Marianne Wille Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Marianne Wille, Rosenstillleben
      Aug. 27, 2022

      Marianne Wille, Rosenstillleben

      Marianne Wille, Rosenstillleben dunkelblaue Vase mit gelben Rosen, in einem spärlich beleuchteten Interieur, teils pastose Blumenmalerei mit schöner Behandlung des Lichts, rechts unten signiert bezeichnet und datiert "M. Wille Mnch (18)99", auf Keilrahmenrückseite biographische Angaben, dezentes Craquelure, Kratzspur, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 34 x 45,5 cm. Künstlerinfo: österr. Malerin (1868 Graz bis 1927 ebenda), Studium an der Landeskunstschule in Graz und in München, war tätig in Reutlingen, Teilnahme an den Ausstellungen im Glaspalast München, Quelle: Thieme-Becker und Dressler.

    • Sammlung
      Jun. 22, 2013

      Sammlung

      Est: - €750

      Sammlung von 5 Porträts der Familie Weinhardt in versch. Techn., 1.H. 20. Jh. Knabenporträt +Gisela Weinhardt+ mit Rosenkorb. Pastell von Marianne Wille (1868 Graz - Reutlingen 1927), 1924. Blgr. ca. 96 x 54 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Porträt +Ulrich Weinhardt,+ 4 J. alt. Öl auf Holz 1930. 23 x 17 cm. Undeutlich monogr. u. dat. - Porträt der +Tochter (?) Weinhardt+. Brustbild. Pastell. von B.v.B. 1918. Ca. 60 x 50 cm. Sign. u. dat. Unter Glas im ovalen Rahmen. - Porträt +Maria Katharina Weinhardt+ (&) Porträt von+Dr. Max Weinhardt+ (geb. 1880. Schulter- u. Brustbild. 2 Öl auf Karton bzw. Hartfaser (Holz?) um 1930. 1 Bl. monogr. "4W" u. verso mit hs. Namen, Geburts- u. Maldatum. - Max Weinhardt mit Schabsp. mit Farbverlust li. am Revers. - +Dabei:+ Maria Katharina Weinhardt, geb. Kirchgessner. Kopfbild. 2 Photogr. n. Rötelzeichnungen (ca. 1929) von Corinna Naundorf, München-Solln. Unter Glas gerahmt (nicht ausgeahmt). Zus. 7 St.