André Willequet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1921 - d. 1998

          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) L’oiseau. Bronze. Brons.
            Dec. 15, 2021

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) L’oiseau. Bronze. Brons.

            Est: €800 - €1,200

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) L’oiseau. Bronze. Brons. 28 x 11 x 10 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1981. Monotype et collage. Monogram
            Jun. 24, 2021

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1981. Monotype et collage. Monogram

            Est: €100 - €150

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1981. Monotype et collage. Monogrammé et daté. Monotype en collage. Gemonogrammeerd en gedateerd. 42,5 x 28,5 cm (feuille) Encadrée.

          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1985. Gaufrage. Signé, daté et numé
            Jun. 24, 2021

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1985. Gaufrage. Signé, daté et numé

            Est: €50 - €100

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Sans titre, 1985. Gaufrage. Signé, daté et numéroté 14/50. Embossing. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 14/50. 38 x 28 cm (feuille) Encadrée.

          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Le Poisson, 1962. Marbre blanc veiné sur un soc
            Jun. 15, 2021

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Le Poisson, 1962. Marbre blanc veiné sur un soc

            Est: €2,000 - €3,000

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Le Poisson, 1962. Marbre blanc veiné sur un socle de pierre bleue. Wit geaderd marmer op een sokkel in blauwe steen. 26 x 76 x 5 cm

          • André Willequet (1921-1998) - L’oiseau
            Jun. 30, 2020

            André Willequet (1921-1998) - L’oiseau

            Est: €1,000 - €1,500

            André Willequet (1921-1998) L’oiseau Bronze Brons 28 x 11 x 10 cm

          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) - Espace Oriflamme, 1986
            Nov. 24, 2019

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) - Espace Oriflamme, 1986

            Est: €1,500 - €2,000

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Espace Oriflamme, 1986 3 pièces en bronze libres sur pierre. Titrée sous la base. Pièce unique. Drie bronzen stukken op steen. Onder de basis gesigneerd. Uniek stuk. 70 x 48 cm Bibliographie / Bibliografie : Michel Draguet, Chloé Pirson, Philippe Robert-Jones e.a, André Willequet, Ed. Snoeck-Ducaju & zoon, Gand, p. 116. Provenance / Herkomst : Collection privée / Privé collectie

          • ANDRE WILLEQUET (1921-1998) - Passage, 1994.
            Dec. 18, 2018

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) - Passage, 1994.

            Est: €100 - €150

            ANDRE WILLEQUET (1921-1998) Passage, 1994. Lithographie en noir. Signée, datée, titrée et annotée E.A. Lithografie. Gesigneerd, gedateerd, getiteld en geannoteerd E.A. 38 x 56,5 cm (feuille) Encadrée

          • André Willequet [Belgique, 1921-1998] - "Danse", 1969
            Nov. 26, 2018

            André Willequet [Belgique, 1921-1998] - "Danse", 1969

            Est: €1,000 - €1,200

            « Danse », pièce unique de 1969. Bronze (cire perdue), 52 X 36 cm (Hors-socle). Signé sur la base par son monogramme (W dans A) et daté 69. Nous remercions Madame Willequet pour ces informations. [André Willequet rencontra Constantin Brancusi et fut proche de Henri Moore qui influença sont travail. Il est, entre autres, connu pour ses sculptures sur le thème du cantique des cantiques ornant le labyrinthe du Musée Alice et David van Buuren à Uccle.] "Danse", unique pièce from 1969. Bronze (lost wax), 52 X 36 cm (without base). Signed on the base with his mongram (W in A) and dated 69. We thank Mrs Willequet for this information. [André Willequet meet Constantin Brancusi and was in close contact with Henri Moore who influenced his work. Among other things, he is known for his sculptures on the theme of the hymnal, decorating the labyrinth of the Alice and David van Buuren Museum in Uccle.]

            Stanley's auction
          • André Willequet (1921-1998) Sans titre, 1968 Lavis d’encre sur papier. Si
            Jun. 26, 2018

            André Willequet (1921-1998) Sans titre, 1968 Lavis d’encre sur papier. Si

            Est: €400 - €600

            André Willequet (1921-1998) Sans titre, 1968 Lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Gewassene inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 50 x 65 cm

          • Willequet André Encre : “Composition”. Dédicacée. Signée. Dimensions : 45 c
            Mar. 26, 2018

            Willequet André Encre : “Composition”. Dédicacée. Signée. Dimensions : 45 c

            Est: €300 - €400

            Willequet André Encre : “Composition”. Dédicacée. Signée. Dimensions : 45 cm x 24 cm.

            Hotel Des Ventes Elysee
          • ANDRE WILLEQUET - 1921 - 1998
            Jan. 27, 2018

            ANDRE WILLEQUET - 1921 - 1998

            Est: €3,000 - €4,000

            Untitled - 1967 Plaster on metal structure - 156 cm Monogrammed and dated AW 67 Plaster for a real estate project Avenue Montjoie 162 in Brussels We would like to thank Mrs Willequet-Detry for the informations and the authentication of this sculpture. Provenance: Private collection, Belgium

            Native
          • WILLEQUET André (1921 - 1998)
            Nov. 22, 2016

            WILLEQUET André (1921 - 1998)

            Est: €600 - €800

            WILLEQUET André (1921 - 1998) "Composition abstraite" en bronze. Par André Willequet. Ecole belge. H.(hors socle en marbre noir):32cm.

          • André Willequet (1921-1998) Projet de Monument pour le cimetière d’Etterbee
            May. 23, 2016

            André Willequet (1921-1998) Projet de Monument pour le cimetière d’Etterbee

            Est: €1,200 - €1,500

            André Willequet (1921-1998) Projet de Monument pour le cimetière d’Etterbeek Plâtre sur armature métallique Plaaster op metalen armatuur H 210 cm

          • André Willequet (1921-1998) Le poisson, 1962 Marbre blanc veiné sur un
            May. 23, 2016

            André Willequet (1921-1998) Le poisson, 1962 Marbre blanc veiné sur un

            Est: €2,000 - €3,000

            André Willequet (1921-1998) Le poisson, 1962 Marbre blanc veiné sur un socle en pierre bleue Wit geaderd marmer op een sokkel in blauwe steen 26 x 76 x 5 cm

          • ANDRÉ WILLEQUET 1921 - 1998 Belgian School COUPLE
            Oct. 06, 2007

            ANDRÉ WILLEQUET 1921 - 1998 Belgian School COUPLE

            ANDRÉ WILLEQUET 1921 - 1998 Belgian School COUPLE DE LA FORÊT Sculpture Ex. nr. 2/6 - 171,5 x 50 x 20 cm - Bronze - On metal base - Cast in 2001 - With certificate by Mrs Françoise Willequet-Detry" Lit.: André Willequet various authors, Snoeck-Ducaju Ceram & ULB, monography for the exhibition at the Centre d'Art de Rouge-Cloître, Audergem 2002, cf. pag. 35 colour repr."

            De Vuyst