Nicolas Xavier Willemin Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • 30 Nicolas Xavier Willemin etchings
      May. 14, 2022

      30 Nicolas Xavier Willemin etchings

      Est: $150 - $250

      Nicolas Xavier Willemin Classical Scenes from Cahier des Plus Beaux Ouvrages de L'Antiquite- 30 etchings and aquatints, fair condition. 11 1/2 x 16 1/2'' (sheet)

      Rachel Davis Fine Arts
    • Willemin, Nicolas Xavier
      Oct. 16, 2021

      Willemin, Nicolas Xavier

      Est: €160 - €240

      (1763 Nancy - Paris 1833). 6 Bl. mit Antikendarstellungen. Aquatintaradierungen in Sepia aus "VIe. Cahier des plus beaux ouvrages de l'Antiquité" bei Efnauts et Rapilly, Paris um 1790. 43,5 x 28 cm. Jwls. mit dem Namensz., Buchstabe "F" u. Nr., 1 Bl. mit Titel u. Verl.-Adr. i.d. Platte. Nr. 31-36. - 4 Bl. zeigen junge Frauen mit Attributen, 2 Bl. Helme. - Leicht angestaubt u. tls. stockfl., 1 Bl. mit Radierspur an der li. Einfassung u. Plattenrd. - ╔Dabei: Simon Thomassin╗ (1652-1732). La Vestale. Kupferstich bei S.Thomassin, Paris. Blgr. 39,2 x 22,2 cm. Mit den Namensz. u. Titel u. d. Platte. Tls. knapp auf Einfassung geschn. Aufgezogen. - Etw. stockfl., leicht gebr. Zus. 7 Bl.

    • WILLEMIN, Nicolas Xavier
      Oct. 01, 2021

      WILLEMIN, Nicolas Xavier

      Est: €200 - €300

      Parallèle des plus anciennes peintures et sculptures antiques, ou Recueil de monumens égyptiens, étrusques, grecs, indiens, mauresques et français In-f°, suite de 19 planches gravées et coloriées (tout ce qui a paru). Contenu: peintures étrusques et volsques (3), peintures perses (4), peintures grecques (10), peintures indiennes (2). Le titre annonce 60 planches, en dix livraisons, mais l'ouvrage n'aurait pas été continué après 3 livraisons de 6 planches. L'exemplaire dans la BNF ne comporte que 3 livraisons. Cartonnage rouge de l'époque, coins usés De toute rareté, ne se retrouve pas dans les résultats de vente. Cf. Catalogue des livres, manuscrits et autographes de numismatique et d'archéologie provenant de la bibliothèque de feu M. Mionnet, n°480

      Auctions Van de Wiele
    • Willemin, Nicolas Xavier
      Nov. 09, 2019

      Willemin, Nicolas Xavier

      Est: €100 - €200

      (Nancy 1763-1833 Paris), Entwurf für einen Fächer in antikisierendem Stil. Schwarze Tuschfederzeichnung und Grisaille auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1800). 29 x 46,5 cm. - Unter Passepartout. (36) - Thieme/Becker XXXVI, 14 (Biographie).