen mit Einhorn" (Maschinendruck). – Wohlerhalten.

        Sep. 30, 2021

        Est: €50 - €60

        Sep. 30, 2021

        Est: €60 - €72

        Liebespaar, 1978 und Drei Reiter Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num. e.a. Ca. 45×40 / 50×40 cm. R. (57908)

      • Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, E
        Sep. 11, 2021

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, E

        Est: €50 -

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, Ex. 65/100, signed on the lower right, 41x51cm (with frame) Willand, Detlef (1935 Heidenheim), "Stadtansicht", in zwei Farben, Holzschnitt, Ex. 65/100, rechts unten signiert, 41x51cm (mit Rahmen)

        Auktionshaus am See
        Jul. 03, 2021

        Est: €120 -

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, Ex. 65/100, signed on the lower right, 41x51cm (with frame) Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in zwei Farben, Holzschnitt, Ex. 65/100, rechts unten signiert, 41x51cm (mit Rahmen)

        Auktionshaus am See
      • Willand, Detlef
        May. 08, 2021

        Willand, Detlef

        Est: €300 - €450

        (1935 Heidenheim/Brenz). 25 (tls. dplt.) tls farb. Holzschnitte, darunter auch 6 Plakate, ca. 1985-2003. Zw. 8° u. Imp.Fol. 22 sign., tls. dat., num., bez. "E.A.". - Wenige mit geringf. Gebrauchssp. D

      • WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Das Quartett",
        Feb. 27, 2021

        WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Das Quartett",

        WILLAND, DETLEF (born 1935), "Das Quartett", color woodcut / laid paper, below right signed by hand in pencil, lower left numbered by hand in pencil 66/100, HxW: plate approx. 59x40 cm, sheet approx. 76.5x57 cm, external dimensions frame approx. 82x62 cm. Minim. tanned. With a glazed frame.

      • Willand, Detlef.
        Feb. 20, 2021

        Willand, Detlef.

        Est: €100 - €150

        (1935 Heidenheim an der Brenz). 3 Bl. Orig.-Holzschn., alle sign. Versch. Formate. Jwls. unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. Enthält: "Reitende Boten" (eines v. 20 Ex.); "Brücke in Graubünden" (eines v. 60 Ex.); "Eunate" (Ex. "e.a."). D

      • Willand, Detlef
        Feb. 20, 2021

        Willand, Detlef

        Est: €120 - €180

        (1935 Heidenheim an der Brenz). 8 Bl. (6 Orig.-Holzschn., 2 Ausstellungs-Plakate), alle sign. Versch. Formate, 1970-er bis 1990-er Jahre. Lose. Enthält u.a.: "Das Quartett", "3 Reiter", "Schlacht an der Calven", "Baum-Triptychon", etc. - Tls. num. Ex. D

      • Willand, Detlef
        Dec. 12, 2020

        Willand, Detlef

        Est: €120 - €180

        (1935 Heidenheim/Brenz). 6 Tänzchen im Holz. Folge von 6 Bl. Orig.-Holzschn., alle sign. 1987. Fol. Lose in priv. Umschl. - D Nr. IV von XX Ex. - ╔Dabei:╗ 8 Bl. Orig.-Holzschn. v. Detlef Willand in versch. Formaten. Alle sign., tls. num.

        Dec. 03, 2020

        Est: €90 - €108

        Dec. 03, 2020

        Est: €120 - €144

        Zwei Farbholzschnitte. {Liebespaar, 1978} und {Drei Reiter} Bleistift sign., einmal num. e.a. Ca. 45×40 u. 50×40 cm. R. (57908)

      • Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger!
        Jun. 19, 2020

        Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger!

        Est: €800 - €1,000

        Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger! Detlef Willand, 1935 - , Slg. von 22 signierten, teils farbigen Holzschnitten, bis 75 x 57 cm, alle o. Rahmen, dazu Das Gelbe Buch, Einhorn Drache Schmetterling, Detlef Willand zum Sechzigsten, Erster Druck der Walser-Presse, 1996, signierte Vorzugsausgabe mit 6 separaten signierten Holzschnitten

      • WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and
        Jun. 16, 2020

        WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and

        WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and Sancho Panza - Embrace. 2 woodcuts, each hand signed. Approx. 27 x 21 cm. Keywords: German, Germany, Austria, Austrian, image, xylography, illustration, graphics, art, Deutschland

        Sigalas
      • Willand, Detlef - (1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.
        May. 13, 2020

        Willand, Detlef - (1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.

        Est: €40 - €60

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.

        Apr. 21, 2020

        Sigalas
      • Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut
        Mar. 11, 2017

        Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut

        Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut in black,signed and numbered ''119/190'',mounted, framed under glass, mat-window: c.23x18cm. Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett,Farbholzschnitt in Schwarz,mit Bleistift von Hand signiert und num.''119/190'',im PP unter Glas gerahmt,PP-Ausschnitt:ca.23x18cm

        Auktionshaus Blank
      • . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black o
        Mar. 11, 2017

        . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black o

        . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black on gray, signed in pencil, titled and inscribed ''. E.A'',mounted, framed under glass, plate: ca.27x27 cm Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'',Farbholzschnitt in Schwarz auf Grau,mit Bleistift von Hand signiert,betitelt und bez.''E.A.'',im PP unter Glas gerahmt,Platte:ca.27x27 cm

        Auktionshaus Blank
      • Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile
        Mar. 11, 2017

        Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile

        Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile de la Cité'', ink drawing highlighted with colors, signed, inscribed, c.10x21cm,mounted, framed under glass. Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la Cité'', Tuschezeichnung mit Farben,signiert, bez.,ca.10x21cm,im PP unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz.
        Dec. 09, 2016

        Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz.

        {Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz.} Handsign. und num. (Ex. 173/190). Flötenspieler. Holzschnitt in Braun/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 9 5 x 8 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetabu
        Oct. 15, 2016

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetabu

        Est: - €180

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetaburu Zyklus: Der Weg. Farbholzschnitt, 1985. 28, 5 x 40, 5 cm, Blgr. 45 x 56 cm. Sign. u. num. 106/140. , WVZ 1985/20. Sehr schönes Ex. Dabei: Ders. Toter Vogel Zyklus: Der Weg. Farbholzschnitt, 1985. 20 x 31 cm, Blgr. 45 x 56 cm. Sign. u. num. 104/140. WVZ 1985/23. Sehr schönes Ex. Ders. Drei Schiffe. Farbholzschnitt, 1987. 42 x 23 cm, Blgr. 62 x 43 cm. Sign. u. num. 36/100. WVZ 1987/11. Sehr schönes Ex.

      • Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholz
        Oct. 15, 2016

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholz

        Est: - €100

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholzschnitt, 1987. 42 x 23 cm, Blgr. 62 x 42, 5 cm. Sign. , WVZ 1987/11. Sehr guter Zustand. Dabei: Ders. Rabe. Holzschnitt. Blgr. 42 x 31, 5 cm. Sign. Nicht im WVZ. Sehr guter Zustand. Ders. Kleine Sitzende mit Katze. Holzschnitt in Braun, 1977. 31 x 24 cm, Blgr. 55, 5 x 42 cm. Mit Monogr. im Stock. WVZ 1977/10. Sehr guter Zustand.

      • Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf
        Oct. 15, 2016

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf

        Est: - €100

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf Johannot, 1990. 49 x 41 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. , WVZ 1990/14. Sehr schönes Ex. Dabei: Ders. Frühstück bei Memet. Farbholzschnitt auf Rives, 1995. 66 x 46 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 92/100. WVZ 1995/31. Sehr schönes Ex. Pohl, Alfred (1928 Essen). Südliche Landschaft mit Zypressen. Farbholzschnitt auf Johannot, um 1990. 50 x 35 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. Sehr schönes Ex.

      • Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in R
        Jun. 25, 2016

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in R

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in Rot, mit Bleistift von Hand signiert und num. ''XIX/XXX'', im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca. 17, 5x33, 5 cm, Glas beschädigt Willand, Detlef (born 1935 Group Home) - The band, color woodcut in red, signed in pencil by hand and numbered ''XIX / XXX'', mounted, framed under glass, mat-window:ca. 17, 5x33, 5 cm, glass damaged

        Auktionshaus Blank
      • Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwa
        Jun. 25, 2016

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwa

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwarz, mit Bleistift von Hand signiert und num. ''119/190'', im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca. 23x18cm Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut in black, signed and numbered ''119/190'', mounted, framed under glass, mat-window: c. 23x18cm.

        Auktionshaus Blank
      • Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf
        Jun. 25, 2016

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf Grau, mit Bleistift von Hand signiert, betitelt und bez. ''E. A. '', im PP unter Glas gerahmt, Platte:ca. 27x27 cm . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black on gray, signed in pencil, titled and inscribed ''. E. A'', mounted, framed under glass, plate: ca. 27x27 cm

        Auktionshaus Blank
      • Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau
        Jun. 25, 2016

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, Platte:ca. 53/49, 5 cm, im PP unter Glas gerahmt, Blatt im Rahmen verrutscht Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - Sailboat, color woodcut in blue, signed lower right in pencil, plate size: c. 53 / 49. 5 cm, mounted, framed under glass, sheet slipped out of place

        Auktionshaus Blank
      • Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la C
        Jun. 25, 2016

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la C

        Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la Cité'', Tuschezeichnung mit Farben, signiert, bez. , ca. 10x21cm, im PP unter Glas gerahmt Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile de la Cité'', ink drawing highlighted with colors, signed, inscribed, c. 10x21cm, mounted, framed under glass.

        Auktionshaus Blank
      • WILLAND, DETLEF (1935): "Selbst mit Engel und Teufel", 1990,
        May. 21, 2016

        WILLAND, DETLEF (1935): "Selbst mit Engel und Teufel", 1990,

        Holzschnitt, E.A. Abzug, 22x16 cm, sign. u.r., persönlich Widmung, unter Passepartout gerahmt. minim. Flecken o.r..

      • WILLAND, DETELF (1935): Selbst zeichnend, 20. Jhd.,
        May. 21, 2016

        WILLAND, DETELF (1935): Selbst zeichnend, 20. Jhd.,

        Holzschnitt auf Bütten, 25x34 cm, sign. u.r. in Bleistift, num., Ex. 2/160, unter Passepartout gerahmt, minm. Altersspuren.

      • Willand, Detlef
        Feb. 20, 2016

        Willand, Detlef

        Est: - €100

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Jäger des Einhorns. Farbholzschnitt, 1982. 38 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. 10/40. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - WVZ Nr. 1982/3. - Sehr guter Zustand.

      • Willand, Detlef
        Feb. 20, 2016

        Willand, Detlef

        Est: - €90

        Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Die Sandalen. Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Der Weg", 1985. 29 x 48 cm, Blgr. 44,5 x 56,5 cm. Sign. u. bez. "E.A.". - WVZ 1985/9. - Sehr schönes Ex.